Программа социализации обучающихся
проект на тему

Мурыгина Марина Павловна

Одним из важных направлений воспитания и социализации современной молодежи является их педагогически организованное включение в социальные реалии. В этом смысле первостепенную роль призвана сыграть социально значимая деятельность, под которой понимается добровольное конструктивное преобразование окружающего социума в русле решения проблем, актуальных для всего общества или помощи представителям отдельных социальных групп. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_sotsializatsii_obuchayushchihsya.docx22.11 КБ
Файл pasport.docx1.67 МБ
Файл prezentatsiya_kirkin.pptx798.17 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

«Профессионал будущего»

по МДК 02.01 «Организация технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов»

Автор: преподаватель Мурыгина М.П.

г. Рославль

2017

Введение

Формирование личностных качеств обучающихся  в колледже  предполагает познавательную деятельность. Соответственно, социализирующая роль колледжа предполагает ориентацию на будущий социальный статус, профессию и адаптацию к среде учебной организации.

 Социализация - это процесс усвоения человеком социальных ценностей, норм, моделей поведения, принятых в обществе, и формирования индивидуальности. Социализация является и стихийным, и направленным процессом, так как это вхождение в общество. Не пройдя социализацию, человек не становится личностью, потому что он не приобретает социальных качеств.

Процесс социализации  по своей природе тотален (происходит постоянно и воздействует на человека во всех отношениях). Поэтому назначение Программы социализации – привнести в этот процесс  вектор направляемой и  социально контролируемой социализации и этим помочь молодому человеку понять, как он сам может управлять своей социализацией в дальнейшем, сознательно выстраивая  собственный баланс между своей адаптированностью к обществу и обособленностью от общества.

Актуализация программы

Социализация предполагает активное участие обучающегося  в освоении культуры человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, ролей, функций, в приобретении умений и навыков, необходимых для их успешной реализации. Социализация включает познание человеком социальной действительности, овладение навыками практической индивидуальной и групповой работы. Определяющее значение для процессов социализации имеет общественное воспитание.

Концепция ФГОС предусматривает усвоение обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного предмета, - знаний, умений, навыков, опыта решения проблем и творческой деятельности. Результаты обучения должны применяться в реальных жизненных ситуациях. Личностные результаты должны отразиться в сформированности системы ценностных отношений, обращаться к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процесса. Поэтому образовательные учреждения в условиях ФГОС сориентированы на создание условий для развития личности, способной к социально – прогрессивной самореализации в обществе, выражающейся в стремлении человека реализовать себя как части социума.

Цели социализации:

  • социально-педагогическая поддержка становления и развития ;
  • поэтапное создание условий для социализации; 
  • воспитания и развития нравственного, ответственного, инициативного и компетентного специалиста.

   Задачи социализации обучающихся:

  • развитие способности согласования самооценки и притязания с возможностями их  реализации в  наличной  социальной среде;
  • уметь создавать социально-приемлемые  условия для такой реализации.

Основные идеи программы воспитания и социализации:  

«Профессионал будущего»:

  • Идея актуальной и потенциальной успешности личности обучающихся в процессе самореализации.
  • Идея педагогической поддержки личности обучающихся в процессе самореализации и на пути к успеху.
  • Идея вариативности развития и самореализации личности в процессе достижения успеха.
  • Идея стимулирования стремления личности преподавателя и студента к успеху.
  • Идея целостности и взаимосвязи личностной и профессиональной успешности преподавателя.

В совокупности все эти идеи направлены на формирование социально активной, физически здоровой, толерантной, творческой и трудолюбивой личности, способной адаптироваться в условиях постоянно меняющегося мира, путем создания оптимально благоприятных условий организации учебно-воспитательного процесса.

Критерии успешности социализации будущих молодых специалистов:

  • мотивации на конкретный вид профессиональной деятельности;
  • наличия и развития профессионально важных качеств;
  • формирования профессиональной компетентности и профессионального мышления.

Принципы и особенности организации содержания воспитания и социализации обучающихся:

  • Принцип ориентации на идеал.
  • Принцип следования нравственному примеру.
  • Аксиологический принцип.
  • Принцип диалогического общения со Значимыми Другими.
  • Принцип идентификации.
  • Принцип совместного решения личностно и общественно значимых проблем.
  • Принцип системно-деятельностной организации воспитания.

Успешность процесса социализации, формируемая  на этапе колледжа, зависит от степени выраженности мотивации, основанной на интересе к профессии, осознанности и целенаправленности выбора специальности обучения, учебной деятельности и последующего трудоустройства.

Социализация обучающихся  должна отвечать современным требованиям. Поэтому она должна осуществляться с учетом требований работодателей, учетом современных тенденций.



Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рославльский многопрофильный колледж » Конкурс ПРОФЕССИОНАЛ БУДУЩЕГО «Экологически чистый дом » Автор: Киркин Игорь Андреевич студент 4 курса по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений Руководители : Мурыгина Марина Павловна преподаватель первой квалификационной категории 2017 год

Слайд 2

Обеспечить молодых специалистов дешёвым и экологически чистым жильем Строительство большего количества домов в короткие сроки. Возможность использования малогабаритной техники, с высокой степенью производительности и экологически чистых строительных материалов и конструкций, которые производятся в районах Нечерноземья (пиломатериал, песок, гравии , кирпич, АЦВЛ .)

Слайд 3

Обоснование актуальности идеи Данный проект направлен на быстрое обеспечение молодых специалистов и граждан решивших переехать в нечерноземную зону, для ведения фермерского хозяйства, индивидуальным, дешевым и экологически чистым жильём

Слайд 5

Внутренний интерьер дома отличается использованием натуральных материалов – неприкрытая кладка стен, столешница из массива, деревянные полы и рамы на окнах

Слайд 6

Наружные стены дома, из оцилиндрованного бревна, бруса, кирпича – то есть естественных материалов, не содержащих вредных искусственных примесей.

Слайд 7

Умные окна С регулировкой температуры в помещении Установка и эксплуатация таких окон проще и дешевле.

Слайд 9

Солнечное отопление частного дома

Слайд 10

очевидным плюсом использования энергии солнца является ее общедоступность . схема

Слайд 11

Схема системы биологической очистки воды с двумя камерами

Слайд 12

Заключение Сметная стоимость дома составляет- 1250000 руб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа социализации обучающихся

Проограмма социализации...

программа социализации обучающихся

разработана программа социализации...

ПРОГРАММА СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

социализация обучающихся...

Программа социализации обучающихся в колледже

Программа социализации учащихся направлена на обеспечение их духовно-нравственного развития и воспитания, социализации, профессиональной ориентации, формирование экологической культуры, культуры здоро...

ПРОГРАММА СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ « Моя профессия – мое будущее»

Социализация - это процесс усвоения человеком социальных ценностей, норм, моделей поведения, принятых в обществе, и формирования индивидуальности. Социализация является и стихийным, и направленным про...

ПРОГРАММА СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Одним из важных направлений воспитания и социализации современной молодежи является их педагогически организованное включение в социальные реалии, преодоление усиливающегося в последние годы отчуждени...

ПРОГРАММА СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК» «ДИАЛОГ КУЛЬТУР – КУЛЬТУРА ДИАЛОГА»

Осуществление обучения и воспитания в контексте культуры способствует лучшему усвоению учебного материала, повышению коммуникативно-познавательной мотивации, обеспечивает возможность одновременного об...