отчеты за год

Вдовкина Мария Федоровна

здесь я буду выкладывать отчеты о проделанной работе за учебный год

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Отчет музыкального руководителя  Вдовкиной Марии Федоровны

 по итогам 2021- 2022 уч. года

 В соответствии с основной общеобразовательной программой МБДОУ ДС  №1, анализом работы ДОО за 2021-2022 г, актуальными направлениями государственной образовательной политики РФ, педагогическим коллективом ДОО была определена следующая цель: Создание благоприятных условий для обеспечения эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей, детей для разностороннего развития личности ребенка, сохранения и укрепления его физического и эмоционального здоровья, которую вы видите на слайде № 2

 В   рамках реализации годовых задач была проведена следующая работа с детьми: проводила НОД по музыкальному воспитанию во всех возрастных группах, которые соответствовали возрасту детей и требованиям САНПИНа. В процессе занятий дети занимались по следующим разделам:

- Музыкально - ритмические движения.

 - Развитие чувства ритма.

- Слушание музыкальных произведений.

- Пение и песенное творчество.

 - Танцевальное, танцевально – игровое творчество.

- Игры и хороводы.

 - Игра на детских музыкальных инструментах.

Занятия проводились два раза в неделю в каждой возрастной группе, соответствовали возрасту детей, выдержаны по времени.

Занимаясь с детьми, в процессе наблюдения и анализа я получила следующие результаты:

  1. Дети в процессе  музыкальной деятельности стали проявлять повышенный интерес к слушанию музыки, расширился их «интонационный словарь».
  2. У детей сформировались основы музыкально-эстетического сознания и музыкальной культуры.
  3. Использование в работе с детьми комплекса мероприятий по вокально-хоровой работе значительно повысился уровень сформированности певческих навыков и исполнительской культуры.
  4. Дети стали эмоциональнее и выразительнее исполнять песни, танцы.
  5. У детей появилось умение выразить своё понимание сюжета сказки, сценки, игры и характера персонажа (в движении, речи).
  6. У детей появились позитивные изменения, которые можно сравнивать по результатам начальной характеристики ребёнка и характеристики к концу обучающего периода.

Слайд 3 Вывод по СП «Радуга»

Динамика за учебный год составила  20%. На начло года было 76%, на конец года- 96%

На диаграмме видно, что уровень выше среднего вырос на 44%, средний уровень – на 30%, уровень ниже среднего - на 18%, низкого уровня нет, а появился высокий уровень – 6%.

Динамика развития по группам  МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга»

 

Остановимся на каждой группе отдельно

Слайд 4. Группа №1 (3-4 года)

Дети пришли со средним уровнем развития по музыке. Динамика развития детей группы стабильная, но к концу года у детей отмечается  уровень развития  выше среднего уровня 78%, а  на среднем уровне осталось 22% детей. Дети группы № 1 умеют петь негромко, уверенно и естественно, с помощью педагогов в начале года, а в конце года самостоятельно; ориентируются и перемещаются в пространстве, овладев простыми танцевальными движениями. Высказываются о характере музыки с помощью наводящих вопросов и игровых пособий, способны менять движения в соответствии со сменой музыки.

Большой заслугой хорошего развития детей по разделу «Музыка» считаю хорошее взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей группы № 1, их заинтересованность в развитии детей.

Слайд 5. Группа № 2 (4-5 лет)

Динамика развития детей группы увеличилась на 44 %, у  детей повысился уровень развития ниже среднего до среднего уровня и выше среднего, низкого уровня нет. Дети группы № 2 поют  протяжно, чётко произнося слова,  научились вместе  начинать и заканчивать пение с помощью педагога. С желанием выполняют танцевальные движения: пружинка, подскоки, движения парами по кругу, кружение по одному и в парах. Могут выполнять движения с предметами.

Дети этой группы имеют большой потенциал, на занятиях дисциплинированы, внимательно слушают, быстро запоминают.

Слайд 6. Группа № 3 (6-7 лет) на занятиях дисциплинированы, внимательно слушают, но не всегда быстро запоминают. Уровень развития детей на начало года – средний, на конец года – выше среднего. Динамика музыкального развития детей стабильная, на конец года низкого уровня и уровня ниже среднего нет.  Дети  умеют выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, испытывают эмоциональное удовольствие. Исполняют сольно и в ансамбле на детских музыкальных инструментах несложные песни и мелодии; могут петь в сопровождении музыкального инструмента, индивидуально и коллективно.

Развитие детей по разделу «Музыка» улучшилось  благодаря  хорошему взаимодействию музыкального руководителя и воспитателей, их заинтересованность в развитии детей. 90 % детей готовы к школе по музыкальному воспитанию. Двое детей остаются на повторный курс обучения в детском саду, а один ребенок уходит в коррекционный детский сад. Особо хочется отметить большой вклад родителей группы в подготовку к праздникам в течение учебного года (костюмы, атрибуты)

Слайд 7. Группа № 4 (5-6 лет)

Динамика развития детей группы увеличилась на 21%,  дети повысили уровень развития, уровень выше среднего составил 58% (на начало года- 16%), к концу года есть высокий уровень – 16%, низкого уровня нет, уровень ниже среднего составляет 10% (на начало года было – 26%).

Дети могут ритмично двигаться по характеру музыки,  инсценируют содержание песен, хороводов с помощью педагога, испытывают эмоциональное удовольствие. Умеют выполнять танцевальные движения (поочерёдное выбрасывание ног в прыжке, выставление ноги на пятку в полуприседе с небольшой помощью педагога). Подыгрывают на детских музыкальных инструментах несложные песни, могут петь в сопровождении музыкального инструмента.

Есть дети, которым нужна корректировка и индивидуальный подход.

Большой заслугой хорошего развития детей по разделу «Музыка» считаю хорошее взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей группы № 4, их заинтересованность в развитии детей. Так же хочется отметить большой вклад родителей группы в подготовке к праздникам на протяжении двух лет моей работы (костюмы, атрибуты и подготовка детей).

Слайд № 8 Согласно  годовой задаче  №1.  «Внедрение рабочей программы воспитания, как инструмента реализации воспитательных задач» мною были проведены следующие мероприятия:

- Международный день музыки: музыкальная викторина; знакомство с музыкальными инструментами

-День рождения Деда Мороза

-Праздник «Новый год»

-Мамин день – 8 марта  (март).

-День Победы (апрель).

- Выпускной бал «До свиданья, детский сад!» (состоится в мае).

 Так же мною подготовлены игры и пособия  для развития музыкальных способностей детей и развития их эмоциональной отзывчивости: Лепбуки «Веселые нотки» и «Музыкальный теремок».  Круги Луллия «Музыкальные профессии», «Найди половинку» (музыкальные инструменты), «Угадай, чье произведение», «Подбери пару» и  другие. Такие пособия как  «Наряди ёлочку» и    

 «Музыкальная полянка», игры  к празднику «Масленница», «Задачки Деда Мороза», музыкально - дидактические игры «Кого встретил Колобок» и «Теремок», где дети изображали сказочных героев с помощью музыкальных инструментов.

Дети старшего дошкольного возраста с интересом изучали и смотрели пособия  ко Дню Победы. Особенно им понравился альбом «Дети – герои», который является частью моего семейного архива.

В течение учебного года я знакомила детей с музыкальными произведениями русских композиторов. Для этого я подобрала музыкальные произведения согласно возрасту детей и создала аудио и видеотеку  для дошкольников. Это  мультфильмы «Сказки старого пианино» и «Музыка Моцарта для детей».

Слайд № 9 Это натолкнуло меня на идею создания сторисека по балету П.И. Чайковского «Щелкунчик», где я собрала несколько пособий для изучения содержания сказки  и балета- фигурки главных героев сказки, фигурки балерин на прищепках, шнуровка, круги Луллия, лото, музыкальные загадки, расскажи сказку по картинкам, книжка – малышка с кратким содержанием балета и другие. Там же есть и видеоматериалы для просмотра детьми: мультфильмы по сказке с музыкой Чайковского, балет «Щелкунчик», видеоурок для детей, который знакомит с произведением в доступной форме и другие.

Слайд № 10. Весь этот материал я использовала и для решения второй годовой задачи «Совершенствование системы нравственно – патриотического воспитания через различные виды деятельности»

В течение года я использовала так же следующие пособия, которые вы видите на слайде. Это пособия с изображением музыкальных инструментов  России и Урала, пособие «Легенда о курае», с которым я знакомила детей в совместной деятельности. Здесь же есть пособия, которые я подготовила для детей, но из-за  того, что я заканчивала институт, не смогла их показать детям.

Слайд № 11. На следующем слайде вы видите фотографии с праздников и развлечений  за этот учебный год.  Это Новогодний праздник, Международный женский день и 9 мая.

Хочется сказать большое спасибо педагогам, которые подготовили вместе со мной праздник «День Победы». Это Сигаева Римма Александровна и Филинкова Елена Борисовна.  Без их помощи и помощи родителей этих групп праздник не получился бы таким ярким и торжественным.

Слайд № 12. Решая  третью годовую задачу «Повышение эффективности физкультурно - оздоровительной работы через формирование интереса детей и родителей к физической культуре и спорту, ценностного отношения к ЗОЖ»  я использовала в работе  с детьми следующее:

 -Дыхательная гимнастика

-Артикуляционная гимнастика

-Пальчиковая гимнастика

-Логоритмика

-Народные игры

-игры на развитие эмоций  и чувств ребенка

-Музыкотерапия

Этому способствовало и то, что дипломной работой в институте была тема «Эмоциональная отзывчивость детей старшего дошкольного возраста», т.к.  я придумала и изготовила пособия для дипломной работы по развитию эмоционального здоровья дошкольника, которые впоследствии и использовала в образовательной деятельности с детьми.

Слайд № 13. Эти пособия вы видите на слайде и на выставке.

Считаю, что задачи, которые я ставила перед собой в начале учебного года, выполнены,  уровень детей по музыкальному развитию повысился. У детей сформированы знания, умения и навыки, соответствующие каждому возрасту. Важно пробудить творческую активность и развить музыкальные способности ребёнка

В своей работе стараюсь создавать условия для формирования основ музыкальной культуры каждого ребёнка. Приобщаю дошкольников к классической музыке, формирую вокально-хоровые навыки и реализую творческие способности детей в театрализованной деятельности.

Самое важное – дать ребёнку почувствовать настроение в музыке, её смену, взаимосвязь. Главное для меня- это привлечь  ребёнка в процесс общения с музыкой на основе различных видов  музыкальной и театрализованной  деятельности, учитывая индивидуальные, возрастные и личные особенности каждого ребёнка. Ни один ребёнок не остаётся без внимания.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Отчет музыкального руководителя  Вдовкиной Марии Федоровны

 по итогам 2021- 2022 уч. года

 В соответствии с основной общеобразовательной программой МБДОУ ДС  №1, анализом работы ДОО за 2021-2022 г, актуальными направлениями государственной образовательной политики РФ, педагогическим коллективом ДОО была определена следующая цель: Создание эффективного образовательного пространства, направленного на непрерывное накопление ребенком опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач социально – коммуникативного, познавательного, речевого, художественно – эстетического и физического развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, которую вы видите на слайде № 2

 В   рамках реализации годовых задач была проведена следующая работа с детьми: проводила НОД по музыкальному воспитанию в  2 группах (4-5 и 5-6 лет), которые соответствовали возрасту детей и требованиям САНПИНа. В процессе занятий дети занимались по следующим разделам:

- Музыкально - ритмические движения.

 - Развитие чувства ритма.

- Слушание музыкальных произведений.

- Пение и песенное творчество.

 - Танцевальное, танцевально – игровое творчество.

- Игры и хороводы.

 - Игра на детских музыкальных инструментах.

Занятия проводились два раза в неделю в каждой возрастной группе, соответствовали возрасту детей, выдержаны по времени.

Остановимся на каждой группе отдельно

Слайд 3. Группа № 4   (4-5 лет)

Динамика развития детей группы увеличилась на 29 %, у  детей повысился уровень развития ниже среднего до среднего уровня и выше среднего, детей со средним уровнем развития- 71%, выше среднего – 53%, с высоким уровнем – 37%, низкого уровня и ниже среднего нет. Дети группы № 4  поют  протяжно, чётко произнося слова,  научились вместе  начинать и заканчивать пение с помощью педагога. С желанием выполняют танцевальные движения: пружинка, подскоки, движения парами по кругу, кружение по одному и в парах. Могут выполнять движения с предметами.

Большой заслугой хорошего развития детей по разделу «Музыка» считаю хорошее взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей группы № 4, их заинтересованность в развитии детей. Так же хочется отметить большой вклад родителей группы в подготовке к праздникам (подготовка атрибутов и костюмов к праздникам).

Слайд 4. Группа №  (5-6 лет)

Динамика развития детей группы стабильна  но повысилось качество музыкального развития, уровень выше среднего составил 52% (на начало года- 29%), к концу года есть высокий уровень – 24%, уровней ниже среднего и низкого нет.

Дети могут ритмично двигаться по характеру музыки,  инсценируют содержание песен, хороводов с помощью педагога, испытывают эмоциональное удовольствие. Умеют выполнять танцевальные движения (поочерёдное выбрасывание ног в прыжке, выставление ноги на пятку в полуприседе с небольшой помощью педагога). Могут петь в сопровождении музыкального инструмента.

Большой заслугой хорошего развития детей по разделу «Музыка» считаю хорошее взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей группы № , их заинтересованность в развитии детей. Так же хочется отметить большой вклад родителей группы в подготовке к праздникам (костюмы, атрибуты).

Педагоги обеих групп постоянно оказывали  мне помощь в подготовке к мероприятиям  СП «Лесовичок»  (подготовка  и  оформление зала к праздникам). Большое спасибо за сотрудничество и внимание.

Слайд № 5 Согласно  годовой задаче  №1.  «Внедрение рабочей программы воспитания, как инструмента реализации воспитательных задач» мною были проведены следующие мероприятия:

-Праздник «Новый год»

-Мамин день – 8 марта  (март).

-День Победы (апрель).

Так же я приняла участие в  Шашечном турнире, который был организован на базе СП «Лесовичок»

 Так же мною были  подготовлены игры и пособия  для развития музыкальных способностей детей: Лепбуки «Веселые нотки» и «Музыкальный теремок».  Круги Луллия «Музыкальные профессии», «Найди половинку» (музыкальные инструменты), «Угадай, чье произведение», «Подбери пару» и  другие. Большой интерес представляют для детей такие пособия, как  «Наряди ёлочку» и «Музыкальная полянка», игры  к празднику «Масленница», «Задачки Деда Мороза», музыкально - дидактические игры «Кого встретил Колобок» и «Теремок», где дети изображают сказочных героев с помощью музыкальных инструментов.

Слайд № 6.  Для решения второй годовой задачи «Совершенствование системы нравственно – патриотического воспитания через различные виды деятельности»

В течение года я изготовила  пособия, которые вы видите на слайде. Это пособия с изображением музыкальных инструментов  России и Урала, пособие «Легенда о курае» и т.д.

Слайд № 7. В этом учебном году я приняла участие в конкурсе пособий по нравственно – патриотическому воспитанию и заняла 2 место. Я представила  сторисек по балету П.И. Чайковского «Щелкунчик», где я собрала несколько пособий для изучения содержания сказки  и балета- фигурки главных героев сказки, фигурки балерин на прищепках, шнуровка, круги Луллия, лото, музыкальные загадки, расскажи сказку по картинкам, книжка – малышка с кратким содержанием балета и другие. Там же есть и видеоматериалы для просмотра детьми: мультфильмы по сказке с музыкой Чайковского, балет «Щелкунчик», видеоурок для детей, который знакомит с произведением в доступной форме и другие.

Слайд № 8. Решая  третью годовую задачу «Повышение эффективности физкультурно - оздоровительной работы через формирование интереса детей и родителей к физической культуре и спорту, ценностного отношения к ЗОЖ»  я использовала в работе  с детьми следующее:

 -Дыхательная гимнастика

-Артикуляционная гимнастика

-Пальчиковая гимнастика

-Логоритмика

-игры на развитие эмоций  и чувств ребенка

-Музыкотерапия

Слайд № 9. Так же мною были подготовлены пособия для эмоционального развития и здоровья дошкольника. Эти игры вы видите на слайде.

Считаю, у детей сформированы знания, умения и навыки, соответствующие каждому возрасту. В своей работе стараюсь создавать условия для формирования основ музыкальной культуры каждого ребёнка. Приобщаю дошкольников к классической музыке, формирую вокально-хоровые навыки и реализую творческие способности детей в театрализованной деятельности.  Главное для меня - это привлечь  ребёнка в процесс общения с музыкой на основе различных видов  музыкальной и театрализованной  деятельности, учитывая индивидуальные, возрастные и личные особенности каждого ребёнка. Ни один ребёнок не остаётся без внимания.

Планирую в следующем учебном году использовать в работе материал, изготовленный  и подобранный мною за последние два года. В этом учебном году я использовала только несколько из них: Лепбук «Веселые нотки», пособие «Музыкальная полянка» и круги Луллия. Я начала работать с детьми в ноябре 2021 года и одновременно заканчивала институт. Времени  для работы с детьми было очень мало.

Тема моей дипломной работой была «Эмоциональная отзывчивость детей старшего дошкольного возраста», где   я придумала и изготовила пособия по развитию эмоционального здоровья дошкольника, которые буду использовать в образовательной деятельности с детьми в следующем учебном году.

Так же планирую продолжить заниматься с клависами с детьми младшего и среднего дошкольного возраста, продолжить занятия музыкотерапией со всеми группами для создания благоприятной обстановки на занятиях и эмоциональной разгрузки детей в конце занятий.

В этом году я провела тематическое занятие, посвященное Дню Победы для детей старшей  группы. Хотелось бы в следующем учебном году провести тематическое развлечение с участием детей подготовительной к школе группы.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: