Методическая разработка урока производственного обучения предназначена для учащихся первого курса по специальности «Организация питания»в разделе «Заправочные супы».
методическая разработка на тему

Методическая разработка урока производственного обучения предназначена для учащихся первого курса по специальности «Организация питания»в разделе «Заправочные супы». В методической разработке кратко излагается технология приготовления супа с бобовыми. Данная методика проведения урока используется в рамках традиционной системы, но включает в себя элементы ИКТ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Приготовление супа с бобовыми» Масте р п/о Чистова Е.В.

Слайд 2

Разновидности супов с бобовыми Суп с фасолью Суп с горохом Суп с чечевицой

Слайд 3

Определите продукты входящие в состав блюда : Крупа Лук репчатый Бульон Картофель Морковь Томатная паста Горох Фасоль

Слайд 4

1.Горох промыть и замочить 2.Мясо залить водой, посолить, варить 1 час. 3 .Картофель нарезать кубиком . 4.Лук ,морковь нарезать мелким кубиком Технология приготовления супа с горохом

Слайд 5

5. Морковь и лук обжарить с добавлением растительного масла 6. В бульон добавить горох. Варить почти до готовности. 7.Добавить картофель, варить 15 минут. 8. Добавить обжаренные овощи. Соль перец по вкусу.

Слайд 6

Суп с фасолью 1.Фасоль замочить в 2.Картофель очистить, холодной воде на 3-4 часа. нарезать кубиком 3.Лук ,морковь нарезать 4. Обжарить морковь, лук мелким кубиком на растительном масле

Слайд 7

5.В кипящий бульон 6.После того, как фасоль добавить фасоль, будет почти готова, варить почти до готовности. добавить картофель 7.За 5-10 мин.до готовности 8.Подавать посыпав зеленью добавить обжаренные овощи. Соль, перец по вкусу

Слайд 8

Готовый суп настаивают 10-15 минут

Слайд 9

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ СУПОВ Наименование супа Внешний вид Запах Цвет Консистенция Вкус Сроки хранения и реализации Суп с бобовыми Овощи сохранившие форму. На поверхности блестки жира Пассерованных овощей, бульона, специй Оранжевый, золотистый Овощей-мягкая , непереваренная В меру соленый, соответствующий вкусу продуктов входящих в суп Не ниже 75 0 С, не более 2 часов



Предварительный просмотр:

 Разработка открытого урока производственного обучения

«Приготовление супа с бобовыми»

Разработала  Чистова Елена Васильевна

Мастер производственного обучения

Цели урока:

- учебная - выявить степень усвоения темы учащимися, закрепить знания учащихся по теме «Приготовление супа с бобовыми», формировать умение учащихся систематизировать информацию;

- развивающая            - развивать  технологическое мышление, зрительную и вкусовую память, навыки самоконтроля;

- воспитательная            - воспитывать у обучающихся аккуратность, чувство ответственности при приготовлении блюда; умения работать в бригаде;

Тип урока – урок освоения трудовых приемов и операций

Материально- техническое оснащение:

проектор, магнитная дока, пинванд, электроплиты, производственные столы, разделочные доски, ножи, наплитная посуда, инвентарь, посуда для подачи, прибор для специй.

Дидактическое оснащение урока:

- презентация «Приготовление супа с бобовыми»;

- карточки-задания логического мышления;

- карточки по технике  безопасности и санитарии;

- технологическая схема приготовления супа с бобовыми;

- требования к качеству супа с бобовыми;

- лист контроля

ХОД УРОКА

I. Организационный этап (5)  

Приветствие, назначение дежурного

Дежурный вместе с мастером осматривает внешний вид, личную гигиену; дежурный докладывает мастеру о готовности группы к уроку, о присутствующих и отсутствующих обучающихся.

II. Вводный инструктаж (35-45)  

Сообщение темы урока: « Приготовление супа с бобовыми.»

Сообщение цели урока: Научиться правильной технологии приготовления супа с бобовыми.

2.1. Мотивационный момент

Сегодня на уроке мы заслушает доклад учащегося «История возникновения гороха»

2.2 Актуализация знаний обучающихся

а)Работа с дидактическим материалом:  

Обучающимся раздаются карточки- задания  логического мышления

Задание 1. Вычеркните избыточный продукт в указанном наборе, предназначенном для приготовления супа с бобовыми:

бульон; картофель; перловая крупа; лук репчатый; морковь; масло растительное; соль; специи; горох.(ответ: перловая крупа)

Задание 2. Впишите недостающий продукт в указанном наборе, предназначенный для приготовления супа с бобовыми соль; специи; картофель; морковь; бульон; лук репчатый; масло растительное;……..( ответ: горох)

Задание 3. Обведите кружком номер набора продуктов, который соответствует изделию «Суп с бобовыми» (ответ: № 1)      

                  1.                                                            2.

                                     

Бульон

Картофель

Горох

Лук репчатый

Морковь

Масло растительное

Соль, специи

Бульон

Картофель

Огуречный рассол

Морковь

Лук репчатый

Соленые огурцы

Жир

Соль, специи



Предварительный просмотр:

Задание 4. Подчеркните названия приёмов тепловой обработки овощей, используемых при приготовлении супа с бобовыми:(ответ: а; г)

а) варка основным способом;

б) припускание;

в) тушение;    

г) пассерование;

е) запекание.                      

Результаты работы записываются в лист контроля .

б) Фронтальный опрос

1.Как приготовить мясокостный бульон?(ответ: Подготовленные кости заливают холодной водой, доводят до кипения и варят при слабом нагреве 2-3 часа, затем закладывают мясо, быстро доводят до кипения, снимая лишний жир. Продолжительность варки мяса – 1,5 -2 часа. За 30-40 минут до окончания варки кладут слегка подпеченные коренья и лук, пучок пряных овощей. В конце варки готовое мясо вынимают, бульон сливают и процеживают.)

2.Как классифицируют супы по температуре подачи?(ответ: Супы классифицируют по температуре подачи – на горячие и холодные; температура отпуска горячих блюд не ниже 75 С, холодных – не выше 14С.)

3.Для чего сваренный суп оставляют без кипения на 10-15 минут?(ответ: Сваренные супы оставляют без кипения на 10-15 минут для того, чтобы они настоялись, жир всплыл на поверхность и сделался более прозрачным, а суп стал ароматным. (Сваренные супы оставляют без кипения на 10-15 минут для того, чтобы они настоялись, жир всплыл на поверхность и сделался более прозрачным, а суп стал ароматным. )

4.Какие супы называют заправочными?( Заправочными супами называют супы, при приготовлении которых в бульоне, грибном отваре или воде проваривают до готовности овощи, картофель, крупы, бобовые, макаронные изделия. Эти супы заправляют пассированными овощами.)

5.Что называют пассерованием?( Пассерование- обжаривание продуктов без образования поджаристой корочки.)

в)Повторение техники безопасности

Отметьте буквой «С»- санитарно гигиенические требования, буквой «ТБ»- правила техники безопасности:

 а) руки мойте с мылом; (С)

б) перед включением электроприбора проверьте исправность электрошнура ;(ТБ)

в) наденьте фартук и косынку; (С)

г) включайте и выключайте электроприборы сухими руками; (ТБ)

д) рукава одежды закатайте;(С)

е) передавай нож (или вилку) только ручкой вперед; (ТБ)

ж) если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом или надеть напальчник; (С)


Предварительный просмотр:
