Презентация " Вышивка шелковыми лентами "
учебно-методический материал на тему

Фёдорова Вера Андреевна

Вышивка лентами, даёт большое поле для фантазии. Используя самые простые стежки можно получать красивые вышивки,быстрые и легкие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vyshivka_lentami-dok.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

  Вышивка лентами

Это не совсем урок, я просто расскажу, как я вышиваю лентами. Сначала я скажу несколько слов о книге, по которой я училась. Это Энциклопедия издательства АСТпресс "Вышивка шелковыми лентами", которую можно купить. Книга весьма интересная, в ней рассказано о материалах, технике и приемах вышивания лентами. Показаны основные стежки с подробным описанием.

Ленты. Я в основном использую не очень широкие шелковые и атласные ленты (от 4 до 7 мм), которые можно купить в магазинах для рукоделия. . Из таких лент сначала делают цветы или отдельные элементы цветов, а затем нашивают на ткань.

Иглы. Рекомендуется вышивать острыми иглами. При этом, ушко должно быть удлиненным, чтобы лента скользила по нему и не рвалась.

         О ткани. Канва, Хардангер (хлопок, 22 клеточки на дюйм). Сразу скажу, что мне понравилось вышивать на нем больше всего.- Аида 18. Пробуйте разные ткани, вышивка лентами дает свободу выбора.

Теперь перейдем к вышиванию. Для лучшей иллюстрации занятия я буду вышивать очередной мотив, а каждый этап фотографировать.

Шаг 1. Создание эскиза. Эскиз я придумываю сама. Вышивку лентами я оформляю в пяльцы-рамку, поэтому "плясать" начинаю от нее. Я обвожу внутреннюю рамку пялец. Это либо овал, либо круг. Т.о. на листе бумаги я рисую будущий общий вид вышивки лентами. Так как я использую небольшие пяльцы, то на лист А4 обычно помещается три круга (см. фото 1). Затем я условно наношу узор. Стебли (линии прямые или изогнутые), листья (овалы), цветы (круги разных диаметров) и соцветия - французские узелки. Первая линия - основной стебель (главный), который задаст направление всей вышивке (фото 2, верх). Далее наношу крупные цветки, листья, мелкие соцветия (фото 2, низ). После этого эскиз, нарисованный карандашом, необходимо обвести тонкой ручкой. Я использую черную гелиевую ручку. Это нужно для того, чтобы при перенесении рисунка на канву, его можно было увидеть через ткань (канву, так как я вышиваю на ней). Эскиз вышивки лентами создан. Иногда я делаю несколько эскизов вышивки, а потом выбираю тот, что мне нравится больше. Сегодня мне понравился первый же эскиз вышивки. Так тоже бывает.

Шаг 2. Теперь необходимо перенести эскиз вышивки лентами на ткань. Для этого я беру специальный фломастер для ткани (madeira, glover или любой другой). Я переношу рисунок на канву на оконном стекле (делать это надо днем). Канва просвечивает, и рисунок хорошо видно. Можно воспользоваться копиркой, но аккуратно, так как она может испачкать канву. Теперь можно вышивать.

 Шаг 3. Сначала вышиваем стебли швом "назад иголку" или обыкновенным стебельчатым швом. Мне второй вариант в вышивке лентами нравится больше. Затем вышиваю розы или крупные цветы, после - соцветия и листья, а в конце - французскими узелками "метелки" (как я их называю). В данном примере я покажу, как вышиваются розочки. Это очень просто, но в результате получаются самые эффектные цветы. Во всяком случае, мне они нравятся больше всего. Кстати, в учебной вышивке я использую 2 способа вышивания лентами розочек.

Итак, когда стебли вышиты (фото 3), приступаем к "большим" розам (способ 1). Для этого берем нитку в тон ленте (я использую мулине). Из центра круга, обозначающего розу, делаю пять лучей (см. фото 4,1), затем вывожу ленту на лицо вышивки в центре. Ленту протягиваю под первым стежком, затем над вторым, под третьим, над четвертым и под пятым, следующий круг: над первым стежком, под вторым, над третьим, под четвертым и над пятым. И так далее пока не получится розочка (см. фото 4, 2-4).

После того, как большие розы вышиты, приступаем к соцветиям из роз-узелков (французских узелков) (фото 5). Надо отметить, что в вышитом виде розочек-узелков получается больше, чем на эскизе. После розочек приступаем к листьям. В отличие от цветов листья вышиваются лентами в прямом смысле слова, обыкновенным швом "вытянутые стежки" или швом "петелька с прикрепкой сверху" (названия даны аналогично указанным в книге). В примере я вышиваю листья швом "петелька с прикрепкой сверху", так как использую узкую ленту (4 мм). Итак, с изнанки на лицо вывожу ленту у основания листика и пропускаю обратно на изнанку, оставляя при этом петельку. Затем вывожу ленту с изнанки у кончика листика, протягиваю ленту через петлю и снова пропускаю на изнанку (фото 6). После листьев можно приступать к завершающему этапу работы, к вышивке французскими узелками мелких соцветий.

Вот и все. Вышивка готова (фото 7). Осталось только оформить работу. Я ее оставлю в рамке-пяльцах, стяну только сзади излишки канвы. И удалю следы фломастера. Для этого я использую специальный фломастер Glover, так как на работу ушло около 4 часов, и вышивка запачкаться не успела. Но можно просто дождаться, когда рисунок, нанесенный ранее на канву, исчезнет сам.

И еще несколько слов о вышивке лентами. Вышивка лентами сама по себе дает большое поле для фантазии. Используя самые разные простые стежки можно получать очаровательные вышивки, быстрые и легкие. Вышивкой лентами можно украсить и наволочку для подушки, и платье дочки, и блузку…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок: «Вышивка шелковыми лентами»

   Атласные ленты и тесьма, применяемые для отделки, широко используются в нашей жизни. Они помогают украсить любое торжество или праздник. Красивая лента придаёт хорошо упакова...

Рукоделие: вышивка шелковыми лентами (ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ДЛЯ ДЕТЕЙ 9-11 лет)

В программу  курса вошла технология работы с шелковыми лентами, использование которой может варьировать в зависимости от конкретных запросов учащихся. В дальнейшем решение этой задачи поможет формиров...

План – конспект "Дополнительные швы в вышивке лентами"

План – конспект занятия  творческого объединения «Калейдоскоп»...

Вышивка лентами

Презентация к уроку технологии....

Электронные дидактические материалы по теме: "Вышивка лентами "

Для учащихся 9_10 классов коррекцыонной школы, изучающие технологиюх(художественный труд).Формирование достаточно прочные приёмы работы с материалами,приспособлениями,инструментами.Воспитание чуства п...

Творческий проект "Вышивка лентами по батику "Женские портреты"

Вышивка лентами  один из самых интересных видов творчества. Картины, выполненные в этой технике чрезвычайно реалистичны, глядя на них можно почувствовать тепло и умиротворение. Вышивка шелковыми ...

Методика обучения декоративно-прикладному искусства с помощью изучения техники вышивки лентами в рамках внеаудиторных занятиях

Теоретический анализ проблемы и проведение исследования по определению и разработке  практико-ориентированной методики  обучения по курсу «Вышивка лентами учащихся в процессе внеурочно...