Психолого – педагогическое сопровождение личностно – ориентированного урока истории и обществознания. (Из опыта работы Генкиной Т.Б.)
статья по теме

Генкина Татьяна Борисовна

В данной статье раскрываются основные принципы и способы психолога-педагогического сопровождения личностно - ориентированного урока истории и обществознания. Автор опирается на конкретные примеры из личного опыта. Статья может быть полезна молодым начинающим учителям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психолога – педагогическое сопровождение личностно – ориентированного урока истории и обществознания.

(Из опыта работы Генкиной Т.Б.)

Работая учителем истории и обществознания, я стремлюсь помочь учащимся разобраться в вопросах развития нашего общества с его скачками, спадами и подъемами, конфликтами. Впервые за долгие годы у нас появилась возможность взглянуть на отечественную историю без предвзятости, раскрыть не только величественные, но и трагические ее страницы, по-новому оценить новые события, вернуть этой науке незаслуженно забытые имена.

Принципы, которыми я руководствуюсь в работе:

  • гуманизация преподавания;
  • демократизация процесса обучения и воспитания;
  • нравственные ориентиры, воспитание гражданственности и патриотизма.

Гуманизация преподавания:

Это поворот школы лицом к ребенку, принятие ребенка как личности, уважение его достоинства, доверие к нему, принятие его запросов и интересов, создание максимально благополучных условий для раскрытия его способностей, для его самоопределения.

Я  принимаю школьника таким, каков он есть. Не раздражаюсь от его неказистого внешнего вида, от незнания, неразвитости, от ошибок в поведении - ребенок имеет на них право. Я  делаю установку на лучшее в человеке. Это помогает быть мне, я надеюсь, востребованным учителем современных учеников.

Один из способов реализации гуманизации преподавания - групповая работа. При групповой форме состав класса разбиваю на типологические группы. В процессе обучения учащиеся обращаются с вопросами друг к другу, совместно их разбирают, советуются, проверяют работу товарищей. При комплектовании групп  учитываю не только способности, но и возможности ученика. Для распределения по группам  использую социометрическую методику. Группы могут выполнять определенные задания, а могут выполнять часть общего задания класса.

Другой  принцип,   которым  я  руководствуюсь,   это демократизация процесса обучения и воспитания.

Демократизация - это отказ от концепции "винтика" ради концепции человека как высшей ценности общества; поворот к раскрепощению педагогических отношений, изменение самой их сути, выход из системы подчинения или противостояния в систему сотрудничества. Диалогичность общения ученика с педагогом направлена на раскрепощение ученика,  его мышления,  предполагает  свободу высказывания в условиях товарищеского, партнерского общения, сотворчества. Одна из форм реализации этого - семинарская работа.

Семинар - форма организации урока, предполагающая публичное обсуждение результатов самостоятельной работы учащихся над источниками информации, дополняющими обязательный список литературы, рассматриваемый в классе. Применять эту форму могу на любом этапе изучения темы. Я стараюсь привлечь к работе в семинаре большое число участников. На семинаре  исполняю роль ведущего и координатора взаимодействия. Семинар предполагает использование элементов дискуссий. Это позволяет выявить многообразие мнений, развивает способность к активному и альтернативному мышлению, воспитывает культуру общения.

Одним из направлений процесса демократизации в преподавании истории является использование на уроках "альтернативных ситуаций". Это может быть или раскрытие альтернатив возникавших в ходе исторического процесса, или анализ различных оценок событий  прошлого,  исторических личностей в научной и популярной литературе.

В основе моей педагогической деятельности, естественно, лежат нравственные ориентиры в преподавании. Культурная миссия учителя заключается не в том, чтобы "нагрузить" ребенка теми или иными предметными знаниями, а в том, чтобы обеспечить вступление в личностно-нравственный диалог с миром. Ведь есть такие святые понятия, как Родина, честь, достоинство, совесть. Об этих понятиях нельзя рассказать. Их нельзя уместить в рамки тематического классного часа. Эти понятия, по-моему, должны стать стратегическим смыслом, основой каждодневного существования  учителя. Они должны явно и неявно присутствовать в каждодневной учительской работе - не на уровне" красивых слов", а на уровне поступков и действии. Мое кредо - обучение через переживание. Один из способов реализации обучения через переживание - постановка проблемных вопросов. Удачный вопрос – затронет душу ребенка,  разбудит мысли и чувства.

Еще один способ реализации нравственных ориентиров - это хотя бы краткая остановка в течение урока на историческом краеведении. Историческое краеведение не только приближает историю непосредственно к личности ребенка, но и дает возможность приобщить его к исследовательской работе. Известно, что исследовательский компонент является необходимым условием повышения качества преподавания. Я надеюсь, что благодаря этой работе у ребят сложится яркий образ нашей "малой родины".

Развитию у моих воспитанников ключевых компетенций способствуют элементы информационных технологий, технологий коллективной мыследеятельности и проблемного обучения, технологии обучения как учебного исследования. Органично сочетаю формы организации учебной деятельности: коллективные групповые, индивидуальные. Выстроила систему тематического учета знаний с использованием различных форм контроля, в том числе тестового, на бумажном носителе и компьютерный вариант.

Большое внимание на своих уроках уделяю вопросам организации домашней работы. Актуальная проблема, каким образом можно домашнее задание  преобразовать в деятельность, которой ученики занимаются с желанием? Выполняя домашнее задание, ученики должны иметь возможность проявить особенности своей личности, содержание задания должно вызывать у них интерес.

 Домашнее задание, особенно в старших классах, призвано дать возможность ученику трудиться спокойно, без спешки, не ожидая оценок учителя и товарищей; работать не с максимальным, но оптимальным для того или иного ученика напряжением; самостоятельно планировать очередность видов деятельности, ход предпринятой работы; привлекать по своему желанию дополнительную литературу; привести все знания в систему.

В процессе выполнения домашнего задания решаю такие дидактические задачи:

• вторичное повторение учебного материала урочной темы;

• повторение и осмысление учебного материала на уровне учебной темы и всего курса;

• дальнейшее осмысление новой информации, приобретенной в результате изучения темы урока;

• содействие развитию у учащихся навыков самостоятельной работы.

Считаю, что подробная, но сжатая инструкция по выполнению домашнего задания обязательна. В инструкции указываю последовательность работы (с чего начинать, к чему переходить, чем заканчивать), как работать (одному или с товарищем, только ли прочитать и пересказать, читать по частям и пересказывать, читать и попутно рассматривать карту, схему, рисунок и т. д.).

Особого внимания заслуживает  аспект организации творческого домашнего задания как мотивация (пробуждение любознательности, усовершенствование навыков).  Исходя из опыта, я могла бы выделить некоторые приемы  организации домашнего задания по истории и обществознанию.

Прием «Три уровня домашнего задания».

Учитель одновременно задает домашнее задание двух или трех уровней. Первый уровень - обязательный минимум. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику

 ( это основные понятия, причинно – следственные связи по теме, изложенные в учебнике). Второй уровень задания - тренировочный. Его выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет и без особых трудностей осваивают программу (возможно, готовятся к экзамену по предмету). Третий уровень -  это - творческое задание. Обычно оно выполняется по желанию и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой. Диапазон творческих заданий широк.

Одним из вариантов творческих домашних заданий являются задания по написанию эссе. Изначально я знакомлю ребят с алгоритмом работы (ПОПС – формула):

  • Позиция – я считаю, что…
  • Объяснение – потому что…
  • Пример – например…
  • Следствие – следовательно…

Написание эссе предполагает актуализацию субъектного опыта учащихся, а это один из принципов личностно – ориентированного обучения, это задания, требующие от ученика применение знаний из самых неожиданных сфер его жизненного и общечеловеческого знания. При написании эссе идет актуализация закрепляемого опыта. Так, на уроке обществознания в 11 классе, при рассмотрении темы «Безработица», я предложила ученикам написать рассуждение на тему: «Полная занятость населения означает ли полное отсутствие безработицы?» Учащиеся изложили свои аргументы «за» и «против». Задание имеет четко выраженную практическую направленность и формирует способность учеников умело и доказательно применять свои знания и убеждения в процессе познавательной деятельности. Защита ребятами своих версий немедленно превращается в коллективную дискуссию, что  свидетельствует о личной значимости для них изучаемого материала.

Одним из важнейших педагогических условий становления индивидуальности ученика в процессе выполнения домашних заданий является создание ситуации выбора. Предлагая ребенку совершить осознанный и желаемый выбор, мы помогаем ему формировать свою неповторимость. Ученик ставится перед необходимостью отдать своё предпочтение одному из вариантов заданий. Если я предлагаю написать эссе, то, как правило, предлагаю несколько тем, из которых ученик выбирает ту, которая ему больше нравится. Например, на уроке обществознания  по теме «Добро и зло» ребятам предлагалось по выбору написать рассуждение.

Предлагались следующие варианты:

  • Зло многолико.
  • Современно ли быть добрым?
  • Может ли злой человек быть счастливым?
  • Следует ли на зло отвечать злом?

Свобода выбора может предоставляться при выборе способа действия. Иногда я предлагаю написать эссе или нарисовать рисунок по теме с последующей его защитой. Творческие задания в виде рисунков с комментариями помогают школьникам увидеть не абстрактную модель развития, а конкретные образы изученного.  Так, на уроке в 11 классе по обществознанию по теме «Социальная мобильность» я даю ребятам такую творческую работу: учащиеся должны запечатлеть на бумаге каналы социальной мобильности в обществе, проранжировать их и объяснить, почему они распределили их таким образом. Эта работа носит индивидуальный характер, Критериями оценки служат выразительность картинки и аргументированность объяснения. В 9 классе на уроке обществознания «Отличительные признаки и назначение государства в обществе» мы разбирали вопрос о государственных символах. Ребята показывали уровень знания отечественных символов, а затем дома должны были создать собственные символы (гербы) класса или семьи.

Еще один вариант заданий по выбору. На уроке всеобщей истории в 9 классе «Послевоенное развитие Японии» в качестве домашнего задания ребятам предлагалось:

  • Подготовить презентацию «Изучаем страну. Современная Япония». (Сфера жизни выбирается учеником самостоятельно)

Для подготовки презентации ученик должен провести исследовательскую работу по теме, отобрать материал. Ученик превращается в компьютерного художника (слайд должен быть красивым и отражать внутреннее отношение автора к излагаемому вопросу). Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у учеников логическое мышление, формирует общие учебные умения и навыки, компьютерную грамотность.

Еще один вариант творческих заданий, который я отношу к разряду наиболее простых и интересных – это составление синквейна.

  • На первой строчке записывается одно слово – ключевое слово темы – существительное. Это и есть тема синквейна.
  • На второй строчке надо записать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
  • На третей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
  • На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, с помощью которого ученик высказывает своё отношение к теме.
  • Последняя строчка  - это слово – резюме, которое позволяет выразить своё личное отношение к теме.

Успешно применяя систему стимулирующих приёмов по формированию мотива «достижения успеха» в обучении и воспитании, используя сочетание аналитических приёмов с эвристическими и продуктивными методами обучения, качество знаний моих учеников в 5 классе по истории достигло 95%, в старшей школе – до 80%

Таким образом, я изложила основные концепции своей преподавательской деятельности. Моя педагогическая практика и содержание моего предмета помогут юным поколениям освоить культурно - историческую традицию родного народа, общества; интегрироваться в государственную целостность, идентифицировать себя как граждан страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа психолого-педагогического сопровождения работы с одарёнными детьми

Программа психолого-педагогического сопровождения работыс одарёнными детьми...

Психолого – педагогическое сопровождение трудных подростков в процессе учебно – воспитательной деятельности в среднем профессиональном образовании (из опыта работы).

Подготовила: педагог психолог «МСЦ ПТО им.Ф.И.Бачурина»Ручий Н.И.Тенденция детей и подростков с характерными проявлениями школьной и социальной дезадаптации, проявляющимися в нарушении поведения ...

Методическая работа на тему: «Формирование универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания» (из опыта работы)

Уроки истории и обществознания дают возможность научить наших учеников способности к самостоятельному усвоению новых знаний, добыванию информации.Формирование универсальных учебных действий на уроках ...

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в Санкт-Петербургском Профессионально- реабилитационном центре (из опыта работы).

В настоящее время проблема реализации прав инвалидов на образование является актуальной. В статье рассмотрены особенности работы одного из уникальных учебных заведений для инвалидов "Профессионал...

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ НА УРОКАХ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕДЖА"

Разрабатываемая  программа, которая с одной стороны направлена на создание для первокурсника такой образовательной среды, которая помогла бы  в решении значимых для их возраста и положения п...

Аттестационная работа к КПК «Психолого-педагогическое сопровождение личностной адаптации одаренных детей и подростков»

В материале представлена аттестационная работа к КПК «Психолого-педагогическое сопровождение личностной адаптации  одаренных детей и подростков» «Система работы с одаренным...