Презентация по творчеству А. П. Чехова
презентация к уроку на тему

Черных Ирина Владимировна

Презентация по творчеству А. П. Чехова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a._chehov.ppt656 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904 гг.)

Слайд 2

Происхождение писателя. Антон Павлович Чехов родился ( 17 (29) января 1860 , в Таганрог е Екатеринославской губернии, в многодетной семье купца третьей гильдии, владельца бакалейной лавки; учился в классической гимназии, одновременно помогая отцу в торговле. Семья Чехова бежала из Таганрога в Москву от банкротства.

Слайд 3

Родители Чехова. Отец - Павел Егорович Чехов Мать - Евгения Яковлевна

Слайд 4

Первые литературные опыты. К гимназическим годам относятся первые литературные опыты Чехова: водевили, сцены, очерки, анекдоты и т.п. Гимназистом он выпускает рукописный журнал с карикатурами, пишет комедии «Нашла коса на камень», «Недаром курица пела», драму «Безотцовщина».

Слайд 5

Учеба будущего писателя. В 1879 году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета. После его окончания он работает уездным врачом в Воскресенске, Звенигороде (лечит больных, выступает экспертом в суде и т.д.).

Слайд 6

Начало литературного труда. В годы обучения в университете литературный труд становится для Чехова источником заработка: его «юмористические мелочи» публикуются на страницах журналов под различными псевдонимами (Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Брат моего брата, Балдастов, Антонсон и др.).

Слайд 7

Первые известные произведения. С конца 1882 Чехов начинает сотрудничать в петербургском журнале «Осколки», в 1884 «Отечественных записках», с 1885 печатается в «Петербургской газете». 1883 – «Толстый и тонкий» 1885 – «Лошадиная фамилия», «Тоска», «Ванька».

Слайд 8

Новый этап в творчестве. С 1886 – 1889 сотрудничество в газете «Новое время», где произведения Чехова впервые появились под его настоящим именем. 1886 – сборник «Пестрые рассказы» 1888 – повесть «степь» 1889 – повесть «Скучная история»

Слайд 9

Путешествие на остров Сахалин. В 1890 Чехов прерывает успешно начатую литературную работу и отправляется в длительное путешествие через Сибирь на остров Сахалин для изучения быта каторжников и ссыльных», а также участвует в помощи голодающим крестьянам Воронежской губернии.

Слайд 10

Жизнь писателя на Сахалине. Чехов общался с людьми, узнавал истории их жизней, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. История этой переписи запечатлена в его книге «Остров Сахалин». Чехов открывает медицинский пункт, строит несколько школ, пишет.

Слайд 11

Рассказы о каторге и ссылке. Поездка явилась материалом для книги, с нею духом исканий и преодолений связаны и такие крупные вещи писателя как «Дуэль», «Палата №6», рассказы «Гусев», «Бабы», «В ссылке» и др.

Слайд 12

Заслуги писателя. В 1900 году Чехов был избран почетным академиком Пушкинского отделения Российской Академии наук. Но после аннулирования избрания Горького в почетные академики, Чехов отказался от этого звания.

Слайд 13

Чехов – драматург. Постановка Московского Художественного театра (1898г.) пьес Чехова открыла публике искусство Чехова-драматурга. В 1901году женился на О. Книппер, актрисе Художественного театра.

Слайд 14

Драматические произведения Чехова . 1896 – «Чайка», «Дом с мезонином» 1898 – «маленькая трилогия» («Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви») 1899 – «Дядя Ваня» 1900 – «В овраге» 1901 – «Три сестры» 1902 – «Архиерей2 1903 – «Невеста», «вишневый сад».

Слайд 15

Смерть писателя. 15 июля 1904 года во втором часу ночи Антон Павлович почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору сказал: «Я умираю». Так умер писатель на немецком курорте , куда выехал на лечение. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Слайд 16

Памятники Чехову.

Слайд 20

Афоризмы А. П. Чехова. «Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой». «Грязная муха может обпачкать всю стену. А маленький грязненький поступочек может испортить все дело».

Слайд 21

Афоризмы А. П. Чехова. «Льстят тем, кого боятся». «У каждого человека что-нибудь спрятано». «Тля ест растения, ржа металлы, а ложь душу».

Слайд 22

Творческое кредо писателя. Свое жизненное и творческое кредо он сформулировал так: « Литератор не кондитер, не косметик, не увеселитель; он человек, законтрактованный сознанием своего долга и совести ».

Слайд 23

Мировой писатель. Чехов – признанный писатель не только в России, но и в Европе. Таким образом Чехов – мировой писатель, новаторские черты драматургии Чехова определили к ней воздействие на литературу мира, которые подчеркивали мастера мирового театра 20 века. По словам японского режиссера Уно Дзюкити, « в пьесах Чехова в совершенном виде уже заложен весь театр…. Чехов – вершина ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по творчеству А. Ахматовой

Презентация по творчеству А. Ахматовой...

Презентация по творчеству А. Блока

Презентация по творчеству А. Блока...

Презентация по творчеству А. Платонова

Презентация по творчеству А. Платонова...

Презентация по творчеству В. Брюсова

Презентация по творчеству В. Брюсова...

Презентация по творчеству В. Шукшина

Презентация по творчеству В. Шукшина...

Тема "маленького человека" в творчестве А. П. Чехова

Тема "маленького человека" в творчестве А. П. Чехова...

Презентация. Жизнь и творчество А.П.Чехова

Знакомство с писателем А.П.Чеховым...