Тематическое развлечение для детей и родителей "В народные игры играем – здоровье укрепляем" (подготовительная группа)
материал (подготовительная группа)

Сигаева Алена Александровна

Цель: Приобщение родителей к народной игре, как к форме взаимодействия с детьми, укрепляющей здоровье детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_narodnye_podvizhnye_igry.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое развлечение для детей и родителей

«В народные игры играем – здоровье укрепляем»

Цель: Приобщение родителей к народной игре, как к форме взаимодействия с детьми, укрепляющей здоровье детей.

«Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и чем играют его дети»

В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют жизни детей и взрослых, помимо сохранения народных традиций, игры оказывают большое влияние на воспитание характера, формирование системы общечеловеческих ценностей, развитие интереса к народному творчеству.

Особенность народной игры, как воспитательного средства, заключается в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые, празднично-игровые и прочие. Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде.

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Народные игры - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

К сожалению, народные игры почти исчезли, поэтому задача педагога и родителей сделать этот вид деятельности частью жизни детей.

А сейчас мы предлагаем вам снова вернуться в детство и поиграть со своими детьми в народные подвижные игры. Проведение игр «Мышеловка», «Ручеёк», «У медведя во бору», «Хитрая лиса».

Закончить хочу словами Е. А. Покровского: «Дайте же детям играть, пока игра их радует, влечёт к себе и вместе с тем приносит им громадную пользу!»

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня. И потому, не может быть успешно решена без познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Ребёнок должен впитывать культуру своего народа через игры – забавы, загадки, сказки, через декоративно – прикладное искусство народных мастеров, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое развлечение с родителями по познавательному развитию "Занимательные игры от Мурочки "

Родителям детей раннего возраста для формирования элементарных математических представлений...

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГРАХ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «РУССКАЯ РУБАХА»

Развивать желание играть в русские народные подвижные игры, учить доброжелательно оценивать поведение своих товарищей в игровых ситуациях, совершенствовать двигательные навыки....

Квест – игра (развлечение)для детей старшего дошкольного возраста по формированию здорового образа жизни «В поисках сокровищ острова Здоровья».

Итоговый квест-игра, по закреплению у детей страшего дошкольного возраста навыков здорового образа жизни. Именно с детства мы начинаем формировать привычки правильного питания, пользе закаливания и за...

Тематическое развлечение для детей и родителей "В народные игры играем – здоровье укрепляем" (подготовительная группа)

Цель: Приобщение родителей к народной игре, как к форме взаимодействия с детьми, укрепляющей здоровье детей....

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Играем в русские народные игры»

Что, как не русские народные игры поможет нам приобщить детей дошкольного возраста к русским народным традициям, воспитает любовь, интерес к русской народной культуре....

Семейный клуб.Сценарий совместного развлечения для детей и родителей "Народные игры и забавы" (младшая группа)

Как здорово вместе детям и родителям в выходные дни провести время на свежем воздухе, вспомнить и поиграть в русские народные игры! Данный сценарий совместного развлечения помогает приобщать детей к р...

КВЕСТ – ИГРА «В ПОИСКАХ ФЛАГА» (тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста)

Тематическое развлечение , посвященное Дню защитников Отечества.Воспитание патриотических чувств, развитие  активности, смелости,ловкости  и и положительного настроя - эти задачи были решены...