Мастер-класс «Хорошее настроение»
методическая разработка по теме

Клочкова Ольга Андреевна

Уважаемые коллеги, у меня сегодня замечательное настроение, я рада видеть всех вас здравствующими и цветущими! Я предлагаю всем вам улыбнуться. Ведь это так просто! Улыбайтесь почаще, ведь еще  древний философ говорил, если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер-класс "Хорошее настроение"15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Хорошее настроение»

Преподаватель Клочкова О.А.

Слайд 1

Уважаемые коллеги, у меня сегодня замечательное настроение, я рада видеть всех вас здравствующими и цветущими! А какое сейчас у вас настроение?

Я предлагаю всем вам улыбнуться. Ведь это так просто - улыбнуться соседу справа, улыбнуться соседу слева, улыбнуться соседу напротив.

Слайд 1.(клик)

Улыбайтесь почаще, ведь еще  древний философ говорил, что если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.

Слайд 2.

А если это у вас не всегда не выходит, то я как преподаватель спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер» знаю один замечательный рецептик. Записывайте.

Бочонок здоровья смешайте с любовью!
И в это же зелье добавьте веселья!
Успехом приправьте! Добром поперчите!
Удачи добавьте побольше! Сварите...
Юмора горсть вскипятите немножко!
И счастья насыпьте огромную ложку!
Охапку улыбок в раствор подмешайте!
И близких своих от души угощайте!

Слайд 3.

Скажите, пожалуйста, а хватит ли женщине этого рецептика для создания счастливой семейной жизни? Конечно, любовью и хорошим настроением сыт не будешь!

Есть такая поговорка: Полный желудок равен хорошему настроению,  а пустой — унынию и ссорам .  И сегодня мы с вами узнаем, как приготовить в домашних условиях кусочек семейного счастья.

 

Слайд  4.

Как вы думаете, какую тему занятия я вам предложу?

 (приготовление торта, а так как на дворе весна, впереди у нас отдых в южных странах мы с вами будем изучать приготовление низкалорийного  творожно-апельсинового торта)

Вы сегодня не случайно были разделены на три творческие лаборатории  «Мастеров своего дела», «Творцов прекрасного» и «Ценителей красоты». На всех предыдущих педсоветах вы садились своими методическими комиссиями. Но нам кажется, что метод случайного выбора поможет нашему коллективу еще больше сплотиться, подружиться, объединиться при решении практических задач.

Слайд 5.

Как раз для того, чтобы проявили себя молодые педагоги, а мудрые тряхнули стариной,  мы предлагаем вам первое задание. На экране вы видите  набор слов, из которых за несколько минут ваши команды должны сочинить стихотворение.

Гуманизация, Акселерация, Алгоритм, Ритм, Наука, Скука, Активность, Пассивность, Технология, Аналогия, Качество, Чудачество, Стандарт, Талант.

Замечательные стихи у наших коллег, а главное в тему!

 Поэтические способности мы ваши проверили, а теперь проверим ваши общеучебные умения и навыки.

Модули ФЦИОР (теоретический материал, практическая работа, контрольная работа)

Слайды 6-11

Я предлагаю вам слайд-шоу приготовления творожно-апельсинового торта. Будьте внимательны, запомните материал для выполнения практических заданий.

Для того, чтобы вам легче было выполнять их, я сохраню информацию с модуля в компьютере и распечатаю вам учебный материал.

(По два задания всем группам)

После выполнения заданий, представители от творческих лабораторий отвечают на поставленные вопросы с помощью интерактивной доски.

Слайд 12.

Итак, наш торт готов, но все-таки мне хотелось бы его еще ярче украсить, для этого мы с вами слепим самые распространенные цветы для украшения тортов – розы. Предлагаю вам сначала просмотреть видеоролик «Уроки лепки»

Слайд 7. Пластилин, инструменты для лепки

Задание: я предлагаю вам вместе со мной и моими помощниками-коллегами выполните цветок розы по образцу на экране

Документ-камера

Наши творческие лаборатории «Мастеров своего дела», «Творцов прекрасного» и «Ценителей красоты» справились на «отлично», какие замечательные цветы у всех получились. А теперь мы с вами должны украсить наш торт розочками.  Как бы вы назвали наш замечательный торт. («Улыбка», «Хорошее настроение»)

(Продемонстрировать торт на экране)

Открытое голосование (в МДК.01)

В начале мастер-класса я задала вопрос о том, какое у всех настроение. Мы предлагаем вам ответить, какое оно у вас после мастер-класса. Проголосуйте, пожалуйста, при помощи пультов: выберите смайлик, соответствующий вашему  настроению

Слайд 8.

Вот на такой замечательной ноте прошу представителей от каждой лаборатории выйти в центр и прочитать прекрасное стихотворение «Гимн творческим педагогам и мастерам своего дела»

Вынос  торта

А   наш торт уже готов, давайте его продегустируем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развивающее занятие "Формула хорошего настроения"

В  ходе мероприятия идет обсуждение в молодежных группах применяемых приемов, помогающих справляться с плохим настроением и выбор адекватных, «здоровых», не вредящих здоровью способов....

Презентация "Лучшее украшение жизни - хорошее настроение"

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение (Б. Спиноза)...

Программа "Хорошее настроение"

         Государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних города Донской»....

Презентация мастер - класса (приложение к структуре мастер - класса) Тема: «Профессиональная и инфекционная безопасность медицинского персонала. Применение медицинских перчаток. Техника надевания стерильных перчаток»

Мастер - класс или обучающий тренинг предназначен для отработки практического навыка "Техника надевания стерильных перчаток" с целью повышения профессионального уровня и обмена опытом участн...

Сценарий "Лаборатория хорошего настроения"

Игровая развлекательная программа для детей младшего школьного возраста...

Методическая разработка Мастер-класс Посвященный празднованию 120-летия со дня основания лицея Для обучающихся первых и вторых курсов по специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» Тема мастер-класса «Анимация как способ повышения продаж гостиничного пр

Повышение эффективности образования, в соответствии с новыми образовательными стандартами, зависит от степени активной позиции студентов в учебном процессе. Преобразования требуют существенных перемен...