МБУ ДО "Центр детского творчества" Большереченского района

Официальный сайт Большереченского Центра детского творчества

Каждый ребенок талантлив и имеет право на внимание

Регион: Омская область

Населенный пункт: р.п. Большеречье

Год основания: 1948г.

Ссылка на наш сайт:
<a href = "https://nsportal.ru/site/313858" > Официальный сайт Большереченского Центра детского творчества </a>
Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан де Сент-Экзюпери ,«Маленький принц»

 

То, что мы собрались вместе, -

это только начало;

то, что мы продолжаем

оставаться вместе, -

это уже достижение;

то, что мы вместе работаем, -

это настоящий успех.

Г.Форд 

О нас

 

Центр детского творчества является муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования. Учреждение осуществляет дополнительное образование детей на территории Большереченского муниципального района, Омской области на основе лицензии, выданной 12 ноября 2009 года, серия А №327079 и свидетельства о государственной аккредитации полученного 11 июня 2009г. Серия 55 АБ № 000189

Центр творчества имеет свою историю, традиции, кадры, связи и материально-техническую базу. Поэтому при построении данной концептуальной модели, прежде всего, учитываются имеющиеся параметры и ресурсы учреждения, поскольку они оказывают, и будут оказывать решающее воздействие на процессы его функционирования и развития.

Лицензия определяет, что предельная численность контингента обучающихся в объединениях, находящихся в Центре детского творчества, составляет 1423 ребенка. На 01.09.2012г. занимались 1400 обучающихся, объединенных в 110 учебных группы, организованные в Центре детского творчества и в образовательных учреждениях района. При этом средняя наполняемость учебной группы составила 12 человек, образовательно-воспитательную деятельность осуществляют 61 педагог дополнительного образования.

Думается, что для Центра детского творчества данные цифры являются оптимальными, позволяющими в ходе осуществления образовательного процесса успешно сочетать интересы детей, педагогов учреждения и района.

В Центре творчества работают детские объединения по следующим направлениям деятельности:

художественно-эстетическое – 52 объединения,

туристско-краеведческое - 10 объединений,

научно-техническое - 31 объединение,

эколого-биологическое – 12 объединений,

культурологическое - 5 объединений.

Наши достижения

 

Деятельность коллектива позволила выйти на следующие результаты:

Результаты педагогов дополнительного образования:

Октябрь 2011

- Районная Интернет-выставка фоторабот педагогов «Мир моих увлечений»: Мальцева Лидия Николаевна, Ченцова Татьяна Сергеевна – призеры; Баженова Зоя Николаевна, Новиков Анатолий Анатольевич, Кислицына Татьяна Ивановна, Атанова Олеся Николаевна – участники.

- Региональная конференция «Мы за чистые озера»: Лопатина Вера Витальевна, Стретенцева Ирина Юрьевна, Новикова Елена Васильевна – участники.

Ноябрь 2011

- Районная «Выставка-ярмарка» мультимедийных презентаций методических, педагогических идей  педагогов образовательных учреждений: Отраднова Оксана Геннадьевна – 1 место, Мальцева Лидия Николаевна – 3 место; Левенец Светлана Васильевна, Кольдюшева Ольга Александровна, Новиков Анатолий Анатольевич, Ченцова Татьяна Сергеевна – участие.

- Научно-практическая сессия соисполнителей фундаментального проекта по теме «Социальная педагогика: инновационные идеи в теории, практике, образовании» организованная институтом социальной педагогики Российской академии образования в г.Москва: Иванова Людмила Геннадьевна – участие, выступление на тему "Социальное партнерство ЦДТ с социальными партнерами в условиях сельского социума"

Декабрь 2011

- Районный фотоконкурс «Зимние пейзажи Большеречья» Атанова Олеся Николаевна, Кольдюшева Ольга Александровна, Кислицына Татьяна Ивановна, Зиновьев Игорь Александрович, Ченцова Татьяна Сергеевна – участие.

 

- ВКС «Информационные технологии в ОУ»: Мальцева Л.Н. – участие.

Январь 2012

- Областной Форум педагогов дополнительного образования «Социальное партнёрство УДО  и школы: проблемы и перспективы»: Иванова Л.Г. – участие, выступление на тему "Социальное партнерство ЦДТ с социальными партнерами"

- Мастер-класс для учителей технологии в рамках РМО «Куклы для кукольного театра»: Замуйло Т.А.

Февраль 2012

- Районный фестиваль педагогических проектов: Баженова З.Н.- участие.

- Районный конкурс фотографий «Прогулка по зоопарку»: Мальцева Л.Н.- 3 место.

Март 2012

- Областной семинар «Организация летнего оздоровления детей» - Иванова Л.Г.- участие, выступление.

Апрель 2012

- Районный круглый стол в рамках международной конференции «Сибирская деревня – история и современность»:

Кислицына Т.И. – участие.

- Районный турнир по шахматам, посвященный памяти В.В. Торговичева:

 Турьев Н.Н. – 1 место.

Май 2012

- Летние областные спортивные игры для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха по шахматам:

Турьев Н.Н. – 3 место.

 

Результаты воспитанников ЦДТ:

Сентябрь 2011

- Областная научная эколого-биологическая олимпиада обучающихся УДОД:

Шевякова Ольга – 2  место в номинации  «9-е классы».

- Районный конкурс рисунков «Донор. Кто он?»:

Сидорова Елизавета – 1 место,

Силина Татьяна – 2 место,

Кислицына Мария – 3 место.

- Районный конкурс «День журавля»: 

кукольный театр «Сказка»- 3 место.

Октябрь 2011

- Областной слет поисковых отрядов «Мы помним. Мы гордимся»:

Лунева Елена, Гаврилина Олеся – 1 место  в номинации «Исследовательская работа».

- Областной фестиваль детского творчества «Благодарение Урожая»:

 Гольская Нина – лауреат.

- Областной конкурс детского рисунка «Мы помним мир спасенный»:

Кислицына Мария, Сидорова Елизавета, Рыбалочкина Марина – участие.

- Областной конкурс рисунков «Донор. Кто он?»:

Сидорова Елизавета – 1 место.

- Районная выставка «Осенний калейдоскоп»:

Кукольный театр «Сказка» - 1 место,

Колотилина Любовь – 2 место,

Мальцева Татьяна – 3 место,

Сверчкова Светлана – 3 место.

Ноябрь 2011

- Областной слет «Способная и талантливая молодежь – наше будущее»:

Участники: Корнева Елизавета – клуб краеведов,

Гольская Надежда – декоративно-прикладное искусство;

Шевякова Ольга – 3 место – союз экологов.

- Областная НПК «Исследователи природы»:

 Гаврилина Олеся в номинации «Охрана окружающей среды», Стороженко Анастасия в номинации « Мир вокруг нас» - участники заочного тура.

Ябрукова Ольга в номинации «Гидробиология» и Шевякова Ольга в номинации «Ботаника и экология растений» – приглашены для участия в очном туре, но не выехали по финансовым причинам.

- Районный слет юных краеведов «Пишем историю Большереченского района»: 

2 место - Хусаинова Лия,  1 место - Баранова Мария, 3 место – Новгородцева Ирина, 1 место – Александрова Ирина, 1 место - Шевякова Ольга, 2 место – Новиков Андрей, 2 место – Шинкевич Виктория, 2 место – Путц Дарья, 2 место – Кузнецов Алексей, 2 место – Малахова Екатерина, 3 место – Веревкин Александр, 1 место – Шевякова Елизавета.

Декабрь 2011

- Областные соревнования моделистов-школьников «Плыви, кораблик»: 3 общекомандное место.

Круглов Иван – 2 место в классе моделей «Вихрь»

Лазарев Денис – 3 место в классе моделей «Бригантина».

- Областной конкурс «Моя малая Родина»:

Новгородцева Анастасия, Шевякова Ольга, Корнева Елизавета – участие.

- Областная выставка декоративно-прикладного творчества «Народные ремесла Сибири»:

Курченко Ксения – 2 место; Выдрицкая Ирина, Ефимова Галина, Гравер Алена, Астафьева Анастасия, Герлейн Дарья – участие.

Январь 2012

- Областной конкурс творческих работ «Гимн чести, мужеству и славе»:

Веревкин Александр – участие.

- Районная выставка «Зимняя фантазия»: 13 свидетельств участников.

- Районный конкурс «Варежки для Снегурочки»:

Кукольный театр «Сказка» - 3 место.

  Февраль 2012 

- Областной конкурс юных флористов «Цветочная мозаика»:

Сорокин Андрей – 2 место в номинации «Ландшафтный дизайн»;

Журавлева Жанна, Грязнова Дарья, Каменская Яна, Ушакова Анна, Сальникова Мария – участие.

- Районная НПК «Открытый мир. Старт в науку»:

Новиков Андрей, Кислицына Мария – участие.                                              

- Районный конкурс фотографий «Прогулка по зоопарку»:

Кондул Наталья – 2 место.

Март 2012

- Областной фестиваль детского и молодежного творчества «Я росинка твоя, Россия»: конкурс «Голоса моей России»:

Никулин Тимофей, Шумов Максим, Кардова Анна, Черникова Дарья - участие.

- Областной фестиваль-конкурс детского творчества «Красота спасет мир»:  Грязнова Дарья, Троценко Елена - участники заочного этапа, Гольская Надежда, Шевчук Дарья – участники очного тура.

- Областные соревнования судомоделистов-школьников «Пионерская регата»:

- Ижболдин Александр – 3 место в классе моделей «Нахимовец»; Новиков Андрей, Камнев Дмитрий, Лазарев Денис, Коршунов Дмитрий – участники.

- Областная НПК «Летопись сибирских деревень»:

Кузнецов Алексей, Малахова Екатерина, Хусаинова Лия, Шинкевич Виктория, Путц Дарья, Новгородцева Ирина - участники заочного этапа, Александрова Ирина - участник очного этапа.

- Областной конкурс рисунков, посвященный международному дню птиц:

Силина Татьяна – участник.

- Районный фестиваль «Большереченская рябина» - 15 участников, 10 воспитанников – призеров: 1 место – Журавлева Жанна, 1 место – Сорокин Андрей, 1 место – Каменская Яна, 1 место – Сальникова Мария, 2 место – Шевчук Дарья, 1 место – Кислицына Мария, 1 место – Гольская Надежда, 1 место  – Грязнова Дарья, 1 место – Гольская Надежда, 1 место – Троценко Елена.

- Районный конкурс «День полярного медведя»:

Тарасова Александра – 1 место,

Шварцкопф Максим – 2 место,

7 свидетельств участников.

- Районная выставка детского творчества «Мир твоих увлечений» - 56 участников, 8  воспитанников – призеров: Жакпирова Мария, Назырова Анастастасия,  Бараулина Юлия, Атанова Екатерина,  Герлейн Дарья,  Васильева Дарья,  Черенкова Виктория, Шевчук Дарья. 

 - Районный фестиваль детских любительских театров «Большереченская театральная весна»: коллектив кукольного театра «Сказка» - участие.

Апрель 2012

- Всероссийский конкурс юных натуралистов России имени П.А.Мантейфеля на лучшую исследовательскую работу в области зоологии и охраны живой природы: Шевякова Ольга – 2 место.

- Финальные соревнования областной спартакиады школьников по шахматам:

Умрихин Николай – 1 место.

- Областной конкурс детских рисунков «Цветная планета»:

Силина Татьяна – участие.

- Областной конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра Родины моей» в рамках фестиваля «Я росинка твоя, Россия»:

Борисенко Надежда, Васенко Дарья, Тарасова Александра, Шаяхметова Ольга, Каменская Яна, Герлейн Дарья – участники.

 - Областной конкурс плакатов «Сохраним природу – сохраним планету» в рамках конкурса «Ресурсосбережение»:

Грязнова Дарья – диплом Лауреата.

- Районный немецкий пасхальный фестиваль – конкурс детского прикладного творчества «Пасхальный сувенир»:

Назырова Анастасия – 1 место, Рыбалочкина Марина – 3 место, Шаяхметова Ольга, Шаханина Анастасия, Таджиева Анастасия, Черенкова Виктория, Ивашина Яна, Герлейн Дарья, Алешкина Алена, Троценко Елена, Астафьева Анастасия, Мерещенок Иван – участие.

- Районный шахматный турнир, посвященный памяти В.В.Торговичева:

Умрихин Николай – 3 место.

- Районный фольклорно-этнографический фестиваль «Весенние переливы»:

Фольклорный коллектив «Рушничок» – 2 место,

Коллектив кукольного театра «Сказка» - участие.

Май 2012

- Областной художественный конкурс «Сад добродетели»:

Грязнова Дарья, Кислицына Мария – участие.

- Районный конкурс «Экология. Творчество. Дети»:

Петрова Алина, Гайворонская Александра, Наседкина Наталья, Березан Вероника, Калугин Андрей,Тарасова Александра, Шевчук Дарья, Шварцкопф Максим, Гольская Надежда, Васильева Евгения, Коржавина Алена, Русинов Денис, Гольская Нина, Шанова Елена, Шаяхметова Ольга - участие.

Дополнительное образование

 

В Центре детского творчества работают 66 педагогических работников, в том числе:

педагогов дополнительного образования - 61 (39 совместителей), методистов - 4, администрация – 2, педагог-организатор – 1.

Образовательный уровень педагогических работников выглядит следующим образом:

высшее образование - 49 чел.,среднее профессиональное - 17 чел. Для учреждений дополнительного образования детей, в ко­торых традиционно работает большое количество работников, не имеющих соответствующего образовательного ценза, данные показатели достаточно высоки.

При анализе образовательного уровня педагогических работни­ков также необходимо иметь в виду проводимую политику повышения их квалификации. Так за последние 5 лет различные виды курсовой подготовки и переподготовки прошли 18 работников.

Уровень профессиональной квалификации педагогических работников Центра детского творчества характеризуется следующими показателями:

• аттестованы на высшую квалификационную категорию - 11 чел. (16,7%),

• аттестованы на первую квалификационную категорию - 25 чел. (37,9%),

• аттестованы на вторую квалификационную категорию - 20 чел. (30,3%),

• без категории - 10 чел. (15,1%).

Средний возраст педагогов – 45 лет.

Мужчин – 13 человек.

Женщин – 53 человека.

Наши партнёры

 

Педагогами дополнительного образования реализуются образовательные программы на базе: МКОУ «Большереченская СОШ №1», МКОУ «Большереченская СОШ №2», МКОУ «Большереченская ООШ», МКОУ «Могильно–Посельская СОШ», МКОУ «Курносовская СОШ», МКОУ «Чебаклинская СОШ», МКОУ «Красноярская СОШ», МКОУ «Новологиновская СОШ», МКОУ «Старокарасукская СОШ», МКОУ «Такмыкская СОШ», МКОУ «Ингалинская СОШ», МКОУ «Евгащинская СОШ», МКОУ «Уленкульская СОШ», МКОУ «Шипицынская СОШ», МКОУ «Почекуевская СОШ» МБДОУ «Большереченский детский сад «Калинка», МБДОУ «Большереченский детский сад «Малышок», МБДОУ «Детский сад «Солнышко», Историко-этнографического музея, Картинной галереи, Культурно-досугового центра.

Продолжается тесное сотрудничество с БУК «Культура», Центром по работе с детьми и молодежью, Детской и Районной библиотеками, Центром социальной помощи семье и детям, Центром реабилитации детей с ограниченными возможностями, Центром социальной реабилитации несовершеннолетних (с приютом), Центром социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, Районным Советом ветеранов, Центром немецкой культуры «Эдельвейс», ОРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», ОРО ВООВ «Боевое братство», ООО «Омский НПЗ», Большереченский Ресурсный Центр для НКО, ОРОО «Общественная Коалиция Омской области», военная часть 7543СибВО, областным Домом учителя и детского творчества, областной станцией юных техников, областной станцией юных натуралистов, областным детско-юношеским Центром туризма и краеведения, областным детским центром немецкой культуры «Хоффнунг», областным эколого-биологическом Центром.  

Навигация

Альбомы