Занятие с элементами тренинга «Секреты гармонии в семье»
методическая разработка

Карпова Наталья Николаевна

 Занятие с элементами тренинга «Секреты гармонии в семье», разработано для студентов. Приурочено ко дню семьи и направлено на формирование благоприятного эмоционально-психологического климата в будущей семье. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие с элементами тренинга

 «Секреты гармонии в семье»

Цель: формирование представления о гармоничных семейных отношений.

Задачи:

  • формировать благоприятный эмоционально-психологический климат в семье;
  • развивать эмпатию, ответственность, коммуникативные навыки;
  • воспитывать культуру общения в семейных отношениях.

Оборудование и материалы: интерактивная доска и мультимедийное оборудование, компьютерная презентация к уроку.

Ход занятия

  1. Введение
  • Организационный момент.

Добрый день, ребята, сегодня мы поговорим о взаимоотношениях в семье и о том, как сделать их более гармоничными.

  • Актуальность темы, о истории и целях Всероссийского дня семьи.

Праздник Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем приме, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе, уважению и ответственности.

  • Игра «Джефф»

Однако, в современном мире меняется отношение к браку. Все больше людей выбирают вариант гражданского брака. В законодательстве обозначаемым как «сожительство», в точки зрения религии любых конфессий как «блуд» - грех, за который жестоко наказывали.

- Как вы относитесь к этому?

- Планируете ли вы в будущем вступать в брак со своим избранником (избранницей)?

Подойдите к табличке, которая соответствует вашей позиции (да, нет, не знаю)

Аргументируйте ответ.

  1. Основная часть

Юношеский возраст – это удивительная пора, на ряду с получением профессии, многие мечтают о встрече со своей второй половинкой, создании крепкой семьи, в которой бы царил мир и любовь.

Однако, у каждого свой уникальный опыт семейных отношений, у кого-то благоприятный, это отличный старт в будущее, у кого-то не очень, тогда остается лишь мечтать о дружной семье в своем будущем. У каждого свое представление об идеальной семье и порой они очень расходятся. Давайте пофантазируем и создадим обобщенный портрет идеальной семьи.

  • Упр. «Потрет «идеальной» семьи» (фронтально, запись на доске ответов и обсуждение их и того, что может помешать в этом)

Обобщение написанного.

- Почему со временем многие жалуются, что их «половики» становятся совсем «не идеальными»?

- Мы ждем идеальности от своего партнера, а сами соответствуем ему ? Ведь работа над отношениями – это двухсторонний процесс.

  • Дискуссия ««Идеальный» образ жены/мужа»

Делимся на 2 подгруппы. Парни составляют обобщенный образ «идеальной» жены, а девушки – мужа.

Обсуждение.

- Девушки, вы соответствуете данному образу?

- А вы, парни?

Часто, проблемы возникают из-за несоответствия ожиданий действительности. Но наши ожидания есть лишь у нас в голове, важно озвучивать их на этапе начала отношений, уметь договариваться и проговаривать свои чувства, если что-то пошло не так.

 - В чем же секрет семейного счастья?

  • Прослушайте аудиозапись притчи «О семье» (Александра Иваницкого) и ответьте на вопрос: в чем смысл семьи по-настоящему? В чем идея мира в семье?

        Итак, чтобы мир да лад в семье сохранить, каждый ее член должен вносить свой вклад в сохранение и развитие отношений: разделять ответственность и обязательства, относиться друг к другу с любовью, заботой и уважением и помнить золотое правило морали: «Относиться к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе».

Послушайте пример обращения женщины к психотерапевту и постарайтесь понять, какова причина разлада в данной семье? Какое правило нарушено?

Пример (муж с женой у психотерапевта):

«Гневная жена привела мужа к психотерапевту и просит что-нибудь с делать с ним. Психотерапевт спрашивает: «Что беспокоит? В чем проблема?»

Ж.: Он меня не любит, не ценит, не уважает.

Пс. Как вы это поняли?

Ж.: Он когда приходит домой, то ест и смотрит телевизор, потом спит. На меня внимания не обращает.

Пс. А что делаете вы?

Ж.: Ругаюсь, называю его черствым и никчемным.

Пс. А он?

Ж.: А он отворачивается от меня, все чаще задерживается с работы, стал выпивать с друзьями. Я чувствую себя лишь прислугой.

Пс. А что бы вы хотели вместо этого?

Ж. Чтобы он пришел, поцеловал меня, поздоровался, вместе поели бы за столом и пообщались о том, как прошел день, а потом вместе бы пошли на диван смотреть телевизор. В общем, чтобы любил, ценил и уважал меня.

Пс. То есть, обвиняя его и обзывая вы ожидаете взамен любовь и нежность?

Подумайте об этом…»

         - Итак, в чем вы видите причину разлада? Какое правило нарушено?

В данном примере жена нарушила золотое правило морали и получила ответную реакцию на свое поведение. Важно понимать, что нападая на другого человека, мы «заставляем» его защищаться или «убегать». Это на уровне инстинктов. Если в виде защиты могут быть агрессия, то в виде «ухода» - физический уход (не желание идти домой, задерживаться на работе, с друзьями, с кем комфортно, кто ценит и поддерживает) или «психологический»: в болезнь, в зависимость и т.д.

- Какие можно дать рекомендации в данной ситуации? (Чтобы до этого не доводить, важно поддерживать друг друга, ценить и уважать, интересоваться делами членов семьи, разделять увлечения, соответствовать своей классической роли в семье, а главное любить)

- Какие еще действия супруга могут спровоцировать разрыв отношений? (чрезмерная ревность)

Приведите примеры.

Попробуем прочувствовать ситуацию, используя технику символдрамы. То есть будем работать в своем воображении с символами. Предлагаю пофантазировать немного.

  • Упр. «Прогулка хозяина (хозяйки) с собакой» (техника символдрамы)

(Закройте глаза и представьте себя в образе собаки. Какой вы породы? Окрасом? Характером? Представьте, что вы вышли на прогулку с хозяином. Дошли до специальной площадки, он отпустил вас с поводка. Кругом гуляют другие собаки. Что вам хочется сделать? Позвольте себе все! Что вы делаете? Что чувствуете? Но вот хозяин зовет вас: «Ко мне! К ноге! Рядом! Домой!» Что вы чувствуете? Что хочется? Как вы относитесь к хозяину в это время? А теперь возвращайтесь в свое тело, в этот кабинет, откройте глаза. Поделитесь впечатлениями.

Обсуждение.

- Можно ли перенести ощущения на реальные отношения?

- Как вы думаете, контроль партнера по общению может способствовать улучшению взаимоотношений?

- Какие выводы сделали?

Закончить урок хочется метафорой «Любовь – это как игра в мяч, если держать мяч только у себя, то игры в паре не получится». Нужно доверять партнеру, уважать его чувства, интересы, цели и тогда он будет дорожить вашим отношением и держаться за Вас, ведь «От добра, добра не ищут».

  1. Заключение
  • Подведение итогов

- Итак, мы сегодня говорили о семейных отношениях, о преимуществах официального брака, ошибках, которые могут привести к разрыву и о том, на чем строятся крепкие семейные отношении.

Рефлексия

- Какие у Вас были чувства в ходе занятия?

- Какие моменты понравились, а какие не очень, и почему?

- Получили ли Вы удовольствие, выполняя задания?

- Было ли полезным участие в тренинге?

- Какие выводы для себя сделали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие с элементами тренинга "Активное и пассивное слушание"

Показать участникам важность активного слушания для эффективного общения. Наглядно продемонстрировать  каков процент потери информации при коммуникации в одну сторону, без подтверждения понимания...

Занятие с элементами тренинга « Мы одна кадетская семья»

Сплочение вновь созданного кадетского коллектива (профильного класса) и построение эффективного командного взаимодействия.Невозможно сделать всю работу одному время от времени все равно приходит...

Тематическое занятие с элементами тренинга для развития коммуникативных умений у подростков.

Цели и задачи занятия:Повышение самооценки, познание своего внутреннего мира.Используемые методы и техники:Групповая дискуссия, игровые методы (ситуационно - ролевые, организационно – деятельностные)....

Проект занятия с элементами тренинга

Данный проект тренингового занятия иллюстрирует эффективность работы с обучающимися начального профессионального образования по моделированию процесса межличностного взаимодействия, отрабатыванию раз...

ЗАНЯТИЕ ПО СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ: "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В СЕМЬЕ"

Данное занятие было проведено в рамках курса "Семейное воспитание" с воспитанниками детского дома. Целью данного занятия было дать воспитанникам представление о семье и её функциях, психологическом...

Конспект занятие с элементами тренинга «Секреты радости»

С целью формирования ценностного отношения подростков к жизни, в Зверевском центре помощи детям на традиционном мероприятии «Ярмарка семейных традиций – 2019» было проведен...