Проект: Роль интегрированных уроков музыки в развитии творческих способностей у детей младшего школьного возраста.
материал

Маланина Ольга Викторовна

Проект направлен на развитие общекультурного уровня школьника, развитие творческих способностей, формирование у учащихся эстетического вкуса и потребности в духовной культуре, и ориентирован на учащихся средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: выявление эффективности интегрированных уроков музыки для развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

В работе были использованы следующие методы и приемы:

  1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме  развития творческих способностей  детей младшего школьного возраста.
  2. Опытно – экспериментальная работа, включающая диагностические методы (наблюдение за детьми, беседа, опрос детей,  проведение диагностики  по тесту П.Торранса «Креативность»).
  3. Методы количественной и качественной обработки полученных данных.

База исследования: СОШ № 23 г. Якутска. Исследованием охвачены по 30 учащихся 4 «А и «Г» классов

На первом поисково-аналитическом этапе исследования (ноябрь 2013 – май 2014) – установочный (поисково-аналитический). Изучалась научно-методическая литература по проблеме, определялись позиции исследования: цель, объект, предмет, его методология и методика организации исследования.

второй этап (сентябрь 2014 – февраль 2015)  исследовательский.    Проводилась диагностика для выявления уровня творческих способностей, опытно - экспериментальная работа по выполнению задач исследования, внедрялся комплекс интегрированных уроков музыки для развития творческих  способностей у детей младшего школьного возраста.

третий этап (февраль – март 2015) обобщающем проведен анализ и обобщение результатов исследования, которые показывают эффективность интегрированных уроков музыки, в развитии творческих способностей учащихся младших классов.

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мативации к самообслуживанию детей младшего школьного возраста

Планировать и организовывать жизнедеятельность воспитанников и осуществлять их воспитание и реабилитацию....

Развитие мативации к самообслуживанию детей младшего школьного возраста

Планировать и организовывать жизнедеятельность воспитанников и осуществлять их воспитание и реабилитацию....

Мониторинг развития обучающихся по программе внеурочного занятия «Каблучок». Методы развития хореографических способностей у детей среднего школьного возраста средствами классического танца.

Любое обучение строится на методах и приемах – это точные и простые правила,  которые помогают педагогу добиться от учащихся определенных результатов.При проведении исследования развития хореогра...

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

СТАТЬЯ НА ТЕМУ РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ...

Исследовательская работа по теме "развитие вестибулярной устойчивости у детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры"

Представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему "развитие вестибулярно устойчивость у детей младшего школьного возраста посредственно подвижных игр на уроке физической культуры"...

Исследовательская работа по теме "развитие вестибулярной устойчивости у детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры"

Представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему "развитие вестибулярно устойчивость у детей младшего школьного возраста посредственно подвижных игр на уроке физической культуры". Разрабо...