Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - ГЕОГРАФИЯ, ГЕОЛОГИЯ
олимпиадные задания на тему

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - ГЕОГРАФИЯ, ГЕОЛОГИЯ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова » Кафедра маркшейдерского дела и геологии Открытая олимпиада по географии и геологии Направление: «Горная экология» Название работы: «Защита окружающей среды» Автор: Байниязова Тамара Муратовна, ученица 6 «б» класса МОУ СШИ № 2 Руководитель: Бажурова Надежда Ильинична, учитель географии МОУ СШИ № 2

Слайд 2

Цель работы: Сформировать понятие о том, чтобы люди берегли окружающий мир и сохранили его потомкам. Земля наш дом, её нужно оберегать.

Слайд 3

Актуальность темы : Планета на которой мы живём полна красотой и чудесами, но современный прогресс мешает этой природе сохранять и продолжать творить чудеса, которые так долго создавались. Я хочу внести свой вклад в всеобщее дело по защите окружающей среды. Актуальна эта тема, потому что на данный момент - это самая главная проблема в целом мире, которую нужно исправить.

Слайд 4

Охрана окружающей среды — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Охрана окружающей среды

Слайд 5

Такими мерами могут являться: Ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки. Создание заповедников , национальных парков с целью сохранения природных комплексов. Ограничение ловли рыбы, охоты с целью сохранения определённых видов. Ограничение выброса мусора.

Слайд 6

Экологические последствия в разных странах Загрязнение пресноводных экосистем приводит к подавлению жизнедеятельности, плодовитости и гибели гидробионтов, нарушению пищевых связей, снижению устойчивости экосистем, эвтрофикации и т. д. Загрязнение водных экосистем представляет огромную опасность для всех живых организмов, в том числе и для человека.

Слайд 7

Под влиянием загрязняющих веществ в пресноводных экосистемах отмечается падение их устойчивости вследствие нарушения пищевой пирамиды и ломки сигнальных связей в биоценозе, микробиологического загрязнения, эвтрофирования и других крайне неблагоприятных процессов. Они снижают темпы роста гидробионтов, их плодовитость, а в ряде случаев приводят к их гибели.

Слайд 8

Самые грязные реки Мира Самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum — река в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой. И собирает отходы девяти миллионного города . Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба . Собирать мусор в реке и сдавать на переработку — теперь гораздо выгоднее, чем рыбачить.

Слайд 9

Буриганга — река, протекающая около Дакки, столицы Бангладеш, один из рукавов соединяющих Ганг с Брахмапутрой. Средняя глубина реки 12 метров, максимальная глубина — 28 метров.

Слайд 10

Города России – загрязнённая атмосфера Норильск, Москва и Санкт-Петербург возглавляют список самых неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ. Первую десятку представляют в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы .

Слайд 11

Почти во всех этих городах выбросы загрязняющих веществ имеют преимущественно промышленную природу. В первой двадцатке рейтинга почти половина городов имеют статус миллионщиков. В тоже время эксперты отмечают, что в большинстве рассматриваемых городов за последние годы наблюдалось улучшение ситуации и снижение объемов выбросов. Сокращение выбросов по расчетам РИА Рейтинг за последние два года зафиксировано — в 56 городах, рост — только в 36.

Слайд 12

Нетронутые места планеты Земля Намибия Намибия является одной из самых малонаселенных стран в мире. Эта южноафриканская страна получила свое название от пустыни Намиб , и она является местообитанием наибольшего числа гепардов - около 2500 представителей или четверть от общего числа популяции гепардов. Гигантские дюны, древние петроглифы, кратеры и водопады- все это позволяет назвать Намибию одним из самых нетронутых ландшафтов в Африке. Также это единственная страна, в конституции которой предусматривается сохранение здоровья ее экосистемы.

Слайд 13

Галапагосские острова Несмотря на то, что после путешествия Дарвина к этим уникальным островам, сюда приезжало бесчисленное количество путешественников, Галапагосские острова до сих пор остаются самыми нетронутыми местами. Архипелаг является местом обитания гигантских черепах, игуан, морских львов, пингвинов, китов и рыб и остается биологическим морским заповедником в течение уже 50 лет. Здесь проживают всего 23000 людей и находятся сотни эндемических видов растений и животных.

Слайд 14

Папуа-Новая Гвинея Папуа-Новая Гвинея является одним из наименее изученных мест в мире. Ученые считают, что многие из неоткрытых в мире видов растений и животных находятся в джунглях этой страны. Эксплуатация огромных природных ресурсов страны была затруднена из-за труднопроходимой пересеченной местности, а также из-за трудностей с правовой системой и высокой стоимостью развития инфраструктуры. Благодаря этим проблемам, ландшафт страны остается в значительной степени нетронутым.

Слайд 15

Сейшельские острова На Сейшельских островах наибольший процент земли находится под охраной. Так, почти 50 процентов островного государства охраняется. Из-за этого, острова располагают удивительными нетронутыми пляжами и такими видами, как Сейшельский черный попугай . Путешественники могут полюбоваться 500 километрами чистого и мягкого песка по береговой линии островов, но всего несколько туристов могут туда добраться.

Слайд 16

Бутан Тогда как многие думают, что Тибет является незагрязненным раем на земле, на самом деле их маленькая соседка по Гималайским горам, Бутан - намного чище. Более 60 процентов территории страны находится под лесным покровом, а четверть ее территории отведена под национальные парки и охраняемые области. Известная как " страна дракона-громовержца ", она знаменита своими скалистыми горами и долинами и является местом биологического разнообразия.

Слайд 17

Национальный Парк Дейнтри, Австралия Иногда чем старше место, тем более нетронутым оно остается. Национальный Парк Дейнтри на крайнем севере Квинсленда , вмещает тропические леса, которым уже 110 миллионов лет, и является одной из старейших экосистем на Земле. Парк является областью распространения тысяч видов растений и деревьев, которым уже больше 2500 лет.

Слайд 18

Антарктида Не страна, а континент – Антарктида является истинно нетронутым местом. Это единственный континент на котором никогда не поселятся люди, так как 96 процентов острова покрыто льдом, который в среднем достигает высоты 1,6 км. Число людей проводящих и поддерживающих научные исследования и другие работы на континенте и на прилегающих островах варьирует от 1000 зимой до 5000 летом. Пингвины, киты, тюлени и морские птицы используют воды вокруг Антарктиды в качестве места нагула. И хотя самое холодная область на земле является суровым местом для людей, оно является важным местом обитания для остальных жителей Земли.

Слайд 19

Вывод: На нашей чудесной Земле ещё остались нетронутые человеком места, которые мы должны сохранить. Благодаря программам о защите окружающей среды, как Greenpeace .

Слайд 20

http://forca.ru/knigi/arhivy/elektricheskaya-izolyaciya-v-rayonah-s-zagryaznennoy-atmosferoy.html http://ria.ru/infografika/20130605/941488441.html http://lifeglobe.net/blogs/details?id=890 http://ecology-education.ru/index.php?action=full&id=399 https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.infoniac.ru%2Fnews%2F10-samyh-netronutyh-mest-na-Zemle.html&ei=faXEVOqXLKSsygPQnILIDA&usg=AFQjCNG97vg14osBupRkzwDUrjgrma3tuw&bvm=bv.84349003,d.bGQ&cad=rjt Справочный материал


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им .Г.И.Носова» Кафедра маркшейдерского дела и геологии Открытая олимпиада по географии и геологии. Направление: геология Название работы: «Янтарь- солнечный камень » Автор : Абдрахимова Анна Наильевна , ученица 6 «Б» класса МОУ СШИ №2. Руководитель: Бажурова Надежда Ильинична, учитель географии МОУ СШИ №2. Магнитогорск, 2015

Слайд 2

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: В своей работе мне бы очень хотелось рассказать о солнечном камне- янтаре. Данная тема является актуальной, так как это неизведанное природное чудо содержит много тайн ,которые я в своей работе попытаюсь раскрыть.

Слайд 3

Минерал СУКЦИНИТ С 10 Н 16 О 4 углерод водород кислород

Слайд 4

Происхождение янтаря ( легенды) Окаменелая моча рыси (древние римляне) Концентрат солнечных лучей (древние греки) Затвердевшая смола Выделения морских животных (китов) Затвердевшая от солнечного света морская пена Нефть со дна моря Жир неведомых рыб

Слайд 5

Свойства янтаря: Из-за своей красоты и уникальности расцветки янтарь занимает одно из первых мест среди других камней -самоцветов. Палитра янтаря содержит все цвета радуги. солнечный камень , как еще называют янтарь, завораживает, согревает своим бесконечным, разнообразием цветов : оттенки слоновой кости, золотой, молочно- белый, светло- желтый, темно- коричневый, светло-голубой, зеленоватый, только сицилианский бывает изумрудным, синеватым и фиолетовым.

Слайд 6

Сосна янтароносная « пинус сукцинифера » Застывшая смола древних хвойных деревьев под слоем глины-глауконита спрессовалась и образовались месторождения янтаря.

Слайд 7

Названия янтаря в разных странах: В Греции янтарь назывался «электрон» В Италии – «амбре» В Англии и в Америке – « эмбер » В Германии – « бернштайн » В Литве « гинтарас » (защита от болезней )

Слайд 8

Применение янтаря Янтарь легко режется, шлифуется и полируется. Из него изготавливают ювелирные изделия. Янтарь – диэлектрик. Применяется в приборостроении. Изготовление янтарного лака. Янтарная кислота применяется в медицине, в косметологии, в агрономии.

Слайд 9

Применение янтаря в искусстве : Прикосновение к нему очень приятно и поэтому с давних времен людям нравится янтарь. По виду он напоминает драгоценные камни -желтый топаз, гиацинт и другие,- в то же время, -мед и смолу, а по ассоциации мыслей- запах леса и солнце, прелесть и и простоту природы.

Слайд 11

Подлинный шедевр мирового камнерезного искусства - янтарный кабинет, который был создан 1709 году немецкими мастерами, в 1716 году король Фридрих-Вильгельм I подарил его русскому царю Петру I.

Слайд 12

Включения (инклюзии) в янтаре В тополевой тени гуляя, муравей В прилипчивой смоле завяз ногой своей. Хотя он у людей был в жизнь свою презренный, По смерти в янтаре у них стал драгоценный. Марциал (перевод М.В.Ломоносова) Ученые вынашивают почти фантастическую идею об извлечении из инклюзий янтаря ДНК вымерших животных и об «оживлении» динозавров, насекомых и растений.

Слайд 13

Янтарь помогает ученым постигать далекое прошлое. Каждый из таких кусочков смолы можно сравнить с летописью, которая содержит очередную главу из истории Земли. Рассказывается в ней, как правило, о жизни крохотных жуков, пауков, мотыльков, о лесах и лугах, где они обитали. Это «темное» на желтом словно старинный снимок , запечатлевший Фрагмент какой-то сценки , которая разыгралась в доисторическом лесу.

Слайд 14

Ка к и где добывают янтарь? Калининградский янтарный комбинат был образован 21 июля 1947 года. Он работает на базе крупнейшего в мире янтаря, расположенного на побережье Балтийского моря в районе поселка Янтарный. Добыча янтаря ведется открытым карьерным способом с глубины от 12 до 50 метров. Сейчас в год добывается 400-500 тонн янтаря. Весь добытый камень разделяется на три класса: поделочный, прессовочный и лаковый . Наибольшую ценность представляет поделочный янтарь, который идет на сырье для ювелирной промышленности . Из прессованного янтаря изготавливают украшения и применяют его в качестве изоляторов в промышленности.

Слайд 15

Тайна остается тайной ,хотя мы подступаем к ней с новейшими приборами, вооружившись самыми современными научными теориями. Янтарь не выдаёт свои секреты. Он по-прежнему остается для нас загадкой и по-прежнему является одним из самых прекрасных и манящих произведений природы.

Слайд 16

ЯНТАРЬ – настоящее чудо природы, кусочек Солнца, донесенный к нам сквозь миллионы лет . Надо ценить и беречь его красоту! .

Слайд 17

И в завершении хочется поделиться с вами замечательным стихотворением про янтарь, чтобы вы так же, как я прониклись в чудесный мир, созданный солнечным камнем. Застыли в янтаре Оттенки лета, Лучи надежд И ультрафиолета, Крыло букашки, Шум морской волны, Искра любви И тайна тишины. Янтарь – смола Настоянная ветром, Осколок яркий Солнечного света, Его прибоем К берегу прибьёт И камень жадно Всё в себя вберёт. Он выпьет залпом Южные закаты, Запомнит все слова И серенады, А после, став Частицей ожерелья, Янтарь, подарит Радость и веселье. Застынут в нём Жасмина ароматы, Застынет время Золотым каскадом; Он светится, Блистает на заре – Невиданная сила В янтаре!.. Наталья Пегас

Слайд 18

Справочный материал: http:// bagira.nl/mineraly/solnechnyj-kamen.html http:// www.litportal.ru/genre217/author14881/read/page/5/book111767.html http:// cok.opredelim.com/docs/1300/index-34955.html

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - БИОЛОГИЯ

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - БИОЛОГИЯ...

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Естественные науки

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Естественные науки...

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Информатика и ИКТ

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Информатика и ИКТ...

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - История

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - История...

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Литература

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Литература...

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Математика 5-6 класс

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - Математика 5-6 класс (задания в прилагаемом файле)...

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - МХК

Банк олимпиадных заданий для самостоятельной подготовки учащихся - МХК...