Презентация по теме «Нормативно - правовые документы, рекомендации, регламентирующие использование информационно–коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОО"
учебно-методический материал

Жаринова Елена Григорьевна

Презентация по теме «Нормативно - правовые документы, рекомендации, регламентирующие использование информационно–коммуникационных технологий в образовательном  процессе ДОО"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Все компьютеры в мире не смогут заменить любознательных студентов, компетентных педагогов, неравнодушных партнеров и общество, осознающее ценность Образования на протяжении жизни» Билл Гейтс

Слайд 2

«Нормативно - правовые документы, рекомендации, регламентирующие использование информационно–коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОО»

Слайд 3

Информационно-коммуникационная технология : информационные процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств телекоммуникации.

Слайд 4

Информационные технологии

Слайд 5

Компьютерные технологии это составная часть информационных технологий, включающая программные, технические системы, обеспечивающие сбор, накопление, хранение, обработку и передачу в закодированном виде информации, a также способы использования данных систем.

Слайд 6

События в стране: Принятие ФЗ – 273 от 29.12.2012г «Об образовании в Российской Федерации»; Принятие на государственном уровне Стратегии развития информационного общества на 2017-2030гг; Принятие Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года; Государственная программа « Информационное общество» 2011 – 2020 гг; Национальный проект «Образование"

Слайд 7

Нормативно-правовая база *Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ * « Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования » от 17 октября 2013 г. 1155 * Профессиональный стандарт « Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель) » от 18 октября 2013 года.

Слайд 8

Нормативно-правовая база * Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изм. и доп. от 20 июля, 27 августа 2015 г.) * Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы« (с изм. и доп. от 25 апреля 2007 г., 3 сентября 2010 г.)

Слайд 9

Нормативно-правовая база * Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста «Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования»

Слайд 10

Работа с нормативно – правовыми документами: 1гр – Профстандарт «Педагог» 2гр – ФЗ – 273 от 29.12.2012г «Закон об Образовании в Российской Федерации» 3гр – ФГОС ДО 4 гр – СанПиН 2.4.1.3049-13 и… 5 гр – Метод.рекомендации для пед.работников ДОО и родителей детей дошкольного возраста «Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Слайд 11

«Перспективы и проблемы применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОО»

Слайд 12

В.В. Путин «Нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху». (Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018г. "Послание Президента Федеральному Собранию«) «Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней» (Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (7 мая 2018 года)

Слайд 13

Процесс информатизации системы образования Факты: Техническая революция; Изменения среды (насыщение цифровыми средствами); Изменения (переход к информационному) общества, социума; Повышение требований к системе образования; Повышение степени значимости профессии педагога

Слайд 14

Процесс информатизации системы образования как часть информатизации общества; принял характер информационного взрыва или революции с середины ХХ века, что даёт основание характеризовать современное общество как информационное; во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и в средствах информации для её производства, обработки, хранения и использования; информация становится научной и философской категорией наравне с такими категориями, как время, энергия, материя…

Слайд 15

Условия организации процесса информатизации Учебно – методические – методики и технологии, предполагающие активное использование современных информационных ресурсов в образовательном процессе, и современные информационные ресурсы и программные средства образовательного процесса, а также предметные программы, предполагающие использование ИКТ; Кадровые – педагоги, владеющие методиками и технологиями, составляющие первую группу ресурсов, и менеджеры, готовые к организации и обеспечению функционирования информационной среды образовательной организации или системы образования;

Слайд 16

Условия организации процесса информатизации Организационные – включающие в себя механизмы введения и поддержания в актуальном состоянии всех остальных групп ресурсов; Материально – технические – аппаратно – программная база информационной среды образовательного учреждения или образовательной системы.

Слайд 17

Информационная образовательная среда образовательной организации Системно – структурная организация ИОС представляет собой совокупность взаимодействующих систем (подсистем): информационных образовательных ресурсов; компьютерных средств обучения; современных средств коммуникации; педагогических технологий.

Слайд 18

Перспективы применения ИКТ в образовательном процессе ДОО 1. Расширение использования электронных средств обучения; 2. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей; 3. Обеспечивает наглядность, с учётом наглядно-образного мышления детей дошкольного возраста; 4. Позволяет показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения; 5. Моделирование жизненных ситуаций;

Слайд 19

Перспективы применения ИКТ в образовательном процессе ДОО 6. Побуждает детей к поисковой исследовательской деятельности; 7. Дополнительные возможности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности. 8 .Обучающие программы позволяют «подстраиваться» под реальный уровень развития детей. 9. Получение новых, широких сведений об окружающем и усвоение способов действий по получению, хранению, упорядочению информации; 10. Предоставление одновременно всем воспитанникам равных возможностей в восприятии информации, и создание условий для проявления индивидуальных способностей.

Слайд 20

Перспективы применения ИКТ в образовательном процессе ДОО (Репина Г.А., Парамонова Л.А) Развитие психофизиологических функций; Обогащение кругозора; Помощь в освоении социальной роли; Формирование учебной мотивации; Формирование соответствующих возрасту умений; Организация благоприятной для развития предметной и социальной среды

Слайд 21

Современное детство

Слайд 22

Проблемы применения ИКТ в образовательном процессе ДОО 1. Информация, полученная из Интернета, не всегда является верной и развернутой; 2. Высокозатратность оборудования, сложности оборудования компьютерных кабинетов в соответствии с нopмативными требованиями; 3. Неадаптированность медиапродуктов к возрастным возможностям детей; 4. Применение ИКТ создает препятствия, отвлекает от основного вида деятельности; 5. Возможности родителей неодинаковы 6. Недостаточная ИКТ - компетентность педагогов ДОО

Слайд 23

Проблемы применения ИКТ в образовательном процессе ДОО (по данным ЮНЕСКО) возможное влияние негативного содержания; небезопасные контакты; моделирование асоциального поведения; вытеснение других важных видов образовательной и игровой деятельности; негативное влияние на социальное и познавательное развитие дошкольников; опасные последствия продолжительного чрезмерного использования компьютера для здоровья ребенка

Слайд 24

«ИКТ-компетентность педагога ДОО»

Слайд 25

«Человек образованный — тот, кто знает, где найти то, чего он не знает» Георг Зиммель

Слайд 26

Формы для повышения ИКТ - компетентности педагогов недели педагогического мастерства; мастер-классы; педагогические мастерские и наставничество; обучающие семинары; работа в паре; тематические семинары.

Слайд 27

Условия и результаты внедрения ИКТ Повышение ИКТ-компетентности педагога Освоение компьютерных технологий. Компьютер – верный, перспективный помощник педагога. Наличие свободного доступа к компьютеру в учреждении. Более сильным условием может стать наличие компьютера на рабочем месте педагога. Применение полученных знаний на практике. Проведение занятий с применением компьютера. Дети положительно воспринимают перемены.

Слайд 28

Условия и результаты внедрения ИКТ Наличие ЭОР и методик их использования Источник для полноценной работы, с возможностью выбора необходимого содержания для занятия. Возможность активизировать самостоятельную и исследовательскую деятельность детей. Возможность распространения опыта. Педагогические инновации Удовлетворение личных и профессиональных амбиций, оказание помощи коллегам. Признание профессионального сообщества. Карьерный рост.

Слайд 29

Условия и результаты внедрения ИКТ Наличие консультанта в организации по ИКТ В случае появления тревожности, неудач в работе на компьютере, он окажет помощь, подскажет к кому обратиться. Скоординирует взаимодействие с другими педагогами. Формирование информационно-образовательной среды в организации на основе применения ИКТ Появляется возможность для развития и саморазвития педагога, совершенствования его учебно-методической деятельности, педагогического творчества и информационной компетентности.

Слайд 30

Использование ИКТ помогает педагогу в работе : привлекать пассивных слушателей к активной деятельности; делать образовательную деятельность более наглядной и интенсивной; формировать информационную культуру у детей; активизировать познавательный интерес; реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в обучении; дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе; активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.).

Слайд 31

Виды интерактивных материалов Фотографии; Видеоролики; Видеофрагменты (фильмов, сказок, мультфильмов); Презентации (электронные книги, электронные выставки); Детские развивающие компьютерные игры; Возможно создание коллекций цифровых фотографий и мультфильмов.

Слайд 32

Преимущества использования интерактивных материалов: подбор иллюстративного материала к НОД и для оформления стендов, альбомов, группы, кабинетов; подбор дополнительного познавательного материала к НОД, мероприятиям; оформление групповой документации, отчетов; создание презентаций, буклетов; создание дидактических игр; обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.

Слайд 33

Информационное пространство педагога Использование ИКТ способствует повышению качества образовательного процесса. Педагоги получают возможность профессионального общения в широкой аудитории пользователей сети Интернет, повышается их социальный статус.

Слайд 34

Электронная периодика и электронные издания журнал «Дошкольное образование» http://dob.1september.ru/ журнал «Костер» http://www.kostyor.ru/ Электронный альбом http://www.bibliotekar.ru/al/ Сайт «Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье» http://doshvozrast.ru/ Сайт «Почемучка» http://pochemu4ka.ru/ Сайт «ДЕТсад» http://detsad-kitty.ru/ Сайт «Фестиваль педагогических идей Открытый урок» http://festival.1september.ru/ Детский портал «Солнышко» http://www.solnet.ee/

Слайд 35

Сайты, посвященные работе воспитателя Сайт «Учительский портал» www.uchportal.ru Сайт «Дошкольник». http://doshkolnik.ru Сайт «Мам» www.maaam.ru Сайт «Дошколенок» http://dohcolonoc.ru/ Сайт : http://pedsovet.su/ Общероссийский проект «Школа цифрового века - www.1september.ru С оциальная сеть работников образования - nsportal.ru

Слайд 36

Профессиональные конкурсы Сайт «Профессиональные конкурсы для педагогов ДОУ» http://www.profi-konkurs.ru/ конкурсы-для-воспитателей/ сайт рассчитан на широкую аудиторию и призван объединить педагогов дошкольных образовательных учреждений на территории Российской Федерации в единую информационную сеть и конкурсное движение. Всероссийский Интернет-конкурс педагогического творчества (Профессиональный конкурс работников образования) - www.educontest.net

Слайд 39

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад. Тема: "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках изобразительного искусства."

Тема: "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках изобразительного искусства."Цель: обоснование современной  информационно  - коммуникативной технологи...

Статья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Литература - это культурно-исторический феномен, несущий существенный объем знаний по истории, психологии, философии, религии, этнографии.  Задачи и цели литературного образования - это инт...

Статья на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы."

Компьютерные технологии интенсивно вторгаются в нашу жизнь. Каждый образованный человек, и тем более преподаватель, должен иметь знания, умения и навыки работы на ПК. Компьютеры могут и должны и...

Выступление на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательной работе МАОУ ДОД СДЮСШОР".

Выступление на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательной работе МАОУ ДОД СДЮСШОР».Роль тренера-преподавателя в воспитательной работе спортсменов ...

Статья на Тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий и интернет-ресурсов в профессиональном обучении"

В статье изложен материал по повышению эффективности образовательного процесса через использование информационно - коммуникационных технологий....

Статья на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии"

    XXI век – век высоких компьютерных технологий.     В новых экономических условиях ведущей целью образования  в России является подготовка личности, ...

Конспект открытого урока биологии с использованием информационно-коммуникационных и здоровьесбрегающей технологий.Тема: Законы генетики, установленные Г. Менделем. Моногибридное и дигибридное скрещивание.

Цель урока: познакомиться с основными понятиями генетики, методами исследований, дать представление о моногибридном и дигибридном скрещивании, раскрыть сущность законов Менделя....