10.09.2020. Задание по литературе для группы 1БС01
план-конспект занятия

Тухтахулова Фирзуля Тухтасыновна

10.09.20.Задание по литературе по теме "А.С.Пушкин. Жизненный и творческий путь" предназначено  для самостоятельной работы для группы 1БС01 в рамках дистанционного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon a.s._pushkin._zhiznennyy_i_tvorcheskiy_put.zip25.74 КБ

Предварительный просмотр:

Тема 1.1. А.С. Пушкин. Жизненный и творческий путь.

Основные темы и мотивы лирики поэта

Контрольные вопросы и задания

1.Составьте хронологическую таблицу по творчеству А.С.Пушкина.

2.Выделите  и запишите  в тетради основные  темы и мотивы лирики поэта.

3. Выполните самостоятельно анализ стихотворения «Когда за городом, задумчив, я брожу…» ( история создания, жанр, тема, идея, композиция, художественные особенности, строфика).

4. Прочитать поэму «Медный всадник» А.С.Пушкина.

Лекция


Жизненный и творческий путь Александра Сергеевича Пушкина.

    Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 г. отец поэта, отставной майор Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старинному, но обедневшему роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала, выходца из Северной Абиссинии, нареченного в России Абрамом Петровичем.

        Пушкин рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение. А между тем эти черты свидетельствовали о ранней внутренней сосредоточенности мальчика, о его полном погружении в свой особый, еще детский, но уже поэтический мир.       Однажды поэт –баснописец Дмитриев пошутил над ребенком : «Посмотрите, ведь это настоящий арапчик». Дитя рассмеялось и проговорило смело: «По крайней мере отличусь тем, что не буду рябчик» (Дм. был рябой)

          Впоследствии, однако, все изменилось: Пушкин стал живым, шаловливым ребенком, поражавшим родителей своим “пылким нравом, необыкновенной памятью и, в особенности, наблюдательным не по годам умом”.

         По некоторым свидетельствам, в раннем детстве поэт почти не говорил по-русски. Его первыми учителями русского языка были бабушка Марья Алексеевна (урожд.Ржевская) Ганибалл, великолепно владевшая русской речью; няня Арина Родионовна, сказочница и певунья;   , прошедший с Пушкиным весь его жизненный путь. Благодаря им, да общению с крестьянскими детьми Пушкин выучился русской грамоте, усвоил дух родной речи. “Преданья старины глубокой”, рассказываемые бабушкой, няней, уживались с чтением иностранной и отечественной литературы.

В 1811 г. Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий Львович.

Лицей был основан в грозную для России пору: огромная французская армия стояла у западных границ страны. Вскоре началась Отечественная война 1812 г. Через Царское Село шли войска. Лицеисты их провожали.

. Дружба питалась патриотическими чувствами, а также играми, забавами и общими духовными интересами. Пушкин отличался в лицее веселостью и насмешливостью. Он любил подтрунивать над лицеистами, но шутки его никогда не затрагивали чести и достоинства товарищей. Вот, например, какие строки посвятил он Дельвигу, к которому испытывал привязанность:

Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь?

Проснись, ленивец сонный!

Ты не под кафедрой сидишь,

Латынью усыпленный.

Стихи писали Кюхельбекер, Дельвиг, Илличевский, Корсаков и Яковлев, но первенство Пушкина признавали все. И, конечно, не случайно, что именно ему предложили написать стихотворение и прочесть его на экзамене 8 января 1815 г. в присутствии знатных вельмож.

Лицеисты знали, что сам Державин — первый поэт XVIII в. – будет среди именитых гостей. В оде “Воспоминания о Царском Селе” Пушкин прославил победу русского оружия в Отечественной войне 1812 г. Его привлекла патриотическая тема тесного союза ратного подвига и поэзии. В оде упоминался и Державин, воспевший “струнами громкозвучных лир” полководческий талант Суворова.

Прошли лицейские годы, и с ними окончилась юность Пушкина.

 В августе 1817 г. вернулся Петербург и поселился с родителями па окраине столицы. Служба в Коллегии иностранных дел, куда был зачислен молодой коллежский секретарь Александр Пушкин, не обременяла его.

Пушкин с увлечением отдался поэзии, искусству, политическим пирам, дружеским встречам. Круг знакомых Пушкина расширился.

Пушкин сблизился с самыми передовыми людьми своего времени, пошел в круг вольномыслящей молодежи.

Вольнолюбие с особой силой проявилось в петербургский период в стихотворении “К Чаадаеву” (1818), которое написано в жанре дружеского послания, но вместе с тем наполнено глубоким общественным содержанием.

Появились и другие произведения свободолюбивого характера. Пушкин действительно был поэтическим голосом передовых дворян

Гроза над Пушкиным разразилась внезапно.

Александр I упрекает директора лицея Энгельгардта в том, что бывший царскосельский воспитанник “наводнил Россию возмутительными стихами”, и приказывает генерал-губернатору Милорадовичу арестовать поэта за стих  « Вольность».. Александр I колебался, куда сослать Пушкина — в Сибирь или в Соловецкий монастырь. Друзья приложили немало усилий, чтобы облегчить участь поэта. Хлопотали все — и Карамзин, и Жуковский, и Чаадаев. Наконец царь уступил: Пушкин направился в южные губернии под начальство генерала И.Н. Инзова. 6 мая 1820 г. он вы ехал в южную ссылку.

На юге Пушкин создал несколько романтических поэм — “Кавказский пленник”, “Братья-разбойники”, “Бахчисарайский фонтан”, работал над “Цыганами”, которых закончил в Михайловском, начал писать роман в стихах “Евгений Онегин”.

 Приехав осенью 1820 г. из Крыма в Кишинев на место службы, Пушкин с радостью окунулся в атмосферу политических, философских и литературных споров. слайд №

8 августа 1824 г. Пушкин приехал в Михайловское.. Пушкину запретили самовольно покидать Михайловское. Здесь он находился в полном одиночестве, вдали от друзей, от культуры. В глухой северной деревне поэт почувствовал себя неуютно и подавленно.

Долгие осенние и зимние вечера он коротал с Ариной Родионовной, которая рассказывала ему сказки и напевала мелодии русских народных песен.

Вначале пушкинское творчество в Михайловском было проникнуто глубокой печалью. Но весной 1825 г. и особенно летом настроение Пушкина меняется: он бодр, жизнерадостен, душевно спокоен и сосредоточен. Своему другу Раевскому Пушкин писал летом 1825 г.: “Чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить”

Последние дни в Михайловском Пушкин доживал с трудом. Ему было одиноко и душно в северном заточении. Там же он узнал о разгроме восстания декабристов в Петербурге. Он с напряжением ждал подробных вестей об окончании следствия и о приговоре. Его знакомые и друзья числились в списках государственных преступников, их ждало суровое наказание, а пятеро из них были казнены. Пушкин не забудет их. Он одобрит Кюхельбекера, Пущина. На страницах его рукописей возникнуть впоследствии быстрые рисунки пяти повешенных. Он посвятит декабристам немало стихотворных строк.

Всё лето 1826 года прошло в мучительных и тяжелых раздумьях. А 3 сентября внезапно прибыл курьер и передал поэту приказ немедленно явиться в Псков. Губернатор отправил Пушкина в Москву, где короновался на царство Николай I.

8 сентября 1826 года Пушкин вошел в кабинет царя в Чудовом монастыре, беседа продолжалась довольно долго, около двух часов. Известно о ней немного. Но то, что дошло до нас, сводится к заключению устного соглашения между Пушкиным и царём. Пушкин обещал воздержаться от публичной критики правительства, но не скрыл от царя своего сочувствия декабристам. Николай I разрешил поэту жить в обеих столицах и вызвался быть единственным цензором его сочинений. Пушкин предполагал, что личная цензура царя откроет ему быстрый доступ к печати. Царю же, вступающему на престол, хотелось расположить к себе поэта и русское общество после жестокой расправы над декабристами. Возвращение Пушкина из ссылки общество сочло крупнейшим событием первых лет царствования нового царя, но надежда на перемену политических взглядов Пушкина не оправдалась: он вовсе не намеревался стать официальным поэтом. Правда, некоторое время он был осторожнее, но взгляды свои не изменил

     Весной 1829 г. Пушкин получает согласие на брак с Н.Н.Гончаровой. Летом 1830 г. поэт приехал в Болдино, чтобы войти во владение имением. В Болдине ему пришлось пробыть не месяц, как он намеревался, а целых три: началась эпидемия холеры.

Вынужденное пребывание в Болдине отмечено невиданным творческим подъёмом. Пушкин закончил роман “Евгений Онегин”, написал “Повести Белкина”, “Историю села Горюхина”, несколько небольших драматических произведений, названных в одном из его писем “Маленькими трагедиями”, народно-лирическую драму “Русалка”, поэму “Домик в Коломне”, “Сказку о попе и о работнике его Балде” и несколько прекрасных лирических стихотворений.

        В журналах пишут об упадке таланта поэта, бессовестно клевещут на него и даже унижают его человеческое достоинство.

Травля началась. Пушкин принял вызов. Он не мог не ответить на наглые выпады журналистов. Он заклеймил Булгарина как бездарного писаку, как труса и дезертира, бежавшего из русской армии и служившего у Наполеона полицейским агентом. Однако борьба была слишком неравной.

“В Петербурге”

В ноябре 1830г. Пушкин покинул Болдино. В начале декабря он приехал в Москву, а 18 февраля 1831 г. состоялось венчание его с Натальей Гончаровой. Вскоре вместе с молодой женой он переехал в Петербург.

Поэт по-прежнему полон творческих замыслов. В 1832 г. он начал писать роман “Дубровский”, а в 1833 – повесть “Пиковая дама”. Тогда же, в 1833 г., он приступает к работе над “Капитанской дочкой” и собирает материал для “Истории Пугачёва”.

В творчестве Пушкина 1830-х гг. историческая тема заняла особое место. Как бы соединяя современность и историю, поэт стремился осмыслить путь человечества как закономерное и неостановимое движение. Чтобы подробнее ознакомиться с краем, где вспыхнуло восстание Пугачёва, Пушкин в 1833 г. отправился в путешествие по России. Он посетил Казань и Оренбург, где ещё были живы воспоминания о Пугачёве. В эти же годы Пушкин приблизился к осуществлению давно задуманной идеи – написать историю Петра Великого.

Пушкин с тревогой видел, что дела его все ухудшаются. Семья росла, жизнь в Петербурге стоила дорого. Материальное положение поэта вскоре стало катастрофическим. Ко всему этому прибавилось новое серьёзное беспокойство: светские сплетни вокруг имени его жены

“Последние годы жизни”.

1834 г. явился переломным годом в жизни Пушкина: он был пожалован в камер-юнкеры. Придворное звание оскорбило Пушкина: обычно такие звания давались юношам, а Пушкин был уже не молод. Поэт понимал, что царь, приближая его ко двору, преследует определенные цели. Его угнетало светское окружение. Не бывать же в свете он не мог: придворное звание обязывало посещать балы и вечера. В конце концов поэт решился на отчаянный шаг: летом 1834 г. он подал прошение об отставке. В ответ на это ему запретили работать в архивах. Прошение пришлось взять обратно.

      Светское общество не могло простить Пушкину его гениальности. Пушкина травили клеветой, сплетнями, и это неуклонно вело к кровавой развязке.

Он пытался найти выход, вновь и вновь предпринимал отчаянные попытки вырваться из тесного круга. Именно в этот период современники замечают тяжелое состояние его духа.

Гениальные произведения, созданные Пушкиным в начале 30-х гг. , не были поняты и по достоинству оценены.

 Пушкин не знал покоя и в семье. Молодой француз Дантес, усыновлённый голландским посланником бароном Геккерном, зимой 1836 г. стал оказывать Наталье Николаевне явные знаки внимания. Пушкин был взбешен: стал мрачен, молчалив, вид его был угрожающ. В начале ноября свет нанёс сердцу Пушкина ещё одну “неотразимую обиду”: поэт получил по почте циничный пасквиль, оскорблявший честь его и Натальи Николаевны. Он отправил Дантесу вызов на дуэль. Друзьям удалось предотвратить кровавую развязку, а Дантес заявил о своей любви к сестре Натальи Николаевны Екатерине и женился на ней.

Свет выступил не на стороне Пушкина. Все обвиняли поэта и злобно ждали его унижения. 25 января Пушкин получил новое анонимное письмо, оскорблявшее его жену. Пушкин решил положить всему этому конец. В тот же день он написал гневное и резкое письмо Геккерну с явным намерением оскорбить посланника и его приёмного сына. В ответ Дантес вызвал Пушкина на дуэль.

      Дуэль состоялась 27 января (8 февраля по новому стилю) 1837 года в нескольких верстах от Петербурга. Секундантом Пушкина был лицейский товарищ Данзас. Дантес выстрелил первым. Пушкин упал, но нашёл в себе силы сделать ответный выстрел, достигший цели. По воспоминаниям современника, поэт воскликнул: “Браво!” Однако Дантес был лишь легко ранен: пуля попала в руку, которой Дантес прикрывал грудь.

Истекающего кровью Пушкина положили в карету. По дороге домой у него начались сильные боли. Рана оказалась смертельной. 28 января Пушкин простился с женой, детьми и близкими друзьями. В предсмертный час он просил простить своего секунданта. Его последние слова были: “Кончена жизнь”. 29 января (10 февраля) 1837 г. в 2 часа 45 минут пополудни Пушкина не стало.

“Женщины, старики, дети, ученики, простолюдины в тулупах, а иные даже в лохмотьях приходили поклониться праху любимого народного поэта”, – вспоминала Е.Н.Карамзина.

Власти испугались народных манифестаций и беспорядков и отдали распоряжение перенести тело для отпевания из Исаакиевского собора в Конюшенную церковь, а ночью отвезли гроб в Святогорский монастырь для погребения. К псковскому губернатору было отправлено из III отделения предписание царя не устраивать “никакой встречи, никакой церемонии”. В последний путь Пушкина проводили дядька Никита Козлов и близкий друг поэта Александр Иванович Тургенев. Их сопровождал жандармский капитан.

      В Святогорском монастыре 6 февраля 1837 г. (18 февраля) рядом с могилами деда, бабушки и матери Пушкина похоронили. 

Д.з. 2 стихотворения наизусть (по выбору)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

28.05.2020 Задание по литературе для группы 1РЭ93

Задание для самостоятельной подготовки для гр.1РЭ93...

22.05.2020 Задание по литературе для группы 1БС91

Задание по литературепредназначено  для группы 1БС91...

7.09.20.Задание по литературе для группы 1БС01 Введение. Историко- культурный процесс и периодизация русской литературы

7.09.20.Задание по литературе  для группы 1БС01 по  теме "Введение. Историко- культурный процесс и  периодизация русской литературы" предназначено для самостоятельного изучени...

11.09.2020.Задание по литературе для группы 1БС02 М.Ю. Лермонтов. Личность и жизненный путь. Темы, мотивы и образы лирики поэта.

Задание по литературе   по теме "М.Ю.Лермонтов. Личность и жизненный путь. Темы, мотивы и образы лирики поэта." предназначено для группы 1БС02  в рамках дистанционного обучени...

14.09.2020. Задание по литературе для группы 1БС02 по теме "Жизненный и творческий путь Н.В.Гоголя. Особенности сатиры"

14.09.2020. Задание по литературе   по теме "Жизненный и творческий путь Н.В.Гоголя. Особенности сатиры"предназначено для группы 1БС02   в рамках дистанционного обучения...

16.09.2020. Задание для самостоятельной работы для группы 1МНЭ02

Задание для самостоятельной работы  по теме  И. А.Гончаров. Жизненный и творческий путь. Роман "Обломов"предназначено  для группы 1МНЭ02 в рамках дистанционного обучения...