"Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий", "Пирог с капустой"
презентация к уроку на тему

Коменда Наталья Васильевна

Пирог с капустой №243

Программа Школа: Питание

Наименование блюда: Пирог с капустой

Технологическая карта (кулинарный рецепт) №243

Источник (сборник): Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания при общеобразовательных школах, 2004 г.

Вид обработки: Запечение

Вес блюда:  грамм 

 


Рецептура (раскладка продуктов) на 100 грамм нетто блюда:

Продукт (полуфабрикат)Брутто, гНетто, г
Мука пшеничная высшего сорта5050
СахарШкола: Питание*Школа: Питание*
Яйцо33
Вода питьевая2020
Масло сливочноеШкола: Питание*Школа: Питание*
Дрожжи сухие0.40.4
Соль поваренная пищеваяШкола: Питание*Школа: Питание*
  ~ Тесто дрожжевое № 736 (3)-Школа: Питание*
Капуста белокочанная5846
Масло сливочное33
  ~ Масса гот. капусты-35
Лук репчатыйШкола: Питание*Школа: Питание*
  или ЯйцоШкола: Питание*Школа: Питание*
Масло растительноеШкола: Питание*Школа: Питание*
  ~ Пассерованный лук-Школа: Питание*
Соль поваренная пищеваяШкола: Питание*Школа: Питание*
  ~ Фарш из свежей капусты № 758-Школа: Питание*
Мука пшеничнаяШкола: Питание*Школа: Питание*
Масло растительноеШкола: Питание*Школа: Питание*
МеланжШкола: Питание*Школа: Питание*

 

Пищевая ценность, калорийность и химический состав блюда (витамины, микроэлементы):

Наименование показателя, рассчитываемого в соответствии с СанПиНСодержание питательных веществ на 100грамм блюда
Белки, г7
Жиры, г6.2
Углеводы, г37.9
Калорийность, ккал237
B1, мг0.08
B2, мг0.05
Ca, мг14
Fe, мг0.74

 

Рекомендуемый выход блюда для кормления школьников за 1 прием пищи (грамм):

Тип довольствующихсяВыход блюда, грамм
Школьники от 7 до 11 лет80
Школьники от 11 лет и старше100

 

Технологическая карта приготовления блюда в школе:

Технология приготовления
Готовят дрожжевое тесто (см. ТК № 238), делят его на 2 части и раскатывают их на пласты толщиной 1-1,5 см. На один пласт кладут равномерно по всей поверхности фарш, накрывают его вторым пластом и защипывают.
Для фарша подготовленную капусту шинкуют соломкой, затем кладут на противень с маслом слоем не более 3 см и припускают до готовности в жарочном шкафу при температуре 180-200°С. Готовую капусту охлаждают, добавляют соль, пассерованный лук или сваренные вкрутую рубленые яйца (см. ТК № 9) и перемешивают.
Пироги укладывают на листы, предварительно смазанные маслом, для расстойки. За 5-10 мин перед выпечкой пироги смазывают яйцом (см. ТК № 9), делают проколы и выпекают при температуре 210-240°С в течение 40-45 мин.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология приготовления пирогов с капустой Мастер п/о Суворова Н.В. С учащимися группой ПК-1-15 Лялякичев Артур, Хазиахметова Ирина. ГБПОУ МО «МОЖАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Слайд 2

Откройте возможности пользовательских макетов Задачи курса Создание пользовательского макета слайдов. Добавление изображения (логотипа) в макет. Применение пользовательского макета слайдов в презентации. Сохранение пользовательского макета слайдов для повторного применения в будущих презентациях.

Слайд 3

Занятие Эффективность макетов

Слайд 4

Откройте возможности пользовательских макетов Эффективность макетов Представьте, что вас наняло агентство "Анна-тур" для создания презентации о предлагаемых им турах по тропическим странам. Встроенные макеты слайдов PowerPoint хороши, но это не совсем то, что вам нужно. Однако вы можете создать необходимый макет слайдов и не настраивать слайды раз за разом. Новый макет можно также повторно использовать в других презентациях.

Слайд 5

Откройте возможности пользовательских макетов Макеты и местозаполнители Прежде чем приступать к созданию пользовательского макета давайте ознакомимся с макетами и местозаполнителями. Макеты определяют общую организацию содержимого слайда, в то время как местозаполнители содержат отдельные элементы, которые можно упорядочить в соответствии с имеющимися требованиями. Все слайды имеют макет по умолчанию, но его можно переопределить другим макетом.

Слайд 6

Откройте возможности пользовательских макетов Макеты и местозаполнители На рисунке показаны простые местозаполнители на слайде. Местозаполнители для заголовка и подзаголовка (поля с пунктирными границами) Выделенный местозаполнитель для текста

Слайд 7

Откройте возможности пользовательских макетов Макеты и местозаполнители На рисунке показаны простые местозаполнители на слайде. Местозаполнитель для содержимого используется для размещения основного текста и такого содержимого слайда, как коллекция картинок, рисунки SmartArt, таблицы, фигуры, изображения и диаграммы Местозаполнители колонтитулов ( дата , нижний колонтитул , номер слайда )

Слайд 8

Откройте возможности пользовательских макетов Режим образца слайдов Режим образца слайдов — это представление, позволяющее видеть и изменять местозаполнители и макеты, а также вносить глобальные изменения. Эскизы макетов отображаются под образцом слайда, потому что макеты с такими сведениями, как цвета темы, шрифты, эффекты и стили фона, являются элементами дизайна образца слайда.

Слайд 9

Откройте возможности пользовательских макетов Режим образца слайдов На рисунке показаны элементы режима образца слайдов. Эскиз образца слайда Эскизы макета Образец слайда в главной области слайдов

Слайд 10

Откройте возможности пользовательских макетов Создание пользовательского макета Ниже рассказывается, как добавить пользовательский макет. Щелкните элемент Вставить макет . Вставленные пользовательские макеты включают четыре местозаполнителя: заголовок и три нижних колонтитула ( дата , нижний колонтитул и номер слайда ).

Слайд 11

Откройте возможности пользовательских макетов Добавление и размещение местозаполнителей Пришло время создать пользовательский макет. В анимации показано, как добавить, переместить и выровнять местозаполнители на слайдах, посвященных отпуску в тропиках. Суть процесса в следующем: вы вставляете местозаполнитель изображения для размещения фотографии, местозаполнитель текста для указания стоимости путевки, а также второй местозаполнитель текста и местозаполнитель таблицы для дополнительных сведений. Анимация: щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Воспроизведение .

Слайд 12

Откройте возможности пользовательских макетов Добавление и размещение местозаполнителей Пришло время создать пользовательский макет. На рисунке показано, как можно добавить местозаполнители на главный титульный слайд и выровнять их. Суть процесса в следующем: вы вставляете местозаполнитель изображения для размещения фотографии и местозаполнитель текста для указания стоимости путевки, после чего выравниваете местозаполнители как показано на рисунке. Затем можно вставить второй местозаполнитель текста и местозаполнитель таблицы для дополнительных сведений.

Слайд 13

Откройте возможности пользовательских макетов Добавление логотипа Если необходимо, чтобы на слайдах об отпуске в тропиках отображался логотип компании, добавьте его в пользовательский макет. Щелкните элемент Рисунок , найдите файл логотипа и выполните команду Вставить . Выполните действия, описанные ниже.

Слайд 14

Откройте возможности пользовательских макетов Сохранение презентации в качестве шаблона Презентацию можно сохранить как шаблон. Преимущества этого описаны ниже. Возможность использования макета слайдов в других презентациях. Возможность применения шаблона к существующим презентациям для быстрого обновления их вида.

Слайд 15

Откройте возможности пользовательских макетов Сохранение презентации в качестве шаблона Презентацию можно сохранить как шаблон. Преимущества этого описаны ниже. Возможность использования шаблона для быстрого создания презентации. Возможность обмениваться шаблонами с коллегами.

Слайд 16

Откройте возможности пользовательских макетов Сохранение презентации в качестве шаблона Ниже описана процедура сохранения презентации в качестве файла шаблона. Нажмите кнопку Microsoft Office , наведите указатель мыши на пункт Сохранить как , и выберите пункт Другие форматы . В поле Имя файла введите запоминающееся имя файла. В списке Тип файла выберите вариант Шаблон PowerPoint (*. potx ) и нажмите кнопку Сохранить .

Слайд 17

Откройте возможности пользовательских макетов Упражнения для практического занятия Выберите режим образца слайдов. Вставьте и переименуйте пользовательский макет. Добавьте и разместите местозаполнители . Добавьте в макет логотип. Воспользуйтесь макетом. Сохраните презентацию как шаблон. Воспользуйтесь шаблоном для создания новой презентации. Интерактивное практическое задание (требуется PowerPoint 2007)

Слайд 18

Откройте возможности пользовательских макетов Контрольный вопрос 1 Пользовательский макет можно создать в любом режиме (выберите один ответ). Верно. Неверно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема по профессиональному модулю ПМ.08. "Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий" по профессии начального профессионального образования 260807.01 «Повар, кондитер»

Умелый мастер хорошо организует учебный процесс: применяет разнообразные методы обучения в комплексе, сочетает коллективную, бригадную и индивидуальную работу учащихся на уроке, правильно распределяет...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ уроков МДК 08.01 Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий профессионального модуля ПМ.08 Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕуроков МДК 08.01 Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделийпрофессионального модуля ПМ.08 Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерс...

Разработка планов уроков по учебной практике УП.08 Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий

Методическая разработка планов уроков по учебной практики УП.08 предназначена для мастеров производственного обучения по профессии НПО «Повар, кондитер»....

Комплект контрольно-измерительных материалов для проведения дифференцированного зачета по учебной практике по ПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий», ПМ 09 «Приготовление сложных десертов»

Комплект контрольно-измерительных материалов включает в себя пояснительную записку, перечень заданий и подробные инструкционные карты-эталоны для выполнения заданий. КИМ могут быть использованы для пр...

«Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»

рабочая программа ПМ08 «Приготовление хлебобулочных, мучных  и кондитерских изделий»  по профессии  260807.01 «Повар, кондитер»...

ОТКРЫТЫЙ УРОК по производственной практике ПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» ПП 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»

ОТКРЫТЫЙ УРОКпо производственной практике   ПМ 08«Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»ПП 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских издел...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» МДК 08.01. «Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» 260807.01 профессия « Повар. Кондитер»

рабочая Программа УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» МДК 08.01. «Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондит...