Урок теоретического обучения
учебно-методический материал на тему
Понимать сущность, социальную значимость и конкурентные преимущества своей будущей профессии на рынке труда современной России, проявлять к ней устойчивый интерес
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»
ГБПОУ «Аксубаевский техникум универсальных технологий»
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ТРЕНИЯ
Ихтонов Сергей Александрович, мастер производственного обучения,
Первой квалификационной категории
Аксубаево
ПЛАН УРОКА
Профессия: Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
Профессиональный модуль: Техническая механика с основами технических измерений
Тема урока: Элементы теории трения
Формируемые компетенции:
OK 1. Понимать сущность, социальную значимость и конкурентные преимущества своей будущей профессии на рынке труда современной России, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Осуществлять самоуправление собственной деятельностью, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;
прогнозировать последствия принимаемых решений; нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 3. Работать с информацией, необходимой для эффективного выполнения профессионально-трудовых задач, применять информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Цели урока:
-обучающая: формирование знаний о силе трения и законах трения, умения применять полученнные знания на практике;
-развивающая: формирование умения решать задачи с законом трения, применение теоретических знаний в своей трудовой деятельности;
-воспитывающая: воспитание культуры мышления, дисциплинированности, ответственности в отношении к труду.
Вид урока: Комбинированный
Тип урока: Беседа с постановкой проблемных вопросов, анализ учебных и производственных ситуаций.
Методы - обучения: диалогический
- преподавания: стимулирующий
- учения: репродуктивный, частично-поисковый
Материально-техническое оснащение урока: персональный компьютер, проектор, мультимедийная презентация, плакаты.
Литература: Вереина Л. И. Техническая механика. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 176 с.; Опарин И. С. Основы технической механики. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 144 с.
Межпредметные связи: С предметом «физика». Тема «Сила трения»
Уровень освоения: 1
Ход урока
1. Организационная часть:
а) проверка количества учащихся,
б) проверка санитарного состояния и внешнего вида учащихся,
в) мобилизация внимания учащихся.
2. Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний:
а) Сообщение темы урока,
б) Разъяснение цели урока,
в) Повторение ранее полученных теоретических знаний:
Учитель: На прошлом уроке мы с вами рассматривали плоскую систему сил, а сегодня мы будем рассматривать элементы теории трения (слайд 1).
Вспомним:
- Что называется плоской системой сил?
Ответ: Система сил, линии действия которых лежат на одной плоскости.
- Какие силы называются сходящимися?
Ответ: Сходящимися называются силы, линии действия которых пересекаются в одной точке.
- Что называется парой сил?
Ответ: Система двух равных по модулю, параллельных и противоположно направленных сил, приложенных к телу в двух разных точках, называется парой сил.
3. Формирование компетенций обучающихся:
Давно известно, что если двигать одно тело по поверхности другого, в плоскости соприкосновения возникает сила сопротивления относительному скольжению этих тел (слайд 2).
Схематическое изображение места контакта скользящих поверхностей при малой и большой сжимающей их силе.
При изучении законов трения приходиться основываться на результатах экспериментов. Законы трения были найдены опытным путем и в 1771 г. сформулированы французским ученым Кулоном (слайды 3, 4, 5).
- Сила трения скольжения прямо пропорциональна силе нормального давления;
Fтр = f·N,
где N – сила нормального давления;
f – коэффициент трения скольжения.
- Сила трения скольжения меняется от нуля до некоторого максимального значения, называемого силой трения покоя (статическое трение)
0 < Fтр ≤ Fтр.0,
где Fтр.0 – статическая сила трения скольжения (сила трения покоя)
- Сила трения скольжения при движении меньше силы трения покоя. Силу трения скольжения при движении называют динамической силой трения.
Коэффициент трения скольжения зависит от следующих факторов (слайд 6):
- от материала трущихся поверхностей;
- от наличия смазки и физического состояния поверхностей, например: при скольжении стали по стали в сухую f = 0,1÷0,15, а при наличии смазки f = 0,04÷0,05;
- от скорости взаимного перемещения.
Коэффициент трения скольжения и покоя зависят от материала и физического состояния трущихся поверхностей. Значения этих коэффициентов приведены в таблице (слайд 7).
Угол трения - это угол образованный направлением суммарной реакции R с направлением нормальной реакции N (слайд 8).
Конус трения (слайд 9). Заметим, что понятием конуса трения пользуются инженеры при расчете той или иной конструкции. Так, например, даже при проектировании табуретки следует помнить о конусе трения.
Условие самоторможения (слайды 10, 11). Тело не будет скользить под действием собственного веса по наклонной плоскости при условии
f0 = tgφ
4. Закрепление материала:
Упражнения (слайды 12, 13, 14, 15)
- Перечислите какие виды трения вы знаете!
Ответ: Трение качения, скольжения и покоя.
- От каких факторов зависит коэффициент трения?
Ответ: От материала трущихся поверхностей;
от наличия смазки и физического состояния поверхностей;
от скорости взаимного перемещения.
- Как изменится сила трения скольжения, если добавить смазку между трущимися поверхностями?
Ответ: Сила трения скольжения уменьшится.
- Тело скользит по поверхности. Необходимо показать направление силы трения скольжения (рис.)
Ответ: Слайд 15
5. Домашнее задание:
Составить кроссворд на тему «трение»
6. Подведение итогов и объявление оценок с комментариями.