Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме "Оформление буклета для родителей - средства информирования о достижениях в науке и практике воспитания дошкольников"
методическая разработка

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов к учебно - методическому комплексу ПМ. 04 Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими и сотрудниками ДОО) по теме «Оформление буклета для родителей - средства информирования о достижениях в науке и практике воспитания дошкольников»

 

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта!

       Вашему вниманию предоставляются методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по ФГОС.

  Этот вид деятельности подразумевает минимизацию контакта с преподавателем на этапах выполнения. Самостоятельная работа студентов – это первые шаги в становлении самостоятельности, без которой не может состояться квалифицированный специалист. Самостоятельность вырабатывается в течение всего обучения в колледже, и на ее формирование нужно обратить самое серьезное внимание при подготовке студента. 

       Выражаю надежду на то, что предлагаемые технологические подходы в методических рекомендациях к учебно - методическому комплексу ПМ. 04 Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими и сотрудниками ДОО) по теме: «Оформление буклета для родителей - средства информирования о достижениях в науке и практике воспитания дошкольников» не только повысят компетентность студентов педагогического колледжа в решении проблем организации, выполнения и оценки различных форм самостоятельной работы, а также станут для будущих специалистов источником саморазвития, проектирования и преобразования собственных действий; формирования графической культуры, развития образного мышления и творческого воображения.

 

       В работе с родителями очень удобно и продуктивно использовать памятки в форме буклетов. Преимуществом буклетов является их адресность, то есть каждый родитель получает информацию лично, может ознакомиться с ней в удобное время. Получив буклет, мамы и папы смогут не только прочитать предложенный материал в спокойной обстановке, не торопясь, поскольку он всегда под рукой, но и применить полученные знания на практике. Буклет способен привлечь внимание родителей к различным аспектам воспитания и обучения детей в детском саду и семье, а также является приглашением к сотрудничеству, поскольку может сподвигнуть родителей на поиски новой информации по заинтересовавшей их теме.

       Данные методические рекомендации помогут преподавателям колледжа и других учреждений СПО организовать самостоятельную деятельность студентов на основе деятельностного и компетентностного подходов к обучению, что соответствует требованиям ФГОС нового поколения.

Уважаемые студенты, на мой взгляд, это важно!

          Советую Вам пройти по разделам " Навигации" и почитать интересные статьи или посмотреть презентации, дидактические материалы по предметам (педагогика, методика развития детской речи, теоретические основы взаимодействия ДОУ и родителей); материал для подготовки к зачётам, контрольным работам, педагогической практике, экзаменам, курсовым и дипломным работам; организации мониторинга в ДОО. Буду рада, если информация, размещённая на моём сайте, поможет Вам в работе и учёбе.

P.S: УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД

          Если вы скопировали текст или фотографии и не указали источник - ЭТО ПЛАГИАТ (плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования).

       Сегодня цитирование или бесплатное использование отдельных элементов или отрывков произведения другого автора в собственной работе законодательство России допускает без какого-либо согласования с правообладателем. Вот цитата из 4-й части Гражданского кодекса РФ:

          Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:

       «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования..."

          ПОМНИТЕ!!! Ваша работа при использовании цитирования совершенно не утратит уникальности, скорее, наоборот, благодаря разнице в вашем мышлении и автора первоисточника.

ВСЕГДА, КОГДА ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЧУЖИЕ ТРУДЫ ИЛИ ИДЕИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ.

Благодарю Вас за то, что посетили мой сайт. Желаю всем творческих успехов.

                                                                                                                                                                           С уважением, О. Г. Гольская.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов к учебно - методическому комплексу ПМ. 04 Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими и сотрудниками ДОО). РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АМУРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ГПОАУ АО АПК) Преподаватель психолого – педагогических дисциплин, высшей квалификационной категории: Гольская Оксана Геннадьевна Тема «Оформление буклета для родителей - средства информирования о достижениях в науке и практике воспитания дошкольников» Междисциплинарный курс МДК 04.01. Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями и сотрудниками дошкольного образовательного учреждения Специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Слайд 2

Цель самостоятельной работы: формирование специальных компетенций, обеспечивающих возможность работы с информационными технологиями (оформление информационно-демонстрационного пособия) в процессе взаимодействия воспитателя с родителями и сотрудниками дошкольной образовательной организации (ДОО). Разработка информационного буклета – это вид внеаудиторной самостоятельной работы, связанный с интерпретацией, анализом и обобщением информации, полученной из первоисточников и представленной в виде творчески оформленного продукта.

Слайд 3

Буклет (от франц. Bouclette — колечко) – это произведение печати, изготовленное на одном листе, и сложенное при помощи параллельных сгибов (фальцев) один или несколько раз в несколько страниц-полос таким образом, чтобы можно читать и рассматривать не разрезая, а раскрывая ширмообразно. Цель буклета — привлечь внимание родителей ДОО и уложить максимум необходимой информации о воспитании детей в минимум печатной площади. Рис. №1. Основные виды буклетов для родителей в ДОО. Буклет для родителей – прекрасное средство их информирования о достижениях в науке и практике воспитания дошкольников (в том числе о достижениях конкретного учреждения), а также презентации (освещения) родителями собственных семейных ресурсов в развитии личности ребёнка.

Слайд 4

Рис .№ 2. Евробуклет. Наиболее распространенным видом буклета является евробуклет ( другое название — лифлет) представляет собой листовой рекламный материал с двумя линиями сгиба (рис. 2 )

Слайд 5

Инструкция для студентов: — оформить информационный буклет для родителей ДОО по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста; — тему информационного буклета определить с учётом содержания выпускной квалификационной работы (ВКР); — содержание буклета должно состоять из текстовой и иллюстративной информации; — формат информационного буклета А4; — буклет оформить в технике компьютерная графика; — в нижней части шестой полосы буклета указать свои Ф.И.О; группу.

Слайд 6

Планируемые результаты самостоятельной работы по т еме « Оформление буклета для родителей по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста »: — сформированность общеучебных умений; — умение студента использовать теоретические знания (МДК 04.01. Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями и сотрудниками дошкольного образовательного учреждения) при выполнении практических задач; — высокая степень самостоятельности; — умение логически обрабатывать материал; — умение самостоятельно сравнивать, сопоставлять и обобщать материал; — умение классифицировать материал по тем или иным признакам; — владение терминологией и грамотной устной/письменной речью; — умение активно использовать электронные образовательные ресурсы, находить требующуюся информацию, изучать ее и применять на практике.

Слайд 7

Алгоритм выполнения задания: Изучите информацию по теме ВКР в литературных источниках ( психолого – педагогических справочниках, журналах, газетах, методической литературе и т.п.). Осуществите поиск дополнительной информации по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста с помощью сети Internet. Выберите целевую аудиторию (родители воспитанников ДОО: младшего среднего или старшего дошкольного возраста / категория родителей;) для которой Вы разрабатываете информационный буклет. Проанализируйте содержание изученной информации и разработайте для выбранной целевой аудитории буклет по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста . При составлении и оформлении буклета используйте методические рекомендации . Подготовьте печатный вариант и устную презентацию буклета к практическому уроку (регламент устной презентации 3 – 5 мин).

Слайд 8

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Особенности развития речи детей раннего возраста»

Слайд 9

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Вашему малышу аллергия не к лицу»

Слайд 10

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Добрые слова для малыша»

Слайд 11

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Если ваш ребёнок тревожный …»

Слайд 12

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Ребёнок дерётся в детском саду. Что делать родителям?»

Слайд 13

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Играем вместе с детьми»

Слайд 14

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Где папа? Если ребёнок растёт без отца …»

Слайд 15

Пример оформления буклета для родителей ДОО «Роль отца в воспитании детей»

Слайд 16

Затраты времени на оформление буклета зависят от объёма информации, её сложности и определяются преподава­ телем. Ориентировочное время на подготовку одного буклета - 3 ч. Роль преподавателя: — конкретизировать задание, уточнить цель; — проверить исполнение и оценить в контексте занятия.

Слайд 17

Критерии оценки самостоятельной работы студентов по теме « Оформление буклета для родителей » 1.Содержание буклета: — содержание буклета полностью соответствует заданной теме ; — содержание буклета в основном соответствует заданной теме, есть незначительные отклонения от темы задания ; — содержание буклета соответствует заданной теме частично, в тексте есть значительные отклонения от темы задания или тема задания раскрыта не полностью; — содержание буклета не соответствует заданной теме, тема не раскрыта. Схема. Критерии оценки самостоятельной работы студентов

Слайд 18

Критерии оценки самостоятельной работы студентов по теме « Оформление буклета для родителей » 2.Соответствие информации особенностям выбранной целевой аудитории: — информация полностью соответствует особенностям выбранной целевой аудитории ; — информация в основном соответствует особенностям выбранной целевой аудитории ; — информация частично соответствует особенностям выбранной целевой аудитории; — информация не соответствует особенностям выбранной целевой аудитории. Продолжение схемы. Критерии оценки самостоятельной работы студентов

Слайд 19

Критерии оценки самостоятельной работы студентов по теме « Оформление буклета для родителей » 3. Логичность и доступность содержания: — информация изложена логично и доступно ; — в изложении информации незначительно нарушена логика ; — в изложении информации незначительно нарушена логика; — в изложении информации значительно нарушена логика . Продолжение схемы. Критерии оценки самостоятельной работы студентов

Слайд 20

Критерии оценки самостоятельной работы студентов по теме « Оформление буклета для родителей » 4. Визуальный ряд: — визуальный ряд соответствует заданной теме ; — визуальный ряд в основном соответствует заданной теме ; — визуальный ряд частично соответствует заданной теме; — визуальный ряд не соответствует заданной теме, либо отсутствует. Продолжение схемы. Критерии оценки самостоятельной работы студентов

Слайд 21

Критерии оценки самостоятельной работы студентов по теме « Оформление буклета для родителей » 5. Соответствие дидактического материала требованиям оформления: — оформление буклета эстетично, аккуратно, присутствует единый стиль; — п рисутствуют недочеты в оформлении буклета; — оформление буклета недостаточно эстетично и аккуратно, нарушено единство стиля; — оформление буклета неэстетично, неаккуратно. Продолжение схемы. Критерии оценки самостоятельной работы студентов

Слайд 22

При выставлении отметок преподаватель так же учитывает следующие показатели: — г рамотность и доступность изложения и качество оформления творческого задания ; — самостоятельность выполнения работы, глубина проработки материала; — практическая значимость работы; — своевременная сдача работы. Окончание схемы. Критерии оценки самостоятельной работы студентов — соответствие техническим требованиям оформления и дизайну , печатное издание выполнено в программе Word или Microsoft PowerPoint ; — материал взят более чем из трёх источников , отсутствие нарушения авторских прав;

Слайд 23

Источники Борикова Л. В. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу: учеб. пособие /Л. В. Борикова, Н. А. Виноградова. М.: академия Иц, 2000. 96 с. ГОСТ 2.105-95.Общие требования к тестовым документам. Взамен ГОСТ2.105.79, ГОСТ2.906-71:Введ.01.07.96-М.: Изд-во стандартов, 2003 . Евдокимова Е. С., Додокина Н. В., Кудрявцева Е.А Детский сад и семья: Методика работы с родителями. Пособие для педагогов и родителей – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 144с. Куклина Е. Н. Основы учебно-исследовательской деятельности : учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. Н. Куклина, М. А. Мазниченко, И. А. Мушкина. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 235 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-08818-2. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/426581 (дата обращения: 05.12.2019).

Слайд 24

Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. – М., Флинта, Наука, 1997. Онушкин В. Г., Огарев Е. И. Образование взрослых: междисциплинарный словарь терминологии. Спб.; Воронеж, 1995. 232 с. Поиск информации образовательного назначения...studfile.net Сергованцева Т.В., Марцишевская В.К. Как написать и издать учебное пособие.- М.:ФГОУ МГАУ, 2003 . Шнейдер , Л. Б. Семейное консультирование. Молодая семья и ребенок-дошкольник: учебное пособие для вузов / Л. Б. Шнейдер, М. С. Рогач. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 576 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12234-3. Юревич , С. Н. Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями (лицами, их заменяющими): учебное пособие для среднего профессионального образования / С. Н. Юревич, Л. Н. Санникова, Н. И. Левшина; под редакцией С. Н. Юревич . — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 181 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10781-4.

Слайд 25

Понравилась презентация? Преподаватель ГПОАУ АО АПК: Гольская Оксана Геннадьевна Зайди в другие разделы сайта , чтобы по разделам " Навигации " почитать интересные статьи или посмотреть презентации, дидактические материалы по предметам (педагогика, методика развития детской речи, теоретические основы взаимодействия ДОО и родителей); материал для подготовки к зачётам, контрольным работам, педагогической практике, экзаменам, курсовым и дипломным работам; организации мониторинга в ДОО. Гольская Оксана Геннадьевна | сайт преподавателя ... URL : http: // nsportal.ru›golskaya-oksana Буду рада, если информация, размещённая на моём сайте, поможет Вам в работе и учёбе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ (ВНЕАУДИТОРНОЙ) РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

Методические рекомендации по выполнению внеаудиторных самостоятельных работ учебной дисциплины «Теоретические и прикладные аспекты методической работы педагога по физической культуре и спорту&ra...

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме: «Традиционный газетный дизайн и вёрстка информационно-познавательной газеты для родителей ДОО»

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта! [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19788067","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left; width: 120...

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме «Оформление папки – передвижки для повышения педагогической культуры родителей»

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19788067","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 110px; width: 127px; f...