Психологическое сопровождение для студентов СПО
презентация урока для интерактивной доски на тему

Петрова Наталья Владимировна

Типы темперамента,самопознание, саморегуляция, тайм-менеджмент

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическое сопровождение Методист: Петрова Наталья Владимировна

Слайд 10

Самопознание – это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя

Слайд 11

Самопознание необходимо для:

Слайд 12

самостоятельной организации своей деятельности адекватного оценивания своих достижений и лич­ностных качеств построения взаимоотношений с другими людьми профессионального и личностного самоопределения

Слайд 13

Типы личности — психогеометрия

Слайд 15

Квадрат. Главная черта этого типа — организованность в сочетании с трудолюбием, упорством, терпением и твердостью, а также пунктуальностью, чистоплотностью и практичностью. Такой человек все свои дела стремится сделать максимально хорошо и эффективно.

Слайд 16

Треугольник — это прирожденный лидер. Такие люди весьма уверены в себе и деятельны. Они не любят сидеть на месте, стремясь всегда находиться в гуще событий. Это очень целеустремленный тип, имеющий ярко выраженную установку на успех. Он всегда знает, чего он хочет, и как этого достичь, ни на минуту не выпуская цель из своего внутреннего поля зрения.

Слайд 17

Круг. Основная ценность для этого типа — люди и общение с ними. Это крайне контактный и доброжелательный тип, стремящийся всегда занимать позицию миротворца в любом конфликте. Человек-круг является также прекрасным слушателем, которому всегда можно «поплакаться в жилетку». Обладая развитым эмоциональным восприятием и высокой отзывчивостью, он переживает чужую боль, как свою собственную.

Слайд 18

Зигзаг — это крайне импульсивная и творческая личность, склонная к резким сменам настроения, желаний, решений. Он относится к интуитивным типам, предпочитая мыслить образами и опираться на внезапные прозрения, начисто лишенные всякой логики. Он не станет зацикливаться на деталях и долго копать в глубь, предпочитая отщипывать по кусочку информации в разных местах, которая постепенно, сама собой складывается в целостную картину.

Слайд 19

Прямоугольник часто выбирают люди, которые находятся на этапе перехода из одного состояния в другое. Эта ситуация, отражающая некий личностный кризис, как правило, не длится долго, и человек выбирает более определенный тип поведения, описанный среди четырех выше представленных типов. Характерной чертой, присущей человеку этого типа, является выраженная внутренняя неудовлетворенность тем, как складывается его жизнь на текущий момент, и желание что-то изменить.

Слайд 21

КАРТА ЖЕЛАНИЙ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Слайд 2

Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273 от 29.12.12) статья 20. «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования»

Слайд 3

Инновационные принципы Креативность У своение знаний в системе Нетрадиционные формы урока Использование наглядности

Слайд 4

Графическое резюме

Слайд 6

spb.hh.ru - креативные резюме – Ad Me ru visualize.me r esumup . com

Слайд 7

Тьюторская деятельность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое сопровождение процесса адаптации студентов

Статья. Психологическое сопровождение процесса адаптации студентов....

Социально - психологическое сопровождение учащихся, способствующее их социальной адаптации на рынке труда

  Выбор будущей профессии - одна из самых серьезных проблем, которая встает перед учащимися старших классов. И сделать этот выбор с каждым годом становится все сложнее....

Психологическое сопровождение

Психологическое сопровождение...

Психологическое сопровождение

психологическое сопровождение...

Программа социально-психологического сопровождения обучающихся

Данная программа разработана для подростков с учетом их психофизиологических особенностей  и представляет собой комплексную систему работы социального педагога и психолога с ребенком и объединяет...

Социально-психологическое сопровождение профориентационной работы в коррекционной школе-интернате.

Для того чтобы обучающиеся могли изучить свои возможности и потребности и соотнести их с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, сделать обоснованный выбор специальности, по...

Доклад "Социально психологическое сопровождение процесса адаптации студентов первого курса"

Краткий обзор процесса адаптации и социализации студентов первого курса....