"Хвала рукам,что пахнут хлебом"
методическая разработка
Цель: Систематизировать знания детей о процессе выращивания хлеба, подчеркнуть важность хлеба для человека.
Задачи:
1. Выявить уровень знаний обучающихся о процессе производства хлеба
2. Расширить знания детей о мире профессий;.
3.Развивать устную речь учащихся, умение слушать товарищей
4. Воспитывать у учащихся бережное отношение к хлебу.
Словарь: комбайн, элеватор, труженики села.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Благовещенская общеобразовательная школа-интернат» Благовещенского района Алтайского края
Коррекционно-развивающее занятие
«Хвала рукам, что пахнут хлебом»
Воспитатель:
Мурзин О.А.
Благовещенка 2025
Цель: Систематизировать знания детей о процессе выращивания хлеба, подчеркнуть важность хлеба для человека.
Задачи:
1. Выявить уровень знаний обучающихся о процессе производства хлеба
2. Расширить знания детей о мире профессий;.
#1056;азвивать устную речь учащихся, умение слушать товарищей
4. Воспитывать у учащихся бережное отношение к хлебу.
Словарь: комбайн, элеватор, труженики села.
Предварительная работа:
Беседа о труде хлебороба, наблюдение за посевом пшеницы, рассматривание иллюстраций «Уборка урожая», «Хлебобулочные изделия»,чтение и анализ сказки В. А. Жихарёва «Бобовое зёрнышко».
Ход занятия
#1054;рганизационный момент.
- Ребята, как вы думаете, откуда берется хлеб, который мы каждый день покупаем в магазине? (Дети отвечают). А откуда же он берется?
Какие вы знаете зерновые культуры? (Ответы детей — пшеница, рожь, ячмень, кукуруза).
Рассматриваем с детьми колоски зерновых культур.
#1042;водная часть.
Ребята, отгадайте загадку: «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят» (Колоски).
- Из чего состоят колоски? (Из зерен).
- Что означает пословица: «Зернышко в зернышко — будет мешок» (Ответы детей).
- Какие есть виды пшеницы? (Озимая, яровая).
- Когда сеют озимую пшеницу? (Осенью). А яровую? (Весной)
- Почему озимая пшеница не замерзает? (Снег согревает зерна).
- Как изменяется поле весной? (Пригревает весеннее солнышко, стебельки пшеницы ожили, начали расти под теплыми солнечными лучами).
- Что делают труженик села, чтобы пшеница лучше росла? (Поливают, подкармливают минеральными удобрениями).
- Когда наступает время уборки урожая?
- Как убирают урожай?
Рассматривание картинки и иллюстрации с изображением комбайна.
- Кто работает на комбайне? (Комбайнер)
- Куда везут зерно с поля? (На элеватор)
Педагог: Молодцы, ребята! А сейчас еще одна загадка: « На просторе в море хлеба замок с башнями до неба, замок с башнями до неба сохранит все море хлеба».
- А куда же потом везут зерно? (На мельзавод).
- Смололи зерно — получилась мука. Куда ее везут дальше? (На хлебозавод).
- Что выпекают из муки? (Хлеб, булки, бублики, пирожки и т.д.)
Физкультминутка
«Пшеничное поле»: Дети показывают как колышутся колосья (покачивание рук), затем отдыхают (приседание).
#1054;сновная часть.
Ребята, но и после того, как собрали урожай, работа на поле продолжается.
Загадка: «Овсом не кормят, кнутом не гонят. А как пашет — пять плугов тащит» (Трактор). Действительно, как только отвезли зерно на элеватор, в поле выезжают тракторы и начинают пахать землю, подготавливать ее для посева нового урожая. Тракторы также называют «стальными конями». Почему? (Ответы детей). А засевают вновь вспаханное поле зерном специальные машины — сеялки.
Вот видите ребята, какой большой и трудный путь прошел хлеб от поля к нашему столу.
- Как думаете, сколько людей принимало в производстве хлеба? (Ответы детей)
- Да, много людей разных профессий принимали участие в производстве хлеба (Перечислить вместе с детьми).
Мы узнали, что хлеб достается дорогой ценой.
- Как нужно относиться к хлебу? (Ответы детей.)
Вот, он – Хлебушко душистый. Вот он – Тёплый, золотистый. В каждый дом, На каждый стол – Он пожаловал – пришёл. В нем – Здоровье, наша сила, \ В нем – Чудесное тепло. Сколько рук Его растило, Охраняло, берегло!
Давайте вспомним пословицы о труде и хлебе. Как вы их понимаете?
1. Труд человека кормит, а лень портит.
2. Что посеешь, то и пожнешь.
3. Кто трудиться рад, тот и хлебом богат.
4. Пот на спине — так и хлеб на столе.
5. Хлеб — всему голова.
Если мы хотим кого-то Встретить с честью и почетом, Встретить щедро, от души, С уважением большим, То гостей таких встречаем Круглым пышным караваем. Он на блюде расписном, С белоснежным рушником.
Дети читают стихотворение С. Дрожжина «Каравай»
1 -ый ученик: Вот лежит каравай у меня на руках
Черный хлеб на руке — нет милей на земле.
2-ой ученик: Будет плакать мой хлеб,
Каравай мой румяный,
Если я разленюсь ,
Если лодырем стану.
3-ий ученик: Плачет хлеб, что лентяй его в руки берет,
Плачет хлеб, если лодырю в рот попадет,
Но ведь я не лентяй, я в работе проворный
Улыбнись, улыбнись, каравай,
Хлеб мой черный.
4-ый ученик: Вот увидишь: тебе горевать не придется,
Пусть не плачет мой хлеб,
Пусть он только смеется.
#1056;ефлексия.
(Прочесть правила с плаката на доске)
1. Береги хлеб, он дорого достается.
2. Никогда не бросай хлеб.
3. Не оставляй недоеденных кусков.
4. Продлите жизнь черствому хлебу.
5. Поднимайте брошенный хлеб, отдавайте птицам, но не оставляйте на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.
Хлеб и сейчас остается главным богатством страны. А труд земледельца - самый важный, потому что без хлеба нельзя представить нашу жизнь, он нужен каждому из нас каждый день. Берегите хлеб!