Консультация для родителей «Топологические особенности нервной системы ребенка»
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей

«Топологические особенности нервной системы ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_topologicheskie_osobennosti.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»

Консультация для родителей

«Топологические особенности нервной системы ребенка»

Воспитатель: Шекшаева А.С.

2014г.

Нетрудно заметить, что уже в первые годы жизни дети отличаются друг от друга поведением. Одни шустрые, энергичные, другие более пассивные, третьи хотя и активны, но медлительны. От  чего зависят эти  и другие индивидуальные особенности детей?

Многое решает воспитание. Ребенок не рождается добрым или жадным, послушным или капризным, самостоятельным или неумелым. Эти особенности складываются постепенно под влиянием жизни и воспитания.

Но немало случаев, когда дети растут и воспитываются в относительно одинаковых условиях, одинаково здоровы, а ведут себя по разному. Это объясняется тем, что с самого рождения дети отличаются друг от друга особенностями нервной системы, накладывающими отпечаток на некоторые стороны поведения ребенка. Даже в одной семье могут быть дети с разными особенностями нервной системы, или другими словами, с разными типами высшей нервной деятельности. По этому было бы неправильным полностью переносить опыт воспитания одного ребенка на другого, т.к. это не привело бы к желаемым результатам.

Топологические особенности нервной системы сказываются на общей подвижности малыша, быстроте движений, темпе речи, на том, как скоро и легко возникают чувства и насколько они сильны. Один ребенок бурно выражает свои чувства будучи недоволен, громко плачет, а радуясь заливается смехом, хлопает в ладоши. Другой при подобных же обстоятельствах лишь потихоньку хнычет или добродушно улыбается.

Дети с любыми топологическими особенностями могут правильно развиваться во всех отношениях, приобретать необходимые умения, навыки, привычки, но родители должны постоянно помнить об индивидуальных особенностях. В противном случае они не смогут добиться гармонического развития своего ребенка, т.к. у него стихийно будут складываться те черты, образованию которых благоприятствует своеобразие того или иного типа высшей нервной деятельности. Так, например, чтобы воспитывать выдержку у медлительного ребенка, потребуется меньше усилий, чем при воспитании этой черты характера у очень подвижного, шустрого  ребенка. Но и у последнего, безусловно, можно сформировать умение сдерживаться, подождать, если родители специально ставят такую цель. Стихийно она у такого ребенка не сложится. Игнорирование особенностей нервной системы, непосильные требования могут привести к упрямству, негативизму, замкнутости и даже к нервным срывам. Однако в процессе направленного воспитания могут быть внесены коррективы в поведении ребенка: медлительный, например, может стать более подвижным, расторопным, жизнедеятельным, можно также приучить ребенка сдерживать, где это требуется, бурные проявления чувств.

Например, так называемые «уравновешенные дети» чаще всего настроены бодро, плачут изредка, а при устранении огорчившей их причины быстро успокаиваются. У них преобладают положительные эмоции радость, удовольствие. Сон глубок и продолжителен. Такой ребенок не боится новых людей, легко вступает в контакты с ними, что благоприятствует формированию общительности. Однако, если родители, добиваясь послушания или просто желая поскорее закончить, например, одевание, будут раздражаться, запугивать малыша, он может спать боязливым, плаксивым, замкнутым.  

Воспитателям и родителям немало беспокойства доставляют так называемые неуравновешенные  дети. У этих ребятишек процессы возбуждения сильнее, чем процессы торможения. Сон такого ребенка неглубокий, чуткий. Малейший шум в комнате может разбудить его. Перед тем, как заснуть, малыш долго вертится в кровати, а во время тоже часто поворачиваются с боку на бок и нередко спит беспокойно в тех условиях, которые вполне пригодны для спокойного сна детям другого типа.

Детей этой топологической группы за их живость метко называют «шустриками». Они предпочитают подвижные игры, особенно любят бегать, нередко, не умея вовремя остановиться, отдохнуть, перевозбуждаются. Очень важно неугомонного «шустрика», приобщать и к спокойным занятиям, доступным его возрасту: действиям с разнообразными игрушками, строительным материалом, парными картинками и.т.п., развивая таким образом усидчивость, желание и умение довести начатое дело до конца.

У таких детей детей обычно легко формируется общительность. Они быстро вступают в контакт с незнакомыми детьми, но не редко из-за своей несдержанности являются и зачинщиками конфликтов: отнимают игрушки, толкают детей, торопясь к своей цели.

Воспитывая таких маленьких непосед, надо воспитывать направив все свои усилия на развитие у них выдержки, положительных взаимоотношений с детьми и взрослыми, интереса к занятиям, требующим усидчивость. Но есть и другие дети, которых не без юмора называют «мямликами». Нервные процессы этих детей характеризуются преобладанием процесса торможения. Они медлительны, невозмутимы. Благодаря ровному, спокойному поведению не доставляют обычно хлопот окружающим. Дети этого типа, нередко имеют вес, превышающий средней нормы, хороший устойчивый аппетит. Сон их глубок и продолжителен. А вот активности им порой не хватает. Заметив это, родители должны почаще привлекать малыша к разнообразной деятельности. Медлительные дети отдают предпочтение спокойным, занятиям, играм в кукольном уголке, рассматриванию картинок и т. п. Поэтому их надо привлекать к играм, требующим движения, проявления сноровки, ловкости, быстроты реакции. Не следует сердиться на малыша за нерасторопность. Это делу не поможет, а лишь огорчит ребенка. Он будет избегать тех игр, в которых не может добиваться успеха, что в конечном итоге по ведет к одностороннему развитию.

Возможно, некоторым родителям нравятся медлительность и невозмутимость их ребенка, и они не стараются преодолеть ее, не замечают в сыне (дочери) инертность. Ведь такой ребенок не доставляет много хлопот. Но надо подумать и о его будущем.

Нерасторопность в играх делает его предметом насмешек сверстников, медлительность будет мешать ему успешно трудиться.

Особого подхода требуют дети, тип нервной системы, которых условно называют слабым. Эти дети очень чувствительны ко всему происходящему вокруг. Они чутко реагируют на настроение окружающих, а их собственное настроение отличается неустойчивостью.

Сон их не глубок, поэтому для полноценного отдыха им надо создавать спокойную обстановку, по возможности исключать шумы. Аппетит неодинаков. Вес нередко соответствует нижней границе нормы. Дети этого типа медленнее овладевают движениями, чем «шустрые», и «уравновешенные».

Подобный ребенок остро реагирует на малейшие неудобства: его беспокоит складка на простыне, громкий голос обратившегося к нему неярко: будучи недоволен- хнычет, а если радуется- тихо улыбается, тихо смеется. Эти дети более остро, чем другие, реагируют на все новое могут испугаться непривычной обстановки, незнакомых взрослых, большого количества других детей. Все это родители должны принимать во внимание и оберегать ребенка, но не  опекать излишне.

Подрастая, такой ребенок может чувствовать себя неуютно в обществе сверстников: кто-то толкнул, отнял игрушку. Он огорчается, старается уединиться. Задача родителей и воспитателей- помочь ему войти в общество сверстников.

Знание «сильных» и «слабых» сторон ребенка, обусловленных топологическими особенностями нервной системы, помогает взрослым, не насилуя его природу, не доводя до огорчений и конфликтов, воспитывать необходимые качества.

Литература.

Аксарина А.М. «Воспитание детей раннего возраста»М., 1977.

«Детский сад и семья»-под редакцией Т.А. Марковой, М., «Просвещение»1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Охрана нервной системы ребенка

Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является охрана нервной системы ребенка от переутомления и перевозбуждения....

«Охрана нервной системы ребенка»

Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является охрана нервной системы ребенка от переутомления и перевозбуждения.Однако, наблюдение за воспитанием детей в семье показывает, что н...

Воспитание с учетом особенности нервной системы

Консультация по воспитанию ребенка с учетом типа нервной системы...

Особенности нервной системы детей дошкольного возраста.

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения - это проблема сохранения здоровья будущего населения нашей страны. Перинатальные поражения центральной нервной системы обусловливают в будущ...

Охрана нервной системы ребенка.

Прислушайтесь к потребостям ребенка и будьте здоровы!...

Консультация для родителей воспитанников "Особенности речевого развития ребенка шестого года жизни"

Консультация для родителей воспитанников "Особенности речевого развития ребенка шестого года жизни"...