Презентация к дипломной работе «Значение дидактических игр в развитие детей раннего возраста»
презентация к уроку по теме

Цуркан Елена Алексеевна

АКТУАЛЬНОСТЬ данной темы объясняется необходимостью организации эфективного взаимодествия воспитателя и ребенка в образовательной деятельности. Акцент на совместную деятельность воспитателя и детей, на игровые формы образования детей раннего возраста, на отсутствие жесткой регламентации детской деятельности, учет половозрастных особенностей детей при организации педагогического процесса в детском саду требует внесения в содержание программ необходимых изменений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад-защита41.33 КБ
Файл prezentatsiya_tsurkan_e.a._2.pptx658.47 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад защита презентации

 «Значение дидактических игр в развитие детей раннего возраста»

  СЛАЙД 1. Тема представленной вашему вниманию дипломной работы «Значение дидактической игры в развитие детей раннего возраста». АКТУАЛЬНОСТЬ данной темы объясняется необходимостью организации эфективного взаимодествия воспитателя и ребенка в образовательной деятельности. Акцент на совместную деятельность воспитателя и детей, на игровые формы образования детей раннего возраста, на отсутствие жесткой регламентации детской деятельности, учет половозрастных особенностей детей при организации педагогического процесса в детском саду требует внесения в содержание программ необходимых изменений. Цель, объект и предмет работы представлены на следующем слайде.

СЛАЙД 2. Изменения в структуре общеобразовательной программы дошкольного образования предполагает изменение подходов к организации образовательного процесса: В ФГТ чётко прослеживается повышение роли игры детей раннего возраста и отведение ей главенствующей роли в развитии личности. Эти изменения требуют от воспитателей перестройки взаимодействия с детьми, в том числе, и при организации, руководстве игровой деятельностью.

СЛАЙД 3.  Актуальность проблемы и важность её для развития детей, обусловила гипотезу: (НА СЛЕДУЮЩЕМ СЛАЙДЕ) при обогащении предметной среды, включении в педагогический процесс интересных по содержанию дидактических игр; использовании материала для дидактических игр различной текстуры; использовании методов и приемов, направленными на стимулирование эмоциональной и познавательной активности детей все эти условия эффективны для развития детей раннего возраста. Для подтверждении нашей гипотезы Нами был выбран комплекс Задач, в том числе 1.Разработать содержание теоретической части. 2. Подобрать и выполнить диагностические задания для определения значения дидактических игр в развитии детей раннего возраста.

         

СЛАЙД 4. ИГРА - это потребность растущего детского организма. В игре развиваются познавательные психические процессы: восприятие, память, мышление, внимание, воображение, речь; развиваются любознательность и умственные способности; первичные интеллектуальные умения и навыки.

  • поэтому она становится ведущей деятельностью в раннем возрасте. Дидактическая игра - одна из важных разновидностей игровой деятельности. Любая игра становится дидактической игрой, если имеются ее основные компоненты: дидактическая задача, игровые правила, игровые действия, которые и являются основными структурными элементами дидактической

Слайд 5.  Наша работа посвященна методам и приемам развития детей Раннего возраста, Объектом познания которых являются окружающие предметы, их действия. Дети этого возраста активно познают мир по принципу: "Что вижу, с чем действую, то и познаю" У детей возникают простые формы наглядно-действенного мышления, самые первичные обобщения, непосредственно связанные с выделением тех или иных внешних и внутренних признаков предметов.

Слайд 6. В рассматриваемом нами возрастном периоде интенсивно развиваются те психические функции, которые складывались в раннем детстве (сенсорика, перцепция, образная память, внимание, практическое мышление, моторика) и которые в то же время являются базовыми для построения новообразований в познавательной сфере и в формировании произвольного поведения. Начинается развитие перцептивных действий.

Слайд 7. Социально – личностное развитие детей на основе педагогической системы М.Монтессори является приоритетным направлением ДОУ «Золотая рыбка» котороя стало базой нашей преддипломной практики.

  Предметно – развивающая среда Монтессори-группы имеет ряд особенностей и специфических требований к ее организации.

       

  СЛАЙД 8. В отличие от традиционной позиции руководителя, педагог в Монтессори – группе отдает всю активность ребенку, перейдя в роль наблюдателя и профессионального помощника. Это является важнейшим условием их совместной общей свободной работы.

Самодеятельность, выбор материала, совершенствование методов работы способствуют развитию организационных возможностей ребенка. Он учится планировать, подготавливать, распределять, согласовывать, иначе говоря: он учится вести себя дифференцированно, эффективно и целенаправленно. Монтессори – материалы по уровню ясности, структуре и логической последовательности соответствуют периодам наибольшей восприимчивости развития ребенка.

СЛАЙД 9. Через самостоятельное обращение с игровым материалом ребенок приобретает различные навыки. Он учится ставить цель и находить соответствующие пути ее достижения. Направленная на дидактические цели моторика влияет на общее, эмоциональное, речевое и социальное развитие.

Интерес ребенка и притягательность материала Монтессори стимулирует внутреннюю мотивацию, которая помогает ему постигать мир. Он стремится сам во всем разобраться и нуждается лишь в небольшой помощи педагога, который наблюдает за его развитием и косвенно руководит им, насколько это необходимо.

СЛАЙД10. Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе доу «Золотая рыбка». Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. На формирующем этапе эксперименте наряду с традиционными методиками нами были использованны элементы системы МОНТЕССОРИ

Остановимся подробно на этапах эксперемента Цель и задачи  Констатирующего этапа представленны на слайде

Целью данного этапа являлось выявление исходного уровня форсированности представлений о цвете у детей разновозрастной группы.

СЛАЙД 11. Анализ освоенности задач по исследуемой проблеме всей группой показал, что представления о цвете у детей развиты достаточно хорошо, трое детей (из четырнадцати) на низком уровне.Но практически у всех детей не сформированы представления о черном и белом цвете. 

Слайд12. На следующем слайде представлены цель и задачи формирующего этапа. По результатам формирующего этапа исследования мы сделали вывод, что дидактические игры являются эффективным средством развития представлений о цвете и должны проводиться систематически. Таким образом, на данном этапе эксперимента были подобраны, изготовлены и апробированы дидактические игры, направленные на формирование представлений о цвете.

              СЛАЙД 13. На следующем слайде представлены цель и задачи контрольного  этапа. Для чистоты эксперимента мы использовали ту же методику, что и на констатирующем этапе исследования .

СЛАЙД 14. Полученные нами результаты дают основание полагать, что через дидактическую игру у детей более успешно формируются представления о цвете.

СЛАЙД 15. Мы провели сопоставительный  анализ результатов констатирующего и  контрольного этапов эксперимента. Результаты анализа представлены на слайде. При контрольном обследовании детей выяснилось, что к концу эксперимента дети приобрели необходимые знания и показали более высокие результаты.

СЛАЙД 16. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что включение дидактических игр в непосредственную образовательную деятельность существенно повлияло на формирование представлений о цвете.

Выдвинутая нами Гипотеза получила подтверждения. Цель работы достигнута, задачи выполнены. Настоящая работа может быть интересна для воспитателей, которые ищут пути повышения эффективности своей работы.

Благодарю за внимание.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Департамент образования Ямала – Ненецкого автономного округа Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» Ямало-Ненецкого автономного округа Значение дидактических игр в развитие детей раннего возраста Разработала: Цуркан Е. А.

Слайд 2

Цель исследования : в ыявление педагогических условий познавательного развития детей раннего возраста посредством дидактических игр Объект исследования: п роцесс проектирования и организации дидактических игр с детьми раннего возраста Предмет исследования: д идактическая игра как средство развития детей раннего возраста

Слайд 3

Обогащение предметной среды Анализ с одержани я , текстур ы дидактических игр Компетентность в области проектирования о организации дидактических игр Стимулирование эмоциональной и познавательной активности детей Развитие детей раннего возраста Гипотеза исследования:

Слайд 4

Развитие деятельности и психических функций, в раннем возрастном периоде Развитие двигательной и эмоционально-волевой сферы. развитие психических функций общественно выработанные средства Развитие аналитической и синтетической деятельности развитие познавательных способностей формирование качеств личности Развитие перцептивных действий формирование произвольного поведения Развитие речи Зарождение игры

Слайд 5

"Игра без усилия, игра без активной деятельности - всегда плохая игра " А.С. Макаренко Идеей дидактики М. Монтессори -является идея спонтанного, опосредованного обучения Понимание законов естественного развития ребенка, уникальная авто-дидактическая среда, любовь и уважение к детям, подача материалов – (презентации ) – всё это приносит очевидные результаты общего развитие детей раннего возраста М. Монтессори

Слайд 6

Материал Монтессори

Слайд 7

Через самостоятельное обращение с материалом М. Монтессори ребенок приобретает:

Слайд 8

Основные отличительные особенности метода М. Монтессори от традиционных методов обучения :

Слайд 9

Опытно-экспериментальная работа Цель констатирующий этапа исследования : Выявление исходного уровня форсированности представлений о цвете у детей разновозрастной группы. подобрать диагностический инструментарий, провести диагностику и проанализировать полученные результаты выявить условия, созданные в ДОУ по исследуемой проблеме провести по исследуемой проблеме беседу с воспитателями группы ЗАДАЧИ:

Слайд 10

Уровень форсированности представлений о цвете у детей раннего возраста на констатирующем этапе исследования. высокий уровень у четверых детей- 23% средний уровень семь детей – это 41 % низкий уровень трое детей- 36%. 41% 36%. 23%

Слайд 11

Подобрать, разработать содержание дидактических игр по формированию представлений о цвете и апробировать его на практике Дополнить предметно-развивающую среду наглядными пособиями и дидактическими играми, направленными на умение: соотносить, различать, называть по цвету Проанализировать оптимальные педагогические условия способствующие успешному формированию представлений о цвете

Слайд 12

задачи: Диагностика сформированного представлений о цвете у детей Анализ результата диагностики Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования Методы решения задач :

Слайд 13

Высокий уровень 8 детей- 50 %(4 детей-100%) Средний уровень 7 детей- 5 0%. Высок. Средн .

Слайд 14

Высок . Средн . Высок. Средн . Высок. Средн .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по МДК. 01.02 Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Тест по темам "Формирование у дошкольников двигательных умений и навыков в процессе обучения движениям", "Методы обучения дошкольников движениям"...

Графический тест по МДК 01.02. Теоретические и методические основы физического развития детей раннего и дошкольного возраста

Тест по темам "Цель и задачи физического воспитания", "Средства физического воспитания", "Особенности моторного разватия детей 3-7 лет"...

Организация предметно-развивающей среды для развития детей раннего возраста с учётом индивидуальных особенностей.

Развивающая предметно-пространственная среда – это естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная в пространстве и времени, насыщенная разнообразными предметами и игровыми м...

Задачи и методы музыкального развития детей раннего возраста

В статье рассматриваются вопросы музыкального развития детей дошкольного возраста. Обозначены задачи, рассмотрены методы, с помощью которых эти задачи решаются....

Конспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возраста.

Конспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возрастаКонспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возраста«Мишки в детском саду».Образовательные технологии: игровая, комм...

Презентации по МДК 01.02 «Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста»

В презентациях дается информация,  необходимая для организации и проведения теоретических занятий по изучаемым темам....

Дидактические игры как одно из средств сенсорного воспитания детей раннего возраста

Сенсорное воспитание служит основой познания мира. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной мере зависит от уровня сенсорного развития детей.Одна из задач дошкольно...


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Презентация отличная!!!! Очень подробно раскрыта тема. Подача материала в таблицах, схемах, что позволяет педагогу всегда "освежить" в памяти. А молодым специалистам отличная Памятка для работы!!!