Такие разные уроки
Такие разные уроки
Скачать:
Предварительный просмотр:
«В счастье всегда есть привкус горечи, боязнь потерять его, почти верное знание, что потеряешь». И.А. Бунин
(по рассказу И.А. Бунина « Солнечный удар»)
Цели урока:
1) образовательные:
раскрыть смысловую глубину рассказа «Солнечный удар»
показать неразрывную связь тем любви и страдания в творчестве Бунина;
раскрыть ценность художественного слова И. Бунина;
2) развивающие:
развить навыки анализа художественного произведения; методом критического мышления вывести учащихся на осмысление и понимание текста, учить размышлять, прогнозировать, делать выводы, обобщать.
3) воспитательные:
развитие эстетического вкуса через внимание к художественному слову;
развитие эмоционально-образной области восприятия;
развитие нравственно-духовных качеств личности и личностной точки зрения на предмет анализа.
Используемые приемы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, прогнозирование, кластер, синквейн.
Ход урока:
- Стадия вызова.
Обращение к личному опыту.
- Ребята, на доске записаны слова И.А. Бунина «В счастье всегда есть привкус горечи, боязнь потерять его, почти верное знание, что потеряешь».
Согласны ли вы с этим утверждением?
А что такое счастье? Как вы понимаете значение этого слова? ( Выдвигаются версии).
А теперь еще раз прочитайте слова Ивана Алексеевича, и в этом контексте давайте составим кластер по прочитанным рассказам.
«Любовь в рассказах И.А.Бунина».
«Чистый понедельник» «Легкое дыхание» « Солнечный удар»
Счастье и боль, талант любить,
Душевные терзания, трагедия, смерть, ???
непостижимая загадка великая тайна
Ребята, наш урок сегодня посвящен рассказу И.А. Бунина «Солнечный удар». Иван Бунин написал «Солнечный удар» в период эмиграции в 1927 году. Название всегда что-то подсказывает читателю.
Как вы думаете, о чем это произведение? (варианты)
2. Стадия осмысления.
(текст разбит на 2 смысловые части)
- Ваши предположения, о чем рассказ?
- С кем из героев мы знакомимся в начале рассказа?
- Какие слова и словосочетания использует автор для создания образа героини?
Она- «засмеялась простым прелестным смехом», «все было прелестно в этой маленькой женщине», «рука, маленькая и сильная, пахла загаром», «как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим легким холстинковым платьем»
Как описывается поручик? Есть ли его портретная характеристика?
Описываются действия поручика, его ощущения, но мы не знаем, как он выглядит, потому что это неважно.
«взял ее руку, поднес к губам», «замерло сердце», «пробормотал : «Сойдем», «повторил: Сойдем», «кинулся за вещами», « порывисто кинулся к ней».
Какой вывод мы можем сделать?
(Заурядный, ничем не примечательный, но вроде бы порядочный герой, который испытывает страстное чувство )
Что говорит Бунин о чувствах героини?
«голова кружится», « сумасшествие…», « и оба так исступленно задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминала потом эту минуту, никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой», «она была свежа, как в семнадцать лет». Какой вывод можно сделать?
Прелестная женщина тоже испытала «сумасшествие», внезапно нахлынувшую страсть к поручику.
Как вы думаете, что может произойти дальше?
Прочтите предложение: «Смущена ли она была? Нет, очень немного. По-прежнему была
проста, весела и – уже рассудительна.».
Что вас насторожило в поведении героини? ( « уже рассудительна» ).
Проследите по тексту, что хочет героиня от поручика, в чем она его убеждает?
«вы должны остаться до следующего парохода», « если мы поедем вместе , все будет испорчено», « я совсем не то, что вы могли обо мне подумать», «На меня точно затмение нашло», « мы оба получили что-то вроде солнечного удара».
Чем завершается 1 часть рассказа?
«И поручик как-то легко согласился с нею».
В рассказе «Солнечный удар» И.А. Бунин пытается разобраться в состоянии человека, испытывающего любовное чувство.
Докажите это, опираясь на текст.
Что чувствует герой, вернувшись в гостиницу?
Вначале возникает ощущение пустоты в его гостиничном номере, затем несоответствие ощущений между реальным отсутствием героини и ее присутствием через запах духов, недопитой чашкой кофе «номер…был еще полон ею - и пуст». Автор использует антонимы, в том числе и контекстные, чтобы показать какая огромная разница между недавним прошлым и наступившим настоящим: «По-прежнему была проста, весела и –уже рассудительна», «номер был еще полон ею», но уже «номер пуст», «а ее уже не было», «уже уехала», «никогда ее не увидит», и «ведь никогда уже ничего не скажешь». Память связывает прошлое и настоящее, что находит отражение в предложениях с антонимами.
Как автор описывает ощущения мужчины после расставания с любимой женщиной?
«сердце поручика вдруг сжалось такой нежностью», « смеясь и чувствуя, что на глаза его навертываются слезы», «нет сил смотреть теперь на эту постель» , « он почувствовал такую боль….его охватил ужас, отчаяние», «как прожить этот бесконечный день…с этой неразрешимой мукой… только я один так страшно несчастен…», «сердце просто разрывалось на части», «как он мучительно и восторженно любит ее».
Поручик начинает разговаривать вслух с самим собою, писатель обращает наше внимание на его жесты, мимику, взгляд, как стойко держится герой, старается засмеяться, отогнать грустные мысли, но ничего не получается.
Как И.А. Бунин передает болезненные любовные переживания героя ?
(через перемены его настроения). Нужно было поручику отвлечь себя, и он бродит по городу, пытаясь спастись от нахлынувших чувств, не осознавая, что с ним все-таки
происходит.
Как звуковой фон передает настроение поручика?
Настроение героев передается через цветовые и звуковые повторы, но они контрастны. Так, например, утром и плеск воды, и стук каната о причал, и звуки и запахи базарной площади, и звон церковных колоколов – все было жарким, солнечным, счастливым. Все это соответствовало романтическому настроению героя. В финале рассказа все то же: пристань, базар, колокола. Но в соборе уже поют слишком громко, запахи и крики торговцев раздражают героя, потому что без нее «все это было глупо, нелепо». Солнце, жаркое, иссушающее, и некуда спрятаться герою от его палящих лучей, «сердце просто разрывалось на части». От нестерпимого солнца поручик пытается спастись в прохладном номере гостиницы, но и там невозможно не думать о ней.
Какую роль играет цвет?
Преобладают желтый и серый, иногда почти черный. Огни и тьма. Желтый цвет символизирует счастье, великую радость, солнечные чувства. Черные и серые тона подчеркивают опустошенность, одиночество мужчины, который бессилен что-либо изменить. Он только острее начинает чувствовать окружающий мир, душа его больна, для него все невыносим.
Вывод: Все переживания поручика после мимолетного приключения действительно напоминают болезненное состояние после солнечного удара, когда человек, в результате обезвоживания организма, ощущает головную боль, головокружение, раздражительность. Однако это нервное состояние героя вызвано не перегревом организма, а является следствием осознания ценности «дорожного приключения», которое он только что пережил. Оно было ярчайшим событием в жизни поручика и «прекрасной незнакомки». Так у Бунина ценностями, имеющими одинаковое значение, становятся мгновение счастья и вся жизнь.
За сутки из самого обычного поручика герой превращается в человека, испытавшего сильнейшее чувство, понявшего смысл человеческой жизни, как будто прожил десять лет.
Назовите, пожалуйста, ключевые слова, которые передают чувства и ощущения поручика в рассказе «Солнечный удар».
Счастье, радость, боль, страдания, внезапная страсть)-
Давайте вернемся к кластеру и вместо вопросительных знаков запишем ключевые слова ( мимолетное счастья, бесконечные страдания,
3. Стадия рефлексии.
- Так о чем же рассказ И.А. Бунина «Солнечный удар» ?
- о мимолетной любви мужчины и женщины;
- о любовной драме поручика;
- о значении любви в жизни человека
2. Вернемся к названию темы урока и названию рассказа.
Действительно ли, что «в счастье всегда есть привкус горечи, боязнь потерять его, почти верное знание, что потеряешь»?
Рассказ посвящен мимолетной любви, которая вспыхнула на пароходе между поручиком и «маленькой безымянной женщиной» и принесла как незабываемое счастье, так и муки расставания. Писатель соединяет радость и печаль, чудо и боль.
Почему рассказ назван «Солнечный удар»?
Миг счастья поражает бунинских героев, как солнечный удар, а остальная жизнь держится только прекрасными и печальными воспоминаниями об этом.
А теперь оформите ваши мысли после прочтения рассказа И.А.Бунина «Солнечный удар» в синквейне. Напоминаю схему составления синквейна.
1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным.
2 строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными;
3 строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами;
4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме;
5 строка – одно слово, синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне.
Получаем результат:
Любовь
Сильная, болезненная (мгновенная, мучительная)
Мучает, терзает, радует (ослепляет, чарует, завораживает )
Любовь- солнечный удар (мгновения счастья и долговременная боль).
Как ни грустно в этом непонятном мире, он все же прекрасен, и нам все-таки очень хочется быть счастливыми и любить друг друга.
Домашнее задание: Выберите один вопрос для себя в качестве темы своего творческого задания и ответьте на него письменно.
1).Каково отношение автора к героям и их поступкам?
2).Что такое любовь в понимании писателя?
3).Величайшим счастьем или горем была встреча поручика с незнакомкой?
4).Какой урок извлекает читатель из рассказа и есть ли этот урок?
Предварительный просмотр:
Методическая разработка урока
«Рассказы И.А.Бунина о любви («Солнечный удар»)»
дисциплина «Литература»
Дата введения
«____» ________2024__г.
Технологическая карта занятия
Преподаватель – Шухнова Татьяна едоровна
Предмет: литература 11 кла
Тема урока: Рассказы И.А.Бунина о любви.(«Солнечный удар»)
Тип урока: комбинированный урок
Длительность: 40 минут
Дидактические задачи (цель учебного занятия):
вырабатывать умение анализировать художественное произведение,
Развивающие задачи:
развивать способность внимательно относиться к авторскому слову,
развивать умение работать самостоятельно и в паре,
строить логическую цепочку рассуждений.
Воспитательные задачи:
воспитывать чуткое отношение к чувствам героев рассказа и взаимоотношениям людей;
воспитывать коммуникативную культуру;
уметь участвовать в диалоге;
понимать и принимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение;
самостоятельно организовывать взаимодействие в паре.
Оборудование:
портрет И.А.Бунина
текст рассказа
тетрадь
ручка
доска
Ход учебного занятия
Этапы учебного занятия | Содержание учебного материала | Методы обучения | Средства обучения | Ориентировочная дозировка времени |
Организационный момент. | Преподаватель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Сообщение темы и целей урока. | 5 мин. | ||
Подготовка к восприятию | Преподаватель или подготовленный учащийся рассказывают об авторе. Остальные делают записи в тетради. | сообщение | портрет | 7 мин. |
Вызов | Преподаватель читает последнее предложение рассказа И.А.Бунина «Солнечный удар» «Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет.» Преподаватель предлагает обучающимся подумать над вопросом : Почему постарел поручик? Ключевые слова: Незнакомка Солнечный удар Странное приключение Любовь Записать все ассоциация, мнения. Во время работы обучающихся преподаватель озвучивает вопросы, которые направляют размышление обучающихся: -Какое пережитое событие могло повлиять на то, что поручик постарел? -Как вы понимаете название рассказа.? Работа проводится индивидуально. Преподаватель предлагает объединиться в пары и обсудить. | Конструирование по опорным словам Индивидуаль- ная мозговая атака Прогнозирование по названию Парная мозговая атака | Ключевые слова записаны на доске | 13 мин. |
Осмысление | Обучающимся предлагается прочитать текст, разбитый на отрывки. Учащиеся читают первую часть, затем следует анализ данного отрывка. Первая остановка. -В чем особенность завязки рассказа? -Почему у героев нет имен? -Почему незнакомка не хочет продолжать путь вместе? -Какие эпитеты использует автор в этой части? Как они раскрывают психологическое состояние героев? Учащиеся выписывают их в тетрадь самостоятельно, затем обсуждают в парах, группе. -Предположите, как будут развиваться события дальше. Учащиеся читают вторую часть, затем следует анализ отрывка. Вторая остановка. -Какие новые чувства появились у поручика? -Почему герой пытается освободиться от чувства любви? -Почему плачет поручик? -Для чего автор описывает природу? -Какие эпитеты использует автор в этой части? Как они раскрывают психологическое состояние героев? Учащиеся выписывают их в тетрадь самостоятельно, затем обсуждают в парах, группе. -Есть ли уверенность в счастливой развязке? Что будет дальше и почему? Текст дочитывается до конца, затем следует анализ. -Как отразились на герое переживания минувшего дня? -Кто главный герой рассказа? -Ваше отношение к незнакомке. Осуждает ли ее автор? -Как Бунин рисует внутренний мир человека? -Назовите тему рассказа. -Как следует понимать заглавие рассказа? Какой смысл вкладывает писатель в эпитет «солнечный»? | Чтение с остановками Анализ произведения Работа с текстом рассказа Индивидуаль- ная, парная, групповая мозговая атака Прогноз развития сюжета Индивидуаль- ная, парная, групповая мозговая атака Прогноз развития сюжета дискуссия | Текст | 40 мин. |
Рефлексия | Преподаватель предлагает вернуться к записям, сделанным на стадии вызова и сопоставить с полученной информацией. Учащиеся записывают в тетради с помощью преподавателя тему и идею произведения. Предлагается составить синквейн «Любовь в произведении И.А. Бунина «Солнечный удар» Подведение итогов. Выставление оценок. | синквейн | тетрадь тетрадь Схема синквейна | 3 мин. 7 мин. 10 мин. 2 мин. |
Домашнее задание. (внеаудиторная самостоятельная работа) | Учащимся предлагается выбрать один вопрос для себя в качестве темы своего творческого задания и ответить на него письменно. 1).Каково отношение автора к героям и их поступкам? 2).Что такое любовь в понимании писателя? 3).Величайшим счастьем или горем была встреча поручика с незнакомкой? 4).Какой урок извлекает читатель из рассказа и есть ли этот урок? 5).В чем заключается, с вашей точки зрения, мастерство И.А.Бунина применительно к изучаемому произведению | 3 мин. |
Приложение
Текст
Солнечный удар
После обеда вышли из ярко и горячо освещённой столовой на палубу и остановились у поручней. Она закрыла глаза, ладонью наружу приложила руку к щеке, засмеялась простым прелестным смехом, — всё было прелестно в этой маленькой женщине, — и сказала:
— Я, кажется, пьяна… Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании. Я даже не знаю, где вы сели. В Самаре? Но всё равно… Это у меня голова кружится или мы куда-то поворачиваем?
Впереди была темнота и огни. Из темноты бил в лицо сильный, мягкий ветер, а огни неслись куда-то в сторону: пароход с волжским щегольством круто описывал широкую дугу, подбегая к небольшой пристани.
Поручик взял её руку, поднёс к губам. Рука, маленькая и сильная, пахла загаром. И блаженно и страшно замерло сердце при мысли, как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим лёгким холстинковым платьем после целого месяца лежанья под южным солнцем, на горячем морском песке (она сказала, что едет из Анапы). Поручик пробормотал:
— Сойдём…
— Куда? — спросила она удивлённо.
— На этой пристани.
— Зачем?
Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.
— Сумасшествие…
— Сойдём, — повторил он тупо. — Умоляю вас…
— Ах, да делайте, как хотите, — сказала она, отворачиваясь.
Разбежавшийся пароход с мягким стуком ударился в тускло освещённую пристань, и они чуть не упали друг на друга. Над головами пролетел конец каната, потом понесло назад, и с шумом закипела вода, загремели сходни… Поручик кинулся за вещами.
Через минуту они прошли сонную конторку, вышли на глубокий, по ступицу, песок и молча сели в запылённую извозчичью пролётку. Отлогий подъём в гору, среди редких кривых фонарей, по мягкой от пыли дороге, показался бесконечным. Но вот поднялись, выехали и затрещали по мостовой, вот какая-то площадь, присутственные места, каланча, тепло и запахи ночного летнего уездного города… Извозчик остановился возле освещённого подъезда, за раскрытыми дверями которого круто поднималась старая деревянная лестница, старый, небритый лакей в розовой косоворотке и в сюртуке недовольно взял вещи и пошел на своих растоптанных ногах вперёд. Вошли в большой, но страшно душный, горячо накалённый за день солнцем номер с белыми опущенными занавесками на окнах и двумя необожжёнными свечами на подзеркальнике, — и как только вошли и лакей затворил дверь, поручик так порывисто кинулся к ней и оба так исступлённо задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой.
В десять часов утра, солнечного, жаркого, счастливого, со звоном церквей, с базаром на площади перед гостиницей, с запахом сена, дёгтя и опять всего того сложного и пахучего, чем пахнет русский уездный город, она, эта маленькая безымянная женщина, так и не сказавшая своего имени, шутя называвшая себя прекрасной незнакомкой, уехала. Спали мало, но утром, выйдя из-за ширмы возле кровати, в пять минут умывшись и одевшись, она была свежа, как в семнадцать лет. Смущена ли была она? Нет, очень немного. По-прежнему была проста, весела и — уже рассудительна.
— Нет, нет, милый, — сказала она в ответ на его просьбу ехать дальше вместе, — нет, вы должны остаться до следующего парохода. Если поедем вместе, всё будет испорчено. Мне это будет очень неприятно. Даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли обо мне подумать. Никогда ничего даже похожего на то, что случилось, со мной не было, да и не будет больше. На меня точно затмение нашло… Или, вернее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара…
И поручик как-то легко согласился с нею. В лёгком и счастливом духе он довез её до пристани, — как раз к отходу розового «Самолёта», — при всех поцеловал на палубе и едва успел вскочить на сходни, которые уже двинули назад.
Так же легко, беззаботно и возвратился он в гостиницу. Однако что-то уж изменилось. Номер без неё показался каким-то совсем другим, чем был при ней. Он был ещё полон ею — и пуст. Это было странно! Ещё пахло её хорошим английским одеколоном, ещё стояла на подносе её недопитая чашка, а её уже не было… И сердце поручика вдруг сжалось такой нежностью, что поручик поспешил закурить и несколько раз прошёлся взад и вперёд по комнате.
— Странное приключение! — сказал он вслух, смеясь и чувствуя, что на глаза его навёртываются слёзы. — «Даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли подумать…» И уже уехала…
Первая остановка
Ширма была отодвинута, постель ещё не убрана. И он почувствовал, что просто нет сил смотреть теперь на эту постель. Он закрыл её ширмой, затворил окна, чтобы не слышать базарного говора и скрипа колёс, опустил белые пузырившиеся занавески, сел на диван… Да, вот и конец этому «дорожному приключению»! Уехала — и теперь уже далеко, сидит, вероятно, в стеклянном белом салоне или на палубе и смотрит на огромную, блестящую под солнцем реку, на встречные плоты, на жёлтые отмели, на сияющую даль воды и неба, на весь этот безмерный волжский простор… И прости, и уже навсегда, навеки… Потому что где же они теперь могут встретиться? — «Не могу же я, — подумал он, — не могу же я ни с того ни с сего приехать в этот город, где её муж, где её трехлетняя девочка, вообще вся её семья и вся её обычная жизнь!» — И город этот показался ему каким-то особенным, заповедный городом, и мысль о том, что она так и будет жить в нём своей одинокой жизнью, часто, может быть, вспоминая его, вспоминая их случайную, такую мимолётную встречу, а он уже никогда не увидит её, мысль эта изумила и поразила его. Нет, этого не может быть! Это было бы слишком дико, неестественно, неправдоподобно! — И он почувствовал такую боль и такую ненужность всей своей дальнейшей жизни без неё, что его охватил ужас, отчаяние.
«Что за чёрт! — подумал он, вставая, опять принимаясь ходить по комнате и стараясь не смотреть на постель за ширмой. — Да что же это такое со мной? И что в ней особенного и что, собственно, случилось? В самом деле, точно какой-то солнечный удар! И главное, как же я проведу теперь, без неё, целый день в этом захолустье?»
Он ещё помнил её всю, со всеми малейшими её особенностями, помнил запах её загара и холстинкового платья, её крепкое тело, живой, простой и весёлый звук её голоса… Чувство только что испытанных наслаждений всей её женской прелестью было ещё живо в нём необыкновенно, но теперь главным было всё-таки это второе, совсем новое чувство — то странное, непонятное чувство, которого совсем не было, пока они были вместе, которого он даже предположить в себе не мог, затевая вчера это, как он думал, только забавное знакомство, и о котором уже нельзя было сказать ей теперь! «А главное, — подумал он, — ведь и никогда уже не скажешь! И что делать, как прожить этот бесконечный день, с этими воспоминаниями, с этой неразрешимой мукой, в этом богом забытом городишке над той самой сияющей Волгой, по которой унёс её этот розовый пароход!»
Нужно было спасаться, чем-нибудь занять, отвлечь себя, куда-нибудь идти. Он решительно надел картуз, взял стек, быстро прошёл, звеня шпорами, по пустому коридору, сбежал по крутой лестнице на подъезд… Да, но куда идти? У подъезда стоял извозчик, молодой, в ловкой поддёвке, и спокойно курил цигарку. Поручик взглянул на него растерянно и с изумлением: как это можно так спокойно сидеть на козлах, курить и вообще быть простым, беспечным, равнодушным? «Вероятно, только я один так страшно несчастен во всём этом городе», — подумал он, направляясь к базару.
Базар уже разъезжался. Он зачем-то походил по свежему навозу среди телег, среди возов с огурцами, среди новых мисок и горшков, и бабы, сидевшие на земле, наперебой зазывали его, брали горшки в руки и стучали, звенели в них пальцами, показывая их добротность, мужики оглушали его, кричали ему: «Вот первый сорт огурчики, ваше благородие!» Всё это было так глупо, нелепо, что он бежал с базара. Он пошёл в собор, где пели уже громко, весело и решительно, с сознанием исполненного долга, потом долго шагал, кружил по маленькому, жаркому и запущенному садику на обрыве горы, над неоглядной светло-стальной ширью реки… Погоны и пуговицы его кителя так нажгло, что к ним нельзя было прикоснуться. Околыш картуза был внутри мокрый от пота, лицо пылало… Возвратясь в гостиницу, он с наслаждением вошёл в большую и пустую прохладную столовую в нижнем этаже, с наслаждением снял картуз и сел за столик возле открытого окна, в которое несло жаром, но всё-таки веяло воздухом, заказал ботвинью со льдом… Всё было хорошо, во всём было безмерное счастье, великая радость; даже в этом зное и во всех базарных запахах, во всём этом незнакомом городишке и в этой старой уездной гостинице была она, эта радость, а вместе с тем сердце просто разрывалось на части. Он выпил несколько рюмок водки, закусывая малосольными огурцами с укропом и чувствуя, что он, не задумываясь, умер бы завтра, если бы можно было каким-нибудь чудом вернуть её, провести с ней ещё один, нынешний день, — провести только затем, только затем, чтобы высказать ей и чем-нибудь доказать, убедить, как он мучительно и восторженно любит её… Зачем доказать? Зачем убедить? Он не знал зачем, но это было необходимее жизни.
— Совсем разгулялись нервы! — сказал он, наливая пятую рюмку водки.
Он отодвинул от себя ботвинью, спросил чёрного кофе и стал курить и напряженно думать: что же теперь делать ему, как избавиться от этой внезапной, неожиданной любви? Но избавиться — он это чувствовал слишком живо — было невозможно. И он вдруг опять быстро встал, взял картуз и стек и, спросив, где почта, торопливо пошёл туда с уже готовой в голове фразой телеграммы: «Отныне вся моя жизнь навеки, до гроба, ваша, в вашей власти». Но, дойдя до старого толстостенного дома, где была почта и телеграф, в ужасе остановился: он знал город, где она живёт, знал, что у неё есть муж и трехлетняя дочка, но не знал ни фамилии, ни имени её! Он несколько раз спрашивал её об этом вчера за обедом и в гостинице, и каждый раз она смеялась и говорила:
— А зачем вам нужно знать, кто я, как меня зовут?
На углу, возле почты, была фотографическая витрина. Он долго смотрел на большой портрет какого-то военного в густых эполетах, с выпуклыми глазами, с низким лбом, с поразительно великолепными бакенбардами и широчайшей грудью, сплошь украшенной орденами… Как дико, страшно всё будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено, он теперь понимал это, — этим страшным «солнечным ударом», слишком большой любовью, слишком большим счастьем! Он взглянул на чету новобрачных — молодой человек в длинном сюртуке и белом галстуке, стриженный ёжиком, вытянувшийся во фронт под руку с девицей в подвенечном газе, — перевёл глаза на портрет какой-то хорошенькой и задорной барышни в студенческом картузе набекрень… Потом, томясь мучительной завистью ко всем этим неизвестным ему, не страдающим людям, стал напряжённо смотреть вдоль улицы.
— Куда идти? Что делать?
Улица была совершенно пуста. Дома были все одинаковые, белые, двухэтажные, купеческие, с большими садами, и казалось, что в них нет ни души; белая густая пыль лежала на мостовой; и всё это слепило, всё было залито жарким, пламенным и радостным, но здесь как будто бесцельным солнцем. Вдали улица поднималась, горбилась и упиралась в безоблачный, сероватый, с отблеском небосклон. В этом было что-то южное, напоминающее Севастополь, Керчь… Анапу. Это было особенно нестерпимо. И поручик, с опущенной головой, щурясь от света, сосредоточенно глядя себе под ноги, шатаясь, спотыкаясь, цепляясь шпорой за шпору, зашагал назад.
Он вернулся в гостиницу настолько разбитый усталостью, точно совершил огромный переход где-нибудь в Туркестане, в Сахаре. Он, собирая последние силы, вошёл в свой большой и пустой номер. Номер был уже прибран, лишён последних следов её, — только одна шпилька, забытая ею, лежала на ночном столике! Он снял китель и взглянул на себя в зеркало: лицо его, — обычное офицерское лицо, серое от загара, с белёсыми, выгоревшими от солнца усами и голубоватой белизной глаз, от загара казавшихся ещё белее, — имело теперь возбуждённое, сумасшедшее выражение, а в белой тонкой рубашке со стоячим крахмальным воротничком было что-то юное и глубоко несчастное. Он лёг на кровать на спину, положил запылённые сапоги на отвал. Окна были открыты, занавески опущены, и лёгкий ветерок от времени до времени надувал их, веял в комнату зноем нагретых железных крыш и всего этого светоносного и совершенно теперь опустевшего, безмолвного волжского мира. Он лежал, подложив руки под затылок, и пристально глядел перед собой. Потом стиснул зубы, закрыл веки, чувствуя, как по щекам катятся из-под них слёзы, — и наконец заснул, а когда снова открыл глаза, за занавесками уже красновато желтело вечернее солнце. Ветер стих, в номере было душно и сухо, как в духовой печи…
Вторая остановка
И вчерашний день, и нынешнее утро вспомнились так, точно они были десять лет тому назад.
Он не спеша встал, не спеша умылся, поднял занавески, позвонил и спросил самовар и счёт, долго пил чай с лимоном. Потом приказал привести извозчика, вынести вещи и, садясь в пролётку, на её рыжее, выгоревшее сиденье, дал лакею целых пять рублей.
— А похоже, ваше благородие, что это я и привез вас ночью! — весело сказал извозчик, берясь за вожжи.
Когда спустились к пристани, уже синела над Волгой синяя летняя ночь, и уже много разноцветных огоньков было рассеяно по реке, и огни висели на мачтах подбегающего парохода.
— В аккурат доставил! — сказал извозчик заискивающе.
Поручик и ему дал пять рублей, взял билет, прошёл на пристань… Так же, как вчера, был мягкий стук в её причал и лёгкое головокружение от зыбкости под ногами, потом летящий конец, шум закипевшей и побежавшей вперёд воды под колёсами несколько назад подавшегося парохода… И необыкновенно приветливо, хорошо показалось от многолюдства этого парохода, уже везде освещённого и пахнущего кухней.
Через минуту побежали дальше, вверх, туда же, куда унесло и её давеча утром.
Тёмная летняя заря потухала далеко впереди, сумрачно, сонно и разноцветно отражаясь в реке, ещё кое-где светившейся дрожащей рябью вдали под ней, под этой зарёй, и плыли и плыли назад огни, рассеянные в темноте вокруг.
Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Любовь – это вечная тема, которая волновала человека, волнует и будет волновать всегда. Любовь – это и вечная тема искусства, литературы, живописи, музыки.
Пожалуй, не было в мировой литературе писателя, который ничего не сказал бы о любви, не попытался дать определения этому понятию. А что такое любовь?...
Продолжить разговор о любви нам помогут рассказы И.Бунина.
На уроке мы отметим особенности поэтики Бунина, выясним, что нового в разработку этой темы внес писатель, как он понимает и как изображает чувства
2.Подготовка к восприятию
Преподаватель или подготовленный учащийся рассказывают об авторе. Остальные делают записи в тетради.
3.Вызов
Преподаватель читает последнее предложение рассказа И.А.Бунина «Солнечный удар»
«Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет.»
Подумайте над вопросом: Почему постарел поручик? Помогут вам ключевые слова.
Запись на доске. Ключевые слова:
Незнакомка
Солнечный удар
Странное приключение
Любовь
Запишите в тетрадь все ассоциация, мнения.
Во время работы обучающихся преподаватель озвучивает вопросы, которые направляют размышление обучающихся:
-Какое пережитое событие могло повлиять на то, что поручик постарел?
-Как вы понимаете название рассказа.?
Работу выполняем самостоятельно.
Теперь обсудите выполненную работу в парах.
4.Осмысление
Обучающимся предлагается прочитать текст, разбитый на отрывки.
Прочитайте первую часть рассказа.
Первая остановка.
-В чем особенность завязки рассказа?.(Рассказ начинается без вступления)
-Почему у героев нет имен? (Писатель не называет имена героев – ему важно показать само чувство и то, что оно делает с человеком.)
-Почему незнакомка не хочет продолжать путь вместе? (Если поедем вместе, всё будет испорчено. Мне это будет очень неприятно.)
-Какие эпитеты использует автор в этой части? Как они раскрывают психологическое состояние героев? Выпишите их в тетрадь самостоятельно, затем обсудите в парах. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- ярко и горячо освещённая столовая, освещённая пристань, освещённый подъезд
- простой прелестный смех, горячая щека,
- большой, но страшно душный, горячо накалённый за день солнцем номер
- солнечный, жаркий, счастливый,
- в лёгком и счастливом духе
- легко, беззаботно…возвратился
-Предположите, как будут развиваться события дальше.
Прочитайте вторую часть.
Вторая остановка.
-Какие новые чувства появились у поручика?
-Почему герой пытается освободиться от чувства любви? («Солнечный удар», поразивший поручика, был слишком сильным, непероносимым. Непероносимы оказались и счастье, и боль, сопровождавшая его.)
-Почему плачет поручик? (Он после ее отъезда неожиданно понимает, что его жизнь озарила любовь, которую он утратил навсегда. Вернуть любимую нельзя, но и жить без нее невозможно.)
-Для чего автор описывает природу? (Рассказ насыщен солнечным светом. Природа подчеркивает силу внезапно вспыхнувшего чувства и неизбежность расставания.)
-Какие эпитеты использует автор в этой части? Как они раскрывают психологическое состояние героев? Выпишите их в тетрадь самостоятельно, затем обсудите в парах. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- странно, странный
- огромная, блестящая под солнцем река, безмерный волжский простор, одинокая жизнь, Случайная, мимолётная встреча, дико, неестественно, неправдоподобно,
- Страшно несчастен
- Глупо, нелепо
- Маленький, жаркий и запущенный садик… над неоглядной светло-стальной ширью реки…
- Внезапная, неожиданная любовь
- Огромный переход где-нибудь в Туркестане или Сахаре
- Большой и пустой номер
- Возбуждённое, сумасшедшее выражение
- Юное и глубоко несчастное
- Опустевший безмолвный волжский мир
Есть ли уверенность в счастливой развязке? Что будет дальше и почему?
Прочитайте текст до конца.
-Как отразились на герое переживания минувшего дня? (Герой чувствует себя постаревшим на десять лет. Мгновенность пережитого впечатления сделала его настолько острым, что кажется, в нем вместилось чуть ли не целая жизнь).
-Кто главный герой рассказа?
-Ваше отношение к незнакомке. Осуждает ли ее автор?
-Как Бунин рисует внутренний мир человека?
-Назовите тему рассказа.
-Как следует понимать заглавие рассказа? Какой смысл вкладывает писатель в эпитет «солнечный»? (Любовь – это солнечный удар — еще одно определение любви. Любовь у писателя недолго живет, она как короткая, яркая и ослепительная вспышка, до глубины пронизывающая души влюбленных.)
5.Рефлексия
Вернемся к записям, сделанным вначале урока, до чтения текста. Сопоставьте их с полученной информацией.
Запишите в тетради вывод, к которому мы пришли по ходу анализа текста.
Любовь в произведениях Бунина драматична, даже трагична, она есть что- то неуловимое и естественное, ослепляющее человека, действующее на него, как солнечный удар. Любовь – это великая бездна, загадочная и необъяснимая, сильная и мучительная.
Составьте синквейн «Любовь в произведении И.А. Бунина «Солнечный удар». Напомним правила составления синквейна.
- В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным)
- Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)
- Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами
- Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме
- Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
6.Подведение итогов. Выставление оценок.
7.Домашнее задание (внеаудиторная самостоятельная работа)
Выберите один вопрос для себя в качестве темы своего творческого задания и ответьте на него письменно.
1).Каково отношение автора к героям и их поступкам?
2).Что такое любовь в понимании писателя?
3).Величайшим счастьем или горем была встреча поручика с незнакомкой?
4).Какой урок извлекает читатель из рассказа и есть ли этот урок?
5).В чем заключается, с вашей точки зрения, мастерство И.А.Бунина применительно к изучаемому произведению.
Предварительный просмотр:
Урок литературы по теме «Я помню, я горжусь!», посвященный Дню Победы. |
Составитель: Бадмацыренова Т.Ф., – учитель русского языка и литературы, МАОУСОШ №64г. |
Министерство образования и науки
Республики Бурятия
МУ Комитет по образованию г. Улан-Удэ
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « «Средняя общеобразовательная школа № 64»
2019г.
Бадмацыренова Татьяна Федоровна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ№ 64 г. Улан-Удэ.
Тема урока « Я помню, я горжусь!»
Внеклассное чтение в 5 классе. 2 часа.
Цель: Создать условия для осознания и осмысления учебного материала учащимися о Великой Отечественной войне.
Планируемые результаты
1.Предметные:
Формировать умения и навыки выразительного чтения и анализа лирического произведения.
2.Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развитие внимания ,мышления, памяти и интереса к изучению истории нашей страны у учащихся;
-моделирование;
- совершенствование умений и навыков в поиске необходимой информации;
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, в группе;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- обучать учащихся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3.Личностные:
- формирование умения оценивать свою работу;
-воспитывать у учащихся уважение к мнению других;
- воспитывать патриотические чувства и уважение к памяти защитников Отечества.
Тип урока – комбинированный. 1
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группах, фронтальный опрос, дифференцированная и самостоятельная работа, работа по плану.
Подготовительная работа:
Задание 1: Выразительное чтение стихотворений наизусть.
Задание 2: Составить викторину об истории Великой Отечественной войны...
Задание 3: Сбор информации об участниках Великой Отечественной войны своей семьи.
Задание 4: Подготовка презентаций группами учащихся «День Победы», «Поэты в солдатской шинели», «Булат Окуджава », «Маршал Победы».
Участники урока: 5б класс, гости-ветераны.
Оборудование. Компьютер, телевизор.
Образовательные ресурсы. Синквейн. Лист «Рефлексии». Презентации к уроку. План для анализа стихотворения, тексты стихотворений. Проекты учащихся.
Ход урока:
- Этап урока. Организационный (мотивационный) .
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Вступительное слово учителя: Отгремели праздничные залпы салютов Победы 2018года, но Вахта памяти народной продолжает жить в наших сердцах. Наша память – это наш генетический код. Памяти всех погибших в Великой Отечественной войне посвящается наш урок.
Презентация «День Победы» 1 группа.
Ровно 74 года тому назад Великая Советская армия и наш народ своей кровью и потом завоевали эту победу для нас.
Среди государственных праздников и памятных дат 9 мая занимает особое место. Я бы хотела, чтобы каждый из вас помнил об этом, ведь это история нашей Родины.
- Никто не забыт. Ничто не забыто.
Эти строчки стихотворения стали эпиграфом нашего с вами урока. 2
2). Этап урока. Формулирование темы урока и постановка цели и задач урока.
Цель: мотивация учащихся. Вопросы для восприятия: 1. Как вы думаете, почему эти строчки стали эпиграфом нашего урока?
2.Почему возникают войны?
3. А дети могут остановить войны? Послом мира была американская девочка Саманта Смит.
Давайте определим цели и задачи нашего урока.
На каждом уроке мы с вами формируем понятийный аппарат, ключевые понятия, слова, которые помогают нам достичь цели урока. И сегодня мне тоже хочется, чтобы вы определили их. Составили синквейны и викторину по материалам нашего урока. Так мы проверим, кто был самым внимательным и хорошо работал на уроке. Проанализируем стихотворения, которые вы подготовили к чтению наизусть. Посмотрим презентации групп, оценим ваши проекты «Бессмертный полк»
У вас есть листы «Рефлексии урока», пожалуйста, заполняйте их в течение урока и мы их оценим в конце урока, хорошо! Итак, цели и задачи нашего урока:
1.Расширить свое представление о Великой Отечественной войне.
2.Развивать интерес к изучению истории Великой Отечественной войны.
3.Совершенствовать умения и навыки выразительного чтения и анализа лирического произведения.
4.Продолжать поиск интересных фактов по теме.
3). Этап урока. Актуализация знаний.
Цель: проверка формирования умений и навыков выразительного чтения и анализа лирического произведения.
На выбор были даны стихотворения : В.Высоцкий «Он вчера не вернулся из боя», К.Симонов «Майор привез мальчишку на лафете», «Жди меня, и я вернусь», Ю.Друнина «Зинка», Б. Окуджава «Ах война, что ты сделала подлая…», А. Твардовский «Рассказ танкиста» и др.
Учащиеся работают по плану: 3
- Автор стихотворения.
- История создания произведения.
- Тема и основная мысль.
- Композиция.
- Жанр.
6- Средства выразительности стихотворения.
7.-Стихотворный размер.
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали дома. Оценивайте свою работу и других в листах «Рефлексии». Составляйте вопросы для викторины.
Учитель. Ребята, с чем ассоциируется для вас этот праздник? День Победы – это Парад Победы, вечный огонь и Георгиевская ленточка.
Первый Парад Победы состоялся в Москве 24 июня 1945 года в 10 часов утра на Красной площади.
Во всех крупных городах России, и в нашем городе, вы, наверное, видели вечный огонь. Он горит в память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Двенадцать городов и Брестская крепость стали городами героями. Москва. Ленинград. Киев. Ленинград. Киев. Минск. Волгоград. Севастополь. Одесса.. Керчь. Новороссийск. Тула..Мурманск. Смоленск. Сорок пять городов получили звание городов «Воинской славы».
Ещё один символ этого праздника, который вошел в нашу жизнь после акции «Георгиевская ленточка», которой уже семь лет.
Презентация «Поэты в солдатской шинели» 2 группа.
Минута молчания. Учитель: В память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, объявляется «Минута молчания», прошу всех встать.
4) Этап урока. Самостоятельная работа. Представление проектов « Бессмертный полк» моей семьи.
Цель: первичный контроль над овладением техники сбора материала при подготовке к созданию проекта.
Проект «Бессмертный полк». Эта общественная акция зародилась в городе Томске. Ей тоже уже семь лет. 4
Из нашей Бурятии на фронт было призвано 120 тысяч человек. Наши земляки мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в составе соединений знаменитой 16 армии на полях Белоруссии, Смоленщины, Подмосковья, были защитниками Сталинграда, Брестской крепости. Мой дед, Поздняков Матвей Николаевич, до войны работал шофером в колхозе «Гороховский». Был призван в армию осенью 1941 года Кировским РВК села Баруй, Иркутской области . Принимал участие в битве за Москву, возил снаряды на передовую, в январе 1944 года семья получила извещение – пропал без вести в боях под Сталинградом. И до сих пор нет никаких архивных данных, кроме этой записи. Но мы продолжаем вести поиски. Верим и надеемся. Больше половины наших земляков погибли, защищая Родину. Всего погибших в Великой Отечественной войне свыше 26 миллионов человек.
За героические подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, почётного звания Героя Советского Союза – высшей степени отличия в нашей стране – были удостоены более 11600 человек. Из них дважды и более раз удостоились столь высокой чести 115 человек. Из нашей Бурятии высокого звания « Героя Советского Союза» удостоились 43 человека, а 11 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
Презентация «Булат Окуджава» 3 группы.
Учитель: Сегодняшний наш разговор был бы незаконченным, если мы не вспомнили еще об одном человеке, который стал символом Победы. Ребята, о ком я сейчас я говорю? Конечно, это маршал Победы – Жуков Г.К. Это о нем говорили простые солдаты: «Где Жуков, там Победа!» Он всегда умел
поддерживать дух солдат.
Презентация «Маршал Победы».4 группа
Учитель: Пока мы помним этот праздник, живы все солдаты, отдавшие жизнь за мир на нашей земле. Так давайте же помнить! Ведь тема нашего урока «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!
5) Этап урока. Включение нового знания в систему понятий учащихся.
Цель: сформировать новые знания и умения
Сегодня, ребята, я хочу познакомить вас с таким понятием как синквейн. Это методический прием, который представляет составление стихотворения, состоящего из пяти строк.
Первая строчка стихотворения - это его тема- 1 слово Существительное
5
.Вторая строчка – это 2 слова, раскрывающие основную тему , 2 прилагательных. Третья строчка – это три глагола , которые служат для описания действия .Четвертая строчка – это уже целая фраза, высказывание, которое выражает отношение к теме. Пятая строчка всего одно слово – вывод, итог, синоним темы синквейна. Какие синквейны мы можем составить с вами по теме нашего урока? Победа, Слава, Георгиевская ленточка, Маршал Победы, Бессмертный полк,
1.Синквейн Война.
Беспощадная, страшная(2 прилагательных) Глобальная ,бессмысленная, кровопролитная, жестокая.
.Разрушает, убивает, ранит( 3 глагола) (Уничтожает, губит, устрашает.
Война-это самое бесчеловечное действие.
Ужас.( Преступление, горе, разрушения, борьба, болезнь, так определил Антуан де Экзюпери )
2. Победа.
Долгожданная,
Великая (Святая, Справедливая, Радостная)
Завоевали ,добыли. воевали(,сражались, победили
Победа - самое главное слово, Победа- подвиг. (и слава русского оружия и духа.
Память, Справедливость. ,Гордость, Восхищение, Мужество
6). Этап урока. Домашнее задание. Продолжить сбор самых интересных фактов о ВОВ.
Представить свои отчеты к маю 2020г, к 75 годовщине великой Победы
7). Этап урока. Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и коллектива.
А). Какие ключевые слова и понятия определили тему нашего урока. Вахта памяти, Георгиевская ленточка, Парад Победы, Маршал Победы, «Бессмертный полк», Вечный огонь, Синквейн, Герои Советского Союза.
Викторина, пожалуйста, по материалу нашего урока. По 3-4 вопроса. Б). А потом мы с вами создадим совместный проект «Викторина о ВОВ» Проверим, кто был самым внимательным на уроке.
6
Слово учителя. Достигли ли мы цели урока, смог ли решить все поставленные задачи?
Закончите, пожалуйста, эти высказывания:
- Урок заставил меня задуматься…
- За урок я узнал,/вспомнил,/отработал навык…
- Своей работой на уроке я доволен,/не доволен…
- Чья работа тебе понравилась на уроке…
- Чтобы следующий урок стал лучше, надо…
8). Итоги урока. Слово учителя оценки.
Спасибо за урок, вы сегодня хорошо поработали, молодцы!
Давайте все вместе хором повторим тему нашего урока « Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» и Эпиграф НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
А сейчас давайте все вместе споем песню «День Победы»
7
Лист рефлексии. 1.Урок заставил меня задуматься…
2.За урок я узнал, /вспомнил, / отработал навыки...
3.Своей работой на уроке я доволен/не доволен…
4. Чья работа на уроке тебе понравилась...
5.Чтобы следующий урок стал лучше надо…
СИНКВЕЙН
1 Строчка одно слово существительное- тема - ВЕСНА
2 Строчка 2слова прилагательных. ТЕПЛАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ.
3.Строчка 3 слова 3 глагола. ТАЕТ, ГРЕЕТ,ЦВЕТЕТ,
4.Фраза, высказывание, выражающее отношение к теме .ВЕСНА – ПОРА НАДЕЖД.
5.Итог, вывод, 1 слово , синоним темы, существительное. Жизнь
ПЛАН АНАЛИЗА СТИХОТВОРЕНИЯ.
1.Автор стихотворения.
2.История создания стихотворения.
3.Тема и основная мысль стихотворения.
4.Композиция стихотворения.
5.Жанр.
6.Средства выразительности.
7.Стихотворный размер стихотворения.
9
Анализ стихотворения.
- Ученица: К. Симонов «Майор привез мальчишку на лафете». Стихотворение было написано в 1941г., когда советские войска готовы были отступать под натиском врага. Автор был военным корреспондентом и видел все своими глазами. Немало фронтовых дорог прошел сам.
- Тема стихотворения - тяжелая участь детей во время Великой Отечественной войны .
- Автор поднимает страшную проблему сиротства, взаимопомощи, долга перед родиной.
- Композиция. По смыслу стихотворение делится на несколько частей: 1.монолог солдата о судьбе мальчика; 2.обращение лирического героя к невидимому собеседнику.
- Жанр - элегия, так как лирический герой печально рассказывает о том, что увидел, что переживает.
- Средства выразительности. Метафоры – «за десять лет на том и этом свете ему зачтутся эти десять дней», «ты это горе знаешь понаслышке, а нам оно оборвало сердца». Эпитеты-«исцарапан лафет», «разбита пушка», «седой мальчишка», «воинский закон».
- Стихотворный размер – пятистопный ямб, рифмовка перекрестная АВАВ.
8
Анализ стихотворения.
1.Ученик: В. Высоцкий «Он вчера не вернулся из боя». В. Высоцкий-поэт, актер, автор песен, знаковая личность своего времени. Он был кумиром миллионов и до сих пор его произведения знают и любят. Высоцкий родился в 1938 году и войну пережил ребенком .Тема фронтового братства была ключевой в творчестве автора. Эта песня была написана в 1969 году для кинофильма « Сыновья уходят в бой» режиссера Виктора Турова.
2.Тема стихотворения – фронтовое братство, дружба во время войны, солдатская мужская.
3.Основная мысль стихотворения передана в чувствах героя-автора. Гибель друга для него трагедия и беда, которая настолько потрясла его, что он говорит: «Это я не вернулся из боя». Автор подчеркнул антигуманную сущность, связанную с гибелью людей.
4.Композиция. В стихотворении многочисленные повторы, благодаря которым «происходит углубление психологической перспективы». Каждая строчка позволяет ощутить безмерное горе героя. Своего рода монолог героя, который переосмыслил свое отношение ко всему.
5.Жанр – авторская песня, исповедь героя, в которой он не говорит о себе, но его оценка, не вернувшегося из боя товарища, позволяет представить характеры обоих друзей.
6.Средства выразительности. Эпитеты. « Деревья голубые. Сравнение и олицетворение «нынче вырвалась из плена весна». Анафора- 2,3,6,7,строфы. Метафора «время текло». Фразеологизм «не оставят в беде».
7.Стихотворный размер. Рифма перекрестная.
10
Анализ стихотворения.
1-.Ученица. Булат Окуджава « Ах война, что ты подлая сделала» было написано в 1958 году, его он посвятил памяти своим друзьям-мальчишкам с Арбата, которые все погибли на войне. Самого автора называют поэтом в солдатской шинели.
2-3.Тема стихотворения - тема войны. Булат Окуджава прошел сам всю войну, попав на нее добровольцем в 1942 году, будучи совсем мальчишкой. Это протест войне, которая нарушила естественный ход жизни - сделала вчерашних мальчишек и девчонок, солдатами, лишив их счастья, мирной жизни, любви. Они очень быстро повзрослели. Детство закончилось у целого поколения.
4.Композиция. Стихотворение делится на две части - «мужскую» и «женскую», и они существуют параллельно, одинаковый объем по 12 строк. Ключевое слово «война» несет смысловой потенциал.
5.Жанр. Авторская (бардовская песня). Ритм, повторяющиеся рефрены «до свидания, мальчики», «до свидания, девочки».
6. Средства выразительности. Метафора. «Зеленые крылья погон». Олицетворение «ах война, что ты подлая сделала». Метонимия «вы будьте высокими». Эпитеты «наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим». Все стихотворение построено на антитезе война-детство, смерть-красота. Контекстуальные антонимы: белые платья-сапоги, свадьба-разлука и дым, мальчики-солдаты.
7.Стихотворение написано анапестом (2 безударных слога и один ударный слог) ах война, что ж ты сдЕлала пОдлая.
11
Проект «Бессмертный полк» Овсянниковой Софьи, ученицы 6 б класса МАОУ СОШ 64 г. Улан-Удэ.
Мой прадедушка Сучков Федор Семенович родился 09.01.1918г. Для него война началась еще в 1939 году, когда под предлогом «нерешенного территориального спора» между Монголией и Маньчжурией японские войска вторглись на монгольскую территорию в районе реки Халхин-Гол. Целью нападения на этот раз была попытка установить военный контроль над регионом, граничащим с Забайкальем, что представляло бы непосредственную угрозу Транссибирской железнодорожной магистрали-главной транспортной артерии, соединяющей европейскую и дальневосточную часть страны. В 1936 году между Советским союзом и Монголией было заключено соглашение о взаимопомощи, в отражении японской агрессии .Военные действия в районе Халхин-Гола продолжались с мая по сентябрь 1939 года. Мой прадедушка тогда был уже призван в ряды Красной Армии, служил в составе 2-ой пехотной дивизии. Бои были очень кровопролитные, хотя японской армии был нанесен большой урон, наши войска тоже понесли потери. Но Монгольская республика была освобождена от японских захватчиков. В одном из боев прадедушку тяжело ранили, он получил осколочное ранение в спину, и был направлен для лечения в госпиталь Забайкальского округа. После ранения был комиссован. И для него начался трудовой фронт в колхозе «Искра» Тарбагатайского района. За баранкой своей полуторки он исколесил почти всю Бурятию. Федор Семенович был награжден памятным знаком «Халхин-Гол» и многими боевыми и трудовыми наградами. Мой прадед прошел славный боевой и трудовой путь, я помню, я горжусь. В августе 2019 года исполнилось 80 лет событиям на Халхин-Голе, давайте всегда помнить, о том какой ценой завоевано мирное небо нашими прадедами.
13
Анализ стихотворения.
Ученик: А. Твардовский « Рассказ танкиста».
- А. Твардовский прошел всю войну военным корреспондентом, пережил немало испытаний и лишений, поэтому он писал о войне не понаслышке. В 1942 году написал стихотворение «Рассказ танкиста», основанный на реальных событиях. Эту историю он услышал от одного бойца, непосредственного участника, а главный герой остался неизвестным.
2.3.Тема – дети и война, героический поступок мальчика, который помог танкистам уничтожить вражескую пушку, и таких случаев было множество, когда жители прифронтовых городов, поселков и сел независимо от возраста, помогали армии бить врага. Пусть их подвиги в масштабах войны были незначительными, однако их вклад в будущую победу нельзя преуменьшать. В этом и заключается основная идея стихотворения.
4.Композиция. Кольцевая. Имеет одинаковое начало и конец. Она подчеркивает трудность военного пути, предрекает обязательную и тудную победу.10 четверостиший, монолог чередуется с диалогом.
5. Жанр- баллада. Лиризм, сюжет эпического характера, интрига.
6.Нет изобилия средств. Эпитеты «трудный», «недозрелые».Метафоры-«а он гвоздит», «душила гарь и копоть». Сравнение-«все нынче как спросонку», рубашонка пузырем».
7.Стихотворный размер. Ямб с перекрестной рифмой.
12
Использованная литература.
- Р.И.Рождественский «Реквием».
- А.Шварц, http://blogoped.com/.
- ВКонтакте/Стихи и песни о войне/Я люблю русский язык!
- Георгиевская ленточка – символ Дня Победы/www.marsiada.ru. lica
Предварительный просмотр:
Бадмацыренова Татьяна Фёдоровна,
учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №64.
г. Улан-Удэ,Республика Бурятия
Технологическая карта урока
по учебному предмету «Литература» в 5-ом классе
на тему «Антитеза как принцип организации повествования сказкиЛ.Петрушевской «Котёнок Господа Бога»»
Урок внеклассного чтения
Тип урока | Комплексное применение знаний и способов деятельности. |
Автор УМК | «Литература» 5класс Г.С Меркин и другие |
Цели урока | Создать условия для осознания и осмысления учебного материала, применение его в знакомой и новой учебной ситуации, проверка уровня системы знаний и умений средствами технологии развивающегося обучения посредствам групповой и самостоятельной работы на уроке внеклассного чтения, опираясь на произведение Л. Петрушевской «Котенок господа бога»; содействовать развитию коммуникативной, языковой, познавательной компетенций, интересу к чтению. |
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
базовый уровень- знают определение элементов сюжета произведения, определяют идею произведения, жанр произведения;
продуктивный- умеют определять средства художественной выразительности текста, распознают авторскую позицию.
Личностные- анализируют результаты своей деятельности; проявляют познавательный интерес к учебному материалу.
Метапредметные (универсальные учебные действия) | Познавательные–общеучебные: формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят речевые высказывания; владеют основными нормами русского литературного языка; обогащают словарный запас; Регулятивные- принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке; Коммуникативные- умеютконструктивно взаимодействовать в вопросно-ответной форме обучения; слушать друг друга, работать в группах, воспринимать общение на уроке как условие взаимопонимания, побуждению к действию. | |||
Основное содержание темы, понятия и термины. | Сюжет, элементы сюжета, жанр, антитеза, оксюморон. | |||
Оборудование. | Компьютер, телевизор, столы для групповой работы. | |||
Образовательные ресурсы. | 1.Текст сказки «Котенок Господа Бога».2. Презентация к уроку.3.Жетоны для деления на группы.4. Краски, карандаши. | |||
Структура урока «Антитеза как принцип организации принципа повествования сказки Л. Петрушевской «Котенок Господа Бога» Урок внеклассного чтения. | ||||
Этапы урока | Формы метода | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма контроль |
I .Целевая установка. 1.Организационный момент. | Форма фронтальная; Методы беседа, практический. | Распределение по группам уч-ся формирование групп. | 1.Группа красные жетоны 2. Группа зелёные жетоны философы 3. Групп желтые жетоны иллюстраторы. | Индивидуальная. |
2. Работа с эпиграфом. | Как вы понимаете слова «Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок». Конфуций. Прочитайте Тему урока, обозначьте учебные задачи урока, определите круг заданий, которые будет восполнять каждая группа. | 1.группа теоретики доказать, что перед нами произведение определенного жанра (Сказка- рассказ), что антитеза является принципом организации повествования сказки. 2. Группа философы - распознать проблемы, поднимаемые автором в тексте. 3. Группа - иллюстраторы должны, опираясь на текст,изобразить главных героев. | ||
II. Обобщение и систематизация знаний. 1.Знакомство с биографией Л. Петрушевской. | Индивидуальное сообщение. Практический. | Раздает таблицу для заполнения группам. Показывают материал презентации. | Индивидуальное сообщение слушают биографию Л. Петрушевской. Каждая группа составляет и заполняет таблицу «Жизнь и творчество Л. Петрушевской». | |
2.Опрос. | Коллективная практический. | Вопросы. Как строится повествование в сказке? Определите элементы сюжета, жанр произведения. | Д/З. проверка. План пересказа сказки. 1.Завязка-начало – «одна бабушка заболела». 2.Развитие действия --появление котёнка. 3.Кульминация-приезд родных, соседки 4.Развязка – все герои счастливы. Определяют жанр произведения. | Индивидуальный. Групповая работа Теоретики. |
3.Беседа, работа с текстом. 4.Физкультминутка. | Фронтальная | Вопросы- Чувствовать себя ненужным. Как вы понимаете это выражение? Каково быть человеку не нужным? Название сказки «Котенок Господа Бога» - как вы понимаете его? Каких героев,кроме котёнка, мы встречаем в сказке? | Ответы. Работают с текстом сказки и отвечают на вопросы. Ангел-Добро, Бес-Зло, по тексту наблюдают действия ангела и беса. Олицетворение борьбы в сказках добра со злом. Противопоставление образов. | Группа иллюстраторов демонстрируют свои работы. |
III. Контроль и самоконтроль. 1.Выступление групп. | Групповая работа, метод практический. | Противопоставление. Как называют этот приём? Какие проблемы поставлены в сказке? Презентация по уроку. | Теоретики- Рассказ с элементами сказки(Бытовая) 1.Зачин. 2.Борьба добра со злом. 3.Счастливый конец. Антитеза является принципом организации повествования. Философы определяют проблемы, поставленные автором сказки. | Индивидуальная и групповая. |
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности. | Форма фронтальная, метод беседа. | Постановка вопросов, направленных на формирование рефлексорно-оценочных умений по изучаемой теме. Вопросы: Над какой темой работали? Что узнали? Как теперь вы понимаете слова эпиграфа? Что удалось? Какое задание вызвало у вас затруднение? Что ещё хотели бы узнать по теме? | Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность на уроке. Запись Д/З: написать сочинение на тему: Что такое добро и что такое зло? | Индивидуальная: проводят самоанализ учебной деятельности. |
Предварительный просмотр:
Конспект (сценарий).
Урок-игра по русскому языку.
6 класс.
Всероссийский конкурс «Словарный урок». Тема:
«Словарный марафон». Автор Бадмацыренова Т.Ф. Учитель русского языка и литературы МАОУСОШ 64 г. Улан-Удэ.
Урок- игра. Тема урока - «Словарный марафон» в 6 классе. Педагогические цели урока- создать условия для систематизации и обобщения теоретических знаний по теме, отработки орфографических и орфоэпических норм; содействовать развитию грамматически правильной речи, способствовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры речи. Тип урока – Обобщение и систематизация знаний. Технология – игровая.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Базовый уровень- знают определения по теме “Лексика и фразеология”,находят и подбирают синонимы, антонимы.
Продуктивный - умеют редактировать предложения, выполняют тестовые задания.
Личностные: понимают границы собственного знания и “незнания”;осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в изучении темы, связывая успехи с усилиями, трудолюбии; проявляют положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу.
Метапредметные: познавательные: общеучебные: формулирует ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят речевые высказывания; логические: совершенствуют мыслительные операции. Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке; Коммуникативные- умеют конструктивно взаимодействовать в парной работе; слушать друг друга
Основные понятия и термины- лексика, лексическое значение, лексические средства языка, синонимы, антонимы, фразеологизмы, пословица, поговорки.
Образовательные ресурсы: 1. Схема «Синквейн ». 2. Карточки для индивидуальной работы. Словари, эпиграф к уроку, презентация к уроку.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, маркер
Сценарий урока. Постановка вопросов, направленных на формирование рефлекторно-оценочных умений по изучаемой теме. Основные понятия и термины урока (лексика и лексическое значение, синонимы, антонимы, фразеологизмы, пословицы, афоризмы.) Учитель: Ребята, перед вами слова известного нашего поэта, драматурга С.Я. Маршака: (Презентация к уроку) Нет, не с А древняя рассыпанная повесть.
Вопросы для беседы 1) Скажите ,пожалуйста, о чём мы с вами сегодня будем говорить на уроке и почему? (Ответы учащихся)
2)Согласны ли вы с автором данных слов?
Учитель:Итак,мы с вами сформулировали цели нашего урока,молодцы!
Сегодня у нас необычный урок-это урок-игра “Словарный марафон”, посвященный Всероссийскому “Дню словаря» и дню рождения В. Даля. И, конечно, же, мы с вами должны разобраться какую роль и пользу привносят словари в нашу жизнь, научиться ими пользоваться. Значит основные понятия нашего урока- Лексика, Лексическое значение слова, Прямое и Переносное значение, Лексические средства языка, Многозначное значение, Антонимы, Синонимы, а в конце урока мы еще с вами составим синквейн по теме урока.Давайте, улыбнемся друг другу и начнем работать.
3)Объясните мне,пожалуйста,значение слова “марафон”. Молодцы!
2.Этап урока. Обобщение и систематизация знаний.
Работа в группах. Класс делится на группы.
Говорится:"Победит сильнейший!”А судьями будут наши гости-это все словари,которые любезно согласились принять участие в нашем” Словарном марафоне”-(группа учащихся,заранее готовилась самостоятельно)4)Ребята,скажите,пожалуйста,с какими словами у вас ассоциируется слово спорт?-ответы учащихся(сила,воля,тренировки,честность,упорство,правда.Молодцы!Да особенно в последнее время с мировой политикой в спорте,с допинговыми скандалами слово Правда, действительно, самое важное и нужное слово в спорте и в нашей жизни, нам оно тоже поможет сегодня пройти дистанцию“Словарного марафона”,а почему сейчас увидите. Итак, первым на дистанцию выходит наш гостьТолковый словарь,который прибыл к нам со своей миссией. А с какой же? 5). Ребята,какой словарь мы называем толковым словарем? Назовите авторов толковых словарей.Молодцы! Презентация к уроку. Слайд С.И.Ожегов.
Толковый словарь- Конечно, вы все меня знаете, и я вам расскажу о слове-правда.Правда-слово многозначное.Каковы же его основные значения?
1.То,что соответствует действительности,истина(Правду говорит)
2.То,что исполнено истины;правдивость(Люблю тебя за правду).
3.Справедливость,порядок,основанный на справедливости(Нам правду не найти).
4.В составе средневековых названий сводов законов(Русская Правда).
5.В значении наречия:” верно,справедливо,в самом деле”.
6. В значении вводного слова, действительно, в самом деле.
7.В значении уступительного союза хотя. Спасибо, Толковый словарь, мы теперь знаем, что слово Правда - многозначное слово.Встречаем следующего участника нашего марафона. Презентация к уроку В. Даль.
Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля. Ребята, а что вы знаете обо мне, очень хочу я узнать от вас о себе Кроме толкования значения слов, я, словарь Даля, включаю в себя 30 тысяч пословиц.Среди них есть огромное количество пословиц и со словом Правда.
Вот некоторые из них.
Без правды жить легче,да помирать тяжело.Над правдой не мудруй.От правды отстать-куда пристать.Правда сама себя очистит. У Бога правда одна.Правда-свет разума.Всё минется-одна правда останется.Доброе дело-правду говорить смело.Дело знай,а правду помни.Кто правдой живёт,тот добро наживает.Правда со дня моря выносит. Правда, что шило: в мешке не утаишь. Не то все правда,что говорится. Не ищи правду в других, коли в тебе ее нет. Ну что ж, спасибо говорим Вам и встречаем, а кого сейчас узнаем.
3.Словарь синонимов.
Русская пословица гласит:” Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”. О друзьях слова Правда расскажу я, . А вы знаете, что такое синонимы? Синонимом слова Правда является слово истина. Но синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре.” В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы все равно, как сказать: конь или лошадь, ребенок или дитя, дорога или путь (Т.Г.Винокур). То же самое можно сказать и о словах Правда и Истина. Вот послушайте, что об этом М.Пришвин:” Правда требует стойкости: за правдунадо стоять или висеть на кресте, к истине человек движется. Правды надо держаться, истину надо искать”. Благодарим за интересную информацию словарь синонимов. Бежим дальше.
4.Словарь антонимов.А я вам расскажу про врагов слова Правда. Потому что я словарь Антонимов. А антонимы-это слова с противоположными значениями. Правда-ложь, правда-неправда, правда-обман, правда-вранье(разг.),правда-кривда (народно-поэт.)
Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют речь, делают ее нагляднее, выразительнее, образнее. Вот почему многие мастера художественного слова часто прибегают к этому выразительному средству для создания контраста:
У кривды тысяча дорог, у правды лишь одна.
Она порой полна тревог, И горечи полна.
(А. К е ш о к о в).
На противопоставлении антонимов построены многие пословицы: Лучше горькая правда, чем утешительная ложь; Маленькая правда победит большую неправду; Правда с обманом рука об руку не ходят. Спасибо, словарю антонимов. Ребята, что еще мы должны узнать о слове Правда? Как оно образовалось.
5.Словообразовательный словарь. Спешу вам сообщить, что слово
Правда непроизводное, оно состоит из корня правд- и окончания –а. Но родственников оно имеет великое множество. Его словообразовательное гнездо включает около 40 слов: правдивый, правдиво, неправдиво, неправдивый, неправдивость, полуправдивый, правдашний, по-правдашнему, вправду, взаправду, взаправдашний, правдолюб, взаправдашний, неправда, правдоискатель, правдолюбец, правдоносец, правдоподобный, правдоподобие, неправдоподобный, правдоподобность и др. Благодарим вас и бежим дальше. Встречаем этимологический словарь.
6.Этимологический словарь. Задам я вам и свои вопросы сначала.Что такое Этимология?
Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальном значении (этимос – «истина»). Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса –вд-. Слово правый, в свою очередь, образовано с помощь суффикса –вот исчезнувшего в качестве самостоятельного слова –пра-. Первичное значение этого слова было «такой, какой должен быть». Учитель: Что же получается? Оказывается,в далеком прошлом слово правда состояло в близком родстве с такими словами как справедливый, праведник, оправдать,правило и справить. Вот как. А у нас уже новый гость-марафонец.
8.Ребята, Вы работали со мной? Правда, что я очень интересный словарь? Вы помнитефразеологические обороты со словом правда? (Верой и правдой служить; всеми правдами и неправдами; по правде говоря; в ногах правды нет; смотреть правде в глаза; что правда, то правда; подлинная правда и др.) Спасибо. Ну а теперь самое время узнать, что нам расскажет орфографический словарь
9. Орфографический словарь. Ребята, а знаете ли вы как работать со словарем? Да слова надо искать в алфавитном порядке. Молодцы, как часто вы пользуетесь словарями? Перефразируя народную пословицу «Слово правда не требует поручителя», скажу: «Слово правда не требует справки в орфографическом словаре»: оно пишется так, как слышится. А вот многие родственники (однокоренные слова) слово правда содержат в своем составе орфограммы.
Назовите такие слова, вспомните их правописание. Правдолюб(п), неправда (слитно нет союза а). 10.Афоризмы. Я сегодня тоже к вам прибежал. Словарь Афоризмов и крылатых слов.Энциклопедия определяет афоризм как мысль, выраженную в лаконичной, отточенной и яркой форме и получившую характер самостоятельно существующего изречения. Авторы афоризмов – писатели, философы, политики, просветители. Вот несколько примеров.
1) Когда сомневаетесь, говорите правду. (М. Твен).
2) Степень правдивости человека есть указатель степени его нравственного совершенства. (Л. Толстой). Учитель! Наши словари закончили свой марафон, а теперь проверят вашу работу и помогут дальше нам бежать по дистанции.Ребята, так, что мы узнали о слове Правда благодаря нашим словарям-марафонцам? Вывод 1.Многозначное; 2.Много пословиц со словом Правда. 3.Имеет синонимы и антонимы; 4.Непроизводное состоит из корня правд- и окончания-а;5.Общеславянское; 6.Фразеологизмы и Афоризмы; 7.Пишется так, как слышится. Молодцы, вот такую большую работу мы с вами провели. А теперь, давайте посмотрим о каком понятии мы еще не говорили сегодня ?
Лексические средства языка, давайте составим свой словарь лексических средств со словом Правда .1. Метафоры-скрытое сравнение. Бездонная, ходячая, чаша правды, мучения правды, плач правды,тяжесть и груз правды, ростки правды. 2. Олицетворение- правда бежала, правда исчезала, правда кипела и бурлила,
3.Эпитеты -правда, великая, бессмертная, бесценная, глубокая, горькая, грозная, мудрая, жестокая, бесспорная.4. Оксюморон-правдивая ложь, ложная правда, хитрая правда.
3этап урока. Контрольно – проверочная работа
Учитель: Ребята, давайте, вспомним девиз Олимпийских игр! “Быстрее, выше, сильнее”. Хорошо он нам очень пригодится.
Сейчас, продолжая, наш марафон мы будем работать с разными видами словарей и проверим вашу скорость работы с ними.
1. Игра «Быстрее всех».
Выбери слово, соответствующее лексическому значению.
1компонент, комфорт, компромисс («Составная часть чего-либо»).
2.Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать («Сплотить кого-либо для усиления деятельности»).
3. Коалиция, коллегия, коллектив, коллекция. («Объединение, соглашение, союз государств, партий и др. для достижения общих целей»).
2. Игра «Выше всех». Определи, в каких значениях употребляется в тексте слова
1)Говорят: “Часы стоят” (время остановилось).
Говорят: “Часы спешат” (Время бежит).
Говорят: “Часы идут” (время идет).
Но немножко отстают (неправильно показывают).
Мы смотрим с Мишкой вместе,
Но часы стоят на месте.(Местоположение).
2).Дети играют в саду (забавляются развлекаются).
Сегодня в спектакле играют молодые артисты (исполняют роль).
Солнечные лучи играют на солнце (обнаруживает себя).
3)Около глухого леса, (густо, заросший).
в глухом околотке, ( пустынное место).
за глухой стеной, (совершенно закрытая).
жил глухой старик (ничего не слышащий).
3. Игра «Сильнее всех».
Напиши правильно.
Стюарде..а, гри..аса, инте..генция, а..ликация, су..огат, га..ерея, а..улировать, ко..ерсант, а..алогия, ветер..нар, м..лиорация.
4. «Комментатор».
Расставь ударения, произнеси правильно.
Агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, ракушка, хаос, цемент, щавель, договор, тефтели, партер, револьвер.
5. Игра «Кто больше?».
Подбери синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.
4. Этап урока . Рефлексия деятельности.
Постановка вопросов, направленных на формирование рефлексорно-оценочных умений по изучаемой теме.
Вопросы:
-Над какой темой работали?
-Что повторили?
-Что удалось? Какое задание вызвало у вас затруднение? Что еще хотели бы узнать по теме?
-Как оцениваете свою деятельность на уроке?
Вывод : Составляем Синквейн – сущ. понятие- Словарь , 2 прилаг-толковый , орфографический, признак, качество. 3.3глаг. действие –учит,Пополняется,развивается. 4.Строка суждение- живет вместе с обществом. 5.Вывод.1 словосущ.-справочник или помощник. К Эпиграфу урока вернемся.
5. Этап .Объявление оценок за урок.
6. Этап урока.Домашнее задание.
Составьте, один из несуществующих словарей (объемом 15-30 слов). Тематика словарей может быть самая разнообразная:
1) космический словарь,
2) словарь моих любимых слов,
3) словарь самых главных (важных) слов,
4) спортивный словарь,
5) школьный словарь,
6) словарь добрых слов,
7) словарь вежливых слов и т.д.
Словарик может быть научным, деловым, юмористическим.
Учитель: Спасибо за урок! Желаю всем успехов!
Заявка
на участие в всероссийском конкурсе
«Словарный урок»
Полное название образовательной организации | МАОУ СОШ № 64 г. Улан - Удэ |
Полный адрес образовательной организации | 670045 Республика Бурятия г. Улан – Удэ , ул. Буйко ,2 Б |
ФИО автора конкурсных материалов | Бадмацыренова Татьяна Федоровна учитель русского языка и литературы |
Контактные данные | e- mail scool2008.64@bk.ru 89245583062 |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого урока в 8 классе.
Бадмацыреновой Татьяны Федоровны, учителя русского языка и литературы.
Тема урока: « Жанровое своеобразие драмы А.Вампилова «Свидание».
1)Образовательная:
Познакомить учащихся с творчеством писателя, с жанровым своеобразием драмы «Свидание»
2)Развивающая:
Формирование навыков самостоятельного анализа справочного материала, текста произведения. Любовь к чтению, развитие выразительного чтения.
3) Воспитательная:
Воспитание внутренней культуры, культа рыцарского отношения к женщинам
А) Основные понятия:
1)Теория литературы: драма, конфликт, авторская ремарка.
2)Словарная работа : кустарь, благообразный , интеллигентность , рыцарь.
Б) Оборудование : мультимедиа, слайды , таблица «Роды и жанры литературы»
В) Методические приемы и формы работы:
1) индивидуальная работа
2)самостоятельная работа
3)работа в группах
4)аналитическая беседа.
Технология – исследовательский метод.
Ход урока
1)Слово учителя. Целеполагание. Сегодня мы с вами познакомимся с драмой известного нашего драматурга А. Вампилова. Значит, какова же будет тема нашего урока. Наверное, жанровое своеобразие драмы А. Вампилова «Свидание»
Вопрос 1-Ребята, что вы сегодня должны узнать на уроке?
Вопрос 2-А что повторить и закрепить? Мы определили цели нашего урока , а теперь приступим к их реализации.( слайд 1 цели урока )
Слайд 2-Ребята, перед вами портрет талантливого писателя и драматурга А. Вампилова. Литературным девизом его творчества является эти строки :
«Писать надо о том, от чего не спится по ночам…»
Запишите, пожалуйста , эти строки в тетради. Мы к ним еще вернемся в ходе урока.
Вопрос 3- Что вы слышали о его творчестве ранее? (хорошо!)
2) Реализация индивидуального задания (сообщение Абрамовой Л. о писателе)
Задание классу ,слушая заполняем таблицу «творчество А. Вампилова» (проверка в конце урока)
3)Знакомство с текстом (чтение по ролям )
Проверка и повторение знаний
Понятие: Авторская ремарка
Ремарка - наряду с действием и диалогом, являются признаком драмы , как особого литературного рода .
Чтение ремарки драмы «Свидание»
Проверка самостоятельной работы – словарная работа
Кустарь – одиночка, благообразный, интеллигентность
«Обуженные в мастерской»
4)Работа над теорией (аналитическая беседа)
Жанровое своеобразие драмы.
1)Работа с таблицей
Вопрос 1: Какому роду литературы относится данное произведение?
Произведение (Драматическое произведение, своеобразие драмы )
Вопрос 2: Определите жанр произведения. (По жанру – это драма )
Вопрос3: В чем особенность построения драматичных произведений?
Вопрос 4: Что является основным средством изображения жизни в драме ?
(Основным средством изображение жизни в драме является диалог)
Вопрос 5: Что такое диалог? ( Разговор двух или нескольких лиц.) В диалоге раскрываются человеческие характеры , взаимоотношения героев- борьба, напряженное взаимодействие –конфликт).
Вопрос 6: Что такое конфликт?
Конфликт – столкновение, борьба, на этом построено развитие сюжета в художественном произведении.
Вопрос 7 – К какому же выводу мы с вами пришли ?
Вывод : мы пришли к выводу, что данное произведение по роду и жанру – драма. Жанровое своеобразие доказывается его построением – действие конфликт через диалог- обычно разрешим- нужно найти компромисс.
5)Работа над анализом текста .Аналитическая беседа.
вопрос 1:
Интересно ли было читать эту драму, читать эту драму, насколько она отражает нашу жизнь?
Вопрос 2: Вы обратили внимание на заглавие : « Сценка из нерыцарских времен».
Комментарий учителя: у А.С. Пушкина есть драматическое произведение. «Сценки из рыцарских времен» , где действие происходит в средние времен века , действующие герои рыцари .
Вопрос 3: Что хочет сказать автор, используя измененный пушкинский заголовок?
Вывод: Вампилов, изменив пушкинский заголовок, показывает “Нерыцарское”, неблагородное поведение юноши.
Комичная и трагичная ситуация заключается в том, что юноша спешит к одной ’Прекрасной Даме’ невежливо и даже груб с другой, а она оказывается его избранницей
Вопрос 4: Что мы можем сказать о студенте и сапожнике, судя по их разговору, до появления девушки ?
Вопрос 5 : К какому сюжетному ходу прибегает автор?
Вывод: чтобы раскрыть внутренний мир своих героев, Автор прибегает к очень интересному сюжетному ходу – герои незнакомы, они не знают друг друга в лицо и случайно сталкиваются. Случай-пустяк стечение обстоятельства – гипотеза
Становится самыми драматическими моментами в жизни человека
Вопрос 6 :Каково же истинное лицо героев? Каким предстает в разговоре каждый из спорящих?
Вопрос 7: Мог ли быть другой финал?
Итоги аналитической работы.
Писатель Валентин Распутин писал о театре А. Вампилова: « Зритель невольно попадает под нелегкое нравственное испытание, своего рода исповедь… (что такое исповедь?) У христиан признание в своих грехах, откровенное признание в чем-нибудь.
-Согласны ли вы со словами Распутина? Чему вас научила эта драма?
Давайте вернемся к литературному девизу А. Вампилова: « Писать надо о том, от чего не спится по ночам…»
-Понятен ли вам его девиз?
- Вывод: Человек не может жить без веры, без совести, без любви, духовного начала.
Рефлексия урока. Какое исследование мы провели с вами сегодня на уроке? «Мои впечатления об уроке. Проверка работы на уроке заполнение таблицы « Творчество А. Вампилова».
Оценки за урок.
Домашнее задание сочинение 1» Уроки театра А. Вампилова для меня».
Спасибо за урок!
Предварительный просмотр:
Конспект открытого урока Бадмацыреновой Татьяны Федоровны, учителя русского языка и литературы.
Тема: «Композиционная особенность рассказа Л.Н. Толстого «После бала»
Цели урока:
Образовательные:
1. Показать особенности композиции рассказа «После бала».
2. Познакомить с контрастом как основным художественным приёмом рассказа.
3. Научить видеть и понимать позицию автора.
4. Осознать пройденный материал и оценить себя.
Развивающие:
1.Развивать познавательный интерес к художественному слову.
2.Развивать воображение, ассоциативное и логическое мышление.
3.Развивать креативное мышление, способствовать творческой самореализации учеников.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение внимательно слушать и слышать.
2.Привлечь внимание учеников к проблеме духовности.
2.Воспитывать нравственные качества личности: милосердие, уважение к человеку, доброту.
Материалы к уроку.
1.Словарик.
2.Опорный конспект.
3.Дерево успеха, нарисованное на ватмане; зелёные листочки для итоговой рефлексии урока.
4.Мультимедийная техника.
Ход урока.
1.Вступление. Рефлексия настроения.
Слова учителя: Музыка:
Поздний вечер. Комната погружена в полумрак. В доме глубокая тишина, всё вокруг спит, и только великий труженик Лев Николаевич Толстой не может оторваться от работы, которая сейчас составляет главное дело его жизни. Он хочет, чтобы правда, понятая им, стала доступна всем людям. Толстой похож здесь на мудрого и величественного пророка, строгого судью и учителя жизни. Невидимая свеча ярко освещает лицо писателя, свет серебрит его седины, и это создает ощущение ясности мысли, внутреннего спокойствия и мягкой человечности.
Здравствуйте. Меня зовут МНД. Сегодня на уроке литературы мы с вами увидим, КАК создал свой рассказ «После бала» великий художник слова (в чём необычность построения рассказа и с помощью каких художественных средств он создан). А также попытаемся понять, ДЛЯ ЧЕГО Л. Н. Толстой создал свой рассказ, какие мысли и чувства хотел донести до нас, определим его позицию как писателя.
Тема сегодняшнего урока: Л. Н. Толстой. Приём контраста в рассказе «После бала».
2.Актуализация опорных знаний.
Повторение изученного материала.
Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с биографией Льва Николаевича Толстого. Что необычного узнали о его судьбе?
(Мать – княжна. В семье 3 старших брата и младшая сестра Мария. Начал писать поздно, в 22 года. Много трудился. Был не только писателем, но и педагогом, философом, деятельным человеком: в 50 лет научился кататься на велосипеде, в 70 лет – на коньках.
В 1862 году женился на Софье Берс, дочери своих знакомых (ей было 18, Толстому – 34 года). От этого брака родилось 13 детей, 5 умерли во младенчестве.
Организовал Яснополянскую школу, принадлежащую к числу оригинальных педагогических попыток: Толстой решительно восстал против всякой регламентации и дисциплины в школе. По его мысли всё в преподавании должно быть индивидуально — и учитель, и ученик, и их взаимные отношения. В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел. Определённой программы преподавания не было. Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс.
В 1901 году был отлучён от церкви. В 50 лет произошёл перелом в сознании: решил, что незаконно занимает своё место помещика, должен жить наравне с бедными людьми. Он делал ряд попыток всё большего и большего опрощения, стремясь жить жизнью, близкой к природе и земледельческому быту. Постепенно он отказывается от прихотей и удобств богатой жизни, много занимается физическим трудом, одевается в простейшую одежду, становится вегетарианцем, отдаёт семье всё своё крупное состояние, отказывается от прав литературной собственности. Перед смертью раздал всё своё имущество крестьянам, решил странствовать по миру).
Учитель: А вот ещё какой интересный факт был в биографии Л. Н. Толстого: брат Льва Толстого, Николай, (на снимке – Толстой с братом в 1851 г.) вспоминал, что в детстве писатель говорил, «что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга... эта тайна была, как он нам говорил, написана им на зелёной палочке, а палочка зарыта у дороги, на краю оврага Старого Заказа». По завещанию Л. Толстого, его там и похоронили.
Мысли о “зелёной палочке” Толстой оставался верен всегда.
Л. Н. Толстой хотел посредством своих произведений вырастить в душах людей дерево добра. А мы с вами на уроке постараемся вырастить своё дерево, дерево успеха: попробуем определить для себя, что нового мы узнали; как повлиял на нас писатель, стали ли мы лучше, добрее, человечнее; что на уроке у нас хорошо получилось, а что не очень. Вот это дерево перед нами. Пока оно совсем голое, без веточек. Но к концу урока, я надеюсь, оно благодаря вам оживёт и зазеленеет.
Проверка знания содержания текста.
Учитель: Вы читали дома рассказ. Тест, ребята, поможет вам вспомнить содержание рассказа, ещё раз проведёт вас по его страницам. Перед вами вопросы теста, ответы записываем у себя в конспекте: выбираем нужную букву и записываем её около каждой цифры.
ТЕСТ на знание текста (вопросы на экране, ответы пишут в опорном конспекте).
1. Жанр произведения:
А) очерк
Б) повесть
В) рассказ
2. Тема произведения:
а) повествование о любви Ивана Васильевича;
б) рассказ о полковнике;
в) показ николаевской России.
3. Раскрытию идеи произведения помогает:
А) антитеза
Б) гипербола
В) олицетворение
4. Почему полковник, внимательный и чуткий на балу, оказался жестоким и бессердечным после бала?
А) автор показывает двуличие героя
Б) на балу надел «маску» добропорядочности
В) полковник выполняет свои обязанности
5. Произведение заставляет задуматься о:
а) судьбе полковника;
б) личной ответственности человека за жизнь общества;
в) любви Ивана Васильевича.
Беседа по тесту.
К 1: Давайте обратимся к жанру произведения. Почему вы считаете, что этот текст является рассказом?
(В центре повествования одно важное событие из жизни героя, текст небольшой по объёму).
К 2: Какое событие описано (тема)? Запись темы в опорном конспекте. (Два события, которые приводят к потрясению героя от увиденного после бала).
В рассказе слышна перекличка двух эпох - той, которую непосредственно изображает Толстой ( 40-е годы XIX века, время правления Николая 1), и той, которая присутствует незримо, определяя основные вопросы бытия. Поэтому писатель восстанавливает прошлое, чтобы показать, что его ужасы живут и в настоящем. Он выступает против насилия и гнёта, против бесчеловечного отношения к людям.
3.Анализ текста.
К 3: Что необычного вы увидели в построении рассказа?
1.Это рассказ в рассказе. Найдите и зачитайте самое начало произведения (с.74). Разговор ведётся о нравственных ценностях человека.
Для чего Толстой вводит этот приём? (Показать сходство между прошлым и настоящим).
В чём ещё необычность построения рассказа?
2.Рассказ построен на контрасте.
Словарная работа.
Что такое контраст? (противопоставление)
Какие события построены на контрасте?
(Описание событий бала и после, психологическое состояние рассказчика).
Творческое чтение.
Чтобы лучше понять атмосферу, царившую на балу и после бала, прочитаем два абзаца:
- Описание бала у предводителя (читаю я: с.75-76,79).
МУЗЫКА: Чайковский «Сентиментальный вальс».
- Описание сцены расправы с солдатом (читает Юля: с.81).
Лексическая работа по тексту.
Какое незнакомое слово вам встретилось при чтении дома эпизода расправы с солдатом? Подсказка: с помощью чего совершалась экзекуция над солдатом?
Что означает это слово?
Учитель: Шпицрутены (нем. от Spitze кончик, и Ruthe прут). Длинные гибкие прутья из лозы, которыми наносились удары по наказуемому, прогоняемому сквозь строй (в Российском государстве 1701- 1863 гг.). Удары такими прутьями как одно из самых тяжёлых телесных наказаний. Рассказ написан в каком году? (1903 г.)
А Толстой пишет о 40 г.г. 19 века, времени правления Николая 1. Внешне полковник неслучайно похож на Николая 1. Царя называли за использование шпицрутенов Николаем Палкиным. А Л. Н. Толстой, участник Крымской войны, яростно отстаивал всю свою жизнь мысль о милосердии и сострадании, особенно по отношению к простому русскому солдату. Еще в 1855 году он работал над проектом о переформировании всей русской армии, где выступал против варварского наказания – «прогнания сквозь строй».
Заполнение сравнительных таблиц.
Учитель: Давайте побываем в роли исследователей и посмотрим, как и для какой цели использует приём контраста в рассказе Л. Н. Толстой. Для этого нам нужно заполнить сопоставительные таблицы, у каждого ряда своя тема исследования.
Проведём наблюдения над эпитетами, с помощью которых писатель противопоставляет друг другу картины бала и наказания солдата. Что такое эпитеты? (яркие, образные слова и выражения).
При заполнении таблиц можно использовать не только слова, но и выражения, помогающие наиболее полно выявить сущность происходящего. Помогут нам в этой работе не только текст рассказа, но и иллюстрации.
Дети работают (5 мин).
1 ряд: Обстановка.
На балу | После бала |
Бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный, музыканты знаменитые, весёлый мотив музыки звучит беспрерывно. | В весеннем мокром тумане что-то чёрное пёстрое, мокрое; солдаты в чёрных мундирах, слышна неприятная визгливая мелодия. |
- Что помог передать контраст?
( Показывает противопоставление событий. Светлые радостные краски бала 1 части, беззаботное веселье молодых людей резко оттеняет мрачную картину 2 части.)
2 ряд: Настроение Ивана Васильевича.
На балу | После бала |
Я обнимал в то время весь мир своей любовью. Я любил и хозяйку в фероньерке, с ее елисаветинским бюстом, и ее мужа, и ее гостей, и ее лакеев, и даже дувшегося на меня инженера Анисимова. К отцу же её, с его домашними сапогами и ласковой, похожей на неё улыбкой, я испытывал в то время какое-то восторженно-нежное чувство. | А между тем на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты, тоска, такая, что я несколько раз останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем тем ужасом, который вошел в меня от этого зрелища. Не помню, как я добрался домой и лег. Но только стал засыпать, услыхал и увидал опять всё и вскочил. |
( Контрастное изображение настроения помогло передать перелом в душе рассказчика).
Обыгрывание деталей.
Учитель показывает ПЕРЧАТКУ.
- А кто сможет вспомнить, как эта деталь помогает передать контраст в рассказе?
(Белая замшевая перчатка, которую полковник одевает на балу перед танцем с дочерью: «Надо всё по закону». ---- Своей рукой в этой же замшевой перчатке он бьёт испуганного, слабосильного солдата за то, что тот недостаточно сильно ударил наказуемого).
Правильно, молодцы, догадались!
3 ряд: Портретная характеристика героев.
полковник | наказываемый |
Высокий военный в шинели и фуражке | Оголённый по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат. Спина его – что-то пёстрое, мокрое… |
Румяное лицо и белые усы с бакенбардами | Сморщенное от страдания лицо |
Шёл твёрдой, подпрыгивающей походкой | Дёргаясь всем телом, шлёпая ногами по талому снегу… толкали… |
Твёрдым шагом двигалась высокая, статная фигура | Идёт, спотыкаясь и корчась от боли |
Учитель: Сравним изображение полковника в сцене расправы с изображением его в сцене бала. Он такой же или изменился?
( Полковник всё тот же, что и на балу. В противопоставлении его солдату его красота выглядит, страшно, ужасно). Я говорю: есть такое слово: кощунственно.
Творческая работа.
Учитель: Предлагаю вам отдохнуть от текста и на минутку представить себя поэтами: составить акростих со словами «полковник» и «солдат». Что такое акростих?
Учитель: Слово это греческого происхождения – akrostichis – краестишие. Часто таким образом скрывали имя автора или того, про кого писали стихотворение. Известно, что акростих был популярен еще в древнегреческой поэзии, ок. 540 - 450 до н.э.! В России акростих пользовался популярностью в поэзии 19 века и предназначался определённым лицам.
Как вы думаете, зачем нужно было скрывать своё авторство?
( Его применяли тогда, когда нужно было обмануть цензуру, например, чтобы сообщить читателям имя автора или адресата острого по содержанию, сатирического, стихотворения).
Учитель: Вот простой пример акростиха:
Лазурный день
Угас, угас,
Ночная тень,
Ах, скрыла нас».
О чём в нём говорится? (Луна).
СОЛДАТ – составляем вместе. (Фразы «вылетают» на слайде).
Можно использовать эпитеты или любые слова. Если тяжело, откроем ещё раз описание сцены избиения: с.81-82
С – слабый, страдающий, спина изодрана, спотыкающийся, сморщенное лицо
О – обиженный, офицерами обижен, оскаливающий зубы, оттопыривающий губу
Л – лепечущий
Д – душевно ранен, дёргается от удара
А – атакован офицерами
Т – тяжело идти, татарин
Учитель: Попробуйте сами составить свой акростих со словом «полковник» (с.78 -бал, 82 -после).
П – прекрасно сложенный
О – очень красивый, отлично танцевал
Л – любезный на балу, лицо румяное
К – красавец
О – обижал слабого
В – воинский служака, выпячивающаяся грудь, высокий военный
Н – николаевского времени, начальник
И – испугал солдата, избил солдата
К – кричал на слабого солдата, кричащий гневно
Итог творческой работы: тоже получился контраст. Молодцы! Я обязательно посмотрю у всех, как получилось.
4. Эвристическая беседа.
Повторение: Мы рассмотрели много разных видов контрастов, даже составили сами с помощью акростиха. Так что же такое контраст? Для чего он нужен в произведении? Что помогает передать?
Все записывают вывод по таблице. ( Контраст позволяет писателю выявить сущность характеров героев и раскрыть противоречия русской действительности).
Мы с вами выявили понятие антитезы. Что это такое?
(Это изобразительно-выразительное средство в произведении, содержащее приём контраста).
Учитель: Первоначально рассказ назывался по-разному: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…». Как вы думаете, почему Л. Н. Толстой назвал свой рассказ, большая часть которого посвящена изображению бала, «После бала»?
(Вспомним слова героя рассказа, Ивана Васильевича: «Вся жизнь переменилась от одной ночи, или, скорее, утра». Главное в рассказе то, что произошло рано утром, после бала: повествователь увидел, как истязают солдата, причем командовал казнью отец его возлюбленной.)
Позиционная дискуссия: «Образы полковника и рассказчика».
- Прав ли Иван Васильевич, посчитавший Варю причастной к злу, совершенному её отцом?
К 4:
Учитель: Многие критики основу конфликта этого рассказа видят в изображении двоедушия полковника. По их мнению, полковник на балу ( в полутьме залы) изображён в маске, а после бала (утро) в истинном свете. Как вы думаете, так ли это? Здесь можно поспорить:
(Полковник убежден, что делать надо «всё по закону». Он такой, каким его изобразил рассказчик: искренен в отношении с дочерью, с людьми определенного круга любезен. Может быть, где-то в глубине души у него при исполнении долга есть чувство жалости к несчастному, униженному человеку. А может, как старый воинский служака, он привык к таким истязаниям, поэтому не понимает, зачем, но знает, что это так надо: «Всё по закону».
Мы знаем по тексту, как он, вероятно, стыдясь, делает вид, что не узнает Ивана Васильевича. Но это не снимает с него вины, а лишь в какой-то мере объясняет мотивы его поступков).
К 5: -Почему же Иван Васильевич не вмешался в происходящее? Подтвердите это текстом.
( Он был настолько ошеломлен увиденным, что не мог отдать себе отчёта в том, что произошло)
- Как изменилась жизнь Ивана Васильевича после этого случая?
( «Любовь пошла на убыль». Он отказался от карьеры военного. Герой выбирает путь «неучастия во лжи». Это путь внутреннего противостояния общественному злу. Это свидетельствует о нравственном поиске, который вёл студент, может быть, даже не осознавая этого. Он искал ответа на вопросы о человеческой гуманности и бессердечии. Ответы не были найдены, и именно поэтому Иван Васильевич постарался выбрать для себя позицию отстранения).
5. Домашнее задание.
Над этими вопросами предлагаю поразмышлять дома: напишите небольшое (1-1,5 стр) сочинение-рассуждение по теме:
«Нравственный выбор Ивана Васильевича» или
«Как бы я поступил на месте Ивана Васильевича?» Задание выполним в рабочих тетрадях по литературе и сдадим вместе с опорными конспектами.
Учитель: Обратите внимание, домашнее задание записано у вас в опорных конспектах.
6. Подведение итогов урока.
Учитель: Мы с вами постепенно разобрали все вопросы теста. Теперь проверим, правильно ли вы сделали тест, и оценим сами себя.
Проверка итогов теста (повторный слайд теста с ответами). Самооценивание.
Итак, давайте вместе сделаем выводы по уроку:
- Какой приём положен в основу рассказа? (контраст)
- Что контраст помог нам увидеть в тексте? (картины добра и зла в реальном мире)
-О чём заставляет задуматься этот рассказ? Что хотел донести да нас Л. Толстой этим рассказом (идея)?
(Об ответственности человека за жизнь в обществе. Человек ответственен за всё происходящее в мире. Надо любить друг друга, понимать, творить добро).
Творческое задание.
Учитель: Таким образом, мы видим, что на примере страшной картины после бала Л. Н. Толстой заставляет нас, обращаясь к эпохе Николая 1, задуматься о собственном смысле жизни, о нашем предназначении в жизни.
Давайте попробуем восстановить слова Л.Н.Толстого о смысле жизни, оставленные нам писателем как завещание. Посмотрим, поняли ли мы, какие мысли хотел своим рассказом донести до нас писатель?
«Смысл жизни в служении ______(людям). Жить для одного себя_____(нельзя).Это духовная______(смерть).Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе_____(любви, добра)».
Когда текст восстановлен, учитель читает текст под музыку Шопена.
Учитель: Надеюсь, что вы задумаетесь о смысле жизни для себя и сможете отличить, когда придёт время, что дурно, что нет.
7. Оценивание деятельности учеников.
Итоговая рефлексия.
Учитель: Мы с вами совершили путешествие в 19 век. Погрузились в язык Л.Н.Толстого. Понаблюдали, как мастерски использовал автор контраст как художественный приём в создании ярких портретов, в образной характеристике действий и передаче тончайших душевных переживаний героев. Позже, в более старших классах вы познакомитесь с другими великими произведениями Толстого.
А сейчас напишите, пожалуйста, что вы вынесли из этого урока для себя, оцените свою деятельность на уроке. Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на экране. Запишите это предложение на зелёном листочке и украсьте наше дерево успеха. Пусть оно расцветёт!
Оценка урока (на слайде):
сегодня я узнал… я приобрёл…
было интересно… я научился…
было трудно… у меня получилось…
я выполнял задания… я смог…
я понял, что… я попробую…
теперь я могу… меня удивило…
я почувствовал, что… мне захотелось…
Оценивание учителем.
Учитель: После выполнения домашнего задания в тетради вы сдадите свои тетради вместе с опорными конспектами, и вам будет выставлена итоговая оценка за урок. Все молодцы, активно работали на уроке. Особенно хочется отметить …. Им я сразу поставлю оценку «пять». Спасибо за урок. До свидания.
Словарь.
АНТИТЕЗА – (др.-греч. ἀντίθεσις — противоположение). Художественное средство, основанное на приёме контраста.
АКРОСТИХ – (греч. — ακσοε крайний, ςτιγοε — стих). Крайние — начальные — буквы каждого стиха (строки) при чтении сверху вниз составляют слово, а иногда и целую фразу.
ГИПЕРБОЛА – художественный приём преувеличения признаков, свойств событий или действий героев.
ИДЕЯ – смысл произведения; то, о чём нам хотел сказать автор.
КОНТРАСТ – (франц. contraste - резкое различие, противоположность). Художественный приём, в основе которого лежит противопоставление двух соотносящихся качеств с целью их усиления.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – художественный приём, содержащий перенос признаков и свойств живого существа на неживое.
РАССКАЗ – небольшое по объёму эпическое произведение, основу которого составляет чаще всего одно событие.
ТЕМА – содержание произведения; то, о чём нам рассказал автор.
ЭПИТЕТ – художественный приём, яркое, образное слово, характеризующее свойство предмета.
Л. Н. Толстой. Приём контраста в рассказе «После бала».
Тема –
Идея –
Тест.
1.
2.
3.
4.
5.
Оценивание: «5» - 5 правильных ответов,
«4» - 4 правильных ответа,
«3» - 2-3 правильных ответа,
«2» - 1 правильный ответ.
Моя оценка ________
Обстановка.
На балу | После бала |
Вывод:
Акростих.
П -
О -
Л -
К -
О -
В -
Н -
И -
К -
Нравственный выбор Л. Н.Толстого.
Смысл жизни в служении_____________
Жить для одного себя _____________
Это духовная ________________
Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе_____________________
Л. Н. Толстой.
Домашнее задание:
сочинение-рассуждение по теме: «Нравственный выбор Ивана Васильевича» или «Как бы я поступил на месте Ивана Васильевича?»
Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость.
К анализу.
Прослеживая во время такой работы заново отдельные части прочитанных произведений Толстого под тем или иным углом зрения, школьники обратят внимание и на детальное, ясное и яркое описание портретов героя, использованные автором литературные приемы (сравнения, эпитеты, портретные характеристики, приемы контрастного описания отдельных сцен, переживания героя), на отдельные слова и выражения, обыгрывание деталей («Особенно умилили меня его сапоги, обтянутые штрипками, — хорошие опойковые сапоги, но не модные, с острыми, а старинные, с четвероугольными носками и без каблуков»; эпизоды, во время которых полковник надевает для танца замшевую перчатку и когда этой же рукой в замшевой перчатке он бьет «промазавшего» солдата).
Работая над любым уроком, связанным с прочтением и изучением произведений Л. Н. Толстого, следует иметь в виду, что сам его текст дает так много материала для раздумий, что его важно не забыть рассмотреть и осмыслить: «В противоположность Пушкину, Чехову Лев Толстой поразительно, необычайно подробен в обрисовке портретов героев, их характеров, в пейзажах, в течении событий... — пишет Д. Н. Журавлев, рассказывая о том, какие подходы к текстам возможны при подготовке их к чтению. — Во время работы над текстом Толстого нужно прежде всего не пропустить ничего, что уже необычайно полно описано автором и предложено вашей фантазии. Нужно сделать толстовские видения своими. При этом, конечно, тоже помогут и книги, и живопись, и собственные воспоминания, и жизненный опыт. Но, повторяю, главное тут не в дорисовке образов, а в видении их с толстовской детальностью, полнотой».
Разумеется, что советы Д. Н. Журавлева обращены к чтецам, однако в них есть очень важные положения, относящиеся к особенностям самого текста Толстого, которые нельзя не принимать во внимание, проводя уроки по изучению и чтению произведений Толстого.
После нескольких заданий и упражнений, обращающих внимание на слово, фразу, особенности в описании портрета, настроения героя, можно перейти к беседе, в которой должны принять участие школьники, заодно повторив сведения о писателе, сообщенные им во время предыдущих встреч с произведениями Толстого и при самостоятельном домашнем чтении.
В позиционной дискуссии использую приём «мозгового штурма».
А.В.Хуторской: (на сайте: форум: «Цели и задачи творческого урока»).Вот великолепный пример постановки цели (автор - барон Мюнхгаузен): каждый день начинать с открытия.
Слово "творчество" далеко не значит только процесс создания нового продукта в контексте интеллектуального. Это прежде всего система действий, которые каждый ученик должен приобрести в ходе обучения: составление акростиха.
Умение ставить (определение идеи) и решать проблему (позиционная дискуссия, сочинение-рассуждение на дом) – это развитие креативного типа мышления.
Использую элементы творческой мастерской при заполнении сопоставительных таблиц приходим к выводу, для чего нужен контраст в произведении.
Предварительный просмотр:
Конспект урока Бадмацыреновой Татьяны Федоровны, учителя русского языка и литературы. Тема: «Русская душа в рассказе И.А. Бунина «Лапти».
Цели урока:
Образовательные: 1) Познакомить учащихся с творчеством И.А.Бунина и рассказом «Лапти».
2) Выявить художественную идею рассказа, существенные черты главного героя.
Развивающие:
1) Формировать исследовательские навыки учащихся, навыки выразительного чтения.
2) Развивать навыки письменной речи, мышления.
3) Способствовать развитию умения отбирать необходимую информацию.
Воспитательные:
1) Развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления художественной идеи рассказа, лексического значения слова самопожертвование.
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Ход урока
1. А) Организационный момент..
Б) Тема урока.
Тема урока звучит так: «И.А.Бунин. Душа крестьянина в изображении писателя в рассказе «Лапти» запишите тему.
2. Целеполагание.
Подумайте и сформулируйте задачи, которые придется нам сегодня решить, чтобы изучить эту тему?
3. Биография Бунина.
Сначала поближе познакомимся с личностью Бунина. Работать будем следующим образом. Я немного расскажу вам про Ивана Алексеевича, вы должны заполнить таблицу по ходу моего сообщения. Презентация. Работа с таблицей.
Задание: заполните правую часть по ходу презентации.
План | Мои заметки об услышанном |
Годы жизни | |
Родители | |
Детство | |
Образование | |
Литературная деятельность |
- Работа по таблице. Обмен мнениями.
- Подумайте и запишите вопрос о том, что еще вы бы хотели узнать о жизни и творчестве И.А. Бунина? Зачитайте вопросы. К следующему уроку постарайтесь найти ответ на свой вопрос.
4. Знакомство с рассказом.
Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом И.А. «Лапти».
- Что такое лапти? СЛАЙД 10 (Обувь, плетенная из лыка, бересты или веревок, которую прежде носили крестьяне).
Стадия вызова.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе, который называется «Лапти»?
Дети предлагают свои варианты ответов.
- Речь пойдет о крестьянской жизни.
- О том, как плетут лапти.
- Как их правильно носить.
- Случай о том, как лапти пропали странным образом.
- Кто – то потерял лапти.
1. Давайте прочитаем первую часть рассказа.
«Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие–то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, – от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть…».
- Совпали ваши версии с авторским вариантом? О чем на самом деле эта часть рассказа?
- Речь идет о больном мальчике. Врач не может приехать из-за пурги.
- Мать в отчаянии: ребенок на грани жизни и смерти, он бредит.
Словарная работа.
Верста - русская мера длины, равная 1,067 км (одной целой шестидесяти семи тысячным км).
2. Учитель. Как вы теперь полагаете, о чем пойдет рассказ?
«Мать сделает что-то, что спасет ребенка». «Случится чудо». «Пурга вдруг закончится и приедет врач».
Чтение второй части текста.
- Совпали ваши версии с авторским вариантом? О чем на самом деле эта часть рассказа?
Словарная работа.
Фуксин - ярко-красная анилиновая краска, названная по сходству с окраской цветов фуксии.
Зипун – старинная верхняя крестьянская одежда типа кафтана без воротника.
Кнут - прикрепленная к рукоятке свитая из пеньки или ремешков веревка, служащая для подстегивания животных, в старину - для телесных наказаний.
Стадия осмысления и стадия вызова.
- Нефед решил выполнить желание мальчика, потому что этого душа просила. Для этого пошел в соседнее село один, не боясь пурги.
3. Учитель. Как вы теперь полагаете, о чем пойдет рассказ?
«Нефед вернется, принесет лапти». «Нефед придет с врачом». «Пока Нефед ходит, ребенку станет легче».
Чтение третьей части текста.
Словарная работа.
Обыденкой не вернешься – одним днем.
Отвал кровати -
Стадия осмысления и стадия вызова.
- Нефеда нет всю ночь. Что-то случилось. Мать просит защиты у Бога. Мальчику совсем плохо. Страшно.
4. Учитель. Как вы теперь думаете, о чем пойдет речь?
«Утром все изменится». «Пурга утихнет». «Придет Нефед».
Четвертая часть текста.
«А когда наконец рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи-то глухие голоса, а затем торопливый, зловещий стук в окно».
Стадия осмысления и стадия вызова.
- Утро наступило. Пурга не утихла, но все-таки кто-то добрался.
Версии детей как будто совпали с тем, о чем пишет автор.
5. Учитель. Как вы теперь думаете, о чем пойдет речь?
«Наверно, приехал Нефед и привез врача, который вылечит ребенка». «Приехал человек, который спасет мальчика (спаситель)». «Молитвы матери дошли до Бога: случайно забрел человек, который оказался врачом».
«Никто не стучал, просто показалось».
- Какой финал чувствуется?
Последнюю часть текста лучше прочитать учителю.
Пятая часть текста.
- Нефед замерз, но он достал лапти.
- Мужики заблудились, но нашли замерзшего Нефеда и так спаслись сами.
5. Анализ текста. Вы попытались предположить, как мог бы развиваться сюжет. Давайте проанализируем, почему у Бунина он развивается именно так. Для чего это нужно автору?
Беседа:
– Где происходят изображенные события?
(В России, в степном краю, в хуторском доме, в шести верстах – деревня Новоселки, в тридцати верстах – город).
– Когда происходят изображенные события? (До революции: барыня, лапти; зимой, в бурю).
– Какие события изображены в рассказе?
(В хуторском доме болен ребенок. В бреду он просит красные лапти. За окном не прекращающаяся пять суток буря. Лавка, где можно купить лапти, за шесть верст, в Новоселках. Нефед решается идти. Барыня напряженно ждет возвращения Нефеда. В тревоге и волнении проходит ночь. Наутро новосельские привозят тело замерзшего в степи Нефеда).
Образ Нефеда.
– Кто же является главным героем этой печальной истории? (Нефед. Он главный персонаж всех эпизодов сюжета).
– Кто он такой? (Крепостной в доме мелких помещиков).
Докажите (учащиеся находят в тексте цитаты и зачитывают).
- Выполняет черную работу: «принес соломы на топку»;
- Обращается к хозяйке дома словом «барыня»;
- Одевается зипун с подпояской.
– Почему Нефед решил идти в бурю в Новоселки за лаптями для больного ребенка? 1) жалел ребенка и его мать; 2) верил, что лапти могут помочь ребенку преодолеть недуг: «значит, душа желает»).
– Насколько была опасна буря? Предложить учащимся найти ее характеристики в тексте.
(«Пятый день несло непроглядной вьюгой», «не поедет никакой доктор в такую страсть», «где же в такой ужас дойти!», «потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море», «бездна снежного урагана», «гул и грохот вьюги», «потонули вместе с лошадью в страшный снег», «белого, мерзлого, всего забитого снегом»).
– Понимал ли Нефед меру опасности, принимая решение идти в Новоселки? (Да. Об этом говорит построение его речи в ответ на возражение барыни «Где же в такой ужас дойти!»).
1) Повторяя глагол «пойду», вначале говорит категорично («Нет, пойду».), потом с сомнениями («Ничего, пойду»).
2) Далее – как бы убеждая себя («Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего»);
3) Находит обнадеживающий факт – направление ветра («Она будет мне в зад, пыль-то…»).
4) Берет с собой кнут.
– Нефед сознательно рисковал своей жизнью. Ради чего? (Ради чужого ребенка, ради барыни, которой служил).
– Когда человек способен рисковать своей жизнью ради других людей? (Когда любит, когда очень хочет помочь – неслучайно в тексте звучит вопрос «Чем помочь?» – когда люди дороги ему больше его жизни).
– Поступок Нефеда показывает преданность крепостного крестьянина, слуги, его помещикам. Каковы были основания для такой преданности? (Взаимоотношения в доме – добрые, уважительные, человеческие). Докажите.
1) Барыня называет слугу ласково «Нефедушка»; разговаривает с ним, как с равным, близким человеком; пугается за него; когда он замышляет идти в Новоселки; ждет его возвращения, как ждут безмерно дорогого человека: «…ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака».
2) Слуга вникает во все обстоятельства жизни своих хозяев: «Ну что, барыня, как? Не полегчало?». Так спрашивает сочувствующий человек, человек, имеющий право спросить как равный.
Взаимоотношения барыни и Нефеда показывают, что в этом доме его уважали, признавали в нем человека. Этот дом ему был родным. И он отдал за него свою жизнь.
- Можно назвать поступок Нефёда жертвой?
- Составьте словосочетание со словом «жертва».
(бескровная жертва, принести жертву, напрасная жертва)
- Была ли жертва Нефёда напрасной?
– Какой русский характер показал И.А.Бунин в образе Нефеда? (Способный к самопожертвованию).
Записать определение в тетрадь.
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ — добровольное принесение в жертву своих интересов, а иногда даже жизни для пользы, благополучия других.
Идейное содержание рассказа.
- Какова идея рассказа? (к чему призывает, чему учит, ради чего написан).
Жизнь – это пурга, вьюга, сложные испытания. Человек может опустить руки, а может проявить самоотверженность, как Нефед, и жизнь и любовь победит, сможет противостоять «бешено несущемуся степному морю». Показать душу крестьянина, способного к сочувствию, самопожертвованию.
– В идейном содержании произведения часто имеет значение его название. Данное название символично. Что оно символизирует?
1) Тяжелую болезнь ребенка;
2) надежду на выздоровление;
3) желание помочь;
4) способность к самопожертвованию;
5) горечь смерти;
6) уважение автора к крепостным людям.
Далее предлагаю письменно ответить на вопросы различной сложности.
1. Нефед отправился в страшный путь, чтобы спасти чужого ребенка, но о его судьбе автор ничего не говорит. Как вы думаете, как сложится судьба мальчика?
2. Как вы думаете, любой ли человек способен на самопожертвование? Способны ли вы?
3. Почему автор назвал рассказ «Лапти»?
Ответы детей.
- Решили ли мы те задачи, которые поставили перед собой в начале урока?
Д/з. 1) Ответить на поставленный вопрос.
2) Подготовить выразительное чтение стихотворения И.А. Бунина «Не видно птиц. Покорно чахнет…» (с.100)
3) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению (по желанию).
Предварительный просмотр:
Урок развития речи в 10 классе Бадмацыреновой Татьяны Федоровны, учителя русского языка и литературы.
Тема урока: «И, выплавив строку, дождаться светлых встреч…».
Цели урока:
1. формирование коммуникативных (речевых) умений учащихся- умения необходимые для построения текста, отбор материала из разных источников, правильно выражать свои мысли, редактировать, совершенствовать свое высказывание;
2. Развитие навыков лингвистического анализа текстов.
3.Воспитание коммуникативной культуры.
Оборудование: мультимедийное оборудование, схема, эпиграф, книги, раздаточный материал.
Эпиграфы: Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
А.С.Пушкин.
2.Никто из наших поэтов не был так скуп на слова и выражения, как Пушкин, так не смотрел осторожно за самим собой, чтобы не сказать неумеренного и лишнего.
Н.В.Гоголь.
Словарь понятий и имен.
Язык, речь, стиль, А.Пушкин
Лингвистика, языкознание, Н.Гоголь
Лингвоэкология А.Бестужев- Марлинский
Филология А.Чехов
Каламбур. Д.Гранин
Т.Толстая
Л.Щерба
Д.Розенталь
Д.Лихачев.
Ход урока:
1.Организационный момент. Постановка цели урока. Запись в тетрадях темы, эпиграфов урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Вопросы:
-Ребята, зачем вы изучаете русский язык?
-Что вас больше всего огорчает, когда вы получаете тетрадь свою после проверки сочинений?
-Что означает буква Р на полях тетради7
-Что такое речевая ошибка?
-Почему нужно говорить правильно?
3. Проверка Д\З «Опрос».
1- «Нужно ли говорить правильно?» людям разного возраста и профессий?
-Все ответили: Да, нужно говорить правильно».
2- Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку?
Ответы были даны разные: обратимся к слайду с Опросом.
Один из ответов был таким: «Каждый должен говорить, как хочет и как ему нравится». Согласитесь ли вы с ним?
Другой: «Не следует исправлять ошибки, считать себя умным»
А с ним вы согласитесь?
Вот в эпоху советского телевидения были дикторы К.Лавров, А.Шилова, В.Леонтьева. Их речь отличалась всегда безупречной точностью и ясностью.
Они соблюдали все нормы литературного языка. Чего не скажешь о сегодняшнем телевидении.
- Ребята, давайте вернемся к эпиграфам нашего урока.
- Как вы относитесь к мнению Пушкина? (авторские знаки препинания). А к мнению Гоголя?
- Хорошо. Тогда я вас приглашаю к размышлению.
Попытаемся разрешить это противоречие, найти ответ на вопрос, что же имел в виду Пушкин.
4. Проверка, оценка и коррекция знаний учащихся по речевым ошибкам.
Для решения этой задачи предлагаю вам сыграть несколько ролей:
1гр.- учителя русского языка.
2гр.- лингвиста (анализ текстов) писателя.
Раздаточный материал \ 5-6 минут.
Задания - разноуровневые \ анализ текстов.
Пусть вам помогут наблюдательность, чувство слова, чувство юмора и лингвистический микроскоп.
5. Проверка заданий.
1 гр. и 2 гр.> вывод- ученик безграмотный плохо владеет нормами русского языка. Но он учится.
Анализ текстов.
3 гр.> стилистический прием создания комического эффекта. Приведите примеры каламбуров- известных вам.
Каламбуры Пушкина:
Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за ее тряпок я не в состоянии.
Спрашивали однажды у старой крестьянки, по страсти ли она вышла замуж.- По страсти,- отвечала старуха,- я было заупрямилась, да староста грозился меня высечь.
Часто такой прием используется в заголовках: «Распад совести и цезия», «Фунт лиха и стерлингов». Такие заголовки образны, лаконичны.
4 гр.- жаргоны.
В современной лингвистике появилось новое направление – лингвоэкология (показываем книгу Л.И.Скворцова «Экология слова»).
Ученик читает стихотворение Е. Винокурова «Язык»:
И с каждым днем
Сильнее ценим все мы
Покой лесов и чистоту воды.
В кругу экологической проблемы
Охраны окружающей среды
И наш язык. Он - часть большой природы!
6.Контроль знаний:
-Итак, к какому же выводу мы пришли? Нужно ли говорить правильно?
Так что же имел в виду Пушкин, сказав эпиграф: «…без грамматической ошибки я русской речи не люблю» А.Гоголь.
Слайд «Пушкин».
-Вдумайтесь, Пушкин! И тем не менее Пушкин правил по многу раз свои рукописи, добиваясь, чтобы фраза была точной и лаконичной.
Творческая работа.
- Составьте юмористический рассказ, использовав части фразеологизмов на тему «Язык».
- Согласны ли вы с мнением А.Н.Толстого: Обращаться с языком кое-как, значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.
Итоги урока:
- Каковы секреты хорошей речи?
Слайд: ясность,
точность,
краткость,
выразительность.
Д.С.Лихачев, ученый, филолог, истинный российский интеллигент, блестяще владел русским словом, в книге «Письма о добром и прекрасном» писал: Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. Поэтому ученому, инженеру, экономисту- человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего о точности мысли. Строгое соответствие мысли языку и дает легкость стиля. Я желаю вам легкости стиля.
Дай Бог нам прадедов наследие сберечь,
не притупить свой слух там, где
ему все ново, и, выплавив строку
дождаться светлых встреч,
С прозреньем Пушкина и красками Рублева.
Рефлексия урока. Итоги урока. Выводы. Оценивание.
Информация о д/з : стр.55, раздел Грамматика. Вопросы. Упр. 96, 97.
Спасибо за урок!
Предварительный просмотр:
День открытых дверей « Путь к успеху» Урок для родителей. Урок внеклассного чтения по рассказу Л.Улицкой «Капустное чудо».
Тема урока: В жизни всегда есть место чуду.
Класс: 5 б класс, МАОУ СОШ 64, г Улан-Удэ.
Дидактическая цель: создать условия для осмысления текста рассказа средствами активизации познавательной деятельности при помощи ИКТ и эвристической беседы.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с биографией и творчеством Л.Улицкой; ответить на вопрос: «Что есть чудо в нашей жизни?»
Развивающая: развивать интерес к новой детской литературе, к новому автору; провести параллели с ранее изученными рассказами «Конь с розовой гривой», «Уроки французского».
Воспитательная: воспитывать доброе, внимательное отношение к людям, душевную чуткость.
Тип урока: урок внеклассного чтения (урок изучения нового материала).
Методы: частично-поисковый.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: презентация об авторе, распечатки рассказа Л.Улицкой «Капустное чудо»
Ход урока:
- Организационный момент.
- Основной.
- Сообщение темы и целей урока.
- Актуализация.
- Ребята, мы прочли два замечательных рассказа, героями которых были обычные деревенские мальчишки. Пожалуй, много их объединяет. Попробуйте сравнить этих героев и скажите, что общего есть в их судьбах?
(ответы уч-ся)
- А о чём мечтал герой рассказа «Конь с розовой гривой»?
- что получает в посылке от учительницы герой рассказа «Уроки французского»?
- И пряник «конём», и яблоки для этих ребят стали настоящим чудом.
3. Введение нового материала.
- О таких обычных чудесах нам рассказали Астафьев и Распутин. А сегодня мы познакомимся с писательницей, которая пишет и для взрослых, и для детей. Это Людмила Улицкая. Она, вслед за Астафьевым и Распутиным, учит нас видеть чудо в обычных вещах. Как это происходит? Это мы узнаем, прочитав её рассказ. Но сначала мы познакомимся с писательницей.
(работа с презентацией)
- Что показалось вам интересным в биографии этой писательницы?
4. Обращение к жизненному опыту учащихся.
- Ребята, а что такое чудо для вас? (составляем кластер, ребята предлагают разнообразные варианты)
- А вот Улицкая назвала свой рассказ «Капустное чудо». Как вы думаете, почему?
(учащиеся выдвигают свои версии по поводу названия рассказа)
5. Чтение рассказа и его первичное осмысление.
- Каковы ваши первые впечатления от прочитанного?
Вспомните, что мы говорили о названии рассказа. Совпало ли первое наше мнение с впечатлением, которое возникло сейчас?
6.Анализ прочитанного рассказа.
- Как девочки оказались в городе? Сколько им лет?
- Какие отношения сложились с Ипатьевой?
-Почему девочки идут за капустой?
- Как пропала десятирублёвка? Почему Дуся «не расчувствовала» её? Как Дуся ведёт себя с Ольгой?
- Как долго приходится девочкам ждать, пока до них дойдёт очередь?
- Почему Дуся плачет, оправдывается, что не нарочно потеряла деньги?
-Почему Ольга поняла, что на них свалилось горе? Что это за горе?
- Как отнеслись взрослые в очереди к горю девочек? Почему?
- Ещё раз прочтём отрывок от слов «…две сгорбленные девочки, по-деревенски замотанные платками…» до «…куда пойдём».
- Почему Дуся по-взрослому причитает? Чего девочки боятся?
- Обратите внимание, как в рассказе присутствуют два мира: мир города и мир деревни. Давайте их сравним и выясним, каково девочкам в этих двух мирах.
Город | Деревня | |
Одежда и обувь. | Подаренные тонкие ботинки, которые быстро промокли и уже не грели. | Тёплые платки, повязанные по-деревенски. |
Отношения с городскими ребятами. | Не было друзей: игры городских ребят были девочкам непонятны. | Любимое занятие – сидеть молча у швейной машинки Ипатьевой и подбирать лоскутки, слушать ровный стук машинки. |
Домовитость. | Всё делали сами по хозяйству; пошли за капустой. Потому что Ипатьева слаба ногами. Подобрали даже расколовшийся кочан капусты. |
- Каково девочкам в городе? Почему они долго приживались у Ипатьевой?
- Сравните героев трёх рассказов: «Уроки французского», «Конь с розовой гривой», «Капустное чудо». Как город входит в жизнь всех этих героев? А каково их отношение к деревне?
- Как воспринимают девочки кочаны капусты? (как чудо)
-Но чудо на этом не заканчивается. Главное чудо ждало их впереди. Какое?
(Сравнить отношение Ипатьевой к девочкам в начале рассказа: «откуда взялись на мою голову» и в конце: «Девчоночки мои», «два раза к ларьку бегала»).
- Так какое же чудо становится главным? В чём оно заключается?
- Почему автор так назвала рассказ? На что писательница хотела обратить наше внимание?
IV. Итог.
- Оказывается, чудо всегда есть в нашей жизни., нужно только уметь разглядеть его. Чудо – это добрые, дружеские отношения; чудо – душа человека, способная полюбить; чудо – сам человек, способный быть милосердным.
V. Рефлексия.
- Понравился ли вам рассказ? Что именно понравилось?
- Хотели бы вы ещё прочитать рассказы этой писательницы?
VI. Домашнее задание.
- В качестве домашнего задания предлагается написать мини-сочинение «Чудо в моей жизни».
Приложения.
Творческие работы учащихся «Чудо в моей жизни».
- Чудо может быть разным. Может быть, дети для родителей – самое большое в жизни чудо. Но только ли в людях чудо? Для кого-то, может быть, и так, а для людей, вдохновляющихся, например, рекой на восходе?
Выходишь на берег реки и любуешься, дышишь, живёшь. Смотришь вдаль: просыпается солнышко, весело улыбается тебе. Где-то недалеко запевают утренние песенки воробушки и жаворонки. Но это не самое прекрасное. Выглянешь на реку, и хочется остаться на этом месте навсегда.
Маленькие колыхания этой великолепной речонки. Лучи солнца нежно играют с её блеском. Её блеск переливается в глазах золотом, бриллиантами и многими драгоценными камнями. Это золотые блики, колыхания утреннего ветерка, чувство лёгкости и беззаботности – вот что настоящее чудо, вот чем нужно восхищаться и чему поражаться.
Вот что значит настоящее чудо.
Батудаева Нарантуя.
2) Чудом можно назвать то, что ты никогда не видел, что-то неожиданное. В моём случае это море. Море я раньше видела только на картинках и восхищалась его величием. Теперь же я знаю, что такое настоящее море. Я на самом деле видела то, какое оно бесконечное, какое сильное, слышала, как шумят волны, и, более того, я чувствовала море. Волны буквально выталкивали меня к берегу.
Иногда бывают дни, когда волны поднимаются до неописуемой вышины. Это невероятное зрелище. Тёмное, всё покрытое тучами небо, ветер, который сносит тебя с ног и настолько свирепый, что ты ничего не слышишь, кроме этого противного свиста.
А бывают, наоборот, солнечные деньки. Много, очень много народа приходит покупаться. «На пляже всем места точно не хватает, и, слава Богу, море такое огромное!» – подумала я про себя, смотря в конец пляжа. Сотни, тысячи людей приходят и приезжают сюда отдыхать.
Мы сделали несколько фотографий на берегу моря: не каждый же день ездишь сюда! Но мои впечатления были настолько сильны.
Наверняка, эти впечатления ещё долго будут жить в моей памяти, ведь море для меня – что-то поистине неожиданное.
Овсянникова Софья.
3) У меня будет чудо, когда приедет мой брат из армии. Я представляю этот момент. Мы сидим, и заходит Артем. Радостный крик вырвется из моей груди. «Слава Богу», - буду кричать я. Я очень сильно жду этого момента. Это самое желанное чудо, которого я жду.
Москвин Сергей.
4) Для меня чудо – когда перевернётся грузовик с мороженым и конфетами.
Михалев Андрей.
5) Чудо в моей жизни – в детстве: подарки, игрушки, как я научилась купаться, купили компьютер. А в будущем будет семья и профессия, работа. Грудинина Ксения.
6) Для меня чудом станет, когда в школе появится бассейн, ведь нужно, чтобы все занимались спортом. Поречный Александр.
7) Для меня чудо – это день рождения и Новый год.
Думнова Елизавета.
8) Чудо в моей жизни – это когда из армии придёт мой брат. Его долго нет дома, я соскучилась и хочу скорее его обнять и понять, что со мной мой брат. Мне не нужно ни конфет, ни подарков. Мне нужно, чтобы Стасик пришёл. Ведь он самый лучший брат на свете. Я жду скорей этого дня.
Мельникова Екатерина.
9) Чудо в моей жизни – это как я первый раз зашёл в воду, как я первый раз пришёл в школу и как я первый раз ушёл на каникулы.
Анненков Сергей.
10) По-моему, чудо – это рождение ребёнка. Например, у молодой пары родился долгожданный малыш. Или у людей долго не было детей, и вот появился ребёночек. Разве это не чудо?
Землянова Регина.
11) Чудо в моей жизни – чтобы всё хорошо было, чтобы родные и близкие любили друг друга и были здоровы.
Самбуева Руслана.
