Доклад "Инновационные подходы в практике работы с одарёнными студентами как одна из форм при подготовке участия их в олимпиадах"
методическая разработка на тему

Здесь я собрала материал по олимпиаде по технологии продукции общественного питания.

В настоящее время с каждым днем все  больше возрастают требования  к универсальности знаний и высокому уровню духовной культуры студентов. В этой связи педагогический коллектив колледжа ориентирован на работу с обучающимися, которые имеют высокие интеллектуальные способности и повышенный интерес к обучению.

Заниматься с одаренными детьми совершенно необходимо. И прежде всего потому, что полное раскрытие способностей и талантов ребенка важно не только для него самого, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой и резкое возрастание потребностей общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл d-2_ob_odarenn.docx234.94 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные подходы в практике работы с одарёнными студентами как одна из форм при подготовке участия их в олимпиадах».

В настоящее время с каждым днем все  больше возрастают требования  к универсальности знаний и высокому уровню духовной культуры студентов. В этой связи педагогический коллектив колледжа ориентирован на работу с обучающимися, которые имеют высокие интеллектуальные способности и повышенный интерес к обучению.

Заниматься с одаренными детьми совершенно необходимо. И прежде всего потому, что полное раскрытие способностей и талантов ребенка важно не только для него самого, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой и резкое возрастание потребностей общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему.

Важной задачей педагогического коллектива является создание условий для оптимального развития одаренных детей. Кроме того, выявление, поддержка, развитие и социализация таких  детей является очень важной задачей современного образования в России, так как от ее решения   в итоге зависит интеллектуальный и экономический потенциал в целом нашего государства.

В нашем учебном заведении эта деятельность проводится планомерно и качественно. Данная работа организуется через предметные кружки, факультативы, углубленное изучение предметов и дисциплин, спортивные секции, кружки художественного творчества и многое другое. В практику ввели обучение педагогов работе с одаренными студентами, научно-исследовательские задания, организацию и проведение предметных недель.

В качестве средств  выявления одаренности студентов, как совокупности свойств личности, обеспечивающих реальное и потенциально успешное выполнение деятельности и  средства повышения социального статуса знаний, в колледже традиционно проводятся  предметные олимпиады  как муниципального уровня, так и регионального.

При проведении олимпиады по МДК 01.01 «Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции», которая проходила в два тура, были отобраны  студенты по  следующим критериям:

- любознательность и потребность традиционного обучения;

- высокие интеллектуальные и творческие показатели ( общая одаренность);

- высокий уровень развития абстрактного мышления и речи;

- легкость в общении, коммуникабельность;

- активность;

- высокая мотивация к учебной деятельности.

Кроме того,  данные студенты характеризовались комплексом качеств творческой личности:

- наличие новой, значительной, общественно- полезной достойной цели;

- высокая работоспособность при выполнении намеченных планов;

- "умение держать удар" - способность отставать свои идеи;

- результативность деятельности.

Система подготовки и проведение внутриколледжных олимпиад включает:

- изучение нормативных документов федерального и регионального уровней на совещании с преподавателями;

- подготовка организационных внутренних документов ( локальный акт, приказ, график);

- определение предметов и разработка заданий для проведения олимпиад в соответствии с методическими рекомендациями центральных предметно-методических комиссий Министерства образования и науки РФ;

- оформление заявок на участие в олимпиадах;

-проведение олимпиад по графику;

- заполнение протоколов итогов олимпиад по предметам;

- заседание оргкомитета по определению победителей и призеров, составление итоговой таблицы результатов олимпиад, определение участников муниципального этапа;

- награждение победителей на общеколледжной  линейке (грамоты, ценные подарки), стимулирование через систему стипендий;

- дополнительные занятия преподавателей с участниками муниципального этапа;

- анализ результативности участия студентов колледжа в предметных олимпиадах  на заседании цикловой методической комиссии и на  педагогическом совете.

В колледже в качестве средств выявления одаренности обучающихся и средства повышения социального статуса знаний,  результаты их достижений отслеживаются, создается банк олимпиадных заданий, тестов для проведения входной диагностики.

Важную роль в выявлении, развитии способностей одаренных студентов играет преподаватель, который включает обучающего в деятельность на уровне его возможностей, ощущении успеха от достижения поставленной цели.

Мы знаем, что талант – это не только природный дар, но и огромный труд. Вот почему необходимо помочь ребенку найти то единственное, в чем он может быть успешен, а  организовать деятельность по этой сфере - задача педагогов.  Это, несомненно,  испытание на прочность  личности педагога, его самоуважения и, в  большой степени, ответственности за детей.  А в такой работе расти и меняться должны  не только наши  удивительные  воспитанники, но и мы сами!

IMG_0456


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое занятие, как одна из форм реализации компетентностного подхода (в ходе изучения учебной дисциплины «Экономика»)

В докладе отражены понятия, связанные с реализацией новых подходов в образовательном процессе в соответствиии с требованиями ФГОС. Это -  компетенции и компетентностный подход в образовании, кото...

Презентация 11 класс Русский язык "Анализ текста как одна из форм работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку "

Презентация содержит пошаговую информацию к написанию сочинени-рассуждения на экзамен по русскому языку 11 класс....

Организация работы в методической комиссии как одна из форм повышения профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Красникова Луиза Сахиуловна, председатель методической комиссии профессий нефтехимического профиля филиал ГОУ ВПО «ТюмГНГУ»...

«Организация подготовки студентов к участию в предметных олимпиадах»

Конкурсы и состязания в различных областях научного знания и профессиональной подготовки являются неотъемлемой частью внеучебной работы в вузе, средством активизации познавательной деятельности студен...

ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ СТУДЕНТАМИ ТОГАПОУ "ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Особое внимание в современном обществе уделяется одарённости, талантливости. Поэтому для педагогов чрезвычайно важно своевременно выявить одарённых студентов, создать условия для максимального развити...

Конкурс как одна из форм вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу

Сегодня научно-исследовательская работа студентов в техникуме является одним из важнейших компонентов при подготовке специалистов, она становится органическим составным элементом всего учебного процес...

САМОСТОЯТЕЛЬНА РАБОТА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

В данной статье рассматривается формы  и виды самостоятельной  работе обучающихся, а также ее организация в образовательном учреждении. Значениесамостоятельной работы обучающихся для подгото...