Автобиография "Призвание - инструктор по физической культуре детского сада"

Ардуганова Инга Разимовна

 Автобиография "Призвание - инструктор по физической культуре детского сада"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автобиография «Призвание- инструктор по физической культуре детского сада»

Слайд 2

Ардуганова Инга Разимовна Дата рождения .04.08.1984 Образование: высшее профессиональное Высшая квалификационная категория Стаж работы: 14 лет

Слайд 3

«Призвание – инструктор по физической культуре детского сада!» « Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум» Геродот . Каким должно быть детство? Ярким, счастливым, насыщенным впечатлениями и играми. Современные требования к организации педагогического процесса в детском саду позволяют сделать жизнь детей увлекательной и незабываемой. Я – инструктор по физической культуре, а значит наставник, учитель и друг для своих воспитанников. От меня зависит, какой «багаж» представлений о здоровом образе жизни, какие потребности в физическом совершенствовании получат дети в результате общения со мной как с педагогом, который учит, и как с другом, который всегда найдёт интересное дело. Я люблю свою работу. Главное дело моей профессиональной жизни – формирование у дошкольников ценностного отношения к своему здоровью. Безусловно, для получения желаемого результата нужен комплексный подход и личностная мотивация ребёнка к сохранению и укреплению здоровья. В общении с детьми стараюсь донести до каждого, что «здоровому, всё здорово», развиваю в них потребность в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья. С этой целью организую сбор стихов и загадок о спорте и его значении в жизни человека, рекомендую книги для чтения в детском саду и дома. Разрабатываю дидактические игры, расширяющие представления детей о многообразии физических упражнений и видов спорта.

Слайд 4

Стараюсь, чтоб любая двигательная активность приносила ребёнку радость. Дети чувствуют моё желание научить их тому, что умею сама, и ценят моё стремление привести их к первым спортивным успехам. На своих занятиях я помогаю детям преодолевать себя, учу быть упорными и дисциплинированными, предлагаю им задуматься над своим отношением к тому, что им «хочется», и к тому, что «надо». Объясняю детям, какое это счастье – открытие в себе чувства победы над собой! Какое счастье – преодолеть свою слабость и суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше того, что ты можешь. Придуманные вместе с детьми заповеди: «Не ленись, тренируйся, больше бегай, прыгай и играй!» открывают перед ними возможность стать сильными, смелыми, ловкими и уверенными в себе.

Слайд 5

Я активный участник всех проводимых мероприятий в ДОУ: педагогических советов, семинаров и др. В детском саду стало доброй традицией проведение «Дней здоровья», спортивных мероприятий с участием детей, педагогов, родителей: «Веселые старты», «Рыцарский турнир», семейные соревнования «Папа, мама, я – дружная семья» и т.д. Педагог находится постоянно в поиске новых форм взаимодействия с родителями. Всегда участвую в различных конкурсах и занимает призовые места *«Воспитатель года России-2018»-3 место; *районный конкурс видео-занятие «Работаем по ФГОС ДО» - дипломант II степени; *районный конкурс «Персональный сайт педагога»- I место; *победитель в номинации «Приобщение дошкольников к спорту через организацию физкультурных занятий, досугов и праздников», муниципальный этап республиканского фестиваля династий педагогов ДО РБ – призер ).

Слайд 6

Так же являюсь активным участником всех районных спортивных мероприятий, прививаю любовь не только к детям, но и к сотрудникам детского сада. Вместе с сотрудниками ДОУ участвуют и занимают призовые места в различных районных мероприятиях - Зимние спортивные соревнования; - Соревнования в плавательном бассейне « Дулкын »; - Лыжные гонки, Лыжня России; - Физкультурно-спортивная акция «Рекорд Победы»; -"День 1000 велосипедистов»; - Зимний сабантуй; - Волейбол; - Закрытие зимнего сезона; - «Готов к труду и обороне»; - Первенство по гиревому спорту; - Соревнования по настольному теннису;

Слайд 7

- Соревнования по шашкам; - " Янаульский полумарафон"; - Туристический слет; - Спартакиаде "Здоровье»; - соревнованиях по стритболу ; - Зимние игры, «Подледная рыбалка»; - Культурно-массовое и спортивное мероприятие, посвященное вхождению Республики Крым в состав РФ; - Шахматы; -«Семейные веселые старты»; - Турслет , -Республиканская акция "Зарядка со звездой!" В результате, даже маленький успех ребенка становится и моим успехом, а первые их победы на дошкольных спартакиадах – моими большими победами .

Слайд 8

Конечно, не все мои воспитанники станут спортсменами, но уже сейчас важным результатом моей работы является то, что дети, участвующие в совместной деятельности, проявляют творческую активность в познании мира спорта, способны общаться в детском коллективе, осознают потребность ведения здорового образа жизни, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности. На пути поиска эффективных здоровьесберегающих технологий и инновационных методов физического воспитания всегда стараюсь представить, как воспримут дети мои нововведения, ведь для эффективности педагогического процесса очень важен эмоциональный отклик каждого ребёнка, его заинтересованность в том, что ему предлагают делать. Я верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку. И, если он с детства здоров душой и телом, то обязательно вырастит настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, а физкультура и спорт помогут ему в этом.