Мастер - класс "Интерактивная доска как средство усиления наглядности изложения учебного материала и повышение эффективности обучения"
учебно-методический материал

Мастер - класс для преподавателей с целью познакомить с приемами работы с интерактивной доской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx393.13 КБ

Предварительный просмотр:


КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АРЧЕДИНСКИЙ ЛЕСНОЙ КОЛЛЕДЖ»

МАСТЕР – КЛАСС НА ТЕМУ:

«Интерактивная доска как средство усиления

 наглядности изложения учебного материала и

повышение эффективности обучения»

Разработала: преподаватель математики

Николаева Н.А.

п. Арчединского лесхоза

2019 г.

       

РАСМОТРЕНА                                                                              СОГЛАСОВАНА

Цикловой комиссией                                                               Заместитель директора по УПР

общеобразовательных дисциплин                                         ____________Герасимова Н.Н.

Протокол №____от__________2019 г.                                   «____»______________2019 г.

Председатель цикловой

комиссии _________(Курылев Н.Н.)


Цель: Провести мастер – класс для преподавателей с целью познакомить с приёмами работы с интерактивной доской. Показать, что использование интерактивной доски сделает процесс обучения более ярким, наглядным, динамичным, позволит более эффективно осуществлять связь с обучаемыми.

Оборудование:

  1. Проектор
  2. Интерактивная доска
  3. Компьютер
  4. Приложения: презентация к уроку.

Ход мастер-класса:

  1. Организационный момент.
  2. Объявление темы и цели мастер-класса.

«Интерактивная доска как средство усиления наглядности изложения учебного материала и повышение эффективности обучения».

Свое выступление хочу начать словами В. Сухомлинского «...Урок — это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции».

Требованием нашего времени является применение на уроках новейших технологий и интерактивного оборудования. Современный преподаватель не может, как раньше, пользоваться только мелом и учебником, необходимо овладеть передовыми технологиями лучше тех ребят, которых он обучает. А ведь студенты очень хорошо владеют компьютером и другой техникой.

Перед преподавателями всегда стоит  вопрос, как повысить уровень усвоения учебного материала, т.е. улучшить понимание, запоминание и умение применять полученные знания. Поэтому  во время урока преподаватель предоставляет обучающимся возможность самим проделывать некоторые действия по теме урока. Неоценимую помощь в этом оказывают новые информационные технологии, которые помогают повышать мотивацию студентов к изучению этой информации.

Китайская пословица самым лучшим образом характеризует основной принцип проведения урока с использованием интерактивной доски: "Расскажи мне - и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь".

Я использую на уроках интерактивную доску. Интерактивная доска – сенсорный экран, присоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере.

Интерактивная доска является уникальным инструментом обучения, в ней совмещается внешняя форма обычной доски и возможности современных компьютеров. Ее использование на уроках позволяет преподавателю плавно перейти от привычного ведения урока к современному уровню преподавания, а обучающимся успешно овладевать знаниями. Работая с интерактивной доской, преподаватель имеет возможность создавать нестандартные наглядные образы, необходимые для каждого этапа на конкретном уроке, которых нет ни в каком другом источнике.

Интерактивная доска позволяет сделать урок более живым, интересным, информативным и мотивированным, с её помощью одновременно реализуются такие важные принципы обучения, как – наглядность и активизация мыслительной деятельности обучающихся.

Интерактивная доска позволяет организовать деятельность обучающегося у доски без мела и тряпки. На ней можно передвигать объекты и надписи, добавлять комментарии к текстам, рисункам и диаграммам, выделять ключевые области и добавлять цвета. Тексты, рисунки или графики можно скрыть, а затем показать в ключевые моменты лекции. Работая с интерактивной доской, преподаватель всегда находится в центре внимания, обращен к обучающимся лицом и поддерживает постоянный контакт с группой. Таким образом, интерактивная доска еще позволяет сэкономить драгоценное время.

Работа с интерактивной доской позволяет преподавателю проверить знания обучающихся, вовлечь их в дискуссию, организовать работу в группах.

Работа с интерактивной доской предусматривает творческое использование материалов. Файлы или страницы нужно подготовить заранее и привязать их к другим ресурсам, которые будут доступны на занятии. Подготовленные тексты, таблицы, диаграммы, картинки, музыка, карты, а также добавление гиперссылок к мультимедийным файлам и Интернет-ресурсам сэкономят время на написание текста на обычной доске или переход от экрана к клавиатуре.

Все ресурсы можно комментировать прямо на экране и сохранять записи для будущих уроков. Файлы предыдущих занятий можно всегда открыть и повторить пройденный материал. Страницы размещаются сбоку экрана, как эскизы, преподаватель всегда имеет возможность вернуться к предыдущему этапу урока и повторить ключевые моменты занятия. Все это помогает планировать урок и благоприятствует течению занятия.

На занятии с интерактивной доской я использую все материалы, доступные на компьютере: таблицы, схемы, анимацию, аудио- и видеозаписи. Разнообразие ресурсов предоставляет широкий выбор подходов к обучению.

Записи и комментарии можно добавлять поверх любого изображения на экране, а затем сохранять их в нужном файле. Таким образом, обучающиеся смогут воспользоваться файлом позже или распечатать его. Если в группе есть обучающиеся со слабым зрением, я могу  увеличить тот или иной элемент, изображенный на поверхности доски.

Таким образом, используя интерактивную доску на уроках, мы можем сочетать проверенные методы и приёмы работы на обычной доске с набором интерактивных и мультимедийных возможностей. Воздействие учебного материала на обучающихся во многом зависит от степени и уровня его иллюстрации. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, интересным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию. Можно отметить, что студенты, которые раньше не проявляли особого интереса к учебе, теперь с энтузиазмом выходят отвечать. Это важно и для студента, и для меня.

Используя интерактивную доску, я имею возможность привлечь и успешно использовать внимание группы. Когда на доске появляется текст или изображение, то у обучающегося стимулируется одновременно несколько видов памяти. Следует отметить, что на компьютерной доске в памяти остаются все ходы и передвижения в процессе решения поставленной преподавателем задачи. Для преподавателя это тоже очень важно, потому что он может обратиться к этому материалу и проанализировать успешность студентов, а также при необходимости может показать родителям, какими задачами они занимаются на уроке.

3. Работа с интерактивной доской.

В моей методической копилке имеются презентации ко многим урокам. Для демонстрации возможности интерактивной доски я выбрала урок по теме «Построение сечений многогранников». Тема сложная и на ее усвоение в группах  отводится не так уж много часов. Но для решения задач по стереометрии надо уметь строить сечения объемных фигур.

Презентация «Построение сечений многогранников».

Решение задачи 1. Построение сечений параллелепипеда. (Вызвать к доске желающего преподавателя для решения). Показ презентации.

Показ презентации.

             

              Решение задачи 2. Построение сечений пирамиды. (Вызвать к доске желающего преподавателя для решения). Показ презентации.

Показ презентации.

Решение задачи. Построение сечения четырехугольной пирамиды, проходящей через точки М, N, К. (Преподаватели самостоятельно строят сечение). Показ презентации.

Предлагается задача. Преподаватели строят сечение, проходящее через точки М, N, К., а) используя свойство параллельных плоскостей, пересеченных третьей.  (1 способ). Предлагается ход решения. Показ презентации.

Результат построения, показ презентации.

Предлагается задача. Преподаватели строят самостоятельно сечение параллелепипеда, проходящее через точки М, N, К., а) используя метод следов. (2 способ). Затем задачу разбирают все присутствующие, строят сечение на доске). Показ презентации.

В конце урока, можно записать презентацию каждому преподавателю на флешку или отправить по почте.

4. Рефлексия. Работа у доски преподавателей, применительно к своему предмету.

5. Обобщение.

Применение интерактивной доски на уроках  педагогически оправдано, так как дает целый ряд преимуществ, как преподавателю, так и обучающимся:

• обеспечение более ясной, интересной, эффективной и динамичной подачи материала за счет использования презентаций и других ресурсов, возможности рисовать и делать записи поверх любых приложений, сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени;

• развитие мотивации обучающихся благодаря разнообразному увлекательному и динамичному использованию ресурсов;

• использование различных стилей обучения (преподаватель может обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям);

• обеспечение хорошего темпа урока;

• упрощение проверки усвоенного материала на основе сохраненных файлов;

• обеспечение многократного использования преподавателями разработанных материалов, обмена материалами друг с другом;

• стимулирование профессионального роста преподавателей, побуждение их на поиск новых подходов к обучению.

Таким образом, интерактивная доска является средством усиления наглядности изложения учебного материала и повышения эффективности обучения.

 

Литература

 

1.   Соловьева А.Р. Интерактивность в условиях системного подхода к обучению как дидактическое средство достижения его целей / Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Астана, 2008. – 26 с.

2.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Под ред. Е.С.Полат. М.: ACADEMA, 2000. – 271 с.

3.   Саржанова А.Н., Пустовалова В.Г. Использование информационно-коммуникативных технологий в начальных классах // Начальная школа Казахстан. – 2011. - №1. – С.6-8.

              4. Роберт И.В., Самойленко П.И. Информационные технологии в науке и образовании. – М., 1998. – 178 с.

5.  Литвиненко В.Н. Многогранники. Задачи и решения. – М.: Вита-Пресс, 1995.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кузьмакова Татьяна Сергеевна. Методы повышения эффективности обучения

В статье рассматривается проблема повышения эффективности обучения при условии хорошо организованной самостоятельной работы учащихся.Ключевые слова: домашнее задание, домашняя работа...

Повышение эффективности обучения студентов на уроках математики

Повышение эффективности обучения студентов на уроках математики...

Формативное оценивание – как способ повышения эффективности обучения

     Актуальность изучения процесса оценивания определяется проблемами, которые возникают в процессе контроля. Изучение процесса оценивания деятельности учащихся показало, что от...

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ УРОКА КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ИНТЕРЕСА К ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ УРОКА КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ИНТЕРЕСА К ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ...

Использование ИКТ как способ повышения эффективности обучения грамматике английского языка

С этой статьей участвовала в XXI городских открытых Педагогических чтениях «Современное образование: новые требования, новые возможности»В статье предсавлен опыт использования ИКТ при обучении граммат...

Игра, как средство повышения эффективности обучения английскому языку

Игра помогает разнообразить процесс обучения, снять напряжение и повысить качество образования. Это особенно важно в начальной школе. Представляю свой опыт....

Статья "ЭОР нового поколения как средство повышения эффективности обучения студентов "

Изучение современного состояния и существующих тенденций в подготовке квалифицированных специалистов, анализ нормативно-правовой базы российского образования (ФГОС СПО), научно-методической литературы...