Презентация Контрольно-кассовые машины
презентация к уроку на тему

для организаторов поп

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kkm.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контрольно-кассовые машины.

Слайд 2

ПЛАН 1. Назначение 2. Классификация. 3.Функциональный состав и компоновка электронных контрольно-кассовых машин. 4. Назначение и устройство основных функциональных узлов ККМ. 5. Работа ККМ. 6. Техническое обслуживание ККМ.

Слайд 3

Назначение. ККМ представляют собой сложные устройства, предназначенные для получения, хранения и обработки информации при выполнении расчетно-кассовых операций. 2. Классификация. По функциональному признаку ККМ можно подразделить на: автономные; пассивно-системные; активносистемные ; фискальные.

Слайд 4

Автономные кассы работают в соответствии с размещенными в них программами, обеспечивая регистрацию сумм, номера отдела, даты проведения операции. Пассивно-системные кассы позволяют, кроме перечисленных функций автономных касс, работать в локальных сетях, но при этом отсутствует возможность управлять ими. Активно-системные ККМ предназначены для работы в различных информационных сетях, они обладают возможностями персональных компьютеров по управлению, хранению и обработке информации. Фискальные регистраторы — ККМ, предназначенные для работы только в составе локальной компьютерно-кассовой сети, позволяя только получать данные.

Слайд 5

Электронные ККМ позволяют: осуществлять работу в сети (до 32 машин); изменять объем памяти; подключать периферийные устройства (весы, сканеры, принтеры подкладной печати и т.д.); автоматически отслеживать время и дату с выводом на принтер; автоматизировать учет и контроль кассовых операций; программировать режимы работы (пароли защиты и фискальной памяти от несанкционированного доступа, справочник лиц, допущенных к работе на ККМ (до 20 пользователей), наценки и скидки, операции исправления, аннулирования, возврата, выплаты); формировать справочник товаров (до 10 тыс. ед.); вводить 13-значный штриховой код с помощью сканера либо 4-значный код (до 100 ед.) с помощью клавиатуры; автоматически тестировать фискальную память и неисправности устройств; печатать отрывной чек и контрольную ленту; осуществлять цветную печать (два цвета), считывать магнитные карты, интерфейс с кредитными картами; проводить фискализацию данных.

Слайд 6

Схема автоматизированного учета на предприятиях оптовой и розничной торговли и общественного питания Система интегрирует технологические подсистемы сбора и обработки информации (контрольно-кассовую систему, систему администратор — товаровед, систему инвентаризации, систему маркировки товара), формирует и контролирует потоки товаров с использованием систем штрихового кодирования, автоматического взвешивания и опознания.

Слайд 7

2.Функциональный состав и компоновка электронных контрольно-кассовых машин Электронные ККМ состоят из отдельных функциональных блоков. Комплектация, или функциональный состав ККМ, определяется в зависимости от сферы применения: в торговле (магазины, ларьки, склады, автозаправки и т.д.), в обслуживании (почта, банки, химчистки, рестораны, гостиницы и т.д.). В свою очередь, это определяет сложность узлов, объем памяти, интерфейс и стоимость ККМ.

Слайд 8

Системная конфигурация электронных ККМ *Дополнительные элементы для ККМ

Слайд 9

Машина Samsung ER-250 Кассовый терминал IP POS IIS CPF (США)

Слайд 10

Кассовый POS- терминал BEETLE 60 RTF

Слайд 11

Информационная система Gestori

Слайд 12

Ручной сканер серии MS -900 Ручной сканер серии MS 67200 Настольный проекционный сканер MS-700 фирмы Metrologic

Слайд 13

Машина «ЭКР-3101» Машина «Электроника-92- Аквариус-Ф » Машина «Карат 1500 ДМФ» Машина «Нева 100 Ф»

Слайд 14

3.Назначение и устройство основных функциональных узлов ККМ. Блок питания предназначен для выработки необходимых для работы узлов ККМ напряжений (+5, +24, +28, -33, -4,8 В) при подключении ККМ к однофазной сети переменного тока напряжением 220В с допустимыми колебаниями напряжения сети от 187 до 242В и частотой 50 +_ 1Гц. Системная плата является основой ККМ и представляет собой плоский лист фольгированного текстолита, на котором находятся электронные элементы: микропроцессор, блок оперативной памяти, кварцевый резонатор и другие вспомогательные микросхемы, управляющие внешними устройствами ввода-вывода.

Слайд 15

Структурная схема системной платы POS- терминала ОЗУ- оперативное запоминающее устройство; ПЗУ- постоянное запоминающее устройство; РПЗУ- блок памяти, откуда информация может быть перезаписана и считана многократно; ЦПУ- центральный процессор управления;

Слайд 16

4. Работа ККМ. К эксплуатации на торговых предприятиях приняты только те типы ККМ, серийные образцы которых прошли регистрацию в налоговой инспекции и внесены в Госреестр . Перед началом работы: 1)на кассовой машине кассир получает под роспись у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все, что нужно для работы (ключи от кабины и денежного ящикаразменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчета с покупателями, принадлежности и ключи для работы и обслуживания машины). 2) Для защиты от несанкционированного доступа на различных уровнях и в различных режимах эксплуатации ККМ предусмотрены: замок управления, замок на крышке принтера ( дляэлектронных касс), пароль оператора, пароль контролера, пароли режимов. 3) Замок управления определяет режимы работы машины: регистрацию, распечатку отчетов, режимы гашения, программирования, блокировки. Замок управления имеет 5—6 позиций, соответствующих основным режимам. Для перевода замка в одну из вышеперечисленных позиций существуют ключи, предназначенные только для установки определенных положений замка.

Слайд 17

4) Подключение машины к сети осуществляется посредством шнура и вилки. При этом в отдельных моделях электронных ККМ осуществляется режим самоконтроля (тестирование), что подтверждается информационным сообщением на дисплее. После установки и поворота соответствующего ключа машина переходит в рабочий режим. Предварительно кассир осуществляет заправку чековой и контрольной лент. 5) В режиме регистрации (режим кассовый) ключ устанавливается в положение «РЕГ», при этом на дисплей выводится соответствующая информация (в зависимости от программирования). После этого вводится код режима, пароль кассира и машина переходит в режим проведения денежных операций. В целях проверки функционирования печатающего устройства и картриджа пробивается пробный (нулевой) чек.

Слайд 18

6) Обслуживая покупателя, кассир может выполнить операции: регистрацию продаж в открытых отделах, в отделах с фиксированной ценой, подсчет сдачи, отмену продаж ( сторно ), многочековую операцию, ввод скидок и надбавок, оформление возврата товара, завершающие чек (подведение итога, оформление оплаты банковским чеком, продажи в кредит, оплаты валютой). В последнем режиме возможны операции калькуляции. Для продажи товара с твердой ценой кассир вводит номер товара из списка товаров с твердыми ценами и нажимает клавишу ПЛУ. Для продажи единицы товара со свободной ценой он вводит цену товара, после чего нажимает клавишу отдела и итоговые клавиши. Скидка с цены товара и наценка могут вычисляться автоматически по установленной в программе величине или вводиться с клавиатуры на заданную величину. Вводимая информация не может превышать запрограммированной или установленной для кассы предельной величины. В случае неверного проведения операции машина выдает звуковой сигнал, а сообщение об ошибке фиксируется на экране дисплея. При ошибке ввода и необходимости ее исправления в машинах предусмотрена возможность корректировки посредством нажатия на клавишу, имеющей обозначение «сброс», «аннулирование», «коррекция» или « сторно ».

Слайд 19

Все проводимые операции отражаются на контрольной и чековой лентах (или вкладном документе) и дублируются в соответствующих регистрах ККМ. Поэтому для предотвращения возможных случайных записей не рекомендуется оставлять машину вклю­ченной в режим кассира. Печать отчетов (финансовых ежедневных, почасовых, по кассирам и т.д.) проводится при нахождении замка режимов в положениях «П» (X) и «Г» (2) путем нажатия соответствующих клавишей. Печать отчетов при замке режимов в положении «П» (X) нестирает величины итогов и не изменяет состояния суммирующего счетчика ( счетчика проведения финансовых ежедневных отчетов с гашением итогов). Печать отчетов при замке режимов в положении «Г» (2) стирает величину итогов. Счетчик числа гашений «Г» (2) увеличивает свои показания на единицу после проведения каждого финансового отчета с гашением итогов. Режим программирования осуществляется работниками ЦТО (центр технического обслуживания) и производится в положении замка «ПРОГ» (ПР).

Слайд 20

5. Техническое обслуживание ККМ. Техническое обслуживание электронных машин состоит в проверке их работы в режиме самодиагностики, проверке качества печати, чистке печатающего устройства и машины в целом, смазке печатающего устройства не реже одного раза в 2 года. Перепрограммирование электронной ККМ согласовывается с контролирующей организацией а ремонт осуществляется после снятия показаний регистров и снятия (при необходимости) пломбы с кожуха. После ремонта показания денежных и контрольных счетчиков проверяются, а корпус пломбируется. Операции совершаются в присутствии директора, кассира-операциониста , специалиста технического центра и представителя налоговой инспекцииДокументацию о неисправности электронной машины и направлении ее в ремонтную организацию подготавливает программист. Кассир в рамках межремонтного обслуживания ежедневно подготавливает машину к работе: заменяет ленту (чековую, контрольную), картридж, заправляет баллончик краской, производит чистку и протирку машины с использованием кисти, замши, устраняет мелкие неисправности

Слайд 21

Передача машины кассиром механику для технического обслуживания должна осуществляться в присутствии представителя администрации или старшего кассира-оператора с обязательным снятием показаний счетчиков.

Слайд 22

После технического обслуживания показания должны совпадать с предыдущими. По окончании осмотра машина пломбируется и принимается заказчиком. Текущий ремонт проводят на предприятии, где заменяют или ремонтируют отдельные детали и узлы, осуществляют регулировку механизмов и их смазку. Капитальный ремонт проводится в условиях ремонтных мастерских и цехов заводов. Все выполненные работы по техническому обслуживанию оформляются актом и регистрируются в журнале и паспорте машины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа профессионального модуля "Работа контрольно-кассовой технике и расчеты покупателей"

Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего образования (СПО)/ профессиям наПримерная программа ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.03. Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.03. Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями. Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального госуд...

Комплект оценочных средств по ПМ.03 Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями для профессии 100701.01

Комплект оценочных средств по ПМ.03 Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями для профессии 100701.01...

Контрольно-оценочные средства по ПМ.03 Работа на контрольно-кассовой технике и расчёты с покупателями

Методическая разработка для проведения экзамена и оценки знаний по работе на контрольно-кассовых машинах....

Открытый урок по теме "Подготовка контрольно-кассовой машины к работе"

Цели урока:1. Образовательная:формирование профессиональных компетенций будущих специалистов для выполнения операций по подготовке контрольно - кассовых  машин к работе;2. Развивающая:Развитие ум...

Методическая разработка открытого урока по дисциплине МДК 03.01. Эксплуатация контрольно-кассовой техники по теме «Режимы работы на контрольно – кассовой технике. Правила расчетов с покупателем.»

Изложена методика проведения современного урока получения новых знаний с использованием элементов интерактивных технологий обучения....

ПМ 03. Работа на контрольно-кассовой технике и расчёты с покупателями. Работа на контрольно-кассовой технике «Меркурий – 185Ф» и обслуживание покупателей. Профессия СПО 38.01.02. Продавец, контролер-кассир

Пояснительная запискаGoogle Classroom - Бесплатный веб-сервис, разработанный Google для школ, который призван упростить создание, распространение и оценку заданий безбумажным способом. Основная цель G...