Практическая работа № 7 ПОПД Гост Дело
план-конспект занятия

Практическая работа № 7 по курсу "Правовое и документациооное обеспечения профессиональной деятельности" для специальности Гостиничное Дело.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prakticheskaya_rabota_7_popd_gost_delo.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа № 7. Составление и заполнение таблицы «Сходство и различия должностных обязанностей и трудовых функций в гостиничном сервисе» (должность/профессия по выбору обучающегося).

Продолжительность проведения практической работы: 2 часа

СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Цель: получение студентами навыков определения функциональных обязанностей работника в зависимости от выполняемой работы/занимаемой должности.

Задачи: составить и заполнить таблицу «Сходство и различия должностных обязанностей и трудовых функций в гостиничном сервисе» (должность/профессия по выбору обучающегося).

Материалы, оборудование, ТСО: конспект лекций, электронное устройство, сеть Internet.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Получить у преподавателя и заполнить лист бумаги формата А4 следующим образом. В левом верхнем углу написать свою фамилию и имя, а также номер группы. Отступив вниз на 2 строки, посредине строки написать «Практическая работа № 7» и указать ее тему.

Выбрать интересующую должность/профессию из перечня (швейцар, горничная, директор гостиницы, начальник службы гостиничного фонда, начальник службы приема и размещения, дежурный по этажу, менеджер службы приема и размещения, консьерж, портье, руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц, горничная, работник по приему и размещению гостей, повар, официант, бармен, заведующий столовой, руководитель предприятия питания, повар, официант/бармен).

В сети Интернет найти нормативные акты с описанием должностных обязанностей (квалификационные списки должностей) и трудовых функций (профессиональные стандарты) в сфере гостиничного дела для избранных должностей/профессий, воспользовавшись справочно-правовыми системами «Консультант Плюс» или «Гарант», или иными ссылками.

Рекомендуется пользоваться такими документами, как постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 № 58/3-102) (швейцар, горничная); приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 № 220н (раздел V); приказы Минтруда от 07.05.2015 № 282н, от 05.09.2017 № 657н, от 05.09.2017 № 659н ((руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц, горничная, работник по приему и размещению гостей) (для службы приема и размещения, службы номерного фонда).

Постановление Минтруда РФ от 05.03.2004 № 30 (официант, бармен, повар), постановление Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (зав. столовой), приказы Минтруда РФ от 07.05.2015 № 281н, от 08.09.2015 № 610н, от 01.12.2015 № 910н (руководитель предприятия питания, повар, официант/бармен) (для службы питания).

Найти по указанным ссылкам избранные должности/профессии, прочитать наименования должностей/профессий, описание должностных обязанностей/характеристик работ и трудовых функций (не обобщенных) для них.

Найти пару для избранной должности/профессии (например, швейцар – работник по приему и размещению гостей, зав. столовой – руководитель предприятия питания и т.д.).

Составить и заполнить таблицу следующего содержания.

Профессия/должность

Должностные обязанности/

характеристика работ

Трудовые функции

При заполнении таблицы исходить из следующего:

1. Должностные обязанности/характеристики работ и трудовые функции должны соответствовать наименованиям профессий/должностей, состоящих в паре и  избранных обучающимся для практической работы.

2. Записывая должностную обязанность/характеристику работ в таблицу, следует найти соответствующую ей трудовую функцию. Если такое соответствие отсутствует, одна из ячеек остается незаполненной. Например, в характеристики работ швейцара входит открывать дверь перед входящими гостями, а в трудовые функции не входит. Следовательно, в столбце «Трудовые функции» остается пустое место напротив слов «Открывать дверь перед входящими гостями» в столбце «Должностные обязанности…». Таким образом, происходит выявление соответствий/несоответствий должностных обязанностей/характеристик работ трудовым функциям по избранной должности/профессии.

АНАЛИЗ, РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЫ КОНТРОЛЯ:

Заполненная таблица «Сходство и различия должностных обязанностей и трудовых функций в гостиничном сервисе» (должность/профессия по выбору обучающегося).

ВЫВОДЫ:

Рассмотреть таблицу, проанализировать полученные результаты с разъяснениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к практическим работам для студентов обучающихся по специальности 43.02.11 Гостиничный сервис по профессиональному модулю «Организация обслуживания гостей в процессе проживания» МДК.03.02 «Анимационные услуги»

Методические  рекомендации к практическим работам для студентов обучающихся по  специальности 43.02.11 Гостиничный сервиспо профессиональному модулю «Организация обслужив...

Методические рекомендации к практическим работам для студентов обучающихся по специальности 43.02.11 Гостиничный сервис по профессиональному модулю «Организация обслуживания гостей в процессе проживания» МДК.03.03 ЭКСКУРСИОННО-ТРАНСПОРТНО

Методические  рекомендации к практическим работам для студентов обучающихся по  специальности 43.02.11   Гостиничный сервиспо профессиональному модулю «Организа...

Методические рекомендации к выполнению практических работ МДК 02.01 " Организация деятельности служб приема, регистрации и выписки гостей"

Методические рекомендации к выполнению практических работ по МДК 02.01 "Организация деятельности служб приема, регистрации и выписки гостей" по специальности 43.02.11 Гостиничный сервис...

Методические рекомендации к выполнению практических работ МДК 03.01 "Организация обслуживания гостей в процессе проживания"

Методические рекомендации к выполнению практических работ по МДК 03.01 "Организация обслуживания гостей в процессе проживания" по специальности 43.02.11 Гостиничный сервис...

Методические рекомендации по выполнению практических работ учебной дисциплины ПОПД для специальности 43.02.10 Туризм

Данное методическое пособие предназначено для обучающихся третьего курса, изучающих дисциплину правовое обеспечение профессиональной деятельности....

Практическая работа № 8 ПОПД Гост Дело

Практическая работа № 8 по курсу "Правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности" для специальности Гостиничное Дело....

Методические рекомендации по проведению практических работ по предмету "ПОПД" (3 раздела, 11 п/р) для специальности 23.02.04, 23.02.01, 43.02.06

Методические рекомендации содержат указания по проведению 11 практических работ по трем разделам дисциплины "ПОПД". По каждой практической работе приведен алгоритм работы на занятии, рекомен...