Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме: «Написание эссе в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла»
методическая разработка

Гольская Оксана Геннадьевна

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта!

       Вашему вниманию предоставляются методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО разработаны в соответствии с ФЗ "Об образовании" №273-ФЗ и ФГОС СПО III поколения. Этот вид деятельности подразумевает минимизацию контакта с преподавателем на этапах выполнения. Самостоятельная работа студентов – это первые шаги в становлении самостоятельности, без которой не может состояться квалифицированный специалист. Самостоятельность вырабатывается в течение всего обучения в колледже, и на ее формирование нужно обратить самое серьезное внимание при подготовке студента. 

       Выражаю надежду на то, что предлагаемые технологические подходы в методических рекомендациях «Написание эссе в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла» не только повысят компетентность студентов педагогического колледжа в решении проблем организации, выполнения и оценки различных форм самостоятельной работы, а также станут для будущих специалистов источником саморазвития, проектирования и преобразования собственных действий; развития образного мышления и творческого воображения.

 

 

       Данные методические рекомендации помогут преподавателям колледжа и других учреждений СПО организовать самостоятельную деятельность студентов на основе деятельностного и компетентностного подходов к обучению и могут быть использованы для аудиторных занятий и внеаудиторной подготовки обучающихся, что соответствует требованиям ФГОС нового поколения.

 

Уважаемые студенты, на мой взгляд, это важно!

          Советую Вам пройти по разделам " Навигации" и почитать интересные статьи или посмотреть презентации, дидактические материалы по предметам (педагогика, методика развития детской речи, теоретические основы взаимодействия ДОУ и родителей); материал для подготовки к зачётам, контрольным работам, педагогической практике, экзаменам, курсовым и дипломным работам; организации мониторинга в ДОО. Буду рада, если информация, размещённая на моём сайте, поможет Вам в работе и учёбе.

P.S: УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД

          Если вы скопировали текст или фотографии и не указали источник - ЭТО ПЛАГИАТ (плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования).

       Сегодня цитирование или бесплатное использование отдельных элементов или отрывков произведения другого автора в собственной работе законодательство России допускает без какого-либо согласования с правообладателем. Вот цитата из 4-й части Гражданского кодекса РФ:

          Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:

       «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования..."

          ПОМНИТЕ!!! Ваша работа при использовании цитирования совершенно не утратит уникальности, скорее, наоборот, благодаря разнице в вашем мышлении и автора первоисточника.

       ВСЕГДА, КОГДА ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЧУЖИЕ ТРУДЫ ИЛИ ИДЕИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ.

Благодарю Вас за то, что посетили мой сайт. Желаю всем творческих успехов.

                                                                                                                                                                           С уважением, О. Г. Гольская.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АМУРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ГПОАУ АО АПК) Специальность 44.02.01 Дошкольное образование Преподаватель психолого – педагогических дисциплин, высшей квалификационной категории: Гольская Оксана Геннадьевна Тема « Написание эссе в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла» Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов .

Слайд 2

Цель самостоятельной работы: развитие навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей . Эссе — «жанр философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь» (советский энциклопедический словарь. М., 1987. с. 1565).

Слайд 3

Классификация эссе : 1) 2) 3)

Слайд 4

Классификация эссе из двух больших групп : 1) 2)

Слайд 5

Признаки эссе : 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)

Слайд 6

Планируемые результаты самостоятельной работы : формулировать мысли, структурировать информацию; использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами; способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, делать свои выводы.

Слайд 7

Выполнение задания : 1) 2) 3) 4) 5)

Слайд 8

Построение эссе - это ответ на вопрос или раскрытие темы, которое основано на классической системе доказательств. 1) 2) 3) 4) Структура эссе

Слайд 9

Структура аппарата доказательств, необходимых для написания эссе Доказательство - это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Структура доказательства включает в себя : - - -

Слайд 10

Стадии процесса написания эссе: 1) 2) 3) 4) 5)

Слайд 11

Планирование - определение цели, основных идей, источников информации, сроков окончания и представления работы. Цель должна определять действия. Идеи , как и цели, могут быть конкретными и общими, более абстрактными. Мысли , чувства, взгляды и представления могут быть выражены в форме аналогий, ассоциации, предположений, рассуждений, суждений, аргументов, доводов и т.д. Аналогии - выявление идеи и создание представлений, связь элементов значений.

Слайд 12

Ассоциации - отражение взаимосвязей предметов и явлений действительности в форме закономерной связи между нервно - психическими явлениями (в ответ на тот или иной словесный стимул выдать «первую пришедшую в голову» реакцию). Предположения - утверждение, не подтвержденное никакими доказательствами. Рассуждения - формулировка и доказательство мнений. Аргументация - ряд связанных между собой суждений, которые высказываются для того, чтобы убедить читателя (слушателя) в верности (истинности) тезиса, точки зрения, позиции. Суждение - фраза или предложение, для которого имеет смысл вопрос: истинно или ложно?

Слайд 13

Доводы - обоснование того, что заключение верно абсолютно или с какой-либо долей вероятности. В качестве доводов используются факты, ссылки на авторитеты, заведомо истинные суждения (законы, аксиомы и т.п.), доказательства (прямые, косвенные, «от противного», «методом исключения») и т.д. Перечень , который получится в результате перечисления идей, поможет определить, какие из них нуждаются в особенной аргументации . Источники. Тема эссе подскажет, где искать нужный материал. Обычно пользуются библиотекой, Интернет-ресурсами, словарями, справочниками. Пересмотр означает редактирование текста с ориентацией на качество и эффективность.

Слайд 14

Мысль - это содержание написанного. Необходимо четко и ясно формулировать идеи, которые хотите выразить, в противном случае вам не удастся донести эти идеи и сведения до окружающих. Внятность - это доступность текста для понимания. Легче всего ее можно достичь, пользуясь логично и последовательно тщательно выбранными словами, фразами и взаимосвязанными абзацами, раскрывающими тему. Грамотность отражает соблюдение норм грамматики и правописания. Если в чем-то сомневаетесь, загляните в учебник, справьтесь в словаре или руководстве по стилистике или дайте прочитать написанное человеку, чья манера писать вам нравится.

Слайд 15

Корректность — это стиль написанного. Стиль определятся жанром, структурой работы, целями, которые ставит перед собой пишущий, читателями, к которым он обращается.

Слайд 16

Требования к фактическим данным и другим источникам При написании эссе чрезвычайно важно то, как используются эмпирические данные и другие источники (особенно качество чтения).

Слайд 17

Клише, которые можно использовать при написании эссе: 1 . Введение. Никогда не думал, что меня заденет за живое идея о том, что… Выбор данной темы продиктован следующими соображениями… Поразительный простор для мысли открывает это короткое высказывание… Для меня эта фраза является ключом к пониманию… 2. Основная часть. Во-первых, … Во-вторых, … В-третьих, … Рассмотрим несколько подходов…, Например, … Проиллюстрируем это положение следующим примером… С одной стороны, … С другой стороны, … 3. Заключение. Подведем общий итог рассуждениям. К какому же выводу мы пришли… Таким образом, … Итак, ..

Слайд 18

Ошибки при написании эссе: 1) 2) 3) 4) 5)

Слайд 19

Титульный лист. Текст эссе. Формат листов-А4. Шрифт- Times New Roman, размер-14, расстояние между строк- интерлиньяж полуторный, абзацный отступ- 1,25см., поля-30мм(слева), 20мм (снизу),20мм (сверху), 20мм (справа). Страницы нумеруются снизу по центру. Титульный лист считается, но не нумеруется. Требования к оформлению:

Слайд 20

ЭССЕ Выполнил Ф.И.О. студента, Группа Тема эссе: Цель эссе: (При формулировании цели обратите внимание на следующие во­просы: Почему выбрали эту тему? В чем состоит актуальность выбранной темы? Какие другие примеры идей, подходов или практических ре­шений вам известны в рамках данной темы? В чем состоит новизна предлагаемого подхода? Конкретная задача в рамках темы, на решение которой направлено эссе?) Содержание эссе: Анализ актуального положения дел в выбранной области. Актуальные вопросы, задачи. Анализ мер, предпринимаемых государством, властями, гос­ударственными учреждениями, частными лицами, для решения актуальных задач в выбранной области. Плюсы и минусы. Изложение собственного подхода / идеи. Необходимые ресурсы для воплощения данного подхода. План мероприятий по воплощению идеи. Практические рекомендации. Перспективы использования данного подхода / его разработ­ки Плюсы и минусы предложенной идеи. Другое .

Слайд 21

Затраты времени на подготовку материала зависят от труд­ности сбора информации, сложности материала по теме, индиви­дуальных особенностей студента и определяются пре­подавателем. Ориентировочное время на подготовку - 2 часа на 1 страницу текста. Эссе может быть представлено на практическом занятии, на конкурсе студенческих работ, научных конференциях.

Слайд 22

Роль преподавателя : помочь в выборе источников по теме; помочь в формулировании темы, цели, выводов; консультировать при затруднениях.

Слайд 23

Критерии оценки самостоятельной работы по теме « Написание эссе в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла » Оценка «5» выставляется, если: - выполнены все требования к написанию эссе: сочинение соответствует теме, которая раскрыта полностью и глубоко, приведены аргументы и доказательства, сформулированы выводы, выдержан объем, соблюдены требования к внешнему оформлению. Оценка «4» выставляется, если: - основные требования к эссе соблюдены, но при этом допущены недочеты, например: имеются неточности в изложении материала, отсутствует логическая последовательность в суждениях, имеются упущения в оформлении; Оценка «3» выставляется, если: - тема эссе раскрыта не в полном объеме, отсутствует логическая последовательность в суждениях, имеются упущения в оформлении.

Слайд 24

Источники Борикова Л. В. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу: учеб. пособие /Л. В. Борикова, Н. А. Виноградова. М.: академия Иц, 2000. 96 с. ГОСТ 2.105-95. Общие требования к тестовым документам. Взамен ГОСТ2.105.79, ГОСТ2.906-71:Введ.01.07.96-М.: Изд-во стандартов, 2019. Куклина, Е. Н. Основы учебно-исследовательской деятельности : учебное пособие для среднего профессионального образования / Е. Н. Куклина, М. А. Мазниченко, И. А. Мушкина. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 235 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-08818-2. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/426581 (дата обращения : 30 .12.2019 ). Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. – М., Флинта, Наука, 1997 . Методические рекомендации по организации и методическому сопровождению самостоятельной работы студентов СПО [Электронный ресурс] / Сост.: З.Т. Закирова – Муравленко: ГБОУ СПО ЯНАО «ММК», 2013. – 25 с. Митрофанова О.Д. Научный стиль речи: проблемы обучения. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Рус. яз., 2011. Онушкин В. Г., Огарев Е. И. Образование взрослых: междисциплинарный словарь терминологии. Спб.; Воронеж, 1995. 232 с.

Слайд 25

Понравилась презентация? Зайди в другие разделы сайта, чтобы по разделам " Навигации" почитать интересные статьи или посмотреть презентации, дидактические материалы по предметам (педагогика, методика развития детской речи, теоретические основы взаимодействия ДОО и родителей); материал для подготовки к зачётам, контрольным работам, педагогической практике, экзаменам, курсовым и дипломным работам; организации мониторинга в ДОО. Гольская Оксана Геннадьевна | сайт преподавателя... URL: http: // nsportal.ru›golskaya-oksana Буду рада, если информация, размещённая на моём сайте, поможет Вам в работе и учёбе. Преподаватель ГПОАУ АО АПК: Гольская Оксана Геннадьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме: «Составление кроссворда к урокам в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла»

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19788067","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 120px; height: 104px; f...

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме: «Информационный поиск в процессе изучения дисциплин психолого – педагогического цикла»

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19788067","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 120px; height: 104px; f...

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме "Составление и решение кейсов (педагогических ситуаций) в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла"

Методические рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов СПО по теме "Составление и решение кейсов (педагогических ситуаций) в процессе изучения дисциплин психолого...