Формирование логических УУД у детей 6-7 лет
презентация к уроку по теме

Кеня Светлана Анатольевна

Презентация содержит план коррекционной работы по формированию логических действий у детей 6-7 лет.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

План коррекционной работы по формированию логических действий у ребёнка 7 лет. Составитель: учитель МОУ лицей №4 Кеня Светлана Анатольевна

Слайд 2

Феномены Пиаже Всемирно известный швейцарский психолог Жан Пиаже (1896-1980) провел серию исследований развития у детей понятия (принципа) сохранения количества или величины объектов при изменении их формы.

Слайд 5

Этапы развития мышления: сенсомоторную (от рождения до полутора лет), преоперационную (от полутора до шести лет), конкретно-операционную (6-12 лет) формально-операционную (12 лет и старше).

Слайд 6

Выделяют три вида мышления Предметно- действенное мышление – 2,5-3 года, является ведущим до 4-5 лет. Наглядно-образное мышление – с 3,5- 4 лет, ведущее до 6-6,5 лет. Словесно-логическое мышление – формируется в 5,5 – 6 лет, становится ведущим с 7-8 лет и остается основной формой мышления у большинства взрослых людей.

Слайд 7

Мыслительные операции Мышление – очень сложный процесс, включающий несколько видов психической деятельности. Анализ Синтез Сравнение Обобщение Абстрагирование Конкретизация Классификация

Слайд 8

Этапы формирования логического мышления Сравнение, обобщение, группировка, классификация Моделирование Алгоритмы Комбинаторика Задачи на смекалку, догадку, использование элементарной научной информации Уточнение скрытого смысла загадок, пословиц Решение ребусов, кресс-кроссов

Слайд 9

1 . Развитие логического мышления в ДОУ. Стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации. Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях. Занятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности. Загадки. Задачи – шутки. Игры-головоломки. Игры с счетными палочками. Разгадывание ребусов. «Неправильные» сказки.

Слайд 10

Дидактическая игра «логический дом» Цель этой игры заключается в том, чтобы построить дом по логической цепочке. Каждая картинка - кирпичик должна иметь определенную связь с предыдущей.

Слайд 11

Дидактическая игра «Где чей дом?» Цель: Развитие мышления, внимания и речи детей. Играющий должен назвать животное, место его обитания, чем оно питается. Найти на большой картинке его место нахождение.

Слайд 12

2. Работа с психологом (в ДОУ и в школе)

Слайд 13

Какой фигуры не хватает? 3. Индивидуальные занятия с учеником.

Слайд 16

4. Групповые занятия (внеурочная деятельность)

Слайд 17

Мозговая гимнастика (2-3) Разминка (3-5) Тренировка психических процессов (15) Весёлая перемена (3-5) Решение творческо-поисковых задач (15) Гимнастика для глаз (1-2) Решение логических задач (5-10) УМНИКИ И УМНИЦЫ

Слайд 18

Графический диктант.

Слайд 19

Задачи на смекалку, догадку, использование элементарной научной информации. Задачи на определение возраста; Задачи на отрицание; Задачи на различие; Задачи на сравнение; Задачи на совмещение; Задачи на причинно-следственные зависимости; Задачи на соотнесение понятий и предметов; Логико-поисковые задачи; Сколько человек тянули репку?) Задачи-шутки ( Что едят жирафы, когда земля покрыта снегом?) Петя, Нина, Надя, Вова и Юра играли в прятки. Кого было больше: мальчиков или девочек?

Слайд 20

У каждого из этих предметов есть смысловая пара, кроме одного. Что это за предмет?

Слайд 21

Бабушка связала внукам 6 носочков. Сколько внуков у бабушки? Два друга шли до школы 10 минут. Сколько минут шёл каждый из друзей?

Слайд 22

На одном берегу – утята, на другом – цыплята. Кто быстрее доплывёт до острова? Утята. Цыплята плавать не умеют.

Слайд 23

5. Работа по развитию логических действий на уроках математики .

Слайд 24

Упражнения, которые позволяют учащимся овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей на уроках окружающего мира. Тема урока «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» Есть ли у вас любимый цветок? Он садовый или луговой? Объясните, почему именно он вам нравится больше других? Сравните колокольчик садовый с лесным колокольчиком. Что у них общего? Чем различаются? Сравните различные виды бабочек. Что у них общего? Чем различаются? Обсудите в парах в чём взаимосвязь цветов и бабочек ? Выскажи предположение : Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек? Что произойдет, если… исчезнут все цветы ?

Слайд 25

На уроках обучения грамоте Составление звуковых схем слов Установление соответствия между звуковым и буквенным составом слова

Слайд 26

6. Консультации для родителей. Знакомство родителей с содержанием работы. Разработка консультаций для родителей по данной теме. Привлечение родителей к изготовлению наглядного материала (подбор иллюстраций). Рекомендации для родителей по использованию литературы.

Слайд 27

Логические блоки Дьенеша Набор логических блоков состоит из 48 объемных пластмассовых геометрических фигур, различающихся по: - цвету - синие, желтые, красные, - форме - круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, - размеру - большие, маленькие, - толщине - тонкие, толстые.

Слайд 28

Игры и упражнения с блоками Предлагаем таблицу из девяти клеток с выставленными в ней фигурами. Ребенку нужно подобрать недостающие блоки.

Слайд 29

7. Диагностика сформированности логических УУД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста

Презентация по теме: "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста"....

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

СТАТЬЯ НА ТЕМУ РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ...

Доклад «РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР»

Развитие логического мышления у детей со сложной структурой дефекта  – это многоплановый процесс, отличающийся длительностью, системностью и целенаправленностью.Для мышления детей с ССД хар...

Уроки физики и формирование логического мышления.

11.12.2021год.                           Уроки физики и формирование логического мышления.          ...

«Использование блоков Дьенеша для развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

laquo;Использование блоков Дьенеша для развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста....

Занимательные задачки на развитие логического мышления для детей.

Для развития логического мышления необходимо особенно умело и вовремя использовать детское воображение. Задачи – шутки не только развивают гибкое, нестандартное мышление, но ...

дипломная работа «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических игр»

ВведениеВ период дошкольного возраста дети развиваются стремительно и бурно. Поэтому крайне важно заложить в них основные знания, навыки и умения для дальнейшей жизни. Развитие логического мышления &m...