Охрана нервной системы ребенка.
консультация

Шеверова Тамара Антоновна

Прислушайтесь к потребостям ребенка и будьте здоровы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Охрана нервной системы ребенка.

Вопрос этот актуальный, потому: как и вы, родители, и мы - педагоги, хотим, чтобы наши детки не болели. Год от года становились здоровее, сильнее, выносливее. Чтобы вырастали и входили в большую жизнь не только воспитанными и образованными, но и здоровыми.

Что же нужно, чтобы ребенок рос здоровым? Нужны простые, известные все условия, знакомые нам с детства: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!». Но для того, чтобы эти простые условия работали на здоровье ребенка, нужно поддерживать здоровый образ жизни.

Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является охрана нервной системы ребенка от переутомления и перевозбуждения.

Но наблюдения за воспитанием детей в семье показывают, что на гигиену нервной системы родители часто не обращают должного внимания, а между тем нельзя не учитывать, что нервная система ребенка, очень ранима. Ребенку свойственно общая неустойчивость, повышенная возбудимость, чувствительность и быстрая утомляемость.

Отсутствие правильного чередования сна и бодрствования, занятий и отдыха, недостаточное пребывание на свежем воздухе, напряженная обстановка в семье - все это зачастую является источником ранней детской нервности.

Причиной детской нервности является неправильное обращение с детьми. В одних случаях родители держат детей в чрезмерной строгости, очень требовательны к ним. В других семьях, особенно если ребенок единственный, его постоянно ласкают, хвалят, выполняют все его желания. Заласканный и изнеженный ребенок так же становиться чувствительным, расслабленным, ни к чему не способным.

   Раздражительность, капризы, неуравновешенное поведение появляются так же в результате перегрузки ребенка впечатлениями, развлечениями, от сильного испуга, перенесенного заболевания.

Чтобы предупредить детскую нервозность, если она уже появилась, устранить её необходимо. Нужна спокойная окружающая обстановка, внимательное отношение взрослых к ребенку. Родители должны осознавать свою ответственность за воспитание детей, должны владеть собой, своими чувствами, управлять своим поведением. Важно установить четкий распорядок дня, в котором бы, период бодрствования не превышал установленной для его возраста нормы.

Укреплению нервной системы способствует также закаливания детей.

Таким образом, только правильное воспитание в семье может предупредить у ребенка развитие нервности.

  1. заповедей здоровья.

1 Заповедь - соблюдаем режим дня. Важно научить ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть в одно и то же время. Все это вселяет чувство безопасности, уверенности и устойчивости, делает ребенка более спокойным и позитивным.

  1. Заповедь -регламентируем нагрузки. Очень важно регламентировать нагрузки, как физические, так и эмоциональные, интеллектуальные. Жить под девизом «Делу время - потехе час». Нужно внимательно следить за поведением ребенка, ориентироваться на его состояние.

3 заповедь - свежий воздух. Он просто необходим детскому развивающемуся мозгу! Недостаток кислорода приводит к значительному ухудшению самочувствия. Ежедневные прогулки - эффективный метод закаливания ребенка.

  1. Заповедь -двигательная активность. Движение – это естественное состояние ребенка. Наша задача – создать условия для двигательной деятельности. Лучшая среда – это парк или детская площадка, где есть пространство и свежий воздух.
  2. Заповедь – физическая культура. Систематические занятия физкультурой не только укрепляют физическое здоровье, но и психику ребенка, позитивно влияют на характер, способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить.
  3. Заповедь – водные процедуры. Полезны для хорошего самочувствия и прекрасного настроения.
  4. Заповедь - точечный массаж биологически активных точек рук, ступней, ушных раковин, лица и тела. Массаж проводится путем надавливания, растирающих линейных и вращательных движений.
  5. Заповедь - теплый, доброжелательный психологический климат в семье. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он впитывает в себя все позитивное, что его окружает.
  6. Заповедь - творчество. В нем ребенок может выразить свои чувства, мысли, эмоции, освободится от переживаний и негативных чувств. Через творчество ребенок постигает прекрасное, гармонию мира.
  7. Заповедь - питание. Детям для роста и развития необходимо полноценное питание. Аппетит ребенка зачастую зависит от внешнего вида еды. Если красиво оформить блюдо, ребенок его съест охотнее.

     Прислушивайтесь к потребностям ребенка и будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Топологические особенности нервной системы ребенка»

Консультация для родителей«Топологические особенности нервной системы ребенка»...

Охрана нервной системы ребенка

Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является охрана нервной системы ребенка от переутомления и перевозбуждения....

«Охрана нервной системы ребенка»

Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является охрана нервной системы ребенка от переутомления и перевозбуждения.Однако, наблюдение за воспитанием детей в семье показывает, что н...

«Как работать с легковозбудимыми детьми и предупредить переутомление. Охрана нервной системы ребёнка»

Для     охраны     нервной     системы     дошкольников       очень    важн...

«Несерьезные игры, которые могут оказывать серьезное влияние на развитие нервной системы ребенка» или «Сенсомоторная коррекция».

В своем развитии каждый ребенок должен пройти определенные стадии развития (сенсорную, моторную) интеллекта, чтобы эти отделы мозга правильно сформировались. Нарушения развития на этапе сенсомоторной ...

Создание условий для охраны нервной системы ребенка.

У детей дошкольного возраста встречаются различные формы нарушения поведения и вредные привычки, которые могут самостоятельно исчезнуть, но нередко, являясь начальными формами проявления нервно-психич...

«Незрелость» нервной системы ребенка

Если беременность протекала неблагополучно, то часто заканчивается рождением «несозревших» детей. Дисфункция коры головного мозга приводит к задержке речевого развития (ЗРР), слабости...