Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шеверова Тамара Антоновна

Истинная сущность воспитательной работы.

Для человека самым близким и дорогим является родной язык.

Шеверова Тамара Антоновна

Надо всячески поддержать интерес ребенка.

Чем ребята интересуются, что они видят в окружающей жизни -они всему этому подражают и все это их увлекает.

Шеверова Тамара Антоновна

"Художественно-эстетическое развитие"

Известно так же, как велико значение занятий, возникающих по собственному желанию ребенка или по рекомендации родителей, для формирования предпосылок учебной дечтельности.

Шеверова Тамара Антоновна

Семья на пороге к школьной жизни.

Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка.

Шеверова Тамара Антоновна

"Приобщение к искусству"

Основная цель приобщения к искусству - это развитие их эстетического восприятия. У детей возникает и крепнет интерес к различным произведениям, формируется восприятие и понимание прекрасного, развивается воображение.

Шеверова Тамара Антоновна

Развитие элементарных математических представлений.

От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом. Ребенок, которому интересно узнавать что-то новое, и у которого - это получается, всегда будет стремиться узнать еще больше - что , конечно, самым положительным образом скажется на его умственном развитии.

Шеверова Тамара Антоновна

Играем вместе

Обучение грамоте дошкольников - нелегкий труд, но он сполна вознагадиться, когда малыш пойдет в школу, и с легкостью будет воспринимать подаваемый мтериал.

Шеверова Тамара Антоновна

Художественное воспитание в семье требует организации определенных условий.

Увлекательным видом занятий дома являются книжки - раскраски. Следует обрадить внимание, на то, что художественный вкус, отношение к красивому воспитывается, но и в быту, при обращении с природой.

Шеверова Тамара Антоновна

Охрана нервной системы ребенка.

Прислушайтесь к потребостям ребенка и будьте здоровы!

Шеверова Тамара Антоновна

Развитие руки к письму.

Развитие мелкой моторики, как средство подготовки руки к письму.

Шеверова Тамара Антоновна

Чистота - залог здоровья.

Культурно - гигиенические навыки, приобретенные в детстве, сохраняются на всю жизнь.

Шеверова Тамара Антоновна

Роль семьи в воспитании дошкольников.

Счастливая семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми, где жизнь семейного коллектива так организована, что каждый может в меру сил, умений оказать помощь друг другу, проявлять разнообразную заботу.

Шеверова Тамара Антоновна

Как ребенок проводит дома выходной день?

Жизнь ребенка в семье всегда должна находииться под постоянным вниманием. Нужно стремиться к единой линии воспитания умственных и нравственных качеств дошкольника в детском саду и семье.

Шеверова Тамара Антоновна

Что может делать дома ребенок 5-7 лет?

Тысячу раз сказано: ученье - труд. С малых лет детей нужно прививать  к труду. Такой ребенок становится самостоятельным. Ребенок в семье видит многое, пытается подражать, воспитывается любовь и уважение к труду.

Шеверова Тамара Антоновна

Айболит: 9 правил хорошей осанки.

Здоровье ребенка зависит от многих факторов.Еще до рождения, ребенок проходит важный путь развития. В дошкольном возрасте закладываются фундамент здоровья, формируется осанка, движения.

Шеверова Тамара Антоновна

Воспитание нравственно-эстетических чувств.

"Мир, окружающий ребенка, это прежде всего мр природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой",-писал В.А. Сухомлинский. Ребенок, контактируя с природой, получает различную информацию, накапливает цветовые, звуковые, осязательные впечатления. На основе постепенного накапливания опыта зарождается сначала избирательное, предпочтительное отношение к явлениям действительности, а затем появляется отношение к ним, закладывается основы эстетического вкуса.

Шеверова Тамара Антоновна

Артикуляционная гимнастика для малышей.

Гимнастика для рук, ног - дело привычное и знакомое. Понятно ведь, для чего мы тренируем мышцы, чтобы они стали ловкими, сильными, подвижными. А вот зачем язык тренировать, ведь он и так "без костей"? Оказывается, язык - главная мышца органов речи.

Шеверова Тамара Антоновна

Чем вы можете помочь своему ребенку?

Если ваш малыш не говорит или отстает в речевом развитии, не следует ждать - попробуйте помочь ему самостоятельно. Не бойтесь начать занятия слишком рано - бойтесь опоздать! Занятия надо проводить ежедневно, желательно в одно и то же время. Таким образом, они впишутся в биологический ритм жизни ребенка.

Шеверова Тамара Антоновна

Экспериментальная деятельность как средство познания дошкольником окружающего мира

Ребенку дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. На этапе завершения уровня дошкольного образования: одним из ориентиров является любознательность.