Консультация для родителей "Формирование основ финансовой культуры у ребёнка"
консультация (старшая группа)

Сигаева Алена Александровна

Вы, конечно, заметили, что в старшем дошкольном возрасте у ребенка появляются новые интересы: он чаще задает вопросы, на которые порой взрослому нелегко ответить; пишет на песке, снегу и бумаге цифры и буквы; просит вас рассказать сказку, почитать книгу, активно обсуждает все происходящее вокруг и, что совсем неожиданно, проявляет интерес к такой сложной сфере, как экономика.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx46.34 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ

У РЕБЕНКА


ДОРОГИЕ МАМЫ И ПАПЫ, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ!

Вы, конечно, заметили, что в старшем дошкольном возрасте у ребенка появляются новые интересы: он чаще задает вопросы, на которые порой взрослому нелегко ответить; пишет на песке, снегу и бумаге цифры и буквы; просит вас рассказать сказку, почитать книгу, активно обсуждает все происходящее вокруг и, что совсем неожиданно, проявляет интерес к такой сложной сфере, как экономика.

С экономикой ребенок сталкивается постоянно: когда идет с мамой в магазин, где просит купить понравившуюся ему игрушку; когда с папой в сберкассе вносит плату за квартиру, газ и свет; когда бабушка с дедушкой дарят на день рождения деньги...

Специалисты считают, что неверно и опасно полагаться на стихийное усвоение знаний об окружающей жизни, и в частности – о финансово-экономических отношениях. Деньги, богатство, бедность, реклама, кредит, долги и другие финансовые категории несут в себе воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием, как честность, доброта, трудолюбие, искусство пользования.

Поэтому современная педагогическая наука ориентирует взрослых на формирование у детей элементарных знаний о мире финансов и экономики уже к 6–7 годам. Именно в этом возрасте у ребенка формируется способность к аналитическо-синтетической деятельности, начинают закладываться основы логического мышления, ребенок усваивает эталоны, вырабатывает свои правила поведения в мире экономических ценностей, свои способы действий и приобретает жизненный опыт.

Образовательная программа «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» (далее – Программа) разработана в целях финансового просвещения детей старшего дошкольного возраста.

Данная Программа разработана в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов РФ совместно с рядом федеральных органов исполнительной власти и при участии Международного банка реконструкции и развития.

Содержание Программы предполагает организацию деятельности детей старшего дошкольного возраста по освоению основных экономических понятий в занимательной и игровой форме.

Программа разработана в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», а также «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Программа составлена в соответствии с принципами, определенными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Основными целями реализации программы являются формирование первичных экономических представлений и компетенций; развитие экономического мышления дошкольников; воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Содержание Программы, в соответствии с ФГОС ДО, обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Программа состоит из Базового и Дополнительных модулей. В ходе изучения базового модуля у детей формируются первичные экономические представления о следующих категориях: «потребности», «труд», «товар», «деньги», «семейный бюджет». Знакомясь с дополнительными модулями, дошкольники развивают и закрепляют экономические представления по основным темам курса: «Потребности и труд», «Деньги», «Семейный бюджет» через различные виды деятельности (занятия, игры, восприятие художественной литературы и фольклора; конструирование из разного материала; изобразительная деятельность; двигательные формы активности ребенка).

Предлагаем вам познакомиться с содержанием базового модуля программы «Финансовая азбука».

Раздел «Потребности» способствует формированию первоначальных представлений о потребностях: знакомит детей с многообразием потребностей человека; формирует представления об ограниченности возможностей; учит определять разницу между «хочу» и «надо». В результате изучения раздела «Потребности» ребенок учится определять основные потребности человека; различать материальные и нематериальные потребности; выбирать необходимые для жизни предметы; соотносить собственные желания и возможности.

Раздел «Труд» способствует формированию первоначальных представлений о труде: расширяет представления детей о труде взрослых; знакомит детей с многообразием профессий человека; способствует воспитанию уважения к труду, к результатам труда людей. В результате изучения раздела «Труд» ребенок сможет определять продукт труда; понимать значимость труда для человека.

Раздел «Товар» способствует формированию первоначальных представлений о купле-продаже товаров: знакомит детей с понятиями «товар», «полезность товара», «стоимость», «цена», «покупка», «распродажа»; учит определять разницу между обменом и покупкой-продажей товара; объясняет роль торговли в удовлетворении потребностей людей; объясняет, от чего зависит цена товара; воспитывает понимание того, что в любой товар вложен труд человека, и к нему надо относиться бережно. В результате изучения раздела «Товар» ребенок учится определять разницу между обменом и покупкой-продажей товара; сравнивать цены на товар, объяснять разницу; выбирать товар в соответствии с ценой и качеством.

Раздел «Деньги» способствует формированию первоначальных представлений о деньгах как об универсальном средстве обмена, платежа и накопления: знакомит детей с понятиями «деньги», «монета», «банкнота», «банк», «вклад», «кредит», «валюта»; учит находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой, между банкнотами разного достоинства; помогает детям осознать роль денег в жизни людей; способствует осознанию детьми необходимости труда для получения денег; способствует развитию умения детей пользоваться деньгами; формирует разумное отношение к расходованию денег. В результате изучения раздела «Деньги» ребенок учится определять разницу между обменом и покупкой-продажей товара; сравнивать цены на товар, объяснять разницу; учится пользоваться и разумно расходовать деньги.

Раздел «Семейный бюджет» способствует формированию первоначальных представлений о семейном бюджете и значимости финансовой грамотности в семейной экономике: знакомит детей с понятием «семейный бюджет», его структурой (формы доходов и расходов) и динамикой; учит ориентироваться в семейном бюджете, рационально формулировать свои запросы как члена семьи; формирует первоначальное представление о различных способах сбережений и экономии бюджета семьи; формирует представление о расходах семьи, понимание основных потребностей семьи и способов их удовлетворения. В результате изучения раздела «Семейный бюджет» ребенок умеет объяснять структуру семейного бюджета; размышляет о доходе и его динамике, о расходах и их многообразии; понимает потребности и возможности семьи; учится экономить и сберегать средства семейного бюджета.

В дополнительном модуле дети, осваивая экономические категории «Потребности и труд», закрепляют первоначальное представление о потребностях человека и роли труда в его жизни посредством различных видов деятельности: игровой, художественно-речевой, театрализованной, изобразительной, двигательной, коммуникативной.

В разделе «Деньги» дети закрепляют представление о деньгах как универсальном средстве обмена, платежа и накопления посредством следующих видов деятельности: подвижно-игровой, художественно-изобразительной, коммуникативно-речевой.

Раздел «Семейный бюджет» в дополнительном модуле закрепляет первоначальное представление о семейном бюджете и значимости финансовой грамотности в семейной экономике посредством различных видов деятельности: игровой, художественно-речевой, театрализованной, изобразительной, двигательной, коммуникативной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТЫ
У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ФОРМИРУЙТЕ У ДЕТЕЙ РАЗУМНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

  1. Расскажите ребенку, какие потребности есть в вашей семье. Объясните, что в первую очередь деньги, которые вы зарабатываете, необходимо тратить на удовлетворение основных потребностей: оплата коммунальных счетов, покупка продуктов, одежды и др.

Составьте вместе с ребенком схему-коллаж, наглядно изображающую потребности семьи и предметы их удовлетворения (потребность в еде – продукты, потребность в жилье – оплата коммунальных расходов, потребность в одежде – вещи и т. п.).

Слушая детские «я хочу», почаще спрашивайте: «А зачем тебе это?». Постройте диалог так, чтоб ребенок понял, что оплата счетов по коммунальным услугам и покупка продуктов, лекарств – куда важнее желаний ваших или его.

  1. Планируя посещение супермаркета, привлекайте ребенка к подготовке к этому походу. Заранее продумайте покупки, обсудите это с ребенком. Вместе с ним вырежьте и приклейте на лист бумаги картинки товаров, которые нужно купить. Придя в супермаркет, попросите ребенка найти на полках то, что вы планировали приобрести. Пусть он научится выбирать, анализировать существующие альтернативы между хорошим и плохим, между дорогим и дешевым и т.д. Ребенок, путешествуя по супермаркету, по картинкам отслеживает, что вы кладете в корзину. Это отвлечет его от полок с красивыми игрушками, а вас избавит от капризов и незапланированных трат. Придя домой, разберите то, что вы купили вместе с ребенком, и еще раз попросите его проговорить, для чего это необходимо (какую потребность удовлетворяет этот товар). Похвалите ребенка за оказанную вам помощь.

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ

ТРУДОМ И ДЕНЬГАМИ

Ребенок должен понимать, что деньги просто так никто не дает.

  1. Расскажите ребенку о своей профессии, где вы работаете, чем занимаетесь. Если существует возможность, возьмите ребенка с собой на работу, познакомьте со своими коллегами, объясните, как важен труд каждого работника в общих результатах, которых вы достигли. Не следует скрывать и негативные стороны профессии, например: «У корректора, редактора, ученого, писателя, архитектора устают глаза, ему много приходится читать, писать, работать с чертежами; у полицейского – очень опасная работа» и т. д. У ребенка должно складываться объективное, реальное представление о той или иной профессии.
  2. Играйте с ребенком «В профессии». Выполняя работу по дому, предложите ребенку на время «стать тележурналистом» и подготовить передачу «Полезные советы». Пусть он возьмет у вас интервью на темы: «Как приготовить вкусный суп», «Как пришить пуговицу», «Как почистить ковер?» и др.

УЧИТЕ РЕБЕНКА ВЫБИРАТЬ И ПОКУПАТЬ ТОВАР

  1. Совершите с ребенком совместный поход в крупный магазин. Покажите ему, где находятся различные товары: хлебобулочные, молочные, канцелярские, игрушки и т.п. Обратите его внимание на разнообразие форм, размеров, яркость оформления товарной продукции: сок в маленьких пакетиках и в больших, в банках, в бутылках, хлеб: белый, темный, маленький и большой (кирпичиком и круглый). Объясните, что нужно выбирать именно тот товар, который вам нужен, обращая внимание на цену, срок годности, качество. 

Расскажите ребенку, что надо разумно подходить к количеству покупаемого товара, приобретать ровно столько, сколько требуется. Даже если товар недорогой, его не нужно покупать очень много, так как он может испортиться.

  1. Обратите внимание ребенка на то, как можно расплатиться за покупки: наличными деньгами или при помощи карточки. Расскажите, какие преимущества имеет каждый способ оплаты (при оплате по карточке – не требуется сдача, оплата наличными деньгами заставляет рассчитывать средства, так как карманная наличность всегда ограничена).
  2. Перед походом в магазин обсудите с ребенком, что вы будете покупать. Покажите ему еженедельные рекламные буклеты с товаром, который продается в магазине, и расскажите, как можно сэкономить деньги, покупая товары со скидкой.

УЧИТЕ РЕБЕНКА СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

  1. Поручите ребенку собирать ваши мелкие монеты и складывать в баночки (коробочки). Вместе с ребенком подсчитайте деньги, которые он собрал за неделю. Расскажите, что можно купить за эту сумму. Поговорите с ребенком о том, что любые деньги выплачены за труд и к ним следует относиться с уважением. Объясните ему смысл пословицы «Копеечка к копеечке – рубль набегает».
  2. Почаще берите ребенка с собой в магазин за покупками. Так дети будут знать стоимость окружающих вещей и поймут, что все продукты, одежда, игрушки оплачиваются деньгами, полученными родителями за труд.
  3. Не оставляйте без внимания испорченные ребенком одежду, книжки, игрушки. Отсчитайте и покажите ребенку сумму денег, которую вы потратили, чтобы приобрести ту или иную испорченную вещь. Объясните, что новая покупка этой вещи потребует такого же количества денег. Малыш не должен привыкать к тому, что все, что ломается, тут же заменяется новым. Ребенку должна стать очевидна причинно-следственная цепочка: он испортил вещь, и теперь ее у него нет. Предложите ребенку вместе починить испорченное.

УЧИТЕ РЕБЕНКА ПЛАНИРОВАТЬ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

  1. Составьте совместно с ребенком таблицу семейных расходов за неделю (месяц). Таблица может включать в себя разделы: продукты питания, сладости, одежда, коммунальные услуги, игрушки, проезд, лекарства, крупные покупки и развлечения.
  2. Чтобы ребенку было интереснее, обозначьте каждый раздел таблицы рисунком-символом.
  3. Заполняйте таблицу ежедневно. Например, если вы покупали молоко, хлеб, масло, пусть ребенок приклеит звездочку в разделе «Продуты питания». Купили игрушку, книгу – звездочку в разделе «Игрушки».
  4. В конце недели подведите итоги. На что больше всего расходовалось денег? Какие разделы оказались пустыми?
  5. Вместе с ребенком сделайте вывод о том, что на крупные покупки необходимо экономить.
  6. Разработайте вместе с ребенком и запишите правила или советы «Как можно сэкономить семейный бюджет?».


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК

Банк – кредитно-финансовое учреждение, осуществляющее операции, связанные с накоплением денежных средств, посредничеством в платежах, кредитованием.

Банкнота – вид бумажных денег.

Валюта – денежная единица страны.

Вклад – деньги, хранящиеся в банках.

Возможности  это то, что человек может получить, сделать, добиться.

Деньги – особый универсальный товар, который измеряет стоимость других товаров или услуг.

Доходы семьи – это деньги или материальные ценности, полученные членами семьи.

Жизненно важные потребности – это то, без чего человек не может жить (пища, солнце, воздух, вода, жилье, одежда).

Зарплата – это деньги, получаемые за работу. Зарплата – это оплата труда за месяц, за неделю или день.

Кредит – деньги, предоставленные в долг с уплатой процента.

Монеты – деньги, изготовленные из металла.

Необязательные (неосновные) расходы – приобретение товаров и услуг, без которых можно обойтись.

Обязательные (основные) расходы – приобретение товаров и услуг, без которых нельзя обойтись

Покупка – приобретение товара за определенную плату.

Полезность товара – способность товара удовлетворять потребности человека.

Потребности – это то, что необходимо человеку, без чего он не может обойтись.

Премия – это деньги, получаемые дополнительно к заработной плате за особые успехи в работе.

Продукт труда – результат труда.

Профессия – это основное занятие, дело, которому человек обучен. (Например, врач, учитель.)

Распродажа – торговля товарами сезонного спроса по сниженным ценам.

Расходы семьи – это деньги или материальные ценности, затраченные на удовлетворение потребностей членов семьи: на оплату услуг и на покупку товаров.

Семейный бюджет – это доходы и расходы денежных средств семьи за определенное время.

Специальность – это дело, которым человек конкретно занимается в рамках своей профессии. (Врач-терапевт, врач-хирург, учитель истории, учитель начальных классов и т. д.)

Стипендия – это ежемесячная денежная выплата студентам.

Стоимость – затраты, необходимые для создания товара.

Товар – продукт труда для обмена или продажи.

Труд – деятельность человека, которая направлена на удовлетворение потребностей.

Трудовая пенсия – это деньги, которые платят пожилым людям, проработавшим до этого много лет.

Цена – количество денег, которые надо заплатить за товар или услугу.


ЛИТЕРАТУРА, КОТОРАЯ ПОМОЖЕТ ВАМ

ВЫРАСТИТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНОГО РЕБЕНКА

  1. Беседы об экономике: методическое пособие / авт.-сост. Т. А. Шорыгина. – М.: Творческий Центр «Сфера», 2009.
  2. Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику / авт.-сост. А. А. Смоленцева. – СПб., 2001.
  3. Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-ролевые и дидактические игры / авт.-сост. Л. Г. Киреева. – Волгоград: Учитель, 2008.
  4. Кнышова, Л. В., Меньшикова, О. И., Попова, Т. Л. Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом. – М.: Педагогика-Пресс, 1996.
  5. Кряжева, Н. Л. Кот и пес спешат на помощь. Анималотерапия для детей. – Ярославль: Академия развития, 2000.
  6. Курак, Е. А. Экономическое воспитание дошкольников. – М., 2002.
  7. Маленькая энциклопедия для дошкольников: Деньги / авт.-сост. А. Д. Шатова. – М.: Ювента, 2003.
  8. Минаева, В. М. Развитие эмоций дошкольников. – М.: АРКТИ, 2001.
  9. Протасова, Е. Ю. Что почем? Энциклопедия для малышей. – М.: Карапуз, 2002.
  10. Смоленцева, А. А. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок. – М.: АРКТИ, 2006.
  11. Шатова, А. Д. Деньги. – М.: Ювента, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения по формированию основ финансовой культуры у детей подготовительной группы.

Данное развлечение направлено на закрепление представлений детей о мире финансов (категории, операции, пронятия), а также совершенствует умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ...

Консультация для родителей по формированию основ финансовой культуры у ребёнка "Путешествие в страну Экономика"

Описание: материал будет полезен родителям детей и воспитателям старших групп дошкольного возраста Консультация для родителей по формированию основ финансовой культуры у ребёнка "Путешествие...

Конспекты СООД с детьми подготовительной группы по формированию основ финансовой культуры.

Основы финансовой грамотности детей дошкольного возраста – это совокупность знаний и установок ребенка в сфере финансового поведения, необходимых для решения жизненных задач.  Реш...

Обобщение педагогического опыта по теме "Формирование основ финансовой культуры старших дошкольников"

Обобщение педагогического опыта по теме "Формирование основ финансовой культуры старших дошкольников" и конспект интегрированного занятия по финансовой культуре....

Интерактивное занятие по формированию основ финансовой культуры «Финансовая школа»

Интерактивное занятие по формированию основ финансовой культуры «Финансовая школа»...

Консультация для воспитателей « Формирование основ финансовой культуры у ребенка».

Консультация для воспитателей  « Формирование  основ  финансовой культуры у  ребенка....

Консультация для родителей "Формирование основ финансовой культуры» у старших дошкольников»

Формирование финансовой культуры официально признано одной из важнейших задач образовательной деятельности. Финансовая грамотность активно включается в систему образования, чем раньше д...