Развитие коммуникативных навыков посредством якутских пословиц
методическая разработка
Пословица может выразить мысль и точно и красиво, а искусству мыслить необходимо, обучать постоянно.
Кроме того, не только в учебных целях возможно использовать пословицы и поговорки. На уроке бывают такие ситуации, в которых лучше вызвать улыбку, смех, ведь наши замечания: «Не разговаривай…», «Не отвлекайся…», не выразительны, однообразны и стали уже привычны, на их даже не реагируют, но если прозвучит что-то неожиданное, яркое это на детей воспроизведет впечатление. В таких случаях можно сказать пословицы о пустом разговоре «Саҥарыаҥ иннинэ санаан көр», «Саҥарыаҥ иннинэ толкуйдаа», «Тылтан тыл тахсар, саҥаттан саҥа тахсар», «Биир тыл минньигэс, биэс тыл сымсах», «Тылгын кыана тутун», «Киһи тыла - ох».
Творческие задания с пословицами на родном языке являются эффективными при формировании коммуникативных УУД. Под творческой работой с пословицами понимают особую форму организации учебной деятельности, осуществляемой по прямым или косвенным руководством учителя, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью творчески выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений и личностных качеств. Народные пословицы доступно детям, более того, оно оживляет коммуникативный процесс, активизирует личность и формирует ее.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Развитие коммуникативных навыков
посредством якутских пословиц»
Среди ключевых компетенций ведущее место занимает наличие у обучающихся грамотной, содержательной и образной речи, которая обеспечивает ему возможность участвовать в продуктивном общении с другими людьми в учебной и внеучебной деятельности, осуществлять межличностные коммуникации в целях интеллектуального и социального развития, в том числе успешного освоения образовательных программ.
В связи с этим перед учителем стоит задача подбора максимально эффективных средств обогащения речи школьников.
В качестве одного из таких средств выступают пословицы. Проблема обогащения речи младших школьников с помощью пословиц в теоретическом плане является хорошо разработанной. Фундаментальные аспекты проблемы речевого развития детей освещены в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, М.P. Львова, Л.В. Щеpбы, С.Н.Цейтлина.
Важнeйшей задачей современнoй системы образования является фoрмирование УУД, обеспечивающих школьникам умения учиться, спосoбность к сaморазвитию и сaмосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения обучающимися социального опыта.
УУД – этo совoкупность способов действий, которaя обеспечивает способность обучaющегося к сaмостоятельному усвоению новых знаний, включая и оргaнизацию самого процесса усвоения. Основы универсальных учебных дeйствий надо закладывать в начальной школе, так как именно младший школьный возрaст благоприятен для овладения универсальными учебными действиями в силу особой чуткости общения. Овладение универсальными учебными действиями ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т.е. умение учиться [7].
Развитие коммуникативных умений происходит независимо от целенаправленного внешнего воздействия, так как потребность в общении – это одна из базовых потребностей человека.
В ходе работы в рамках этих технологий учащиеся: учатся вырабатывать собственное мнение, на основе осмысления опыта, представлений идей; приобретают навык строить умозаключения и логические цепи доказательств; учатся слушать и слышать, выражать свои мысли ясно, уверенно и по отношению к окружающим корректно.
Умелое использование пословиц, разнообразные виды работы с ними делают уроки чтения богаче по содержанию и интереснее по форме. Остановимся на характеристике отдельных видов работы с пословицами и поговорками на уроках якутской литературы.
Одним из видов работы является подбор пословиц по темам.
Подбор пословиц по темам следует проводить при изучении тем «Экология», «Дружба», «Труд», «Духовно-нравственное».
Перед знакомством с материалом по каждой теме студентам дается задание подобрать пословицы и поговорки по заданной теме. Если такие пословицы уже были записаны обучающимся в альбомы, то студенты дома находят их и делают закладки, а новые пословицы записывают в альбом.
Об экологии:
Силиһэ суох мас үүммэтө;
Олорор мутуккун кэрдимэ;
Халлаан үрдүк, сир киэҥ, муора дириҥ;
Ууну оломун булбакка эрэ кэһимэ;
Кус түспэтэх уута суох, тииҥ ыттыбатах маһа суох;
Бэл өрүс уута уолар.
Бэл хара тыа ыллыктаах, бэл күөх далай оломноох.
Балык дириҥи былдьаһар, көтөр үрдүгү талаһар.
Прочитав следующие пословицы, дети определяют их общую тематику, подбирают свои пословицы по данной теме:
О нраве:
Тымныы - уол оҕо доҕоро, куһаҕан киһи тойоно;
Күөх от күн уотугар хайыһар, киһи күн үтүөтүн батыһар;
Сарсыарда эрдэ турбатаххына күҥҥүн сүтэриэҥ, оҕо сааскар үөрэммэтэххинэ олоххун сүтэриэҥ;
Киһи эриэнэ иһигэр, сүөһү эриэнэ таһыгар;
Υтүө майгыӊ – көтөр кынатыӊ;
Сымыйалыаӊ – бэйэҕэр куһаҕаны оӊостуоӊ.
О труде:
Тимир уһарыллан тимир буолар, уол оҕо эриллэн эр бэрдэ буолар;
Күһүҥҥү киһи күлбүтүнэн, сааскы киһи салбаммытынан;
Сайыҥҥы биир күн сылы аһатар;
Эрдэ турбут чыычаах тумсун соттор, хойут турбут чыычаах хараҕын хастар;
Көлүүрдээх оҕус от хаата, үлэ киһитэ ас хаатa.
О дружбе:
Атас туһугар атах тостор;
Доҕор алдьархайга биллэр;
Доҕоргунааҕар ыккын эрэн;
Ким доҕордоох - ол дьоллоох;
Кулуннаах биэ курдук куодарыһаллар;
Миннэрин билсибит дьон;
Суон ойуур курдук дурда, халыҥ ойуур курдук хахха;
Уолбат үрэх курааҥҥа, доҕор алдьархайга биллэр;
Умса түстэххэ сүүспүттэн өйүө, иттэнэ түстэххэ кэтэхтэн өйүө;
Үтүө доҕор - уолбат үрэх.
Таким образом, подбор пословиц по темам учит группировать пословицы, близкие по значению или относящиеся к одной теме, глубже понимать смысл пословиц, их обобщающее значение.
Другим видом работы является подбор к стихотворению или рассказу пословицы, которая бы раскрывала содержание данного произведения.
Изменения в жизни людей влекут за собой закономерные изменения языка. Одни слова исчезают из нашего активного словаря, и мы, встречая их в сказках или пословицах, обращаемся к толковому словарю, чтобы выяснить их значение. Но существуют слова, которые есть в нашей повседневной речи, но изменили свое значение (или одно из своих значений). Например, студентам, да и многим взрослым людям кажется очень жестокой пословица: «Этэ минэ суох киһи». Значит, понимать эту пословицу следует так: «Человек который не приносит пользы». На подобные случаи надо обращать внимание, чтобы избежать неверного толкования пословиц.
Особым видом работы с пословицами является нахождение пословиц в тексте художественных произведений и выяснение их назначения.
Используя материал изучаемых художественных произведений будущий учитель должен показать ученикам, что «пословица недаром молвится», что писатель, включая народные изречения в авторский текст или речь героев, придает языку своих произведений особую меткость, образность, народность.
Методика проведения уроков по составлению устных рассказов по пословице должна быть разнообразной и постепенно усложняться. Так, вначале дети учатся строить рассказ по картинкам, которые они подобрали к пословице. Причем следует сразу же приучать их не только описывать сюжет картины, но и раскрывать общее в содержании пословицы и картины. Затем рассказ составляется также по картинке, но уже по воображаемой.
Пословица может выразить мысль и точно и красиво, а искусству мыслить необходимо, обучать постоянно.
Кроме того, не только в учебных целях возможно использовать пословицы и поговорки. На уроке бывают такие ситуации, в которых лучше вызвать улыбку, смех, ведь наши замечания: «Не разговаривай…», «Не отвлекайся…», не выразительны, однообразны и стали уже привычны, на их даже не реагируют, но если прозвучит что-то неожиданное, яркое это на детей воспроизведет впечатление. В таких случаях можно сказать пословицы о пустом разговоре «Саҥарыаҥ иннинэ санаан көр», «Саҥарыаҥ иннинэ толкуйдаа», «Тылтан тыл тахсар, саҥаттан саҥа тахсар», «Биир тыл минньигэс, биэс тыл сымсах», «Тылгын кыана тутун», «Киһи тыла - ох».
Творческие задания с пословицами на родном языке являются эффективными при формировании коммуникативных УУД. Под творческой работой с пословицами понимают особую форму организации учебной деятельности, осуществляемой по прямым или косвенным руководством учителя, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью творчески выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений и личностных качеств. Народные пословицы доступно детям, более того, оно оживляет коммуникативный процесс, активизирует личность и формирует ее.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Развитие коммуникативных навыков у детей с нарушением слуха
Данная статья предназначена для студентов факультета СДО, а также для педагогов , работающих с детьми с ОВЗ...
«Технология моделирующего обучения - ключ к развитию коммуникативных навыков и контактности ребёнка в рамках ФГОС».
Рассматриваю технологии моделирующего обучения как механизм решения проблемы развитие коммуникативной деятельности и контактности ребёнка, особенностью которого является совершенствование ...
Карта профессионального развития "Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста"
центр для несовершеннолетних»(Стационарное отделение с. Красный Яр) Карта профессионального развития Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста и младшего школьного возра...

Статья "Формирование межличностных отношений в групповом коллективе. Развитие коммуникативных навыков через тренинговую работу"
Психологическая атмосфера, которая складывается в групповом коллективе не должна остаться без внимания для каждого педагога. Благоприятные межличностные отношения подростков положительно влияют не тол...

Развитие коммуникативных навыков у обучающихся на уроках истории и обществознания как средство успешной социализации личности
Среднее специальное образование в Российской Федерации нацелено на создание компетентных профессиональных специалистов. Одним из условий является уметь владеть коммуникативными навыками. В...

Игры и упражнения для развития коммуникативных навыков общения детей дошкольного возраста
Для студентов и для педагогов работающих в сфере дошкольного образования...
