Факторы успеха в изучении английского языка в средней школе
статья по теме

Добровольская Нина Станиславовна

        «..Изучать иностранный язык - не для всех легкая задача, поэтому на уроках я стараюсь использовать разнообразные методы обучения: от просмотра видеофильмов до создания авторских презентаций. Думаю, что ребятам это интересно ..»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izuchat_inostrannyy_yazyk.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

«..Изучать иностранный язык -  не для всех легкая задача, поэтому на уроках я стараюсь использовать разнообразные методы обучения: от просмотра видеофильмов до создания авторских презентаций. Думаю, что ребятам это интересно ..»

Факторы успеха в изучении английского языка в средней школе

В современном мире знать английский язык, на котором разговаривает полмира, необходимо. Без него невозможны полноценные путешествия и общение с людьми из других стран. Но как достигнуть успеха в изучении английского языка? Что в большей степени относится к деятельности учителя иностранного языка, а что обучающийся должен делать самостоятельно?
На мой взгляд, самое важное – это мотивация. Заинтересованность в изучении языка - главный фактор. Но почему на начальном этапе мотивация в изучении достаточно сильная, а в средней и старшей школе у многих учащихся она исчезает? Прежде всего, это связано с тем, что при более глубоком изучении языка интерес у учащихся исчезает при столкновении с трудностями. Ведь деятельность учащегося состоит из трех основных составляющих: концентрации, повторения и практики.
Концентрация. Это труд и время самого ученика, что не всегда легко и интересно. Неумение сосредоточиться – главная опасность при освоении языка.
     Повторение. Повторять нужно регулярно, ежедневно, в первую очередь слова и выражения, произношение отдельных «трудных» слов   и грамматических структур.
Заучивание слов и выражений – это фундамент для овладения как устной, так и письменной речи. Слова нужно запоминать в контексте, по возможности вместе с формами. Очень хороший контекст, для запоминания слов – разговорные выражения.
     Лучшим средством для того, чтобы освоить грамматику базового уровня является живое общение. Кроме того очень полезно вести записи и выполнять грамматические упражнения.
     Практика. Необходимо приложить много усилий для того, чтобы слушать и говорить, читать и писать на английском языке. Большую роль в освоении иностранного языка играет работа с аудио и видеоматериалами. Очень полезно и увлекательно слушать и петь песни, смотреть фильмы на английском языке, желательно с субтитрами.

Вот несколько советов по использованию и применению технических средств учащимися:
      1. При работе с аудиозаписью необходима полная концентрация. Если внимание рассредоточивается, то и результат будет неудовлетворительным.
     2. Прослушивая или просматривая аудио или видеозапись, текст или задание нужно держать перед глазами. Желательно просмотреть задание до того, как начали слушать или смотреть запись, чтобы заранее представлять о чем будет речь.
     3. Не рекомендуется непрерывно прослушивать или просматривать запись более  чем 10 минут.
     Факторы успеха при изучении иностранного языка делятся на «внутренние» и «внешние». «Внутренние» – это врожденная способность к языкам, что наблюдается далеко не у всех учащихся. «Внешние» – это труд, время, изучаемый материал и преподаватель, который всегда готов оказать помощь. А также способность организовать свою работу самостоятельно дома при выполнении домашних заданий.
      Итак, основные факторы успеха в изучении английского языка:
      Изучаемый материал запоминается лучше, если:
     1. В учебе есть порядок и перспектива в виде ближних и более отдаленных задач.
     2. Учащемуся ясно, что учить нужно всегда самое важное для данного этапа занятий и что необходимо учиться сейчас.
     3. Учеба проводится по эффективной методике.
     4. Учеба всегда приносит нам пользу и удовольствие (важную роль играет и эмоциональный настрой учащегося).
     5. Если учащиеся ощущают уверенность в собственных силах и знают, зачем им нужен английский язык: мотивация – прочная опора для памяти.
   Вот 5 основных правил заучивания:
   1. Самое главное заучиваем наизусть!
   2. Повторяем. «Повторение – мать учения» - это прописная истина известна всем.
   3. Записываем. Не только слова и выражения, но и рассказы, резюме, обзоры. Таким образом, мы приводим в порядок свои мысли и лучше овладеваем учебным материалом.
   4. Учим других. Работаем в группах, в парах, сильные ученики помогают слабым - это прекрасный путь укрепить знания.
   5. Учимся на своих ошибках.
   Итак, изучение иностранного языка – это нелегкая задача, это в первую очередь труд, которому следует отводить достаточно много времени, но это и огромное удовольствие, когда ты получаешь  результат от своего труда, когда ты сможешь использовать и применять свои знания и умения в реальной ситуации. Например, при общении с людьми, говорящими на английском языке или просто успешно написать очередной тест и сдать экзамен.
   Великий немецкий поэт Гете сказал: «Тот, кто не знает иностранного языка, не знает своего собственного». Чтобы понять лучше окружающий мир и себя, нужно изучать языки.

Н.С. Добровольская

Литература:

Э.В. Гуннемарк «Искусство изучать языки» - Тесса, Санкт-Петербург, 2002
«Иностранные языки в школе» № 5 1997г.
The TKT Course – Cambridge University Press 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курсовая работа "Антинаркотическое воспитание на внеклассных занятиях по английскому языку в средней школе"

Курсовая работа, направленная на антинаркотическое воспитание на внеклассных занятиях английского языка в средней школе....

«Почему возникают трудности при изучении иностранного языка учащимися средней школы»

Почему ребенку необходимо изучать иностранный язык с раннего возраста?1. Психологи считают, что в раннем возрасте вся информация, если она подается ребенку в понятной форме, воспринимается малышами на...

«Формирование лексических навыков на уроках английского языка в средней школе»

Доклад на тему "Формирование лексических навыков на уроках английского языка"...

Язык специальности как фактор профессионального развития обучающихся учреждений СПО при изучении английского языка.

В статье рассмотрены разные аспекты обучения студентов учреждений СПО языку специальности на занятиях английского языка. Профессиональная направленность обучения требует выявления не только текста по ...

Формирование межкультурной языковой компетенции при изучении имен собственных в английском языке на среднем этапе обучения

Методическая разработка представляет собой практические материалы по формированию языковой компетенции при изучении имен собственных в английском языке на среднем этапе изучения...

Метод проектов при обучении иностранному языку в средней школе

Статья "Метод проектов при обучении иностранному языку в средней школе"...