Семья и семейные ценности
презентация к уроку на тему

Горобцова Оксана Александровна

Семья является важнейшей  общечеловеческой ценностью на протяжении веков. В традициях разных культур семья занимает первое место, ею всегда было принято гордиться,  на  семью надеялись в трудные моменты жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_semeynye_tsennosti_2.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семья и семейные ценности

Слайд 2

Цель классного часа: воспитание нравственного отношения к семейным ценностям; формирование позитивного образа семьи; формирование отношения к семье как к высшей человеческой ценности; знакомство с духовно-нравственными семейными традициями и ценностями.

Слайд 3

СЕМЬЯ Семья является важнейшей общечеловеческой ценностью на протяжении веков. В традициях разных культур семья занимает первое место, ею всегда было принято гордиться, на семью надеялись в трудные моменты жизни.

Слайд 4

Международные и государственные праздники семьи. 15 мая Международный день семьи , учрежден генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. В России и по всей территории страны он празднуется с 1994 года, и стал широко известным .

Слайд 5

Последнее воскресенье ноября «День матери»; 1 июня « День защиты детей »; 20 ноября «Всемирный день ребенка» (Конвенция о правах ребенка); « День отца» в России этот праздник очень молодой и празднуется в отдельных регионах в июне или начале ноября; «Национальный день бабушек» - первое воскресенье марта. Для России это тоже молодой праздник, но вызывающий широкий интерес, его популярность растет от года к году. Одним из самых любимых это праздник считается во Франции, когда бабушки снова расцветают и молодеют от благодарности и знаков внимания своих близких и признания их заслуг обществом. В некоторых странах в этот день принято почитать и дедушек.

Слайд 6

Семейные праздники и традиции Дни рождения. День свадьбы . Новый год. Православные праздники (Рождество, Масленица, Пасха, Троица). Походы, пикники, театры, музеи, кино, развлекательные центры. Совместный отпуск. Занятия спортом (спортивные игры, посещение бассейнов и аквапарков, боулинга, катание на роликах, скейтбордах, велосипедах и т.д.). Игры (лото, шахматы, шашки, домино, карты и т.п.). Альбомы. Генеалогическое древо.

Слайд 7

Генеалогическое древо.

Слайд 9

Пословицы, поговорки, афоризмы и изречения о семье. В дружной семье и в холод тепло. В недружной семье добра не бывает. В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто. В своем доме и стены помогают. Везде хорошо, но дома лучше. Дерево держится корнями, а человек семьей.

Слайд 13

Мы все родом из семьи, и чем надежнее эта колыбель, тем сильнее мы сами . Не секрет, что жизнерадостные, счастливые люди выходят из крепкой, дружной семьи, а создать таковую помогают праздники, наполненные традиционными, сложившимися обрядами, сохранившими мудрость жизни, и новыми – современными, создаваемыми нами. Они помогают нам укрепить достигнутое, преумножить уже состоявшееся и ясно увидеть горизонты, к которым мы стремимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семья и семейные ценности"

Что такое семья? Традиции в детском доме....

Понятия "семья" и "семейные ценности" в русской литературе

Что такое семья? Вот какое определение дает словарь С.И.Ожегова: «1) Группа живущих вместе родственников; 2) перен. Единство, объединение людей, сплоченных общими интересами». Известны народные...

разработка урока по литературе на тему: "Семья и семейные ценности в произведениях Л. Н. Толстого"

итегрированный урок литературы и психологии с использованием слайд-презентаций...

Методическая разработка классного часа для студентов 1 курса на тему: «Семья и семейные ценности» с презентацией

Методическая разработка классного часа для студентов 1 курса на тему: «Семья и семейные ценности»Форма проведения - круглый стол. Для создания необходимой эмоциональной атмосферы использованы:1 В...

статья натему:"Современная молодежь, ее взгляд на семью и семейные ценности".

В настоящей работе будет обсуждаться проблема демографии современного общества. Будут представлены ключевые аспекты проблемы создания современной семьи и деторождения....

Воспитательский час « Семья и семейные ценности»

Цель: воспитание чувства любви к своей семье, уважения к родителям....

Методическая разработка классного часа Актуальный разговор на тему «СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

В методической разработке представлен конспект классного часа в форме актуального разговора на тему «Семья и семейные ценности» для студентов-старшекурсников, информационно-познавательные ...