Развитие руки к письму.
консультация

Шеверова Тамара Антоновна

Развитие мелкой моторики, как средство подготовки руки к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novost_raz_ruk_pis_sayt.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка руки к письму.

В воспитании и обучении дошкольников, важнейшую роль играет развитие рук. В ходе обучения письму ребёнок испытывает огромные трудности. В том числе и потому, что у него не развиты мелкие мышцы рук.

Овладение навыками письма является длительным и сложным процессом. Без помощи взрослых очень сложно научиться писать, зрительно контролировать направление руки при письме, при этом сохраняя длительность и слитность движений.

Развитые детские руки нужно не только для школы, но и для всей последующей жизни детей. Поэтому наиболее верный путь — не ждать школу, а готовиться к ней с детского сада. Рабочая тетрадь поможет дошкольнику подготовиться к освоению грамоты, прописи.  Задания, предлагаемые в данном пособии, способствуют формированию у ребенка графического и моторного навыков, развитию устной речи, слухового и зрительного восприятия, пополнению словарного запаса.

Процесс развития мелкой моторики как средства речевого развития и подготовки руки к письму требует от ребёнка не только физических, интеллектуальных, но и эмоциональных усилий, которые являются неотъемлемой частью данной работы.

Такие упражнения поможет дошкольнику овладеть навыками ориентировки на листе бумаги в клетку, копировать рисунки, копировать фигурки по точкам. Ребенку нужно обвести фигурки по контуру, затем раскрасить по своему усмотрению.

Развиваем моторику руки в средней группе,  ориентируемся на листе бумаги,  учимся копировать узоры. Многим удается легко, некоторым непривычно. Но каждый старается, радуется своему успеху. Уважаемые родители, хорошо бы, дома уделять несколько минут в этом. Так как, ваша помощь, некоторым детям очень нужна.

Работа над развитием мелкой моторики рук старших дошкольников является одним из важнейших направлений в подготовке детей к обучению в школе, обучению их грамоте и письму, однако если такая работа не проводится с дошкольниками планомерно и систематично с раннего дошкольного возраста, то в старшем дошкольном возрасте очень трудно добиться реальных результатов. 

Желаем всем больших успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект: " Развитие руки к письму и речевой деятельности"

Педагогический проет: Развитие руки к письму и речевой деятельности", разработала этот проект  проблема  у детей слабо развита мелкая моторика пальцев, причина: Родители не понимают важности...

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....

Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики руки. Подготовка руки к письму.»

Консультация для родителей. "Развитие мелкой моторики руки.Подготовка руки к письму." Что значит развивать мелкую моторику?...

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики руки, ориентировки на листе, подготовку руки к письму (подготовка к школьному обучению)

laquo;Волшебные клеточки» или «Графический диктант»Необычные дидактические занятия нравятся дошкольникам. Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаг...

Проект «Развитие мелкой моторики руки, подготовка руки к письму детей старшего дошкольного возраста - одно из условий успешного обучения в школе» (подготовительная группа)

Проект исследовательский, практико–ориентированный, реализуется в рамках ДОУ, в течение года.В проекте участвуют дети группы общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет, педагог-психолог, воспи...