Разработка тематического классного часа на тему: Тема: Моё здоровье – моё богатство!
классный час

Барабицкая Раиса Валериевна

- тематика классного часа, беседы о вреде алкоголя, табака и наркотиков в колледже является актуальной и оправданной. Ведь одной из главных задач образовательного учреждения вырастить здоровое поколение без вредных привычек.

Именно в подростковом возрасте вредные привычки и зависимости наносят самый большой вред здоровью юношей и девушек. По мнению психологов, потребность в одобрении товарищей на этапе формирования личности чаще всего является главной причиной употребления подростка.

Одним из основных направлений в колледже по воспитательной работе ведётся профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни, формирование физически развитой и крепкой молодёжи, с правильным и зрелым отношением к пагубным зависимостям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка тематического классного часа на тему:

Тема: Моё здоровье – моё богатство!

Барабицкая Р. В. Куратор гр. №298 (3 курс)

2019 г.



Тема:
 Моё здоровье – моё богатство!

- тематика классного часа, беседы о вреде алкоголя, табака и наркотиков в колледже является актуальной и оправданной. Ведь одной из главных задач образовательного учреждения вырастить здоровое поколение без вредных привычек.

Именно в подростковом возрасте вредные привычки и зависимости наносят самый большой вред здоровью юношей и девушек. По мнению психологов, потребность в одобрении товарищей на этапе формирования личности чаще всего является главной причиной употребления подростка.

Одним из основных направлений в колледже по воспитательной работе ведётся профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни, формирование физически развитой и крепкой молодёжи, с правильным и зрелым отношением к пагубным зависимостям.

Цели:
-формирование принципов здорового образа жизни посредством отказа от вредных привычек;


-формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;


-прививать интерес к массовым спортивным мероприятиям, к систематическим занятиям спортом;

Орг.момент.

Эпиграф «Здоровье – это единственная драгоценность»

-Прочитайте высказывание и скажите, как вы его понимаете?

«Мое здоровье – богатство нации, здоровье нации - сила государства!»

Ход классного часа:


В век технического прогресса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что важнее всего? Конечно же здоровье! Это главная ценность человека. Здоровье не купить ни за какие деньги!


Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире...


«Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля», так сказал древний философ. Прав ли философ? Почему?


И именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.
Здоровье – богатство на все времена. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.


Чтобы быть здоровым человеком, необходимо прежде всего, отказаться от вредных привычек.

Как вы понимаете словосочетание ЗОЖ?

- это прежде всего, отказ от наркотиков, алкоголя, табака;

- занятия физкультурой, спортом;

 - как можно меньше времени проводить перед телевизором, компьютером и в телефоне;

-здоровое питание: фрукты, овощи, натуральные продукты, где нет красителей, консервантов;

- следить не только за модой в одежде, но и за тем, чтобы беречь свое тело от холода и перегрева;

- соблюдать режим сна и отдыха;

- еще хотелось бы с вами поговорить на тему СПИДа.

  1. Расширение знаний о вреде курения

 «Профилактика курения» - тема достаточно актуальная, не только в учебных заведениях среди подростков, но и во всем мире. Основы пропаганды здорового образа жизни должны закладываться с юношеского возраста.

Никотин в форме сигарет - наиболее распространённое (наряду с алкоголем) психоактивное вещество. За последние два десятилетия курение среди взрослых существенно сократилось в развитых странах, а в развивающихся - возросло. Ситуация в нашей стране неблагоприятная.

По данным опросов студентов первых и вторых курсов, курение - серьёзная проблема подростков.

Курение подростков вызывает тревогу по нескольким причинам.

Во - первых, те кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь. Во - вторых, курение повышает риск развития хронических заболеваний (заболевание сердца, рак, эмфизема легких).

В - третьих, хотя хронические заболевания, связанные с курением, обычно появляются только в зрелом возрасте, подростки - курильщики чаще страдают от кашля, дисфункции дыхательных путей, образования мокроты, одышки и других респираторных симптомов.

Как видим, курение сопровождается неприятными ощущениями и патологическими реакциями организма.

Так почему же всё - таки люди курят табак? Причин множество, для подросткового возраста более характерны следующие:

• Подражание другим школьникам, студентам;

• Чувство новизны, интереса;

Желание казаться взрослыми, самостоятельными;

У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

Однако путем кратковременного и нерегулярного вначале курения, возникает незаметно самая настоящая привычка к табаку, к никотину.

Никотин, как и некоторые другие яды, становится привычным и без него в силу установившихся рефлексов становится трудно обходиться. Многие болезненные изменения возникают не сразу, а при определённом «стаже» курения (рак легких и других органов, инфаркт миокарда, гангрена ног и др.)

Конечно, подросток не очень задумывается о будущем. Он надеется ещё долго оставаться молодым. Однако ряд расстройств возникает вслед за курением.

  1. Алкоголизм.

Алкоголизм ведет к слабоумию. В нашей стране в коррекционных школах для слабоумных детей обучается около 300 тыс. школьников. Мировая статистика утверждает, что 50% слабоумных детей рождается от пьющих родителей.

Пиво, как и водка, содержит алкоголь, к нему развивается такое же привыкание. Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного.

Пиво – калорийный напиток, но набор питательных веществ, содержащихся в нем, не сбалансирован. В народе пиво называют жидким хлебом.

В кодексе об административных нарушениях заложены нормы, предусматривающие ответственность за распитие и появлении несовершеннолетних в нетрезвом виде. Если подростку нет 18 лет, то санкции применяются к его родителям за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.

  1. Наркотики.

Наркомания - это болезнь, которую характеризует влечение к наркотикам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. Употребление наркотиков ведет к полному истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Наркоманов можно смело назвать самоубийцами.

 Почти все наркоманы колются в группах по 4-8 человек. Часто у них один шприц на всех. Поэтому наркомания почти всегда сопровождается СПИДом, гепатитом, другими заразными болезнями, которые передаются через кровь. За последний год количество ВИЧ- инфицированных увеличилось в 6 раз. 80% из числа вновь заразившихся составляют наркоманы.

Наркоманы часто умирают от передозировки. А те, кто при этом выживает, становятся неполноценными людьми: не могут двигаться, реагировать, мыслить, говорить. Пищу таким вводят через трубки, нередко и дышат они тоже с помощью аппарата. Убить их никто не в праве, а сами они это сделать не могут, и такое существование может длиться годами.

Хранение наркотиков в крупном размере - 3 года тюремного заключения, в особо крупном размере - до 10 лет. Причем тот, кто добровольно сдал наркотик и открыл его происхождение, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Есть законы, которые касаются принудительного лечения наркоманов. В России создана Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК России). Ее задача - выявлять и уничтожать каналы наркотрафика, разоблачать мафиозные группы, которые занимаются контрабандой и незаконной торговлей наркотических и психотропных веществ.

Все наркотики имеют смертельно опасное свойство: они вызывают физическую и психологическую зависимость, подчиняют волю человека, разрушают его тело.

Человек, попавший в зависимость от наркотиков, уже не может критически оценить свое поведение и убеждает близких, что может остановиться в любой момент. Но он уже встал на первую ступеньку, ведущую в ад. И мало кому удается изменить путь.

Вывод: 
- учёные подсчитали, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% - от здоровья родителей и на 20% - от условий, в которых человек живёт;

- все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки – требуют особого ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результаты, а вредные привычки сами пускают корни, как сорная трава;

Заключение:
Сейчас в России много трудностей и проблем. Наша страна богата природными ресурсами, народ наш талантлив и образован, но наркомания, токсикомания, алкоголизм и курение губит молодое поколение. И это сопровождается повальной эпидемией сквернословия. Так, может быть, нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведет к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек. А здоровые люди – это здоровый народ, процветающая страна.

Сегодня мы вспомнили ещё раз о нашем здоровье. Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не заботится о тебе лучше, чем ты сам. Будьте всегда здоровы!

После классного часа студенты должны:

Владеть информацией об ущербе от вредных привычек наносимом как отдельному человеку, так и обществу в целом (экономические, социальные стороны);

Быть убежденными, что жизнь без вредных привычек – более предпочтительна;

Знать, как можно отказаться от вредных привычек, какая система помощи существует.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме «Памятные даты России и Москвы». Сценарий проведения тематического классного часа «День народного единства»

День народного единства – это достаточно молодой праздник, но посвящён он событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительст...

Методическая разработка Тематического классного часа: «Давайте дружить»

Цель: • Сплочение группы. • Формирование и развитие навыков группового взаимодействия. «Сплочение – это возможность для группы стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. У вас ест...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА тематического классного часа «СПИД глобальная проблема современности»

Основная цель тематического классного часа - сформировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием.Форма проведения мероприятия: дис...

Методическая разработка тематического классного часа на тему: «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»

Часто подростки подвержены негативному влиянию из вне, а так как Интернет на данный момент является неотъемлемой частью жизни, то именно там современных школьников и студентов и подстерегает большое к...

Методическая разработка открытого классного часа на тему «Охрана зрения как элемент здорового образа жизни»

Охрана зрения является элементом здорового образа жизни. Глаза - это зеркало нашей души, и когда взгляд излучает здоровый и чистый блеск о нашем здоровье можно сказать, что оно отменное. В век информа...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА тематического классного часа в формате Сократовской беседы «Вопросы, которые нас волную»

Методическая разработка предназначена для классных руководителей студентов I-IV курса.В методической разработке представлена методика проведения тематического классного часа по нравственно-эстетическо...