Консультация для родителей "Сайт образовательной организации - полноценный источник информации об её деятельности"
консультация

Сигаева Алена Александровна

Официальный сайт в настоящее время является важной неотъемлемой частью любой организации. Образовательные учреждения – не исключение. Более того, в соответствии с Федеральным законом № 293 от 01.01.2011 каждое образовательное учреждение обязано иметь свой официальный сайт.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rod_sayt_mbdou.docx30.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Сайт образовательной организации – полноценный источник информации об её деятельности»

Официальный сайт в настоящее время является важной неотъемлемой частью любой организации. Образовательные учреждения – не исключение. Более того, в соответствии с Федеральным законом № 293 от 01.01.2011 каждое образовательное учреждение обязано иметь свой официальный сайт.

Сайт является важнейшим элементом информационной политики современного образовательного учреждения и инструментом решения ряда образовательных задач, связанных с формированием информационной культуры. Информационная открытость образовательного учреждения позволяет обучающимся и их законным представителям сформировать соответствующую позицию для выбора образовательной организации или отдельной образовательной программы. Кроме того, информационная открытость — важнейший критерий независимой оценки качества условий оказания услуг. Это связано с тем, что процедура независимой оценки качества условий оказания услуг проводится по открытой информации. Данная процедура позволяет оценить, насколько эффективно образовательная организация ведёт свою деятельность. Таким образом, уровень открытости образовательной системы, на которой базируется независимость оценки качества условий оказания услуг, позволяет удовлетворять потребности граждан, а также является важнейшим показателем развития образовательной организации.

Эффективность официального сайта образовательного учреждения зависит от полноты понимания её создателями потребностей аудитории. Сайт образовательного учреждения должен учитывать интересы не только самого учреждения, но и различных групп общественности. Основной задачей сайта образовательного учреждения является предоставление возможности потенциальным и действительным клиентам ближе познакомиться с образовательным учреждением, его устройством и деятельностью.

Что должно быть на сайте образовательного учреждения? В соответствии с приказом министерства образования и науки РФ № 785 от 29.05.2014 сайт образовательного учреждения должен обязательно содержать раздел «Сведения об образовательной организации». Этот раздел должен включать следующие подразделы:

  • Основные сведения
  • Структура и органы управления образовательной организацией
  • Документы
  • Образование
  • Образовательные стандарты
  • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.
  • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
  • Платные образовательные услуги
  • Финансово-хозяйственная деятельность
  • Вакантные места для приёма (перевода)

Остальные разделы делаются по желанию. Обычно добавляют такие разделы, как новости, фотогалерея, информация для родителей, информация о сотрудниках и т.д. Создание на сайте формы обратной связи даст возможность получить отзывы о деятельности учреждения от различных групп пользователей, что поможет руководству сделать выводы о развитии учреждения и эффективности решения основных задач.

Также существует постановление Правительства Российской Федерации № 582 от 17.05.2017, которым утверждены правила размещения информации на официальном сайте образовательного учреждения. В этих правилах есть список информации и документов, обязательных для размещения на официальном сайте образовательного учреждения.

Сайт – это лицо образовательного учреждения в Интернете. Сайт является неотъемлемой структурой образовательной организации, которая требует много внимания, работы, совершенствования, роста и развития. Поэтому сайту образовательного учреждения следует отводить важную роль, используя его как инструмент обеспечения информационной открытости учреждения.

Ссылка на сайт нашего детское сада https://дс10.боготол-обр.рф


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации, рекомендации для родителей по организации полноценной речевой деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Актуальность проблемы развития речи детей дошкольного возраста определяется той уникальной ролью, которую играет язык в становлении личности ребёнка – дошкольника. Дошкольный возраст — это период...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Что такое "информация". Источники информации."

С помощью данной деятельности вводится понятие "информация", знакомство детей с источниками получения информации....

Выступление в районных педагогических чтениях работников дошкольных образовательных организаций Канского района по теме: «Экспериментальная деятельность дошкольников как средство эффективного развития познавательной активности»

Изучив  теоретический материал  по данному  вопросу,  я сделала вывод о том, что необходимо углубить знания и изучить  методику экспериментирования более углубленно. В  н...

Консультация для педагогов ДОУ «Организация нравственно-патриотического воспитания средствами проектной деятельности»

Для личностного развития каждого ребенка огромную роль  играет приобщение к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на кото...

Деловая игра для молодых педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «Игра-ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста»

Трансляция опыта педагогического коллектива ДОУ по теме «Игровая деятельность дошкольников», используя активные методы работы с педагогами....

Консультация для педагогов по организации и проведению занятий художественно творческой деятельности.

Художественная – эстетическая деятельность будет осуществляться успешно если будет:-Тесная связь с искусством.Индивидуальный и дифференцированный подход к детям.-Взаимосвязь обучения и творчеств...