Экспериментальная деятельность как средство познания дошкольником окружающего мира
опыты и эксперименты по теме

Шеверова Тамара Антоновна

Ребенку дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. На этапе завершения уровня дошкольного образования: одним из ориентиров является любознательность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon eksper._deyat.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

    Экспериментальная деятельность как средство познания дошкольником окружающего мира.

   Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность.

                                                                             Л. С. Выготский

   Потребность в новых впечатлениях и знаниях является одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей         дошкольного возраста. Эта потребность выявлена и изучена в

целом ряде исследований. Л. И. Божович отмечает, что потребность в новых впечатлениях преобразуется в познавательную потребность и в конечном итоге выступает как база для развития других потребностей ребенка. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно-исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира.

   Познание мира живой и неживой природы, установление причинно-следственных связей происходят успешнее в   процессе опытнической деятельности и экспериментирования.

 Экспериментальная деятельность принципиально отличается от любой другой тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам еще не готов и характеризуется неопределенностью, неустойчивостью. В ходе поиска он уточняется, проясняется, при этом все действия носят пробующий характер.

Пробующие действия специфичны тем, что производящий их ребенок готов к любому неожиданному результату. Это позволяет ребенку эффективно познавать доступные ему предметы и явления. Поэтому в моей работе экспериментирование применяется как эффективный способ обучения детей.

Исследовательская деятельность зарождается уже в раннем детстве, поначалу представляя просто как будто бесцельное

экспериментирование с вещами, игрушками. В ходе такого

экспериментирования дети начали различать предметы по цвету, форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия — происходили внешнее действие с предметами. Проводя простую манипуляцию с предметами и наблюдая, малыш познавал окружающий мир, развивали              интеллект. С самого рождения детей окружают различные      явления неживой природы: солнце, ветер, звездное небо, хруст снега под ногами. Дети с интересом собирают камни, ракушки, играют с песком и водой; предметы и явления неживой    природы входят в их жизнедеятельность, являются объектами наблюдения и игры. Это обстоятельство делает возможным систематическое и целенаправленное ознакомление детей с явлениями окружающего мира.

По мере взросления ребенок переходит к рассуждению о связях между вещами, относит их к определенной группе, т. е. происходит внутреннее действие в эксперименте — мысленное. Детское мышление переходит от наглядно-действенного к                наглядно-образному и логическому.

Методические рекомендации по проведению занятий с

использованием экспериментирования встречаются в работах Н. Н. Поддьякова, Ф. А. Сохина, С. Н. Николаевой. Авторы предлагают организовать работу таким образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов. При такой форме ребенок овладевает экспериментированием как видом деятельности, и его действия носят репродуктивный характер. Экспериментирование не становится самоценной деятельностью, так как возникает по инициативе взрослого. Для того чтобы экспериментирование стало ведущим видом деятельности, оно должно возникать по инициативе самого ребенка.

Экспериментирование способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность,

мыслительную деятельность. По мнению академика Н. Н. Поддьякова, в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, где ребенок разрешает посредством проведения опыта, и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении.

Основная моя задача: — поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать для этого условия.  Стараюсь стремимься к тому, чтобы дети не только получали новую информацию об объектах своих исследований и экспериментов, но и делали маленькие открытия.

 С детьми проводили эксперимент с сухим и влажным песком. В сухую погоду вынесли формочки, предложили детям сделать пирожные, построить забор из песка. После неудачных попыток спросили, почему не получатся? Из какого песка получаются постройки?

«Опыт с камешками»- развитие любознательности, приучать не бояться грозы. Понаблюдать за грозой. Почему гремит гром? А вы умеете делать грозу? В затемненной комнате резко стукнуть камешком о камешек – слышен звук и видны искры.

«Игры – эксперименты с листочками». Повесили на веранде листочки на ниточках. Ветер приводит листочки в действие: они кружатся, то затихают. Почему кружатся листочки? Почему молчат? Провели долговременные наблюдения.

«Опыт с воздушным шариком», – дать детям первые представления о воздухе. Внесли не надутый воздушный шарик (он мнется, тянется), надули его. Поиграли, рассмотрели шарик.  Спросила, что внутри шарика? Внутри шарика есть воздух: его не видно, зато можно почувствовать. Воздух выходит из шарика и издает звук.

«Замерзшая лужа» - первые впечатления о свойствах льда. Когда заморозки пошли, обращали внимание на лед в лужицах. Легонько ударили палочкой по льду. Что случилось? Льдинки разлетелись в разные стороны. Дети уточняли, что лед хрупкий, прозрачный как стекло.

«Опыт с водой»- формирование у детей представления о свойствах воды (замерзнет на морозе).  В начале прогулки вынесли немного воды в формочках. В конце прогулки отметили, что случилось с водой почему вода замерзла?

«Игры эксперименты со снегом» - ознакомление со свойствами снега (легкий, пушистый). Предложили детям зачерпнуть варежками немного снега и подбросить вверх. Посмотрели, как красиво кружится! Какой снег?

А также почистили тротуар от снега. Посыпали соль на тротуар и послушали. Что делает снег? Скрипит от соли, снег издает звук, тает снег.

Познакомили детей со свойствами снега (в мороз – сыпучий, колючий, в оттепель – липкий). В морозный день предложили скатать колобок. В мороз снег не липкий, он рассыпается. Организовали игры со снегом во время оттепели.

        

«Опыт со свечой»- представления об огне и его свойствах (дает свет, тепло). В затемненной комнате зажечь свечу. Как стало в комнате? (Светло.) Протянули руки к огню, чувствовали ладошки тепло.

На Новый год  занесли веточки березы и липы, для того чтобы сделать подделку. Из почек распустились веточки. Почему на улице нет листьев, а в группе распустились?

Сажали лук в землю, горшочек и в воду, баночку. Где быстрее вырос лучок?

А также проводились экспериментирование со льдом «Как оживить воду?», опыт с ветками «Весенние чудеса», эксперимент с предметами: «Тонет – не тонет», эксперимент с лужами: куда исчезает вода, опыт с чистой и грязной водой и т.п..

Эксперимент в детском саду позволяет знакомить детей с конкретными исследовательскими методами, с различными способами измерений, с правилами техники безопасности при проведении эксперимента. Дети сначала с помощью взрослых, а затем и самостоятельно выходят за пределы знаний и умений, полученных в специально организованных видах деятельности, и создают новый продукт — постройку, сказку, насыщенный запахами воздух и т. п. Так эксперимент связывает творческие проявления с эстетическим развитием ребенка. 

Особое интеллектуально активное, эмоциональное отношение к

окружающему,  проявляется в стремлении индивидуально выразить в процессе эксперимента свое личное переживание и представление о предметах и явлениях мира. Критерием результативности детского экспериментирования является не качество результата, а характеристика процесса, объективирующего интеллектуальную активность, познавательную культуру и ценностное отношение к реальному миру.

Организация самостоятельной экспериментальной деятельности ребенка, обеспечивающей его развитие, возможна при выполнении  двух важных условий: стать реальным участником совместного поиска, а не только его руководителем, включиться в реальный, фактически осуществляемый ребенком эксперимент. Оценка  найденных им способов включается анализ критериев — насколько пригоден найденный способ для достижения целей эксперимента: решения задачи или ситуации. Постановка цели и задач        эксперимента, их совместное достижение, оценка найденного способа действия — таковы три составляющие личностно-развивающего обучения, исключающего следование строго определенным эталонам и образцам. Именно такое познание способствует          обретению ребенком творческо-парадоксального видения мира, творческого, созидательного отношения к нему. Разрешение проблемной ситуации возможно различными способами —          позитивными, негативными, и в зависимости от выбора способа ее разрешения формируется общая негативная или позитивная картина мира в сознании ребенка, а, следовательно, и стратегия его поведения во взаимоотношениях с людьми и объектами.

Задачи исследовательской деятельности в младшем дошкольном возрасте – это:

-вхождение детей в проблемную  игровую ситуацию (ведущая роль педагога);

-активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);

-формирование способности пристально и целенаправленно исследовать объект;

-формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности (практические опыты).

Ребенку – дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Уже в младшем дошкольном возрасте, познавая окружающий мир, он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать по нему и т.п.

 Работа с детьми данной возрастной группы направлена на создание условий, необходимых для сенсорного развития в ходе ознакомления с явлениями и объектами окружающего мира. В процессе формирования у детей элементарных обследовательских действий   решаются основные задачи:

  1. сочетать показ предмета с активным действием ребенка по его обследованию: ощупывание, восприятие на слух, вкус, запах         (использована дидактическая игра типа «Чудесный мешочек»);
  2. сравнивать схожие по внешнему виду предметы: шуба — пальто, чай — кофе, туфли — босоножки (дидактическая игра  «Не ошибись»);
  3. учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений («Почему стоит автобус?»);
  4. активно использовать опыт практической деятельности, игровой опыт («Почему песок не рассыпается?»);

Основное содержание исследований, производимых детьми, предполагает формирование у них представлений:

  • о материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево);
  • о природных явлениях (снегопад, ветер, солнце, вода; игры с ветром, со снегом; снег как одно из агрегатных состояний воды; теплота, звук, вес, притяжение);
  • о мире растений (способы выращивания растений из семян, листа, луковицы; проращивание растений — гороха, бобов, семян цветов);
  • о способах исследования объекта (раздел «Кулинария для кукол»: как заварить чай, как сделать салат, как сварить суп);
  • об эталоне «1 минута»;
  • о предметном мире (одежда, обувь, транспорт, игрушки, краски для рисования и пр.).

В процессе экспериментирования словарь детей пополняется словами, обозначающими сенсорные признаки свойства, явления или объекта природы (цвет, форма, величина, мнется, ломается; высоко, низко, далеко; мягкий, твердый, теплый и пр.).

   В результате экспериментирования дети учатся:

 -выделять и ставить проблему, которую необходимо разрешить;

-предлагают возможные решения;

-проверяют эти возможные решения, исходя из данных;

-делают выводы в соответствии с результатами проверки;

-делают обобщения.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дидактическая игра – способ познания дошкольниками окружающего мира"

Игра для детей - это  учеба, труд, серьезная форма воспитания, способ познания окружающего....

Экспериментальная деятельность как средство познания дошкольником окружающего мира

В ФГОС ДО одним из важнейших направлений развития ребенка названо познавательное развитие (п.2.6.). Оно предполагает, в частности, формирование познавательных действий, первичных представлений об объе...

План по самообразованию «Экспериментальная деятельность как средство познания дошкольником окружающего мира»

Потребность в новых впечатлениях и знаниях является одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей дошкольного возраста. Эта потр...

Отчет по самообразованию «Экспериментальная деятельность как средство познания дошкольником окружающего мира»

       «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать и я пойму»...

Консультация для родителей на тему: «Экспериментирование как средство познания законов окружающего мира»

Консультация для родителей на тему: «Экспериментирование как средство познания законов окружающего мира»...