Календарно-тематическое планирование по биологии в 6 классе по учебнику И.Н. Пономаревой (ФГОС)
календарно-тематическое планирование

Петрова Елена Юрьевна

Календарно-тематическое планирование является опорным конспектом в работе учителя биологии в 6 классе, рассчитанным на 1 ч в неделю, с дополнительной работой с детьми ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ktp-6_kl_biologiya_2022_-_s_ovz.doc113 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план по биологии для 6 класса (по учебнику И.Н. Пономаревой)

№ урока в разделе

Дата

Корректировка

Основное содержание по теме

Работа с учащимся с ОВЗ

Домашнее задание

Глава 1. Наука о растениях – ботаника (4 ч)

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уроке учебных действий), УУД, осваиваемых в рамках изучения темы.

Виды деятельности- объясняет роль биологии в практической деятельности людей. Вспоминает правила работы в кабинете биологии. Объясняет и записывает основные свойства живых организмов. Выполняет контрольную работу.

УУД- Личностные: осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки; Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение растений как части природы, эстетического отношения к живым объектам, знания основных принципов и правил отношения к живым объектам.

Метапредметные: формирование умения использования информационных ресурсов для подготовки сообщения о роли и месте растений в природе, об отличительных особенностях семенных и споровых растениях; умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. Умение работать с различными источниками биологической информации, анализировать и оценивать информацию. Умение создавать модели и схемы, преобразовывать знаки и символы для решения учебных задач. Умение организовывать учебное сотрудничество для решения совместных задач. Развитие ИКТ-компетентности;

Регулятивные – развитие навыков самооценки и самоанализа.

Познавательные – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

1

7.09

Царство Растения. Внешнее строение и общая характеристика растений.

Объясняет роль биологии в практической деятельности людей. Вспоминает правила работы в кабинете биологии. Объясняет и записывает основные свойства живых организмов.

§ 1, стр. 6-13, пересказ

2

14.09

Многообразие жизненных форм растений.

Изучает выданный материал распознает и характеризует растения

§ 2, стр. 14-16, пересказ

3

21.09

Клеточное строение растений. Свойства растительной клетки.

Рассматривает клетки одноклеточных и многоклеточных организмов под микроскопом и  сравнивает их.

§ 3 , стр. 17-21, пересказ по вопросам

4

28.09

Ткани растений.

Рассматривает под микроскопом клетки и ткани растений зарисовывает и описывает их. Учатся распознавать ткани растений и животных

§ 4, стр. 21-25, вопр. 5

Глава 2. Органы растений (8ч)

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уроке учебных действий), УУД, осваиваемых в рамках изучения темы.

Виды деятельности - Пользуясь материалом учебника, находит и описывает основные части  семени . Учатся   описывать стадии прорастания семян. Выполняет лабораторную работу. Высказывает свои предположения о том, как передвигаются вещества в растительном организме и выясняют особенности строения органов растений для передвижения по ним веществ. Наблюдает за проведением опытов и анализирует полученные результаты.

УУД- Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками  в процессе учебно-исследовательской деятельности /лабораторная работа/; формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях.

Метапредметные: умение использовать различные источники информации, формирование ИКТ-компетентности, умение создавать, применять, преобразовывать различные знаки и символы для решения учебных и познавательных задач. Овладение основами самооценки, самоконтроля, способность выбирать целевые и смысловые установки в своих учебных действиях. Умение развивать мотивы своей познавательной деятельности, определять способы действия в рамках предложенных условий и требований, корректировать их в соответствии с меняющейся ситуацией. Владение основами самооценки.

Познавательные – умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, представлять результаты работы классу.

Коммуникативные – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

5

5.10

Входная контрольная работа.  

Пользуясь материалом учебника, находят и описывают основные части семени. Учатся описывать стадии прорастания семян. Выполняют лабораторную работу

6

12.10

Семя, его строение и значение. Лабораторная работа № 1 «Строение семени фасоли».Условия прорастания семян.

Вспоминают строение семян однодольных и двудольных растений. Устанавливают значение воды и воздуха для прорастания семян. Роль температуры и света в сроках посева семян.

§ 5-6, стр. 28-37

7

19.10

Корень, его строение и значение. Лабораторная работа  № 2 «Строение корня проростка»

Воспроизводят ранее изученный материал о строении растений. Отвечают на поставленный вопрос о различии корневых систем Делают выводы, выполняют лаб. работу

§ 7, стр. 37-42, пересказ

8

26.10

Побег, его строение и развитие.

Лабораторная работа № 3 «Строение вегетативных и генеративных почек».

Слушают учителя С помощью учебника Рассматривают строение побега и почек. Выполняют лаб. работу

§ 8, стр. 43-47, переказ

9

09.11

Лист, его строение и значение.

Уч-ся выполняют самостоятельную работу по учебнику делают зарисовки. Выясняют роль листьев для растения.

§ 9, стр. 48-54

10

16.11

Стебель, его строение и значение. Лабораторная работа № 4 «Внешнее строение корневища, клубня, луковицы».

Уч-ся высказывают свои предположения о том, как передвигаются вещества в растительном организме и выясняют особенности строения органов растений для передвижения по ним веществ. Наблюдает за проведением по стеблю. Выполняют лаб. работу

§ 10, стр. 54-60

11

23.11

Цветок, его строение и значение.

Выясняет вместе с учителем как устроен цветок. Какая взаимосвязь существует между опылением и оплодотворением.

§ 11, стр. 60-66, пересказ по вопросам

12

30.11

Плод, разнообразие и значение плодов.

Вместе с учителем выясняют при каких условиях происходит образование плодов. По таблицам, рисункам, натуральным объектам выясняют какие типы плодов существуют.

§ 12, стр. 66-70

Глава 3. Основные процессы жизнедеятельности растений (7 ч)

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уроке учебных действий), УУД, осваиваемых в рамках изучения темы.

Виды деятельности- Выясняет значение опорных систем у растений и животных, самостоятельно подбирает  примеры различных опорных образований. Устанавливает взаимосвязь дыхания и фотосинтеза. Просматривает и обсуждает слайды презентации. Делает выводы о роли бесполого размножения растений. Изучает особенности полового размножения у растений. Соотносит модели цветков и разновидности опыления. Изучает процесс двойного оплодотворения у растений и образование плодов и семян. Выполняет лабораторную работу

УУД- Личностные:  формирование познавательных интересов,  направленных на изучение природных объектов, понимания ценности природы. Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях.

Метапредметные- развитие умения работать с различными источниками информации, выявлять главные особенности, умения преобразовывать информацию в символы и схемы. Развитие ИКТ-компетентности. Овладение основами самоконтроля, самооценки. Умение налаживания партнёрских отношений во время работы в парах, в группах, умение осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные – умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, представлять результаты работы классу.

Коммуникативные – адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

13

7.12

Минеральное питание растений и значение воды.

Уч-ся самостоятельно изучают строение разных органов питания у растений. Слушают об обмене веществ. Изучают функцию корневых волосков.

§ 13, стр. 74-78, пересказ

14

14.12

Контрольная работа по итогам I полугодия

Выполняют контрольную работу

Повторить § 14, стр. 78-82

15

21.12

Воздушное питание растений – фотосинтез.

Выясняют значение опорных систем у растений и животных, самостоятельно подбирают примеры различных опорных образований. Изучает скелеты млекопитающих, раковины моллюсков, коллекции насекомых, делает вывод о значении данных опорных образований.

§ 14, стр. 78-82

16

11.01

Дыхание и обмен веществ у растений.

Вспоминает основные свойства живых организмов и выясняет значение дыхания в жизни растений. Изучает процесс фотосинтеза Устанавливает взаимосвязь дыхания и фотосинтеза

§ 15, стр. 82-86

17

18.01

Размножение и оплодотворение у растений.

Слушают учителя о роли размножения в жизни организмов, видах размножения и их особенностях. Выявляют отличия бесполого и полового размножения организмов. Вспоминают особенности полового и бесполого размножения организмов.

§ 16, стр. 86-90 пересказ

18

25.01

Вегетативное размножение растений и его использование человеком.

Лабораторная работа  № 5 «Черенкование комнатных растений».

Называют характерные черты вегетативного размножения растений. Применяют знания о способах вегетативного размножения в практических целях. Вып-т лаб. работу

§ 17, стр. 11-95 пересказ

19

01.02

Рост и развитие растений.

Вспоминают отличия роста от развития, пользуясь текстом учебника изучают индивидуальное развитие растений, способы распространения семян и условия их прорастания. Отвечать на итоговые вопросы темы. Выполнять задания для самоконтроля. Оценивать свои достижения

§ 18, стр. 96-100, пересказ по вопросам

Глава 4. Многообразие и развитие растительного  мира (12ч)

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уроке учебных действий), УУД, осваиваемых в рамках изучения темы.

Виды деятельности - на различных примерах растений учится систематизировать.  составляет общую характеристику  отдела. Рассматривают гербарии , Выполняет лабораторную работу. Просматривает и обсуждает слайды презентации. Делает выводы о роли отдела в природе. Работает в парах над поиском информации о лекарственных растениях Тюменской области. изучает особенности растений класса  двудольные. Дает общую характеристику. Распознает представителей классов однодольные и двудольные растения на рисунках. Составляет вместе с учителем схемы. Учится самостоятельно аргументировать родство и общность происхождения растений и животных. Защищает свой проект. Вместе с учителем вспоминает значение растений в природе и хозяйственной деятельности человека. Называет меры по охране растений. Сравнивает культурные и дикорастущие растения

УУД- Личностные:  формирование познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение природы. Формирование способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Знания основных правил отношения к живой природе, формирование личностных представлений о ценности природы. Формирование коммуникативной компетентности.

Метапредметные- развитие умения самостоятельно ставить цели, формулировать новые задачи в познавательной деятельности. Давать определения понятиям, сравнивать, делать выводы. Находить биологическую информацию в различных источниках. Овладение основами самоконтроля, самооценки. Умение налаживания партнёрских отношений во время работы в парах, в группах, умение осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные – умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками.

20

08.02

Систематика растений, её значение для ботаники.

На различных примерах растений учатся систематизировать Осваивают приемы работы с определителем.

§19, стр. 104-107

21

15.02

Водоросли, их разнообразие в природе.

Составляют общую характеристику отдела. Сравнивают водоросли с наземными растениями. Выясняют какое значение имеют водоросли в природе и жизни человека.

§ 20, стр. 108-112

22

22.02

Отдел Моховидные. Общая характеристика и значение.

Лабораторная работа  № 6 «Изучение внешнего строения моховидных растений».

Слушают учителя. Рассматривают гербарии, Выполняют лаб. работу

§ 21, стр. 113-116

23

01.03

Плауны. Хвощи. Папоротники. Их общая характеристика.

Вспоминают особенности высших споровых растений. Составляют общую характеристику отделов: Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, их значение в природе. просматривают и обсуждают слайды презентации. Делают выводы о роли отдела в природе

§ 22, стр. 117-121

24

15.03

ур

Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение. Работа над проектами по теме «Лекарственные растения Тюменской области»

Осваивают приемы работы с определителем растений. Выявляют особенности строения и развития представителей класса Хвойные.

§ 23, стр. 122-126

25

22.03

Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение.

Выявляют черты усложнения организации покрытосеменных. Делают выводы о лучшей приспособленности покрытосеменных к среде обитания.

§ 24, стр. 126-132

26

05.04

Семейства класса Двудольные

Изучают особенности растений класса двудольные. Дают общую характеристику. Распознают представителей класса на рисунках.

§ 25, стр. 132-137

27

12.04

Семейства класса Однодольные.

Изучают особенности растений класса однодольные. Дают общую характеристику. Распознают представителей класса на рисунках.

§ 26, стр. 138-143

28

19.04

Историческое развитие растительного мира.

Слушают рассказ учителя об основных этапах развития растительного мира. Составляют вместе с учителем схемы. Учатся самостоятельно аргументировать родство и общность происхождения растений и животных.

§ 27, стр. 143-147

29

24.04

вн                                                                                                      

Защита проектов по теме «Лекарственные растения Тюменской области»

Слушают рассказ одноклассников о лекарственных растениях Тюменской области. Участвуют в обсуждении заданного вопроса

Повторить § 27, стр. 143-147

30

26.04

Многообразие и происхождение культурных растений.

Вместе с учителем вспоминают значение растений в природе и хозяйственной деятельности человека. Называют меры по охране растений. Сравнивают культурные и дикорастущие растения

§ 28, стр. 147-150, пересказ по вопросам

31

03.05

Дары Нового и Старого света.

Называют родину наиболее распространенных культурных растений.

§ 29, стр. 150-154

Глава 5. Природные сообщества (4ч)

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уроке учебных действий), УУД, осваиваемых в рамках изучения темы.

Виды деятельности - объясняет сущность понятия  «природное сообщество». Характеризует влияние абиотических факторов на формирование природного сообщества, выполняет контрольную работу

УУД- Личностные:  формирование экологической культуры на основе понимания ценности жизни  Во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде. Формирование личностных представлений о ценности природы. Объясняет причины и примеры смены природных сообществ. Работает в группах во время экскурсии

Метапредметные- способность к целеполаганию, включая преобразование практической задачи в познавательную. Умение осуществлять само и взаимоконтроль, организовывать учебное сотрудничество, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и внесение необходимых корректив. Способность к осуществлению познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. Умение создавать модели и схемы для решения задач.

Познавательные – умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятиям.  

Коммуникативные – умение воспринимать информацию на слух, задавать вопросы, работать в составе творческих групп.

32

10.05

Понятие о природном сообществе – биогеоценозе и экосистеме.

Объясняют сущность понятия «природное сообщество». Характеризуют влияние абиотических факторов на формирование природного сообщества.

§ 30, стр. 159-162, изучить; подготовиться к итоговому контролю

33

17.05

Итоговая контрольная работа

Выполнение контрольной работы

§ 31, стр. 163-166, изучить

34

24.05

Совместная жизнь организмов в природном сообществе. Экскурсия № 1 «Весенние явления в жизни экосистемы».

Характеризуют условия обитания растений в разных ярусах природного сообщества. Выполнение экскурсионного задания

§ 32, стр. 166-170

35

31.05

Смена природных сообществ и её причины.

Объясняют причины смены пр/сооб. Приводят примеры смены пр/сооб.

Стр. 174-175,  выбрать 3задания на лето


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно – тематическое индивидуальное планирование воспитанника ДДИ № 1 2012 – 2013 учебный год

 Составлено на основании следующих программ: « Сборник программ социальной адаптации лиц с выраженной умственной отсталостью, находящихся в детских и психоневрологических интернатах» ...

Календарно-тематический план по дисциплине "Биология"

Календарно-тематический план по учебной дисциплине "Биология" рассчитан на 78 часов и предназначен для специальностей "Технология молока и молочных продуктов" и "Электрификация и автоматизация сельско...

Календарно- тематический план по физике для 8 класса.(обновленное содержание)

Календарное планирование составлено с учетом обновленного содержания предмета и рекомендациями Инструктивно-методического письма на 2018-2019 учебный год. Планирование содержит 11 лабораторных работ, ...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН. МДК 03.02 «Хоровой класс и управление хором». Раздел 5. « Хоровая аранжировка»

Календарно-тематический план преподавателя является обязательным документом, позволяющим организо­вать учебный процесс по дисциплине и раскрывающий последовательность изучения разделов и тем прогр...

Календарно-тематическое планирование в 7 классе (ФГОС) по учебнику И.Н. Пономаревой

Данное календарно тематическое планирование может оказаться для вас опорным конспектом в своей работе, в том числе с детьми с ограниченными возможностями (ОВЗ)....

Календарно-тематическое планирование по биологии в 8 классе по ФГОС, автора учебника Пономарева И.Н.

Календарно-тематическое планирование составлено  относительно учебника Биология 8 класс под ред. Пономаревой И.Н., станет вашим опорным конспектом в своей педагогической деятельности...

Календарно-тематическое планирование по биологии в 9 классе (ФГОС), автор учебника Пономарева И.Н.

Данный документ разработан в соответствии с ФГОС, станет вам опорной точкой в разработке своего календарно-тематического планирования по биологии в 9 классе...