Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сигаева Алена Александровна

Сценарий совместного развлечения с родителями и детьми на тему "Год семьи"

Цель: совершенствование эмоционально-доверительных взаимоотношений между воспитанниками и родителями посредством организации совместного развлечения.

Задачи:

-формировать умения взаимодействовать друг с другом в процессе проведения конкурсов;

-развивать коммуникативные умения в процессе проведения совместного развлечения; развивать эмоциональное сближение членов семьи;

-воспитывать чувство гордости за свою семью, воспитывать у детей доброту, отзывчивость, воспитывать чувство взаимопомощи.

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Сайт образовательной организации - полноценный источник информации об её деятельности"

Официальный сайт в настоящее время является важной неотъемлемой частью любой организации. Образовательные учреждения – не исключение. Более того, в соответствии с Федеральным законом № 293 от 01.01.2011 каждое образовательное учреждение обязано иметь свой официальный сайт.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Осторожно, горка!"

Уважаемые, родители!

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций – для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе, как горок, так и санок.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Речевое развитие ребенка 6-7 лет"

К 6-7 годам развитие речи ребенка достигает такого уровня, при котором он свободно общается на любые знакомые ему темы, как с другими детьми, так и с взрослыми.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Психологические особенности детей 6-7 лет"

Психическое развитие ребенка 6-7 лет проходит очень динамично. Активизируются важные психические механизмы: мышление, внимание, память, воображение – все это помогает приспособиться к школе.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Русские народные детские подвижные игры" (подготовительная группа)

Сейчас к нам постепенно начинает возвращаться национальная память, и мы по - новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в котором народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 5-6 лет"

Ребёнок 5-6 лет стремится познать себя и другого человека как представителя общества, постепенно начинает осознавать связи и зависимости в социальном поведении и взаимоотношениях людей

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Приобщение детей к народным традициям"

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах.

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Организация образовательного процесса и развивающей образовательной среды ДОО на основе идей личностного развития ребенка, направленная на реализацию ФГОС ДО"

C января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Федеральный государственный образовательный стандарт – новый тип документа, учитывающий передовые традиционные подходы и инновационные идеи организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Формирование основ финансовой культуры у ребёнка"

Вы, конечно, заметили, что в старшем дошкольном возрасте у ребенка появляются новые интересы: он чаще задает вопросы, на которые порой взрослому нелегко ответить; пишет на песке, снегу и бумаге цифры и буквы; просит вас рассказать сказку, почитать книгу, активно обсуждает все происходящее вокруг и, что совсем неожиданно, проявляет интерес к такой сложной сфере, как экономика.

 

Сигаева Алена Александровна

Мастер-класс для родителей "Театр дома"

Цель и задачи: познакомить родителей с особенностями становления игровой и театральной деятельности детей в дошкольном возрасте, дать советы по выбору игрушек для детей, дать практические советы по организации театрально - игривой деятельности с дошкольниками дома.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Первая помощь при обморожениях у ребенка"

Обморожение происходит под воздействием низких температур, а его результатом может стать повреждение частей тела или даже их омертвение. Достаточной для обморожения может стать температура ниже -10°С - -20°С. При этой температуре происходят сосудистые изменения, спазмируются мелкие кровеносные сосуды. При температуре ниже -30°С уже гибнут клетки. Ниже -34°С происходит общее охлаждение организма. Это более распространенные условия для обморожения, характерные для зимнего периода. Но даже весной или осенью, при температуре окружающей среды выше О°С можно получить обморожение кожи.

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Нам пора в школу"

Ваш ребёнок скоро идёт в школу. «А готов ли он?», — с волнением думают родители. Одной из важных задач работы детского сада является подготовка детей к обучению в школе. Некоторым детям подготовительной группы хочется иметь школьную форму,портфель,школьные принадлежности, а другим интересно узнать что-то новое. Но иногда детям бывает скучно на уроке,они разочаровываются и теряют познавательный интерес к учёбе.

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Что воспитывает детский сад?"

Понятно, что основы социального поведения закладываются в родительском доме. При встречах с другими, в детском саду или спортивной школе, к ним добавляется новое качество: дети учатся вливаться в группу, не отставать от других. Это сложный процесс, растягивающийся на годы.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании"

«Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду».

К.Д. Ушинский

 

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний через закаливание организма"

Если ребенок часто болеет – родители очень переживают, но не знают, что делать. Для повышения сопротивляемости организма ребенка инфекционным заболеваниям, применяется хорошо всем известный способ – закаливание. 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Папа, мама, я – счастливая семья"

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк?

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Поговорим о доброте"

Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Интернет и ребенок"

В современном мире дети прекрасно разбираются в компьютерах уже в дошкольном возрасте и проводят около экрана значительную часть свободного времени. Не редко, родители поощряют такое увлечение ребенка. Многим из них так удобнее — он не отвлекает родителей от их занятий, но чаще заботливые родители задаются вопросом -"А так ли безобиден интернет для их ребенка?" Давайте разберемся, действительно ли сеть интернет представляет для детей реальную опасность?

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Как одеть ребенка зимой на прогулку?"

Многие родители считают, что ребёнка на прогулку надо одевать теплее. Запомните простое правило - дети, которых кутают, чаще болеют. Движения сами по себе согревают организм, и помощь "ста одежек" излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже легкого сквозняка, чтобы ребенок простыл.

 

Сигаева Алена Александровна

Консультация для родителей "Можно ли обойтись без наказаний?"

Сегодня мы с вами поговорим о важной проблеме, с которой сталкиваются все – и взрослые, и дети, - о проблеме целесообразности применения наказаний.

 

Страницы