презентация -Самообслуживание

Леонова Наталья Николаевна

Самообслуживание является основным видом труда ребёнка раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobsluzhivanie.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САМООБСЛУЖИВАНИЕ. Воспитание культурно-гигиенических навыков. Подготовила воспитатель:1 категории Леонова Наталья Н иколаевна

Слайд 2

Задача педагога - Формирование новых умений и навыков и закрепление уже имеющихся; -Воспитание заинтересованности к труду; -Умение собственными силами достигать результата, побуждать и развивать чувство удовлетворения своей работой .

Слайд 3

В детском саду дети выполняют различные виды труда: -самообслуживание , -хозяйственно-бытовой , -труд в природе, -ручной труд. С амостоятельность – ценное качество , необходимое человеку . Самостоятельность воспитывается с раннего возраста . Трудовое воспитание маленьких детей начинается с самообслуживания: умывание, одевание, снимание и надевание одежды в определенном порядке, расстегивание и застегиванием пуговиц, складывание одежды.

Слайд 4

Формирование навыков самообслуживания начинается с показа действия, сопровождаемого объяснением. Потом взрослый выполняет действия вместе с ребенком.

Слайд 5

Под присмотром взрослого: - ходит в туалет (снимает штанишки, садится на горшок, надевает штанишки сам) Под присмотром взрослого: -заворачивает рукава своей одежды ; -намыливает руки; трет их, -смывает мыло, отжимает ручки, а затем вытирает руки полотенчиком.

Слайд 7

Умение одеваться и обуваться Одевание- это важный процесс в воспитании. Ребенок приучается трудиться, учится аккуратности, опрятности, узнает названия предметов одежды, развивается моторика рук, закрепляется название частей тела, цвета, учится соотносить одежду с изменениями погоды.

Слайд 8

Одежда и обувь должны быть удобными , эстетичными и практичными: снимать и надевать одежду должно быть удобно ребенку и воспитателю; желательна обувь не на шнурках, а на липучке ; одежда и нижнее белье ребенка ежедневно должны быть чистыми и опрятными; в шкафчике ребенка всегда должна быть сменная одежда и нижнее белье; одежда должна соответствовать размеру ребенка.