Презентация к уроку профессионально-прикладная физическая подготовка (сварщик)
презентация урока для интерактивной доски на тему

Пушкарев Георгий Николаевич
Одно из направлений системы ФОВ, способствующее формированию прикладных знаний, физических и специальных качеств, умений и навыков.
—Цель ППФП – подготовка высококлассных профессионалов.
—Задачами ППФП являются:
—- ускорение профессионального обучения;
—- достижение высокой работоспособности и производительности труда в избранной профессии;
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессионально-прикладная физическая подготовка Сварщик

Слайд 2

Профессионально-прикладная физическая подготовка Одно из направлений системы ФВ, способствующее формированию прикладных знаний, физических и специальных качеств, умений и навыков. Цель ППФП – подготовка высококлассных профессионалов. Задачами ППФП являются: - ускорение профессионального обучения; - достижение высокой работоспособности и производительности труда в избранной профессии;

Слайд 3

Значение ППФП: Укрепление и сохранение здоровья; Повышение производительности труда; Продление творческого долголетия; Сокращение потерь рабочего времени.

Слайд 4

Постоянное совершенствование машин и механизмов, автоматизация многих видов производства снижают долю физического труда. Возрастают нагрузка на сенсорную (чувствительную) сферу и эмоциональная нагрузка, повышаются требования к психической устойчивости. Правильно подобранные средства ФУ помогают справиться с влиянием неблагоприятных условий труда. Хорошая ФП человека проявляется в неспецифическом повышении устойчивости организма ко многим неблагоприятным факторам .

Слайд 5

Средства ППФП: Общие подготовительные упражнения (ОРУ, бег, ходьба, гимнастика) Специально-подготовительные упражнения ( тренажеры) Прикладные упражнения (лыжи, велосипед.) Спортивные и подвижные игры Формы занятий ППФП: Теоретические (в форме бесед, самостоятельного изучения литературных источников); Комплексные уроки (сочетание ОФП и ППФП); Специализированные уроки (отрабатываются умения и навыки, совершенствуются профессионально необходимые физические качества); Индивидуальные (средствами могут быть отдельные элементы специально-прикладного вида спорта, доступные ФУ).

Слайд 6

Профессиограмма условий труда В помещении, на открытом воздухе, сидя, стоя, в свободной или стесненной позе, в условиях воздействия высокой температуры, загазованности, запыленности, с перерывами в работе и без них и др.

Слайд 7

Характер и динамика утомления Выделяют общее утомление, локальное утомление (мышц спины, шеи, рук, ног), снижение внимания, точности движений, усталость глаз, головные боли, психическое напряжение. Утомление может возникать (в зависимости от характера труда) к концу рабочей смены, через час-два после начала работы и во второй половине смены.

Слайд 8

Содержание труда (Сварщик) Уметь выполнять: газовая, электродуговая и газоэлектрическая сварка деталей машин, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов, заварка дефектов механизмов и конструкций. Должен знать: правила обслуживания газо-электросварочной аппаратуры, механические и технологические свойства металлов, марки и типы электродов, виды дефектов и способы их устранения.

Слайд 9

Профессионально важные качества у сварщиков физическая выносливость и сила; хорошее зрение и глазомер (линейный и объемный); подвижность; координированность и точность движений кистей и пальцев рук; тонкая мышечная и слуховая чувствительность; хорошая образная и оперативная память; технический интеллект; высокий объем и распределение внимания; наблюдательность; терпение; дисциплинированность и ответственность; быстрая реакция на аварийные сигналы.

Слайд 10

Разведение тросов в стороны

Слайд 11

Отжимание

Слайд 12

Разведение рук с гантелями

Слайд 13

Опускание торса с упором


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессионально-прикладная физическая подготовка в специальном учебном заведении начального профессионального образования.

В настоящее время проблемы модернизации системы начального профессионального образования, такие как: установление факторов и средств, способных оказать влияние на эффективное развитие; выявление тенде...

Профессионально-прикладная физическая подготовка в специальном учебном заведении начального профессионального образования.

В настоящее время проблемы модернизации системы начального профессионального образования, такие как: установление факторов и средств, способных оказать влияние на эффективное развитие; выявление...

Профессионально-прикладная физическая подготовка в специальном учебном заведении начального профессионального образования.

В настоящее время проблемы модернизации системы начального профессионального образования, такие как: установление факторов и средств, способных оказать влияние на эффективное развитие; выя...

Спортивная борьба как элемент профессионально-прикладной физической подготовки студентов на уроках физической культуры

В статье рассматривается вопросы включение элементов спортивной борьбы на учебных занятиях по физической культуре...

Открытый урок. Прикладные виды спорта, их элементы и упражнения для решения задач ППФП(профессионально-прикладной физической подготовки)

Применение обще-прикладных упражнений (посредством которых вырабатывают двигательные умения и навыки, находящие применение в обычных условиях профессиональной деятельности) на практике.  Предупре...

Урок по физической культуре "Профессиональная прикладная физическая подготовка"

I курс     Профессия « Продавец, контролер-кассир»Технология: здороьесберегающая технология и игровая технологияТип урока: комбинированныйЦель урока:  Пр...

Конспект урока по дисциплине Физическая культура. Тема: Профессионально-прикладная физическакя подготовка. Применение самомассажа.

В данном файле представлен вариант конспекта урока для СПО по программе Профессионально-прикладной физической подготовки....