Эффективные методы педагогического сопровождения профильного и профессионального самоопределения одаренных школьников в образовательном пространстве школы.
проект на тему

На мини-заседании проводится разбор блоков-тем «Стратегия выбора».  Используются интерактивные формы работы: игровые упражнения («Профессия на букву», «Самая-самая…», анализ «плюсов» и «минусов» некоторых профессий – игровое упражнение «Оптимисты-Скептики», открытая дискуссия, мозговой штурм «От чего зависит выбор профессии», групповые и индивидуальные методы, а также информационно-коммуникационные технологии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samostoyatelnaya_rabota.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа № 4.

Бухарова Светлана Сергеевна,

 учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №12

 Эффективные методы педагогического сопровождения профильного и профессионального самоопределения одаренных школьников в образовательном пространстве школы.

             Можно сделать открытым мини- заседание «Клуба старшеклассников» в форме «круглого стола» с приглашением врача-педиатра городской больницы, педагогов, родителей, представителей социума, ветеранов труда и т.п.

        На мини-заседании проводится разбор блоков-тем «Стратегия выбора».  Используются интерактивные формы работы: игровые упражнения («Профессия на букву», «Самая-самая…», анализ «плюсов» и «минусов» некоторых профессий – игровое упражнение «Оптимисты-Скептики», открытая дискуссия, мозговой штурм «От чего зависит выбор профессии», групповые и индивидуальные методы, а также информационно-коммуникационные технологии.

        Все присутствующие делятся на группы, и в каждой группе в ходе обсуждения принимается решение, которое потом представляет окружающим представитель группы. Есть возможность обмена мнениями людей разных поколений, возраста, жизненного опыта, а также реальное участие в изучении Стратегии выбора старшеклассников.

Цель: в результате интерактивной деятельности выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии.

                                                                       Ход заседания

Учитель: Добрый день! Мы открываем мини-заседание Клуба старшеклассников «Мир профессий и мы».  

Цель нашего заседания: выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии.

Сейчас, когда вы стоите на пороге взрослой жизни, когда вы выбираете себе профессию, то вы прекрасно понимаете, что выбор, который вы осуществите в ближайшее время, будет влиять на вашу жизнь и через пять, и через десять лет.

Выбор профессии - дело действительно сложное и очень ответственное!

Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают. В мире  насчитывается более 40 тысяч профессий, причем ежегодно появляется около 500 новых и столько же отмирает либо неузнаваемо изменяется.

Мы не сможем здесь перечислить названия всех, но в качестве разминки для начала нашего разговора вспомним  хотя бы названия некоторых из существующих профессий, например, на букву «м»

1.Игровое упражнение «Профессия на букву…» .

Буква «м» – машинист, механизатор, механик, манекенщик(ца), менеджер (специалист по управлению производством, наемный управляющий, буквальный перевод «делать руками», по смыслу это слово близко к русскому слову – руководитель), массажист, маркетолог (специалист по изучению вкусов покупателей и продвижению товара),  мультипликатор, медсестра, милиционер

Учитель: Каждая профессия имеет свои плюсы и минусы. Проанализируйте некоторые профессии (например, военного, учителя, предпринимателя). В колонку  "Оптимисты" запишите положительные моменты, а в колонку "Скептики" — отрицательные. Изменилось ли ваше представление об этих профессиях после обсуждения? Почему?

(проводится 2 игровое упражнение «Оптимисты-Скептики»)

Учитель: А теперь я буду произносить характеристику профессии: самая-самая, а вы постарайтесь догадаться о какой профессии идет речь.

               3.игровое упражнение «Самая-самая»

  1. Самая сладкая                                  кондитер
  2. Самая зеленая                                лесничий
  3. Самая  детская                                воспитатель детского сада
  4. Самая смешная                                клоун
  5. Самая волосатая                         парикмахер
  6. Самая тяжелая                                  грузчик
  7. Самая подземная                               шахтер
  8. Самая подвижная                              водитель
  9. Самая воздушная                           летчик
  10. Самая современная, особенно в момент кризиса –                                         менеджер – специалист, способный не расширять производство, а умеющий поддерживать и оптимизировать расходы, коллектор – специалист по взысканию долгов предприятий, специалист  в области информационных технологий, маркетолог        

Рассмотрим следующую проблемную ситуацию:

Выпускник школы  не определился, куда ему лучше поступать в вуз или колледж. Он хочет освоить рабочую профессию, успехи в школе у него средние, а устроиться  в этой жизни хочется неплохо и при этом хорошо зарабатывать. Он слышал, что в России сейчас специалисты с высшим образованием не всегда востребованы или работают не по специальности. К тому же ему хочется поскорее начать зарабатывать самому. Но его родители (достаточно обеспеченные люди) готовы его содержать еще несколько лет лишь бы он получил высшее образование.

        Сейчас в группах найдите аргументы «за высшее образование» и «против». (Проводится открытая дискуссия)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психолого-педагогическое сопровождение и формирование профессиональной направленности личности обучающихся»

Открытие новой профессии требует разработки и применения такой комплексной модели сопровождения, которая могла бы не просто поддержать учащегося в его профессиональном выборе, а обеспечить формировани...

«Психолого-педагогическое сопровождение и формирование профессиональной направленности личности обучающихся»

Открытие новой профессии требует разработки и применения такой комплексной модели сопровождения, которая могла бы не просто поддержать учащегося в его профессиональном выборе, а обеспечить формировани...

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старших школьников

Результатом психолого -педагогической поддержки в профессиональном самоопределении старших школьников является готовность школьника к самостоятельному, ответственному и осознанному выбору дальнейшего ...

Рекомендации для учителя-предметника по организации педагогического сопровождения профильного и профессионального самоопределения одаренных школьников»

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меня...

Организационно – педагогические ресурсы реализации модели креативной образовательной среды как пространства самореализации личности одаренного школьника.

Оснащение современным техническим оборудованием школьных кабинетов, а также  программными и образовательными ресурсами, введение электронных карт и ресурсов, банка данных, которые обеспечивают...

Презентация "Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения лиц с инвалидностью и ОВЗ в процессе профессионального образования"

Презентация содержит описании технологии сопровождение профессионального самоопределения лиц с инвалидностью и ОВЗ в процесс профессионального образования, реализуемой в организации СПО...