Как ребенок проводит дома выходной день?
консультация на тему

Шеверова Тамара Антоновна

Жизнь ребенка в семье всегда должна находииться под постоянным вниманием. Нужно стремиться к единой линии воспитания умственных и нравственных качеств дошкольника в детском саду и семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_provesti_vyhod_den.docx12.43 КБ

Предварительный просмотр:

        Как ребенок проводит дома выходной день?

Жизнь ребенка в семье всегда должна находиться под постоянным вниманием. Нужно стремиться к единой линии воспитания умственных и нравственных качеств дошкольника в детском саду и семье.

Как ребенок проводит дома выходной день? Если в выходной день ребенок будет видеть озабоченные лица родителей и все ту же будничную обстановку, у него не возникнет желания о чем-либо рассказать близким, поделиться с ними сокровенными мыслями, задать свои вопросы.

Поэтому родители должны помочь детей так организовать выходной день, чтобы он стал действительно праздничным, интересным для ребенка - обогащенным новыми впечатлениями.

Все это может сделать природа с ее богатством растительного и животного мира, с ее прекрасными ландшафтами. Тишина леса, чистота воздуха окажут благоприятное воздействие и на ребенка и на родителей.

В природе дети всегда имеют возможность увидеть что- либо интересное. На прогулке они получат заряд бодрости, а также массу незабываемых впечатлений на неделю.

  Ребенок зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье. Взаимодействие взрослых и детей многообразно. Оно осуществляется и дома и за пределами его. Чем содержательнее общение, тем более оно ценно для воспитания. Общение приносит радость и детям и родителям. Поэтому так велико взаимодействие семьи и детского сада на формирующуюся личность малыша. Очень приятно, когда в семье воспитывается достойный малыш, на примерах вежливости и уважительного отношения к взрослым.

   Детство - самая прекрасная пора, когда мир вокруг кажется красивым и все желания исполнимыми. Для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени.

Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. Ребенок повседневно ощущает, что забота, ласка, семейное тепло, радость и удовольствия исходят от родных и близких. Взаимодействие взрослых и детей многообразно: это содержательное общение, и совместные прогулки, и многое другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей. Проводите дома дополнительную работу по закреплению пройденного материала.

Уважаемые родители!Проводите дома дополнительную работу по закреплению пройденного  материала:...

Уважаемые родители! Предлагаем вам несколько занятий по рисованию и лепке с ребёнком третьего года жизни, которые можно проводить дома.

Ребёнок будет подражать движениям рук взрослых, ещё не понимая связи этих движений с результатом....

Консультации для родителей «Проводим совместные выходные»

Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по настоящему захватывающим для ребенка. Особенно, если Вы не будете забывать смотреть вокруг глазами реб...

буклет "Утро радостных встреч" (Как начать день с развития ребенка?)+ "Проводите весело время со своими детьми!" (способы нетрадиционной техники рисования)

В буклете размещены пару упражнений для активного развития моторики рук ребенка! И интересные нетрадиционные техники рисования, которые завлекут не только ребенка, но и самого родителя....

Рекомендации для родителей. Проводите дома дополнительную работу по закреплению пройденного материала.

Уважаемые родители! Проводите дома дополнительную работу по закреплению пройденного  материала....

Как научить ребенка проводить время без телефона?

Я боюсь, что настанет тот день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение.Альберт Эйнштейн Почему я  началаданную статью со слов Альберта Эйнштейна?Да, наверное, потому, что м...