Консультация для родителей "Интернет и ребенок"
консультация (подготовительная группа)

Сигаева Алена Александровна

В современном мире дети прекрасно разбираются в компьютерах уже в дошкольном возрасте и проводят около экрана значительную часть свободного времени. Не редко, родители поощряют такое увлечение ребенка. Многим из них так удобнее — он не отвлекает родителей от их занятий, но чаще заботливые родители задаются вопросом -"А так ли безобиден интернет для их ребенка?" Давайте разберемся, действительно ли сеть интернет представляет для детей реальную опасность?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_internet_i_rebyonok.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Интернет и ребенок»

В современном мире дети прекрасно разбираются в компьютерах уже в дошкольном возрасте и проводят около экрана значительную часть свободного времени. Не редко, родители поощряют такое увлечение ребенка. Многим из них так удобнее — он не отвлекает родителей от их занятий, но чаще заботливые родители задаются вопросом -"А так ли безобиден интернет для их ребенка?" Давайте разберемся, действительно ли сеть интернет представляет для детей реальную опасность?

Дети прекрасно осознают, что Интернет - замечательный помощник в поиске любой интересующей их информации. Мы живем в мире, в котором компьютер и Интернет играет одну из важнейших ролей в повседневной жизни и не удивительно, что дети относятся к ним, как к неотъемлемой и абсолютно естественной части жизни. Обучающие возможности мировой сети безграничны. Интернет помогает общаться людям с разных точек планеты и помогает завести много друзей со схожими интересами. Он просто "палочка-выручалочка" для детей с ограниченными возможностями, которые не могут часто покидать дом для общения с друзьями и родными. Ведь им гораздо проще позвонить по Skype чем выйти на прогулку или приехать в другой город.

Но как бы не был прекрасен мир интернета, он таит в себе массу опасностей для не окрепшей психики и физического здоровья ребенка. Дошкольник не имеет развитых когнитивных навыков на таком уровне, который позволят ему правильно выбирать поступающую информацию. Это приводит к иллюзорному восприятию мира. Окунаясь в мир онлайн игр, ребенок принуждает себя находиться в одном положении довольно длительное время, что негативно отражается на его осанке, зрении и физической форме в целом. Слишком большой объем информации и не возможность в силу возраста ее обработки может привести к различным отклонениям в эмоциональном плане ребенка, к таким как раздражительность, бессонница, агрессия, гипер активность.

Сама сеть Интернет тоже таит в себе массу опасностей для ребенка. На просторах сети ребенок может начать общаться с психически не здоровым взрослым или мошенником и не осознанно попасть под их влияние. Принятая в интернете анонимность часто используется в корыстных целях и не редки случаи, когда мошенники через детей завладевали имуществом родителей.

Реклама на сайтах тоже повод для беспокойства, так как очень часто дети начинают делать заказы и покупки в интернет магазинах от имени родителей предоставляя реквизиты банковских карт мам и пап.

Бесконтрольный просмотр ребенком видео через интернет, так же таит в себе массу опасности, через красочные ссылки и яркие ярлычки сопутствующие даже, казалось бы безобидные сайты, ребенок может попасть на страницы интернета предназначенные только для взрослых, что может серьезно травмировать детскую психику и повлиять на личностное развитие в целом.

О ЧЕМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ?

-Дети в возрасте до восемнадцати месяцев жизни не нуждаются в контакте с любыми средствами массовой информации.

-Дошкольник не должен за компьютером или просмотром телевизора проводить больше часа в день.

-В том случае, если ваш ребенок пользуется Интернетом, проконтролируйте, что он делает, во что играет, что смотрит. Поговорите с ним о том, что он только что увидел.

-Не использовать Интернет и ТВ-передачи в качестве «няни» для ребенка и особенно не использовать во время еды, или засыпания.

  Итог.

Возвращаясь к вопросу о том "Нужен ли Интернет ребенку или нет?" мы можем ответить - конечно нужен! Мировая сеть Интернет - это источник знаний так необходимый нашим детям для всестороннего развития. Интернет дает возможность заниматься творческой и учебной деятельностью и завести новых друзей. Узнать, как устроен этот мир и как в нем жить. Взрослые же в свою очередь должны научить и помочь разобраться в потоке информации обрушивающейся на их ребенка, поддержать и направить в нужном направлении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Питание ребенка по сезонам. Осень: как витаминизировать питание ребенка осенью".

Консультация предназначена для родителей воспитанников ДОУ, расказывающая о правильном питании детей по сезонам, как можно витаминизировать блюда....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - счастливый ребенок"

Эмоциональный контакт родителя и ребёнка — фундамент семейных взаимоотношений, на котором стоит многоэтажный дом под названием «воспитание». У каждого родителя есть потенциал сделать...