статья: "Нравственное воспитание молодежи"
статья на тему

Михайлина Нина Викторовна

Статья: "Нравственное воспитание молодежи" рассматривает основнные проблемы и направления нравственного воспитания обучающихся колледжа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravst._vosp.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Михайлина Н.В.

ГОУ СПО ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова»

г. Тула

nina.mikhajlina@yandex.ru

Нравственное воспитание молодежи и современная образовательная политика.

«Подлинно разумное обучение изменяет          

и наш ум, и наши нравы».

М. Монтень

        Вопросы нравственного воспитания молодого поколения во все  времена являются наиболее актуальными. Однако критерии нравственности в последнее время во многом утрачены или деформированы. С экранов телевизоров на нас выплескивается столько насилия и негатива, что молодежи не просто выработать правильное, подлинно нравственное отношение к жизни.

        Образовательные учреждения, как институты социализации, несут особую ответственность за формирование нравственных ценностей у молодежи. В новом законе «Об образовании в РФ» образование рассматривается как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения…в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека…». Таким образом, образование должно носить воспитывающий характер, ставящий на первое место  не только интеллект человека, но и его духовность. Как опасен отход от базовых нравственных ценностей и отрыв от исторических корней и памяти прошлых поколений показали последние события в Украине. Сейчас много говорят о необходимости внесения в наше общество «нравственных скреп - милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи» которые помогут нам закрепить те общие ценности, тот нравственный идеал, без которого ни одно общество не бывает жизнеспособным и единым.

        В нашем колледже сложилась система нравственного образования и воспитания студентов. Я остановлюсь только на образовательном аспекте. Студенты нашего колледжа всех специальностей изучают блок социально-гуманитарных и правовых дисциплин. Все они содержат значительный потенциал нравственного воспитания. Например, такие учебные дисциплины как «Экономическая теория», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» уделяют большое внимание роли и месту предпринимателей в современной жизни. Это позволило нам подготовить и провести научно- практическую конференцию: «Российское предпринимательство: история и современность». Учитывая некоторый кризис в соотношении индивидуального и коллективного, мы попытались его преодолеть. Поэтому особое внимание обратили на социальную ответственность предпринимателей, воспитание у студентов на конкретных примерах гражданственности и патриотизма, т. к. российские предприниматели прошлых веков, сохраняя свою индивидуальность, дали нам прекрасные образцы служения Родине, бескорыстия и щедрости. Чтобы подчеркнуть именно эти черты, эпиграфом к конференции мы взяли слова А.М.  Третьякова: «Наживать для того, чтобы нажитое от народа вернулось бы Отечеству в каких-либо полезных учреждениях». Для проведения конференции студенты писали рефераты о деятельности крупнейших купеческих династий: Третьяковых, Рябушинских, Мамонтовых, Бахрушиных, Демидовых и др. Собирался  материал о современных тульских предпринимателях, писались сочинения на тему «Как я представляю роль предпринимателя в социально-экономической жизни России». Основной мыслью конференции была благотворительная деятельность российских предпринимателей, как образец бескорыстного служения Отечеству, высокого осознания долга перед народом. Это ли не пример для подражания молодёжи вместо культа денег?

        В последние годы наше общество стало поворачиваться к семье как основе общества, где формируется человеческая личность и закладывается фундамент любви, без которой человек нравственно мёртв. Мне хочется привести слова Святейшего Патриарха Кирилла, который в интервью российскому телевидению к годовщине интронизации сказал: «Любовь - это Божий дар, соединяющий людей. Всё остальное работает на разъединение. Любовь - это направление человеческой воли к добру».

        В рамках учебной дисциплины «Основы социологии политологии» студенты работали над проектами «Семья в современном российском обществе» и «Моя жизненная позиция». В ходе этой работы студенты рассмотрели проблемы современной семьи, составили модель идеальной семьи. Позвольте процитировать вам из студенческой работы: «После окончания учебного года я и сестра Оля собрались в поход, который требовал денежных затрат, но мама согласилась выделить их из семейного бюджета. Внезапно наша бабушка попала в больницу. Понадобились дорогие лекарства, а семья у нас не богатая. Мама ломала голову, как выйти из положения? И тогда мы с сестрой отказались от похода, ведь бабушкино здоровье важнее.

        Мне повезло: я застала обеих бабушек и мне есть на кого равняться. Знаю точно, что от них я получила богатое наследство - не деньги, не дом, не машину. Они передали мне своё умение радоваться жизни во всех её проявлениях, уметь прощать и любить».

        Что может быть прекраснее этих слов? Уметь прощать и любить…

А вот выдержала из другой проектной работы в номинации «Быть нужным людям». «Я действительно хочу быть нужной людям. Сейчас я нужна своей больной маме и инвалиду  брату. На мне лежит ответственность за каждого. Хочу быть нужной в своей будущей профессии. Меня воспитывали не в роскоши, и поэтому я не стремлюсь к приобретению яхт, личного самолета и драгоценностей. Я считаю, что не только «красота спасёт мир», но «доброта спасёт мир».

        Вот ради таких мыслей и таких чувств наших детей нам и стоит работать. Значит не все ещё потеряно. Есть люди способные не только  воспринимать основы нравственности, но и жить, соблюдая нравственные ценности и наша работа, пусть не всегда, но приносит свои плоды.

        На занятиях по социологии мы много говорим о толерантности, об умении понимать чужие взгляды, быть терпимее к другим людям. Это тоже вопросы нравственности. Как часто нам не хватает именно толерантности.

        Изучая философию, мы рассматриваем вопросы сущности человека, совместно ищем смысл жизни, опираясь на классические источники, говорим о любви и долге, об основаниях нравственности в человеческом поведении. Мы рассматриваем духовный мир человека, роль религии как социального института в современном мире и подчеркиваем, что религия – это единственное основание нравственности.

        Таким образом, нравственное воспитание осуществляется по всем предметам гуманитарно–социального цикла. И хочется надеяться, что наши студенты станут людьми, гуманными, сострадающими, любящими, милосердными. А гуманность, по словам русского писателя  и критика В.Г. Белинского: « есть человеколюбие, но развитое сознанием и образованием».

Список литературы

1.Закон Российской Федерации  от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в РФ»;

 2.Федеральные государственные образовательные стандарты среднего   профессионального образования (ФГОС СПО);

3.Послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ – ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Статья посвящена духовно-нравственному воспитанию молодежи, обучающейся в средне-специальных образовательных учреждениях...

"Воспитание молодежи на примере Новомучеников и Исповедников земли Смоленской", выступление на V ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», посвященной почитанию Новомучеников

Пример новомучеников чрезвычайно важен для современной молодежи, окруженной зачастую ложными представлениями о жизни, так как помогает понять очевидную истину: как бы ни была ценна земная жизнь, во вс...

Актуальность исследования воспитания молодежи

Сложные социально-политические и экономические процессы, происходящие в нашей стране, привели к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформировали самые устойчивые идеалы, убеждения и взгляды. Ра...

Статья "Нравственное и патриотическое воспитание на уроках истории"

Данная статья показывает значимость нравственного ипатриотического воспитания на уроах истории....

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессионального воспитания молодежи в условиях социального партнерства в системе СПО» Пути совершенствования духовно - нравственных ценностей у современной молодежи

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин дает возможность преодолеть узкопрофессиональное мышление, формирует духовно богатую личность, обладающую высокими нравственными и гражданск...

Статья «Духовно-нравственное воспитание молодежи в ПОО СПО. Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности обучающегося СПО»

Аннотация в данной статье раскрывается вопрос о возможностях образовательной организации среднего профессионального образования помогающих обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание обуча...

Статья."Нравственное воспитание: Уважать прошлое ,гордится настоящим"

В статье освещены вопросы внедрения проекта тематических классных часов по воспитательной работе среди студентов медицинского колледжа....