Реферат: " Переодизация психического развития Д.Б.Эльконина"
материал на тему

Степанова Лариса Алексеевна

Периодизация психического развития Д.Б.Эльконина

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat_po_psihologii.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Реферат по психологии

Тема «Периодизация психического развития Д. Б. Эльконина».

      Д Б. Эльконин обосновал свою периодизацию сменой ведущих типов деятельности и выделил разные по содержанию стадии — эпохи, фазы, периоды. Выделены два типа фаз возрастного развития — фазы освоения мотивационной стороны человеческой активности и фазы овладения операционально-технической стороной деятельности.

    В ней используются три критерия - социальная ситуация развития, ведущая деятельность и центральное возрастное новообразование.

    Социальная ситуация развития - это своеобразное сочетание того, что сформировалось в психике ребенка и тех отношений, которые устанавливаются у ребенка с социальной средой.

    Понятие "ведущая деятельность" было введено Леонтьевым: деятельность, которая на данном этапе оказывает наибольшее влияние на развитие психики.

Новообразование - те качественные особенности психики, которые впервые появляются в данный возрастной период.

   Гипотеза о периодичности заключается в закономерном чередовании периодов преимущественного равития аффективно-потребностной, личностной сферы и операционно-технической, умственной сферы.

   Периодизация строится по след схеме: цикл, периоды, фазы равития. Целостный цикл включает два взаимодополняющих периода: период развития аффективно-потребностной, личностной сферы и период развития операционно-технической, умственной сферы.

Ограничения:

•      в периодизаци. не включен период пренатального развития, так как другие закономерности.

•      нет зрелых возрастов, так как предположение о кардинальном изменении законов развития в зрелом возрасте.

Эпоха раннее детство.

Период Младенчество (2-12 месяцев)

   Социальная ситуация «Мы» - ребенок отделен от матери физически, но связан с ней физиологически.

   Ведущая деятельность Непосредственное эмоциональное общение и близким взрослым. Ходьба, возникновение мотивированных представлений.

   Кризисы 0-2 мес. кризис новорожденности (переход от пренатального к постнатальному развитию, изменение типа жизни). 1 год – кризис первого года жизни ( распад Пра-Мы)

   Новообразование кризиса Возникновение индивидуальной психической жизни, перестройка физиологических механизмов существования.

 Сфера Развития - Мотивационно-потребностная.

Период  Ранний возраст (1-3 года).

   Социальная ситуация Распад «Пра-Мы», приобретение относительной самостоятельности, свобода перемещения и автономия намерений.

Ведущая деятельность Предметно-орудийная. Использование предмета как орудия. Речевое развитие – центральная линия развития.

Кризисы Кризис «я сам» (3 года).

   Симптоматика: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание взрослых, стремление к деспотизму. Суть кризиса: перестройка отношений между ребенком и взрослым, в пользу возрастания самостоятельности ребенка.

   Новообразование кризиса Ребенок называет себя, используя местоимение «я» - становление самосознания,  гордость за достижения. Рождение автономной личности с намерениями и желаниями, тенденция к самостоятельной деятельности, похожей на деятельность взрослого.

 Сфера развития Познавательно-умственная.

Эпоха детство.

Период  Дошкольный (3-7 лет).

   Социальная ситуация Распад совместной деятельности с взрослым.

   Ведущая деятельность Сюжетно-ролевая игра. Развитие мотивационно-потребностной сферы, преодоление эгоцентризма, развитие идеального плана, развитие произвольности Новообразование - наглядно-образное мышление.

   Кризисы Кризис 6-7 лет. Симптоматика: потеря непосредственности, манерничание, симптом горькой конфеты.

   Суть кризиса: формирование мира внутренних переживаний, опосредующих отношение ребенка к миру

   Новообразование кризиса Вступление в отношения с обществом как с совокупностью людей, осуществляющих обязательную, общественно необходимую и общественно-полезную деятельность.

 Сфера развития Мотивационно-потребностная.

Период Младший школьный (7-11 лет).

   Социальная ситуация Ребенок-близкий взрослый» и «ребенок- социальный взрослый».

   Ведущая деятельность Учебная (предполагает овладение обобщенными способами действий в системе научных понятий). Центральная линия – интеллектуализация.

   Кризисы Кризис 12 лет. Перестройка отношений со взрослым. Рождение чувства взрослости

   Новообразование кризиса Возникновение представления о себе как «не о ребенке, подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть взрослым, нет подлинной взрослости, но есть потребность в признании взрослости окружающими.

 Сфера развития  Познавательная сфера, интеллект.

Эпоха подростничество.

Период  Младший подростковый возраст (12-15 лет).

Социальная ситуация Господство детского общества над взрослым.

  Ведущая деятельность Интимно-личностное общение со сверстниками. Осваиваются нормы социального поведения.

  Кризисы Кризис 15 лет. Формирование эго-идентичности, рождение индивидуального самосознания.

   Новообразование кризиса Открытие «Я», возникновение рефлексии – на ее основе самосознания, осознание своей индивидуальности.

 Сфера развития Мотивационно-потребностная, усвоение моральных норм.

Период  Старший подростковый возраст (15-17 лет).

   Социальная ситуация Подросток находится в ситуации моратория – нужно самоопределиться.

Ведущая деятельность Учебно-профессиональная.

Кризисы Кризис 17 лет. Завершение эпохи подростничества, начало вступления во взрослость.

Новообразование кризиса Ценностные ориентации в сфере идеологии и мировоззрения, построение жизненных планов во временной перспективе.

 Сфера развития Познавательная деятельность. Становится более специфичной, появляется самообразование.

Заключение:

   В своей теории Д.Б. Эльконин основывался на социально-исторических условиях развития ребенка. Каждый период истории, каждая культура формирует свои собственные законы развития детской психики в зависимости от требований, предъявляемых обществом.

   В основе возрастной периодизации Д.Б. Эльконина лежат ведущие деятельности, определяющие возникновение психологических новообразований на конкретном этапе развития. Рассматриваются отношения продуктивной деятельности и деятельности общения.

   Подход к возрастной периодизации Д.Б. Эльконина интересен тем, что представляет процесс развития как идущий по восходящей спирали, а не как линейный; позволяет показать противоречивое единство мотивационно-потребностной и интеллектуально-познавательной сторон развития личности; установить значение каждого отдельного периода для последующего; выстроить периодизацию по эпохам и стадиям на основе внутренних законов развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нервно-психическое развитие детей второго года жизни

Второй год жизни - это особый период в раннем детстве. По выражению И.М.Сеченова, «ребенок перестает быть привязанным к месту и вступает в эпоху более свободного и самостоятельного общения с внешним м...

Учебно-методическая разработка по предмету МДК 01.02 Подготовка педагога дополнительного образования в области деятельности. Теории психического развития

Данная разработка предназначено для работы преподавателя по курсу «Теории психического развития», входящего в модуль МДК 01.02 Подготовка педагога дополнительного образования в области деятельно...

Рабочий учебный план. Теории психического развития. ПДО

Рабочий учебный план для специльности 050148 "Педагогика дополнительного образования", предмет "Теории психического развития" из раздела МДК 01.02. 3 курс....

Развитие и коррекция фонематических процессов детей 3–4 лет с задержкой психического развития

Вашему вниманию предлагается логопедическая работа по развитию фонематических процессов у детей с задержкой психического развития четвертого года жизни....

Статья на тему «Развитие общей выносливости у детей среднего школьного возраста с задержкой психического развития на уроках физической культуры с элементами баскетбола»

Статья на тему «Развитие общей выносливости у детей среднего школьного возраста с задержкой психического развития на уроках физической культуры с элементами баскетбола»Предназначена для пе...