презентация на темуБезопасность медицинского работника на рабочем месте
презентация к уроку на тему

стадии пролежней уход

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_hospisy.ppt1.15 МБ
Office presentation icon bezopasnost_sestry_na_rabochem_meste.ppt1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Захарова О.Б. Презентация на тему: «Право пациента на смерть с достоинством: могут ли хосписы «снять» проблему эвтаназии?»

Слайд 2

Хо́спис (от англ. hospice) — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» , к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям.

Слайд 3

Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь: больные могут получать кислород, обезболивающие, зондовое питание и т. п. Минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. Основная цель пребывания в хосписе — скрасить последние дни жизни, облегчить страдания. Это гуманно и кроме того, выгоднее экономически, чем лечить терминальных пациентов в условиях отделения интенсивной терапии. На постсоветском пространстве эта проблема не решена, так как всё равно требует значительных вложений, получения лицензии на работу с подлежащими контролю препаратами и т. п.

Слайд 4

«Долг врача состоит не только в том , чтобы восстанавливать здоровье, но и в том, чтобы облегчать страдания и мучения, причиняемые болезнями, даже в том случае, когда уже нет никакой надежды на спасение и можно лишь сделать саму смерть более легкой и спокойной» ( философ Френсис Бэкон)

Слайд 5

«Хосписы необходимы всему нашему обществу, в котором уровень боли превзошел все мыслимые пределы. Хоспис – это дом, в котором соединяются высочайший профессионализм и гуманизм». (Д.С.Лихачев)

Слайд 6

Создание первого хосписа Впервые создание хосписов началось в Великобритании: в XIX веке в Дублине был основан монашеский орден сестер милосердия, которые заботились об умирающих. Спустя примерно сто лет, в 1967 году, недалеко от Лондона был построен первый хоспис современного типа – Приют Св. Христофора.

Слайд 7

Первый хоспис в России Первый в Москве профильный хоспис для раковых больных был открыт 8 ноября 1903 года по инициативе онколога, профессора МГУ Л. Л. Левшина. В 1897 Левшин самостоятельно организовал сбор пожертвований у московских благотворителей. 12 февраля 1898 года он получил одобрение проекта на правлении МГУ. К этому моменту только Морозовы вложили в раковый фонд 150 000 рублей, поэтому даже в советские годы — до середины двадцатых годов — учреждение носило имя Морозовых. Построенный в 1903 году Р. И. Клейном четырёхэтажный корпус на Погодинской улице первоначально вмещал только 65 коек в одноместных и двухместных палатах. Стены и потолки палат и коридоров были выкрашены светлой масляной краской, а полы покрыты метлахской плиткой, что позволяло для поддержания чистоты два раза в неделю омывать полы и потолки водой под давлением 3,5 атмосферы из пожарных рукавов, присоединённых к специально устроенным кранам. Операционная с верхним дневным светом стерилизовалась паром.

Слайд 8

По техническому оснащению это было первоклассное для своего времени учреждение. Здесь уже в 1903 году испытывались препараты радия, полученные от Марии Склодовской-Кюри. Постепенно раковый институт на Погодинской превратился в полноценную лечебную и исследовательскую клинику, утратив в 1920-е гг. функцию хосписа — сегодня это Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена. Первый российский хоспис в новейшее время был открыт в 1990 году при храме «Церковь Святого Петра» в Лахте, районе Санкт-Петербурга. В 1994 г. открылся Ульяновский областной хоспис. 6-го февраля 2013 г. начал работу первый детский хоспис в городе Воронеже .

Слайд 9

Каждый врач, каждая медсестра, все, кто решается посвятить себя работе в хосписе, обязательно должны обрести некоторый личный опыт философского и религиозного постижения границы между жизнью и смертью.

Слайд 10

Безнравственность лишения всех обреченных больных информации о том, что их ожидает, сначала была этически осмыслена в хосписах, а затем, спустя 10-20 лет, право пациента на информацию стало универсальной ценностью современной профессиональной этики врачей .

Слайд 11

Хоспис - это «альтернатива негативному и социально-опасному представлению» о гуманности активной эвтаназии. Деятельность хосписов в 1958-1965 гг. – создание методик комплексного подхода к лечению и предупреждению боли: применение различных анальгезирующих, психотропных , противораковых препаратов , паллиативной радиотерапии и др. По исследованию ВОЗ в ходе трехэтапного введения анальгезирующих средств 156 больным раком: 87% из них были полностью избавлены от боли, 9% - в достаточной степени, а 4% - частично.

Слайд 12

В хосписе личность пациента, его желания и эмоции выдвинуты на первый план. Хоспис – это такие условия жизни пациента, такое качество жизни человека, когда самодостаточным и актуальным является именно настоящее, а не будущее.

Слайд 14

Врач паллиативной помощи исповедует следующее этическое кредо: если невозможно прервать или даже замедлить развитие болезни, качество жизни больного становится более важным, чем ее продолжительность. Несмотря на то, что оказание паллиативной помощи не требует высокой технологии, она считается на Западе довольно дорогой – преимущественно за счет высоких временных затрат персонала. В отечественных стационарах предусмотрены 1 врач и 1 медсестра на 5 пациентов.

Слайд 15

Во-первых, право пациента на избавление от боли, на достойную смерть – это одно из гражданских прав личности. Во-вторых, хосписы в определенном смысле могут сыграть роль своего рода социального лекарства для нашего общества в целом. В-третьих, исключительно благотворное влияние хосписы окажут на всю остальную нашу медицину, реабилитируя в наш век высокотехничной, крайнеспециализированной медицины этическую ценность древней медицинской заповеди «Salus aegroti suprema lex» («Благо больного превыше всего»). О движении помощи умирающим – можно говорить как о своеобразном цивилизованном факторе в современном мире .

Слайд 16

Сегодня в нашей стране уже работает 60 учреждений паллиативной помощи. «Мы работаем с живыми людьми; нельзя торопить смерть; каждый проживает свою жизнь; время ее не знает никто» (гл.врач Первого Московского хосписа В.В.Миллионщикова)

Слайд 17

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

Слайд 18

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Слайд 19

До начала Второй мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. В то время эвтаназия пользовалась достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран. Среди известных людей отметим З.Фрейда, который из-за неизлечимой формы рака полости рта с помощью доктора Шура совершил эвтаназию в своём лондонском доме 23 сентября 1939 года, прежде пережив 31 операцию по удалению опухолей под местной анестезией (наркоз в таких операциях в то время не применялся).

Слайд 20

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам. В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят , в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон. В марте 2012 года губернатор штата Джорджия Натан Дил подписал законопроект, запрещающий эвтаназию В Люксембурге разрешено помогать безнадежно больным людям уходить из жизни В Азербайджане запрет эвтаназии закреплён законодательно и по УК Азербайджана эвтаназия «наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового». В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

безопасность сестры на рабочем месте

Слайд 2

Сестринский персонал должен знать об опасных факторах, оказывающих влияние на её здоровье: физическая нагрузка, связанная с перемещением тяжестей, в том числе пациентов; токсические вещества, в том числе дезинфицирующие и некоторые фармакологические средства; инфекция; радиация; стресс и нервное истощение.

Слайд 3

Физическая нагрузка

Слайд 4

Перемещение тяжестей – основная, приводящая сестру к травме позвоночника и болям в спине.

Слайд 5

Остеохондроз позвоночника (от греч. Osteon – кость и chondros – хрящ) и его вторичные проявления – корешковые боли – одно из самых частых заболеваний сестринского персонала.

Слайд 6

Позвонки соединяются между собой при помощи связок и межпозвоночных дисков. При сгибании позвоночника диски несколько уплотняются на стороне наклона, а их студенистое (пульпозные) ядра смещаются в противоположную сторону.

Слайд 7

Систематические вертикальные нагрузки на позвоночник ведут к более быстрому «изнашиванию» межпозвоночных дисков. В первую очередь страдают те отделы позвоночника (шейный, грудной, поясничный), которые наиболее подвижны и испытывают наибольшую функциональную нагрузку.

Слайд 8

- В положение лёжа на спине внутридисковое давление в поясничном отделе позвоночника составляет 50 кг. - В положении стоя оно увеличивается до 100 кг. - В положение сидя без опоры спиной – до 140 кг. - При наклоне туловища вперёд на 20 градусов без груза в руках давление составляет 150 кг. - С грузом в каждой руке по 10 кг – до 215 кг.

Слайд 9

Для перемещения пациентов существуют вспомогательные средства для поднятия тяжестей и подъёмные устройства Существует несколько разновидностей Easyslide : Стандартный – для перемещения с одной поверхности на другую; Turn-slide – модель, с помощью которой пациента можно поворачивать в постели; Minislide предназначен для пациентов, обладающих некоторой подвижностью.

Слайд 10

Токсические вещества В лечебном учреждении сестринский персонал подвергается воздействию различных групп токсичных веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, дезинфицирующих, моющих средствах, перчатках.

Слайд 11

Токсические вещества Фармацевти- Дезинфи- Моющие перчатки перчатки цирующие средства ческие средства средства пыль пары

Слайд 12

Заболевания и симптомы, связанные с чрезмерным воздействием некоторых токсических химических препаратов Профессиональный дерматит Головные боли Раздражительность Тошнота и рвота Головокружение Першение в горле, сухость в носу Усталость Бессонница Бронхо-лёгочные заболевания Обострение астмы, экземы Нарушение репродуктивной функции Болезни почек Рак

Слайд 13

Лекарственные средства воздействуют на организм сестры различными путями: при прямом контакте: применение кремов и мазей без перчаток, попадание растворов на кожу и в глаза; при вдыхании: размельчение или подсчёте таблеток; использование аэрозолей; при попадании в пищеварительную систему: через руки или случайно в рот.

Слайд 14

Анестезирующие газы Отходы анестезирующих газов (влияние на репродуктивную систему женщин) Увеличивают Снижают число само- способность произвольных забеременеть выкидышей - Снижают мас- су тела плода - Ведут к врож- денным уродствам

Слайд 15

Анестезирующие газы Отходы анестезирующих газов (влияние на репродуктивную систему мужчины) Приводят к Уменьшают неполноценности Количество сперматозоидов и подвижность сперматозоидов Способствуют врождённой патологии младенца

Слайд 17

Симптомы, связанные с вредным влиянием анестезирующих газов на персонал Головная боль - Утомляемость - Раздражительность - Бессонница

Слайд 18

Облучение Повреждение плода Генетические изменения во многих поколениях

Слайд 19

Облучение Рак грудной железы Лейкоз Саркома

Слайд 20

Микробиологический фактор, опасный для сестринского персонала - мужчин Ребенок больной эпидемическим паротитом Медбрат Эпидемический паротит, осложнения орхитом Бесплодие

Слайд 21

Микробиологические факторы, опасные для беременной медсестры Токсоплазма, а также вирусы: - краснухи ветряной оспы простой герпес цитомегаловирус Плацента Плод Внутриутробная инфекция Внутриутробная Дефекты гибель плода развитие плода Выкидыш, преждевременные роды и другая патология Беременности и родов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по Учебной практике на тему: "Рабочее место слесаря"".

Презентация по Учебной практике на тему: Рабочее место слесаря"....

«Разновидности автоматизированных рабочих мест медицинского персонала. Использование компьютерных технологий в приборах и аппаратуре медицинского назначения.»

Лекция по дисциплине "Информационные технологии в профессионаьной деятельности" для специальности Сестринское дело, 2 курс...

Профессиональное выгорание медицинских сестер на рабочем месте.

Работа медсестры непосредственно вынуждает быть близко к людям в процессе оказания помощи. А это подвергает их риску профессионального выгорания. В большей опасности будут те медсестры, у которых...

Рабочая программа "Биомедицинская этика и деонтология. Ответственность медицинского работника при нарушении этических норм. Профилактика нарушений»

Целью реализации учебного предмета программы это совершенствование и получение новой компетенции в области этического образования и культуры этического мышления, необходимой для профессиональной деяте...

Презентация на тему "Адаптация персонала на рабочем месте"

Для закрепления знаний по теме и подготоки к экзамену студентам 3 курса...

Методическая разработка теоретического занятия по теме: Роль средних медицинских работников в организации медицинской профилактики

Методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия по теме Роль медицинских работников в организации медицинской профилактики. Методическая разработка содержит  технологи...

Доклад на ЦМК - Совершенствование менеджмента рабочего места медицинской сестры

В условиях децентрализации системы здравоохранения, развития рыночных отношений и перехода к бюджетно-страховой медицине стало очевидным, что качество и безопасность медицинской помощи, а также эффект...