Проект "Любимый город Рассказово"

Калинкина Светлана Юрьевна

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Рассказовские носки Проект «Любимый город Рассказово» Автор - составитель: Калинкина Светлана Юрьевна МБДОУ ЦРР - Детский сад №7 г. Рассказово

Слайд 2

Вязаные шерстяные носки уже более десяти лет по праву являются символом города Рассказово, ведь во многом благодаря производству этих шерстяных изделий население города выживает в новых, непростых экономических условиях. Что представляет собой это производство и где оно расположено? Да практически в каждом втором доме населенного пункта. Назвать точное время начала работы «носочной индустрии» уже никто не берется. Ведь шерстяные носки рукодельные домохозяйки вязали на продажу во все времена ,

Слайд 3

Вязанием в Рассказове занимались с самого основания, ведь сырьё здесь имелось в избытке. В каждом дворе содержали овец, а то и коз.

Слайд 4

Из овечьей шерсти рассказовцы в домашних условиях изготавливали войлок и сукно, из остатков вязали чулки, варежки, платки и кофты. Носки – это более современное название, в старые времена вязали именно чулки.

Слайд 5

Вязание было исключительно бабьим делом. Женщины сами стригли овец или покупали шерсть, сами вязали и продавали полученные изделия, деньгами распоряжались тоже сами.

Слайд 6

К чулочному промыслу мужья не касались, весь полученный доход женщины тратили на своих дочек: обували и одевали лучше, чем соседи и готовить им приданое к свадьбе. Поэтому за спицы девочки садились, как только правильно могли их держать и бросали их в глубокой старости, когда руки уже не слушались.

Слайд 7

С появлением суконных фабрик, ростом населения в Рассказово увеличивается и рост чулочного промысла. Рассказовские вязаные изделия хорошо знали по всей губернии и даже за её пределами. К началу ХХ века в Рассказове появились первые вязальные машины а с ними и вязально-чулочные фабрики, которые предлагали товар уже машинной вязки.

Слайд 8

Главной же причиной расцвета носочного производства и его славы на всю империю послужило трагическое событие – начало первой мировой войны.

Слайд 9

Армии в огромном количестве требовались шерстяные вещи, включая трёхпалые варежки, чтобы солдатом было удобнее стрелять. В Рассказово хлынул огромный поток скупщиков, которые потом продавали приобретённый товар Военному ведомству и населению других губерний.

Слайд 10

Рассказовцы сами отсылали огромными партиями вязаные вещи землякам на фронт. Вскоре на Тамбовщине появились беженцы, которые были вынуждены покинуть родные места в связи с военными действиями. Им также потребовалась тёплая одежда. Так о рассказовских варежках и чулках узнали во всех отдалённых уголках страны.

Слайд 11

Именно изготовление шерстяных изделий помогло рассказовцам выжить в те далёкие тяжелее годы. Из-за постоянного роста цен и гибели промышленного производства и в наши дни именно носочный промысел помогает выживать значительному числу горожан.

Слайд 12

Будут ли вязать рассказовцы в будущем, не знаем! Посмтрим !